worth it gak klo beli Minerva X-Road 150s

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

abah rommy
Newbie
Newbie

worth it gak klo beli Minerva X-Road 150s

Post by abah rommy »

Assalamu'alaikum.....

suhu2 yang terhormat, ane minta sarannya ya

kebetulan ane mau beli motor, bujet mungkin sekitar 15 juta (hasil jual Supri), pengen minta saran worth it gak kira2 klo beli Minerva X-Road 150s? ane jujur rider pemula, belum 2 taun mengaspal di jalanan kota kembang

tujuan beli motor ini sebetulnya buat sarana ane belajar kopling, apa X-Road terlalu berat buat novice rider kayak ane?

tolong sarannya gan, ini serius, ane ngga becandaan

*kalo Byson, ane kurang suka modelnya (padahal nih motor gile worth it bener), kalo.....Tiger or NMP, ane kurang suka juga, terlalu "canggih" buat novice kayak ane :(

Bagi agan-agan serayamotor yang mempunyai pengalaman atau sekarang punya minerva x-road 150s, Tolong sharing disini ya gmna tuh Performa,tingkat keawetan xroad,, Semua.. . It's All about minerva dari agan2 semua.. mau beli tapi masih ragu gan,, tolong sedikit bagi ilmu n pencerahannya ya. ... Terima Kasih,,
“hargailah barang milik anda dan barang
milik orang lain, karena tidak semua orang ekonominya sama”
dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Re: worth it gak klo beli Minerva X-Road 150s

Post by dream_theater »

Minerva adalah motor produksi dalam negeri. Mesinnya berbasis Honda GL Series, untuk X-Road 150s yg mirip dgn GL Pro 145cc. Mengingat dominasi pabrikan Jepang yg sangat kuat, Minerva harus punya nilai lebih untuk bisa bersaing. Dalam hal ini yg ditonjolkan adalah desain bodynya, dulu pertama keluar model sport yg bodynya mencopy CBR 150 lama, setelah sukses kemudian coba bikin desain sendiri yg juga bisa diterima pasar. Sebagai diversifikasi produk, melihat pasar motor sport naked yg berkembang, Minerva akhirnya mengeluarkan X-Road 150s.

Dari desain, motor ini sudah cukup bagus, berbeda dari motor2 yg sekarang ada di pasaran, apalagi mengingat ini motor produksi sini. Kelemahan utamanya menurut saya adalah pada mesinnya. Bukan rahasia lagi kalo mesin motor2 seperti Minerva, Viar dll motor sini itu masih belum bisa menyaingi motor Jepang. Sama kasusnya kayak motor Cina beberapa waktu lalu, di putaran tinggi getaran mesin sudah sangat mengganggu. Jadi dlm kondisi standar, tampangnya memang keren tapi begitu diajak balapan dgn bebek jepang, udah ngos-ngosan. Minerva sendiri sudah melakukan beberapa perbaikan untuk mengatasi hal ini spt memberikan balancer pada mesin.

Untunglah basis mesin Minerva sama seperti Honda GL series, jadi bukan hal yg sulit untuk meningkatkan performa mesinnya. Tinggal cari bengkel yg mumpuni, dgn sedikit modifikasi & tuning, motor Minerva sudah bisa ngacir. Lebih mak nyus lagi kalo beberapa komponen vital diganti pake punya Honda, motor lebih awet & ngacir.

Sekarang bro termasuk biker yg mana? Kalo lebih mengutamakan penampilan drpd performa, boleh ambil X-Road ini. Kalo bro lebih memprioritaskan performa drpd status motor (baru/bekas), suka turing luar kota, mending beli motor jepang second seperti Vixion, dgn 15 juta udah dapet yg tahun 2009, bener2 worth it utk harga segitu. :frm_tumbright: Motor ini udah injeksi, jadi perawatannya gampang. Sasis deltabox yg stabil, mesin 4 klep berpendingin cairan plus kualitas yamaha.

Tapi kalo memang udah kepincut dgn tampang X-Road, suka betot gas & turing kemana-mana, ya harus rela keluar dana lagi utk bikin X-Road ini bisa bejaban dgn motor Jepang. Motor2 Minerva terdahulu biasanya kruk asnya diganti punya Honda plus dibalans ulang biar center & gak getar, saluran masuk-keluar diporting-polished, karbu diganti, penyesuaian sitting klep, udah enak larinya. Kalo memungkinkan, test drive aja dulu, rasakan bagaimana handlingnya, koplingnya, getaran mesinnya di putaran tinggi, mungkin sudah ada perbaikan pada model ini.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Kalau boleh tau, kira kira pertimbangan ambil minerva, apa yah..? :e-think:

Apa hanya kepincut tampang?
Atau kepincut "bisik bisik tetangga?" :mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
abah rommy
Newbie
Newbie

Post by abah rommy »

@Dream_Theaters
Di banding viksen aksel n powernya piye om??
Mungkin kalau disandingkan mesin GL, masih belum kali om, Kudu dibuktikan dulu selama 10 tahun baru kita bisa sebut awet.
Pertimbangan ane milih xroad ini krn murah n bs dapet segitu banyak kelebihan,..
kebayang kalo harus modif vixion jadi kaya gini akan habis berapa ya om? pelek dan bannya aja gak boleh 2 juta tuh. sok depan gede yaaahh sejutaan lebih, spido 400rb, hampir lampu led semua,
coba kalo merknya yamaha atau honda pasti yg inden puluhan ribu.
Atau ada penunggang xroad disini. Monggo kasih masukannya…

@VanzMatic
bukan gitu masbro, kalau ane pribadi beli motor itu perlu banyak pertimbangan, utamanya kualitas n 3S..
semoga minerva bisa perhatikan hal ini, sebab menurut ane desain minerva itu lumayan, terutama xroad ini yang spanish banget.. ( http://xtreetum.com/ )
abah rommy
Newbie
Newbie

THREAD CLOSED

Post by abah rommy »

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

lampunya agak" mirip punya tetangga :big_slap:
abah rommy
Newbie
Newbie

Post by abah rommy »

head lamp punya byson, lampu belakang pake vario techno 110, speedometer megapro

konsep gado2…byson lage booming,comot!!! tralis lage dgosipin,comot!!! trend undertrail,comot!!!!lampu led lage keren,comot jg!!!!! lumayanlah,drpd nunggu ssuatu g jelas,mnding ini sob…..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

abah rommy wrote:@Dream_TheatersDi banding viksen aksel n powernya piye om??Mungkin kalau disandingkan mesin GL, masih belum kali om, Kudu dibuktikan dulu selama 10 tahun baru kita bisa sebut awet. Pertimbangan ane milih xroad ini krn murah n bs dapet segitu banyak kelebihan,..kebayang kalo harus modif vixion jadi kaya gini akan habis berapa ya om? pelek dan bannya aja gak boleh 2 juta tuh. sok depan gede yaaahh sejutaan lebih, spido 400rb, hampir lampu led semua,coba kalo merknya yamaha atau honda pasti yg inden puluhan ribu.Atau ada penunggang xroad disini. Monggo kasih masukannya…
Kalo X-Road standar vs Vixion dari segi performa ya bagai bumi & langit abah... :big_weee: Minerva ini kalo udah jalan kenceng, getaran mesinnya sampe biji kta.... :wkkk: Yah, maklum lah, X-Road masih pakai mesin konvensional dgn karbu, 2 klep pendingin udara...pada model sebelumnya, sering dijumpai kruk asnya gak center. Di sisi lain Vixion sudah pake mesin injeksi, 4 klep, pendingin cairan....
Tinggal abah yg dipentingin apanya....tampang atau daleman?
Kalo memang dah kepincut tampangnya, ya gpp ambil X-Road, tapi kalo mau mesinnya enak, konsekuensinya ya harus sisihkan dana lagi utk tuning ulang, kadang sampe perlu balans/ganti kruk as.
Kan ada orang yg lebih suka punya motor cakep & keren, walau larinya nyante-nyante aja....cuma buat klinong-klinong keliling kota...
Tapi ada yg lebih suka motornya tampangnya gak terlalu heboh tapi di jalan larinya maknyus...
BTW, Vixion pake lampu Byson cakep juga loh...apalagi kalo buntutnya diganti yg model lancip... :frm_tumbright:
Kalo dana lebih sih, bentar lagi mau keluar Vixion baru yg lebih sporty...ban gede, rear disc, mantap...
Tahun depan konon Bajaj juga akan meluncurkan Pulsar 200NS yg bodynya aduhai....
Image
(foto dari http://bennythegreat.wordpress.com/2012 ... ilih-mana/)