mohon saran pilih Taruna , Grandia apa Avanza

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mkebl
Visitor
Visitor

mohon saran pilih Taruna , Grandia apa Avanza

Post by mkebl »

dear para sesepuh.... sebelumnya salam kenal dan hormat kepada para sesepuh dimari.... :big_peace:

mohon saran dan pendapat rencana mau beli boil nih dengan anggaran sekitar 120 juta kira2 pilih yg mana ya
diutamakan kenyamanan dan perawatannya

pilihan saya sementara ini adalah Taruna grandia dan avanza

best rgds
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: mohon saran pilih Taruna , Grandia apa Avanza

Post by andy1800 »

ramein aja.

vote avanza, klo ingin lbh peace of mind dlm hal perawatan.

klo lbh mengutamakan kenyamanan dan handling, coba lirik grand livina. konsekuensinya printilan perawatannya lbh byk klo krg beruntung.

klo lbh mengutamakan kelapangan ruang gerak penumpang/keluarga, coba lirik luxio-grandmax.

sbg penumpang ane merasa lbh gak cape klo naik yg lapang abis, meskipun suspensi n jok gak empuk. entah knp.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
mkebl
Visitor
Visitor

Post by mkebl »

andy1800 wrote:ramein aja.

vote avanza, klo ingin lbh peace of mind dlm hal perawatan.

klo lbh mengutamakan kenyamanan dan handling, coba lirik grand livina. konsekuensinya printilan perawatannya lbh byk klo krg beruntung.

klo lbh mengutamakan kelapangan ruang gerak penumpang/keluarga, coba lirik luxio-grandmax.

sbg penumpang ane merasa lbh gak cape klo naik yg lapang abis, meskipun suspensi n jok gak empuk. entah knp.
tks atas sarannya....lah kalo grandia bijinaman boss ???
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

pupuk bawang lewat................................... :ngacir:
andy1800

Post by andy1800 »

Haha pupuk bawang alaikum gambreng ya om? :P

Ane kebetulan agak gimana gitu sm produk yg diskontinyu. Jd spt grandia, jg taruna, ane taruh prioritas blkgan dulu.
Tp klo mmg serius butuh plus minusnya itu kuda, ntar VM or NG cs pasti akan dg senang hati kasih penjelasan.

Image
andy1800

Post by andy1800 »

Loh, knp grandia jd pilihan, tp kijang mlh enggak masuk? Knp? Ada resisten tertentu?

Jd coba kemukakn dl prioritas2 fungsinya spt apa, shg ntar lbh bs mengarah

Image
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

andy1800 wrote:Haha pupuk bawang alaikum gambreng ya om? :P

Ane kebetulan agak gimana gitu sm produk yg diskontinyu. Jd spt grandia, jg taruna, ane taruh prioritas blkgan dulu.
Tp klo mmg serius butuh plus minusnya itu kuda, ntar VM or NG cs pasti akan dg senang hati kasih penjelasan.
Bener om kalo sdh diskontinue ntar kebanyakkan creative n berburu spare part,kecuali sejuta umat ,kijang,estillo,katana n starlet agak mudah carinnya :upss:
mkebl
Visitor
Visitor

Post by mkebl »

andy1800 wrote:Loh, knp grandia jd pilihan, tp kijang mlh enggak masuk? Knp? Ada resisten tertentu?

kami keluarga kecil pak anak 2 tapi kami suka traveling jarak jauh
mencari mobil yg bandel (perawatan ringan) dan suspensi tidak tetalalu mengecewakan tapi dengan anggaran segitu
:thanks:
andy1800

Post by andy1800 »

ic
Utk kebutuhan spt itu dan budget klo gak bs di-tune lg, saya msh suka kijang. Suspensi? Klo std nya dirasa krg, bisa diempukkan. Ada bbrp triknya. Kijang diesel saya suspensinya tdk mengecewakan kok. mesin bandel, ketahanan interior gak ada yg ngalahin di kelasnya, lapangnya memadahi, irit.
klo anti getaran diesel, ya ambil yg bensin 1.8 efi, dg konsekuensi lbh boros scara signifikan.

Klo mau lbh sabar, bs nambah sdikit budget bs dpt innova. Bahkan mgkin klo merasa acceptable for now dg fasilitas inova E, kayanya 120jt jg dah dapet? Again ga ada yg bilang inova irit kecuali diesel.

Again, aplg suka travelling, kelegaan adlh yg terpenting. Ini adlh faktor utama yg larinya ntar ke arah cape nya penumpang. Space selega mgkin, bisa selonjor, memugkinkan posisi badan sejumpalitan mgkin, maka itu akan minimize pegal.

Ada yg merasa cukup dg space avanza, sdgkan saya pribadi merasa tdk cukup. Again, ini bahas utk urusan perjalanan lama ya, diatas 2-3 jam. Klo cm satu jam mah mobil apa aja jg bakalan oke saja.

Image
mkebl
Visitor
Visitor

Post by mkebl »

andy1800 wrote:ic
Utk kebutuhan spt itu dan budget klo gak bs di-tune lg, saya msh suka kijang. Suspensi? Klo std nya dirasa krg, bisa diempukkan. Ada bbrp triknya. Kijang diesel saya suspensinya tdk mengecewakan kok. mesin bandel, ketahanan interior gak ada yg ngalahin di kelasnya, lapangnya memadahi, irit.
klo anti getaran diesel, ya ambil yg bensin 1.8 efi, dg konsekuensi lbh boros scara signifikan.

Klo mau lbh sabar, bs nambah sdikit budget bs dpt innova. Bahkan mgkin klo merasa acceptable for now dg fasilitas inova E, kayanya 120jt jg dah dapet? Again ga ada yg bilang inova irit kecuali diesel.

Again, aplg suka travelling, kelegaan adlh yg terpenting. Ini adlh faktor utama yg larinya ntar ke arah cape nya penumpang. Space selega mgkin, bisa selonjor, memugkinkan posisi badan sejumpalitan mgkin, maka itu akan minimize pegal.

Ada yg merasa cukup dg space avanza, sdgkan saya pribadi merasa tdk cukup. Again, ini bahas utk urusan perjalanan lama ya, diatas 2-3 jam. Klo cm satu jam mah mobil apa aja jg bakalan oke saja.
jadi saran menuju ke Innova seri E ...... terimakasih sesepuh... :mky_08:
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

mkebl wrote:
andy1800 wrote:ic

jadi saran menuju ke Innova seri E ...... terimakasih sesepuh... :mky_08:
Agak susah nyelap nyelip,papasan di gang/parkir luar gang n susah parkir :big_weee: :big_slap:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

mkebl wrote:
andy1800 wrote:Loh, knp grandia jd pilihan, tp kijang mlh enggak masuk? Knp? Ada resisten tertentu?

kami keluarga kecil pak anak 2 tapi kami suka traveling jarak jauh
mencari mobil yg bandel (perawatan ringan) dan suspensi tidak tetalalu mengecewakan tapi dengan anggaran segitu
:thanks:
Memang rada membingungkan nih kriterianya..

120juta untuk mobil seken, apalagi nuntutnya engga macam2..

Coba kita bedah satu satu, but first of all....: Kalau bujet mentok segitu (harga mati), saya sarankan ambil yng mobil paling mentok di harga 100juta.
Dana 5 juta, pakai buat BBN dan Pajak, sisanya yang 15 juta bisa lapang dipakai untuk perbaikan perbaikan awal, karena PASTI akan ada cacatnya.

Dana mentok 100juta, pilihan untuk mobil keluarga, ya banyak.

Mulai dari Kijang Super, Panther Royal 96 (68jutaan), Xenia Li Deluxe VVT-i 2007 (99jutaan), New Panther LV 2001 (95jutaan), Kijang Kapsul LSX bensin (cenderung boros), Xenia Xi Deluxe plus 2004 (non vvt-i, 93jutaan), Kijang SSX 1.8 bensin (85jutaan). Mitsu Kuda Super Exceed bensin 1999 (80 jutaan), Kuda grandia Diesel (95 juta).

Kalau Taruna, model tahun berapa om? Taruna, awalnya hanya ada trim C (compact), kemudian disusul trim F (Family) yang panjang.
Kakak ipar, pernah miara Taruna FGZ. Cukup panjang dan lumayan luas dibanding Avanza. Ada double blower juga, spion sudah bisa dilipat dari dalam. Mesinnya yang dipakai Feroza juga. (Cmiiw). Sayang saya ngga pernah tes lari mobil ini. Jadi performanya blum tau. Kakak ipar jual karena menurut mereka kegedean untuk masuk ke rumah mereka yang super sempit jalannya. Lagian, mereka blum punya anak. So, lebih ke arah mubazir aja.

Kuda, specially Kuda diesel, ini favorit ane, pas masa kejayaan Mitsu.. :mky_02:
Mesin 4D56 legendaris dari L300 diesel yang dipakai juga di L200 dan Strada Triton juga.
Cari yang dijual dengan harga tinggi aja kalau Mitsu. Yang penting, engga kropos, radiator sehat, tidak ada asap di dalam ruang mesin, asap knalpot engga item2 amat. Kalau cari, usahakan cari yang saat stasioner dari ujung blakang knalpot engga keluar asap keiteman apalagi keputihan yg bikin pedes mata.

Saat ngecek Kuda Diesel, usahakan mesinnya dalam keadaan panas/habis dipakai. Cek air radiator di tangki reservoir nya. Catat posisinya. Saat mesin dingin, air di reservoir, turun ga? Kalau turun cuman dikit, radiator bisa dibilang relatif aman. Kalau saat mesin mendingin tapi air di reservoir malah naik, tanda pegas di tutup radiator atas sudah minta ganti.

Perhatikan air radiator. Sudah pakai "obat" radiator atau tidak? Kalau tidak, alamat, daleman mesin, apalagi water pump dan radiator di tabung atas dan bawah, pasti penuh karat. Mudah2an dapat pemilik moil sebelumnya yang peduli hal ini, sehingga oom ngga perlu keluar dana ekstra untuk servis radiator dan waterpump.

Cek juga sasis depan, ada tidak bekas tabrakan parah? Kalau tidak ada bekas tabrakan tpi berkarat, tanda air di tangki reservoir sering mluber keluar. Ini juga tanda radiator ngga sehat, karena engga dipakein "obat" radiator, sehingga tekanan air jadi berlebihan saat air melampaui 100 derajat.

Perhatikan juga printilan aksesoris di Kuda. baik interior maupun eksterior. Interior, biasanya sudah pada prothol, misalnya kisi2 AC, trus dashboard memutih, lingkar setir sudah licin, doortrim oblak.

Kalau soal stabilitas dan kenyamanan, Kuda edisi kedua memang maknyuss... Empuk, tapi stabil. Hajar ruas jalan Solo-Purwodadi Grobogan yang ngajubileh gludakannya, enteeengng dilibas. Struktur suspensi dan ban standar yang empuk (profil 80) sangat mendukung kenyamanan, walaupun per belakang pakai per daun, justru nyaman sekali. Beda dengan generasi pertama yg taun 1999-2002 yang super keras.

Kalau AC sehat, mobil ini dinginnya sangat menggigil. Peredaman suara dan panas di sekujur bodinya sangat mumpuni di mobil ini.
Cek semua fungsi indikator. Cek Aki nya. Cek kaki kakinya. Untuk Diesel, setelah membeli, lekas segera kuras tangki solar, ganti filter tangki, filter solar. Untuk kuras tangki, ganti filter tangki, filter solar, kalau di bengkel resmi, totalan sekira 400rb-an termasuk jasa. Yang mahal, flter solar di dalam tangkinya.

Oia, cek pengunci pintu belakang yang model membuka ke atas. Kalau engga terawat, biasanya agak susah menutup pintunya. Sekalian turun tangki, sekalian minta bengkel resmi betulin ini bisa kok.

Apalagi ya? Nanti deh ane lanjutin lagi ya...!
andy1800 wrote:-cut-

Kalau traveling, jujur, ane lebih prefer Kuda dan Kijang Super. Kenapa? Blindspot sangat minim sekali. Di Kuda gen2, sangat sangat nyaman. Getaran diesel tidak kasar, suara teredam baik, panas juga sangat teredam, nyalain AC depan dengan fan kec 1 plus double blower speed 1 doang di siang hari bolong, gue jamin menggigil didalam! Itupun dengan kondisi windows film sudah pudar, yang semula 40% dah tinggal 20%.

So, ane vote for Kuda Grandia Diesel. :big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
andy1800

Post by andy1800 »

oic...maklum, ane berpendapat sbg si anak2 dan posisi penumpang...jd mmg gak mikir blindspot sm sakli...itu urusan papa.

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

andy1800 wrote:oic...maklum, ane berpendapat sbg si anak2 dan posisi penumpang...jd mmg gak mikir blindspot sm sakli...itu urusan papa.
Maklum lah om...masih jadi supir abadi... :mky_01: :mky_01:
andy1800

Post by andy1800 »

:bersalamaaaan:

saya jg ngarep papa belinya mobil yg tenaganya pas2an aja, jd mengurangi suka ngebutnya papa deh...hati kami jd tenaang :mky_808:

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

andy1800 wrote::bersalamaaaan:

saya jg ngarep papa belinya mobil yg tenaganya pas2an aja, jd mengurangi suka ngebutnya papa deh...hati kami jd tenaang :mky_808:
Udah, mbah, nih, cuman 1300cc mbah, mung uthuk uthuk kok...Ngga mungkin ngebut mbah, kan ndada airbag, ndada ABS, EBD, BA, nggada curtain airbag, cakram depan pun solid, angka di spidometer juga cuman sampei 180 kan mbah...?

*hancur dah ni trit...
:big_slap:
tesna
New Member of Mechanic Engineer

Post by tesna »

harga segitu dpt tuh granmax baru... *mungkin bisa jadi bahan pertimbangan juga... berhubung mobil baru udah pasti perawatan minim.. tapi klo soal keselamatan dan kenyamanan rada kurang.. kursi tengah ga bisa di recline.. tapi klo kapasitas gede bgtttt
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
Welly2008
Member of Senior Mechanic

Post by Welly2008 »

Setuju sama om VM....hajar kuda aja bro. :mky_02:

Mobil ini gak ada matinya.
Mobil gagah, Mesin powerfull , handling mantap.
kalau mau cari yg irit bbm minim perawatan dan mesin bandel....ambil yg solar aje.

NB : suatu saat ane pingin piara kuda lagi, cuma ane prefer yg solar tapi 2 Gen warna blacks-silver. TOP dah.... :big_peace:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Welly2008 wrote:Setuju sama om VM....hajar kuda aja bro. :mky_02:

kalau mau cari yg irit bbm minim perawatan dan mesin bandel....ambil yg solar aje.

NB : suatu saat ane pingin piara kuda lagi, cuma ane prefer yg solar tapi 2 Gen warna blacks-silver. TOP dah.... :big_peace:
Sependapat...

Image
Image

Guantengng...tengng....
:mky_02:

Semogaa...ane dilimpahi banyak rizqi, semoga hamba bisa bantu ayahanda merestorasi kembali kuda dieselnya yg tersayang... Aamiin... :e-pray: :e-pray: :e-pray:
mr-saga

Post by mr-saga »

VanzMatic wrote:

Sependapat...

Image
Image

Guantengng...tengng....

Semogaa...ane dilimpahi banyak rizqi, semoga hamba bisa :e-pray: :e-pray: :e-pray: bantu ayahanda merestorasi kembali kuda dieselnya yg tersayang... Aamiin...
spare parts nya beli dmn om klo yg stok nya lengkap?
pny ane gen 1.. ampun deh suspensinya :upss:
tenaga mesin nya jg ane rasa sdg menurun.
> kendaraan yg menyesuaikan dg kondisi jalan?
> jalanan yg menyesuaikan dg kondisi kendaraan?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

mr-saga wrote:
VanzMatic wrote:

Sependapat...

Image
Image

Guantengng...tengng....

Semogaa...ane dilimpahi banyak rizqi, semoga hamba bisa :e-pray: :e-pray: :e-pray: bantu ayahanda merestorasi kembali kuda dieselnya yg tersayang... Aamiin...
spare parts nya beli dmn om klo yg stok nya lengkap?
pny ane gen 1.. ampun deh suspensinya :upss:
tenaga mesin nya jg ane rasa sdg menurun.
Selama ane di Jogja sampai 2008 dan pulang pulang mudik kemarin, ane sempetin ngerawatin Kuda ayahanda, masih ada tuh stok spareparts nya di bengkel resmi Mitsubishi, atau bengkel2 sparepart umum yg dipercaya oleh om Saga..
:mky_01:
Welly2008

Post by Welly2008 »

Sependapat...

Image
Image

Guantengng...tengng....

Semogaa...ane dilimpahi banyak rizqi, semoga hamba bisa bantu ayahanda merestorasi kembali kuda dieselnya yg tersayang... Aamiin... :e-pray: :e-pray: :e-pray:[/quote]

Nah ini Lakonne teko....Kuda GRANDIA 2.5 diesel.... :big_slap: :mky_02:
mkebl
Visitor
Visitor

Post by mkebl »

akhiranya pilihan ke taruna csx 2004 harga 101 jeti.. krn pas di kantong hehe alasan spare part mudah di dapat dan bengkel dikampung masih bisa tangani..
btw ukuran ban yg bagus n gagah mohon rekomnya spy tdk mengganggu perfoma..??
andy1800

Post by andy1800 »

Congrats atas pilihannya..reason yg baik :off_good_job:

Image
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

mkebl wrote:akhiranya pilihan ke taruna csx 2004 harga 101 jeti.. krn pas di kantong hehe alasan spare part mudah di dapat dan bengkel dikampung masih bisa tangani..
btw ukuran ban yg bagus n gagah mohon rekomnya spy tdk mengganggu perfoma..??
hehehe taruna yah.. csx 2004 kalo gak salah udah yang 1.500? enjin HE-E, injeksi. cm pernah pake yang karbu, 2 taun.

keluhan yg berarti cuma axle belakang yang udah bunyi 'nginnnnggggg' plus release bearing girboks yang udah kalah, printilannya cm headlamp yang cepet banget menguning (bohlam estede). plus pompa bensin demen cegukan kalo lg nanjak rada ekstrim.

ban yang bagus dan gagah? mo style alto (semi offroad) atau ceper?

lupa ukuran ban bawaan taruna, udah berlalu 10 taunan hehe.. kl gak salah 205/65/15 ah? tinggal dikonversi aja ke diameter keseluruhan, tar bisa didapet range toleransi pembesaran diameternya.

footnote aja: kalo udah ganti ban yang lebih lebar dr estede, pasti bakal susah untuk masang ban cadangan di pintu blakang, karena di pintu blakang taruna kan ada 4 karet stopper antara plat pintu vs ban. nah kalo ban udah lebar, si stopper bakal bikin kacau saat mo masang ban cadangan, huff susah ngejelasinnya.

:big_slap:

intinya, kalo ganti ban lebar, si stopper 4 biji itu kudu dicabut. jadinya si pintu blakang ada bolong 4 biji segede koin, kudu ditutup stiker item berbentuk lingkaran hehe..
Das Beste oder nichts.