Masalah AC aerio dan ABS

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

wibawana
New Member of Senior Mechanic

Masalah AC aerio dan ABS

Post by wibawana »

pada semua mekanik seraya motor, saya mau tanya masalah ac mobil aerio saya.... AC mobil nya dingin tapi suara kompresor lumayan keras, dan beban mesin berasa sekali ya pas ac on ? ini urusannya harus ke beres atau tukang ac biasa ya??

yang ke dua, masalah ABS nya.. kemarin lampu abs nyala, dan pas dijalan sempat mati lagi lampunya. sebelum lampunya mati saya dalam kecepatan sekitar 60 kpj, saya dengar suara dug ! persis seperti pas lewatin lubang kecil tapi suaranya lembut... dan kayak nya saya ngerasa seperti di rem selama seper sekian detik hampir gak berasa sih. dan setelah itu saya sadar lampu abs mati. lha??? ... setelah beberapa lama dijalan ABS nyala lagi. ini solusinya gimana ya om?? apa ada pengecekan manual buat ngecek sakelar atau swicth on/off nya ABS.. klo ada caranya gimana? siapa tahu kotor dan gak mau konek.
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Masalah AC aerio dan ABS

Post by andy1800 »

sbnenrya aerio club ini ada subforum khusus buat clubnya sih disini.
cm mmg club lounge ga ada yg aktif
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
valentina_oye
Full Member of Senior Mechanic

Post by valentina_oye »

Aerio-nya tahun 2006 kan pak? Mau nanya aja, emangnya masih pake ABS ya? dibilangin temen saya yang pake Aerio facelift (bodykit), klo Aerio yang facelift ABS-nya udah diilangin....yang pake ABS cuman yang generasi awal (sebelum facelift)....bener gak ya?
singachu
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

wibawana wrote:pada semua mekanik seraya motor, saya mau tanya masalah ac mobil aerio saya.... AC mobil nya dingin tapi suara kompresor lumayan keras, dan beban mesin berasa sekali ya pas ac on ? ini urusannya harus ke beres atau tukang ac biasa ya??

yang ke dua, masalah ABS nya.. kemarin lampu abs nyala, dan pas dijalan sempat mati lagi lampunya. sebelum lampunya mati saya dalam kecepatan sekitar 60 kpj, saya dengar suara dug ! persis seperti pas lewatin lubang kecil tapi suaranya lembut... dan kayak nya saya ngerasa seperti di rem selama seper sekian detik hampir gak berasa sih. dan setelah itu saya sadar lampu abs mati. lha??? ... setelah beberapa lama dijalan ABS nyala lagi. ini solusinya gimana ya om?? apa ada pengecekan manual buat ngecek sakelar atau swicth on/off nya ABS.. klo ada caranya gimana? siapa tahu kotor dan gak mau konek.
1. bengkel AC

2.a. justru kalo mesin hidup lampu ABS harus mati, kalo menyala malah bermasalah.
2.b. bisa macem2 kalo menyala, salah satunya cek sensor ABS di masing-masing roda termasuk gigi sensornya.
Pengecekan sensor roda ABS bisa menggunakan Ohm Meter, baca di sini :
http://otodiy.blogspot.com/2010/04/diy- ... s-ebd.html
valentina_oye wrote:Aerio-nya tahun 2006 kan pak? Mau nanya aja, emangnya masih pake ABS ya? dibilangin temen saya yang pake Aerio facelift (bodykit), klo Aerio yang facelift ABS-nya udah diilangin....yang pake ABS cuman yang generasi awal (sebelum facelift)....bener gak ya?
masih pakai kok om... semua Aerio pakai ABS-EBD baik yang gen awal maupun facelift. Baleno Next G juga begitu (Next G = Aerio sedan)

regards,
singachu
valentina_oye

Post by valentina_oye »

ooo begitu...berarti sy slh info? kok sy dipanggil om?
wibawana

Post by wibawana »

singachu wrote:
wibawana wrote:pada semua mekanik seraya motor, saya mau tanya masalah ac mobil aerio saya.... AC mobil nya dingin tapi suara kompresor lumayan keras, dan beban mesin berasa sekali ya pas ac on ? ini urusannya harus ke beres atau tukang ac biasa ya??

1. bengkel AC

2.a. justru kalo mesin hidup lampu ABS harus mati, kalo menyala malah bermasalah.
2.b. bisa macem2 kalo menyala, salah satunya cek sensor ABS di masing-masing roda termasuk gigi sensornya.
Pengecekan sensor roda ABS bisa menggunakan Ohm Meter, baca di sini :
http://otodiy.blogspot.com/2010/04/diy- ... s-ebd.html
valentina_oye wrote:Aerio-nya tahun 2006 kan pak? Mau nanya aja, emangnya masih pake ABS ya? dibilangin temen saya yang pake Aerio facelift (bodykit), klo Aerio yang facelift ABS-nya udah diilangin....yang pake ABS cuman yang generasi awal (sebelum facelift)....bener gak ya?
masih pakai kok om... semua Aerio pakai ABS-EBD baik yang gen awal maupun facelift. Baleno Next G juga begitu (Next G = Aerio sedan)

regards,
singachu

berarti gak harus ke beres buat perbaiki acnya. berarti untuk urusan abs saja saya ke beres
wibawana

Post by wibawana »

andy1800 wrote:sbnenrya aerio club ini ada subforum khusus buat clubnya sih disini.
cm mmg club lounge ga ada yg aktif
saya mau nanya secara global aja om, makanya saya taruh di ruangan ini. mungkin anggota di subforumnya lagi sibuk
wibawana

Post by wibawana »

untuk ABS sudah dapet masalahnya di minyak rem... :mky_07: .. saya isi agak banyak dari upper level.. ABS bekerja normal kembali. sekarang tinggal AC nya saja :mky_06:
wibawana

Post by wibawana »

lha?? indikator ABS nyala lagi! :mky_06: pas saya parkir dan posisi parkir posisi mobil sebelah kiri agak tinggi indikator ABS lampunya mati.. pas parkirnya di temnpat datar dan posisi kanan yang tinggi indikator abs nyala lagi.. kira2 bagian mana ini ya masalahnya??? :mky_06:
wibawana

Post by wibawana »

masalah ABS sudah di service di BERES Suzuki..masalah clear untuk ABS. :mky_08: sensor kiri belakang sudah tewas,, sekalian ganti wiper depan + Oli Mesin + Sensor ABS dan biaya service menghabiskan dana Rp 1.275.000- tinggal AC nya saja.... :mky_06: