Small Car yg ngacir

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Small Car yg ngacir

Post by evolution21 »

minta masukan dari para suhu disini
lagi perlu mobil kecil untuk keperluan dalem kota, macet2an terus
paling 1 bulan sekali dipakai ke luar kota
jadi perlu yg kecil tp tenaga lumayan, bantingan ga mau yg soft, cenderung sporty tapi ga mau terlalu hard sampe jeduk2

sementara kandidatnya :
VW golf
mazda6 second (CLBK)
Mazda2
ANJ

khusus mazda6 karena ane jual ke temen, yg ternyata sampai detik ini cuman jalan beberapa ratus kilometer dan bisa dibuyback dengan harga yg pantas.
1. paling ngebet sama vw golf, pernah test drive, suka sekali dengan power dan bantingannya, size jg cukup kecil, lincah utk dalkot, pernah ngerasain jerkingnya, utk dalkot bisa diterima, tp kalo menghadapi stop n go tanjakan terjal gimana ya?
2. mazda6, semuanya dah ok, tp agak kurang sreg dengan body yg rada kepanjangan dan utk daily use dan kons bbm dalkotnya terlalu boros..
3. mazda2 cuman pernah numpang punya saudara, bantingan suka, tenaga kayanya lumayan ya sejauh sampe 100km/h selebihnya katanya jd lemot?
4. ANJ, semuanya ok, tp build quality plg bawah dr pilihhan yg lain, kayanya perlu modif full peredam dan ganti ban empuk, lah ntar jadi lemot ga nih???

keperluan tidak terlalu mendesak
kalo pas dapet yg dah cocok, harga dapet bagus bisa langsung ambil tapi kalo tidakpun akan bersabar sampe taun depan, ambil mobil tahun sebelumnya berharap diskon besar
bbm boleh minimum ron tinggi asal kons bbm irit., tapi kalo ron tinggi kons bbm boros ane ga mau..
pilihan lain yg udah dicoret, fiesta karena ga suka karakter mesinnya yg kurang rev happy dan terlalu sempit
resale value jeblok ga masalah soalnya mau pake lama, tp ga mau merk yg terlalu langka, minimal beres ada di kota2 besar
jd untuk merk2 yg beresnya hanya ada beberapa biji aja misal cuman di kota jakarta/surabaya doank.. ya byebye :e-dance:

agak binung, perlu masukan para suhu biar ga sampe ga nyesel sampe lama :mky_01:
evolution21

Re: Small Car yg ngacir

Post by evolution21 »

oha ya agak concern jg ama elektrikalnya golf
ane dah tanya dealer utk heaslamp katanya ga bs upgrade ke gti, pdhl ane perlu sekali pake hid dan proyektor.
pernah jg tanya retrofit ke delapan satu, jawabannya mobil perlu nginep beberapa hari utk diteliti...
dan hu nya terlalu jadul, prrlu upgrade milik gti jg, tp ada yg bilang harganya 5jt, 9jt, 23jt...
jd bingung.. mana yg bener dan asli...

ohya kandidat lain
ford focus
pernah coba yg type sedan
interior suka sekali, bantingan suka, tenaga sejauh sampe 5000tpm cukup bertenaga, tp sampe redline gimana ya?
dan belakangan kok malah lebih suka yg type hatchbavk, lebih murah pula, tp ring velg lebih besar 1", apakah bantingan tetap bs seenak yg sedan?
dan yg bikin berat lg focus ini harganya mirip ama golf, tp golf dapet tenaga monster...
haisss bingung

lebih bingung lg karena ford n vw non japanese car yg ane pribadi agak ragu ama reliabilitynya...?
uchychan
Full Member of Senior Mechanic

Post by uchychan »

kenapa ga ambil brio or mirage bro,
kmrin ane smpet liat brio putih d jln.... :mky_08:
RVR
New Member of Mechanic Engineer

Post by RVR »

evolution21 wrote:oha ya agak concern jg ama elektrikalnya golf
ane dah tanya dealer utk heaslamp katanya ga bs upgrade ke gti, pdhl ane perlu sekali pake hid dan proyektor.
pernah jg tanya retrofit ke delapan satu, jawabannya mobil perlu nginep beberapa hari utk diteliti...
dan hu nya terlalu jadul, prrlu upgrade milik gti jg, tp ada yg bilang harganya 5jt, 9jt, 23jt...
jd bingung.. mana yg bener dan asli...

ohya kandidat lain
ford focus
pernah coba yg type sedan
interior suka sekali, bantingan suka, tenaga sejauh sampe 5000tpm cukup bertenaga, tp sampe redline gimana ya?
dan belakangan kok malah lebih suka yg type hatchbavk, lebih murah pula, tp ring velg lebih besar 1", apakah bantingan tetap bs seenak yg sedan?
dan yg bikin berat lg focus ini harganya mirip ama golf, tp golf dapet tenaga monster...
haisss bingung
lebih bingung lg karena ford n vw non japanese car yg ane pribadi agak ragu ama reliabilitynya...?
Kalo ga salah nangkep, maunya yg matic bro ya?
Paling tidak DSG kayak golf tsi gitu?
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

utk karakteristik om evo....itu secara otomatis udah mengerucut pilihannya: cm antara Golf sm Focus hatchback, sm klo ada Mazda6 hatchback ....atau buyback Mazda6 nya itu trus dibikin hatchback :P
:big_weee:

ujung2nya ntar Mini Cooper deh
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
evolution21

Post by evolution21 »

uchychan wrote:kenapa ga ambil brio or mirage bro,
ane agak ragu, mesinnya kan cuma 1200 / 1300 cc ya?
soalnya rute yg wajib dilibas dengan mudah adalah tanjakan cipularag di km 90an
brio mampu ga melibas dengan enteng disitu? dengen kondisi bawa beban +/- 100 kg (2 passenger + sedikit barang)

kalo utk desain luar, ane cukup suka sih, sporty ya
interiornya ok lah
plg ga suka jok belakangnya, ga ada sandaran kepala
evolution21

Post by evolution21 »

RVR wrote:
Kalo ga salah nangkep, maunya yg matic bro ya?
Paling tidak DSG kayak golf tsi gitu?
ya maunya matic, paling bagus kalo ada mode manualnya
biar puas ngatur gigi sendiri saat ngelibas jalur selatan
kalopun gak dsg, asal maticnya pintar, perpindahan cepat, gear tidak terlalu lebar / pendek, pas lah kayak setingan maticnya mazda6 / mobil2 khas honda jg gpp
evolution21

Post by evolution21 »

andy1800 wrote:utk karakteristik om evo....itu secara otomatis udah mengerucut pilihannya: cm antara Golf sm Focus hatchback, sm klo ada Mazda6 hatchback ....atau buyback Mazda6 nya itu trus dibikin hatchback :P
:big_weee:

ujung2nya ntar Mini Cooper deh
haha mini cooper diluar budget um

sebetulnya pilihan dalem hati sudah mengarah ke golf / mazda6
tp ane berharap ada pembelaan datang dr mazda2 / anj
yg ngerti seluk beluknya banget, mengupas tuntas keunggulan tu 2 mobil.

memang 2 mobil itu jelas2 kalah dibanding golf tp kalo yg ngerti trik modifikasinya agar jd lebih "sempurna", modifikasi ringan tp bermanfaat besar ya, bukan modif berat seperti pasang turbo
tentu jd pilihan yg menarik :mky_08:
istilahnya kalo bisa puas dengan yg lebih murah, kenapa beli yg mahal? gitu kiranya Pak Andi :)
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

cipularang doang? ane pernah pake apv gen 1 M/T beban cuman ane doang, full throttle sampe 130 km/jam di tanjakannya... nyalip mobil2 pelan di tanjakan... dengan gear ratio yang kasar torsi apv gak ada habisnya... :frm_tumbright:

tapi kayaknya gak cocok untuk om evo ya... :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
evolution21

Post by evolution21 »

maskopat wrote:cipularang doang? ane pernah pake apv gen 1 M/T beban cuman ane doang, full throttle sampe 130 km/jam di tanjakannya... nyalip mobil2 pelan di tanjakan... dengan gear ratio yang kasar torsi apv gak ada habisnya... :frm_tumbright:

tapi kayaknya gak cocok untuk om evo ya... :e-think:
seringnya cipularang, tp 1 tahun ada 2-3x ke jalur selatan <- perlu handling tajam

haha apv ga mau um, alasannya
masih mikirin style, yg rada keren dikit lha
m/t
walaupun bisa ngacir tp ane yakin tu pas lari kenceng udah berasa ngeri bawanya
dan suara mesin suzuki kebanyakan tidak nyaring
dipake nikung, ngerinya ga kebayang

ohya, kekedapan kabin jg mau yg lumayan
sekelas mazda2 minimal lha, anj agak terlalu bising
Last edited by evolution21 on Thu Oct 18, 2012 15:28, edited 1 time in total.
dany_pos

Post by dany_pos »

Om Evo, ane vote Ford Focus....baru ganti wujud, jadi 5 thn ke depan keknya modelnya masih sama, paling2 cuman facelift, ntar dimodif aja ngikutin model RS-nya (klo udah ada).
Klo ndak buru2 mending nungguin Pug 208 GTi, ada embel2 Gti kemungkinan kenchang n lincah trus modelnya baru, jadi kira2 masih lama untuk jadi barang usang...
Subaru Impreza 2.0R juga bagus (secara image), cuman ndak tau harganya brp....
tapi buat Impreza ama Golf kan baru perkenalan model terbarunya, jgn2 tahun dpn dah ganti model yg di Indo, cuman klo masalah resale value Golf ama Impreza keliatannya bagus banget untuk kategori mobil yg ndak umum bukan coupe....
evolution21

Post by evolution21 »

dany_pos wrote:Om Evo, ane vote Ford Focus....baru ganti wujud, jadi 5 thn ke depan keknya modelnya masih sama, paling2 cuman facelift, ntar dimodif aja ngikutin model RS-nya (klo udah ada).
Klo ndak buru2 mending nungguin Pug 208 GTi, ada embel2 Gti kemungkinan kenchang n lincah trus modelnya baru, jadi kira2 masih lama untuk jadi barang usang...
Subaru Impreza 2.0R juga bagus (secara image), cuman ndak tau harganya brp....
tapi buat Impreza ama Golf kan baru perkenalan model terbarunya, jgn2 tahun dpn dah ganti model yg di Indo, cuman klo masalah resale value Golf ama Impreza keliatannya bagus banget untuk kategori mobil yg ndak umum bukan coupe....
subaru terlalu langka um, takutnya pas ntar kenapa2 susah ngurusnya, ga brani ah :mky_01:
peugeot 208 gti speknya gimana ya? launching kapan? pastikah masuk indo?
jangan2 dah ditungguin malah versi yg biasa/ non gti yg dipasarin

nah yg focus, enak ga di geber sampe redline?
bantingannya yg hatch dibanding sedan gimana?
iamwewe

Post by iamwewe »

doh kalo pilihannya spt diatas sih ane pilih vw golf deh.. TSI nya sangar bok! saya sih naek mazda2, utk cipularang aja mah geli2 isi full squad 5 org dewasa rata2 60kg + bagasi tas2 temen2 sesama ABG nginep bandung.. utk masalah diatas speed 100kph, ya kisaran 100-110kph lah, udh mulai berasa mesinnya berats (saya pake A/T).. nasip low hp kali yak. kalo anj saya coba sih ngerasanya lbh berat ya nariknya dibanding 2. cuma kalo udah diatas 100kph ya udh deh, bye2 mazda2 haha.. berat ngejarnya pasti. utk anj, akomodasi dan luas kabinnya ckckck.. two thumbs up banget nih anj. ini berdasarkan review biasa ke bandung 2mobil, saya dan temen saya, anj dan mazda2. lbh simple lagi: full squad 5 org di tanjakan maja house bandung, anj terasa lbh berat naeknya.

utk vw golf, waktu itu prnh songong sok ngebalap golf tsi abis bayar tol, gas saya injek pol, yg ada hasilnya jarak mobil saya dan tsi ini makin menjauh, dan di dalam kabin sampe kecium bau2 gosong catalytic converter itu.. cewe saya sampe bilang: yank, udah mateng masakannya tuh :big_slap:

tapi kalo ada pilihan focus baru......... kayanya focus baru deh.. tadi liat yg HB, velgnya gede dan motifnya alamak keren gila.. blm prnh liat interior focus HB sih, tapi kalo yg focus sedan udah dan sangat bagus banget.. kaya nggak ngebosenin gitu. kalo golf kan agak plain ya kayanya, plus jg golf bntr lagi ganti m odel..

utk hid projie, kalo emg mau japs car ala mazda2 anj ya retrofit aja.. beli aja headlamp 2nd gitu utk di retrofit reflektornya, paling spasang cuma 500rb aja di MGK.. part retrofitnya bisa dipilih sesuai keinginan kita deh pattern2 projie dan intensitas bohlam yg kita mau..
maskopat

Post by maskopat »

ane belum coba golf tsi... tapi pernah test drive touran... alamak... tsi nya nendang.... lebih nendang daripada ivtec....
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
evolution21

Post by evolution21 »

iamwewe wrote:doh kalo pilihannya spt diatas sih ane pilih vw golf deh.. TSI nya sangar bok! saya sih naek mazda2, utk cipularang aja mah geli2 isi full squad 5 org dewasa rata2 60kg + bagasi tas2 temen2 sesama ABG nginep bandung.. utk masalah diatas speed 100kph, ya kisaran 100-110kph lah, udh mulai berasa mesinnya berats (saya pake A/T).. nasip low hp kali yak. kalo anj saya coba sih ngerasanya lbh berat ya nariknya dibanding 2. cuma kalo udah diatas 100kph ya udh deh, bye2 mazda2 haha.. berat ngejarnya pasti. utk anj, akomodasi dan luas kabinnya ckckck.. two thumbs up banget nih anj. ini berdasarkan review biasa ke bandung 2mobil, saya dan temen saya, anj dan mazda2. lbh simple lagi: full squad 5 org di tanjakan maja house bandung, anj terasa lbh berat naeknya.

utk vw golf, waktu itu prnh songong sok ngebalap golf tsi abis bayar tol, gas saya injek pol, yg ada hasilnya jarak mobil saya dan tsi ini makin menjauh, dan di dalam kabin sampe kecium bau2 gosong catalytic converter itu.. cewe saya sampe bilang: yank, udah mateng masakannya tuh :big_slap:

tapi kalo ada pilihan focus baru......... kayanya focus baru deh.. tadi liat yg HB, velgnya gede dan motifnya alamak keren gila.. blm prnh liat interior focus HB sih, tapi kalo yg focus sedan udah dan sangat bagus banget.. kaya nggak ngebosenin gitu. kalo golf kan agak plain ya kayanya, plus jg golf bntr lagi ganti m odel..

utk hid projie, kalo emg mau japs car ala mazda2 anj ya retrofit aja.. beli aja headlamp 2nd gitu utk di retrofit reflektornya, paling spasang cuma 500rb aja di MGK.. part retrofitnya bisa dipilih sesuai keinginan kita deh pattern2 projie dan intensitas bohlam yg kita mau..
thanks masukannya

ford emang plg seger, sayang blom ada yg kasih review komplit
kemana aja nih um stig

baru kepikiran ni
mazda2 n anj itu dah waktunya ganti semua ya
kayaknya kok kurang worthed kalo ambil sekaarng?
jd kebayang kalo ntar ada mazda2 skyaktiv 1.500cc 6speed a/t hasilnya bakal makin ngacir ajah hehehe ngarep.com
Izark

Post by Izark »

udah ngetes pord pokus yang hatchback, jalan standar terus dikebutin sambil selip2 di jalan layang yang rame mobil ama motor, n dikebutin lagi pas tu jalan udah kosong melompong (orang bandung pasti tahu lah dimana ini :mrgreen: ) . cuman satu kata. Wow *sambil koprol*

eh tapi dia masih 'mikir' pas mendadak gas pol. Agak2 gimanaaaa gitu

Bantingan standar lah ya, walaupun kata saya Mazda6 sedikit lebih empuk. Setirnya keringanan. Headroom belakang sedikit sempit. N.... saya tiap masuk mobil2 Ford kok selalu ngerasa mobilnya sempit ya? padahal aslinya gede (Everest, Escape, termasuk Focus) :e-think:

Review fullnya nunggu dipinjemin lagi :ngacir:

CMIIW :thanks:
mau nulis apa ya...
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

mini cooper S dah sah itu.....sah...

:upss:
evolution21

Post by evolution21 »

Izark wrote:udah ngetes pord pokus yang hatchback, jalan standar terus dikebutin sambil selip2 di jalan layang yang rame mobil ama motor, n dikebutin lagi pas tu jalan udah kosong melompong (orang bandung pasti tahu lah dimana ini :mrgreen: ) . cuman satu kata. Wow *sambil koprol*

eh tapi dia masih 'mikir' pas mendadak gas pol. Agak2 gimanaaaa gitu

Bantingan standar lah ya, walaupun kata saya Mazda6 sedikit lebih empuk. Setirnya keringanan. Headroom belakang sedikit sempit. N.... saya tiap masuk mobil2 Ford kok selalu ngerasa mobilnya sempit ya? padahal aslinya gede (Everest, Escape, termasuk Focus) :e-think:

Review fullnya nunggu dipinjemin lagi :ngacir:

CMIIW :thanks:
nah ini dia yg ditunggu2 :mky_02:

jd emang enak ya mobilnya?
suspensi lebih empukan mazda6? hmmm brarti yg hatch beda jauh donk ama yg sedan, soalnya yg sedan ane rasa masih lebih empuk drpd mazda6
tp kalo mendadak gas, transmisi masih mikir brarti tetep kalah ya ama settingannya honda mazda walaupun masih jadul blom dsg
ah emang ini hebatnya jepang, teknologi jadul ga harus selalu kalah dr europe
nah mesinnya digeber sampe redline masih enak atao terasa "flat"?

iya setuju interior berasa sempit, bahkan belakangnya masih lebih lega anj
tapi yg ane suka, tombol2 dan interiorn qualitasnya lebih baik drpd golf ya, dan walaupun sesama dsg yg focus ga ada gejala jerking kan yah? mohon konfirmasinya

kons bbmnya irit ga um?

yg bikin bingung antara golf n focus ini
feeling ya..
golf perawatan bakal lebih ribet drpd focus, tp tenaganya edan banget, ane yakin ni mobil powernya masi sangat bersaing di 10 tahun kedepan lawan mobil dengan kelas yg sama (tapi kayaknya agak musatahil jg ane pelihara sampe 10taun sih hehe, ga kebayang gonta ganti partnya kaya apa ribetnya, european car gitu lho.. kalo toyota sih ayo aja) :mky_01:
focus walaupun kalah dr sisi tenaga, tp poin plusnya model fresh, tdk jerking?, mesin tidak sesensitif tsi?
evolution21

Post by evolution21 »

@abu2
mini cooper out budget um, jual 2 mobil jg masih harus nombok lagi :big_slap:
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Nunggu face lift jazz aja
RVR

Post by RVR »

evolution21 wrote:
brio mampu ga melibas dengan enteng disitu? dengen kondisi bawa beban +/- 100 kg (2 passenger + sedikit barang)

interiornya ok lah
RVR

Post by RVR »

RVR wrote:
evolution21 wrote:
brio mampu ga melibas dengan enteng disitu? dengen kondisi bawa beban +/- 100 kg (2 passenger + sedikit
barang)

interiornya ok lah
Review mirage nih ya
Minggu kemarin ikut temen yg pake mirage gls (cvt)
ke bandung via cipularang
Tol cikampek 160 km/h enteng aja& cukup stable
Yg kaget, rpmnya 3500an speed segitu

Tanjakan cipularang km90an enteng aja 120an km/h
Kita berdua ke bdg

Worthed deh.....
AD74YA
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Toyota Alphard

Post by AD74YA »

Namanya CVT dia nggak akan pernah RPM tinggi, karena desain CVT memang gitu, high speed tapi RPM stabil.. Kalau maksain manual biar RPM tinggi siap2 CVT jebol.
Anda sudah TEST DRIVE belum?...
evolution21

Post by evolution21 »

eh ada um stig...
gimana ni um, ada masukan ga.. bingung.. :frm_salut:
AD74YA
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Toyota Alphard

Post by AD74YA »

Plafon budget nya gimana oom?

Siapa tau Mini Cooper JCW masuk ya kan..
Anda sudah TEST DRIVE belum?...