Satria F 150, "nembak..!!!!"

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

herryganz
Member of Junior Mechanic

Satria F 150, "nembak..!!!!"

Post by herryganz »

guys,

Mungkin para riders Satria F150 punya pengalaman yang sama nih untuk di sharing nihh.....
Satria f150 gua kok bunyi knalpotnya kayak (apa beneran nembak)nembak gitu, itu normal apa emang ada yg salah yaaa...

tolong pencerahan dong...

thx lho
Handy
Full Member of Senior Mechanic

Post by Handy »

Bensinnya premium ya? Coba pakai Pertamax.
piterr
New Member of Mechanic Engineer

Post by piterr »

nembak pada waktu gas dilepas atau selalu nembak? kalo nembak pada saat gas dilepas, berarti campuran udara kurang.... coba putar pengaturan udara ke arah berlawanan arah jarum jam sedikit, karena satria gua pada waktu pertama datang juga begitu.... eh... btw gua dapet noken as racing satria F nih..... akan dicoba kedasyatannya berbarengan dengan penggantian CDI unlimiter....
Van Hellsing
Visitor
Visitor

Post by Van Hellsing »

Bro merk apaan noken as-nye ? Yoshimura bukan ?
Beli dimane en berapa duit broo ?

Kalo ade rejeki lebih gue jg pengen beli nih.. hehehheee... :D

Ditunggu laporan hasilnye nih broo abis ganti noken as ma cdi unlimited-nyeh ?
piterr

Post by piterr »

merk nya belum tahu, pro bike import dari thailand. besar kemungkinan bukan yoshimura, karena saya sempat email dgn yoshimura japun, mereka tidak membuat untuk publik racing parts yang dipake suzuki thailand. harganya emang muahal banget untuk sepasang cam, 5 jeti jack! karena saya penasaran ya... sikat aja, dari pada menyesal....
Arief Soe
Visitor
Visitor

Post by Arief Soe »

:D
Halo temen2 riders satria f150, saya mau bagi pengalaman aja. memang bener kondisi standar knalpot nembak. awalnya, Saya udah ganti busi, setting karbu, tapi masih nembak juga malah ada gejala mbrebet.....akhirnya saya coba service di dealer yg lebih besar ternyata sembuh, solusinya pilot jet ternyata terlalu kecil sehingga pasokan bensin miskin, akhirnya ama mekanik pilot jetnya di rojok dikit biar rada gede, trus disetting ulang dan kalo masih nembak busi coba agak dirapetin sekitar 0.7 mm, kalo satria saya sih manjur dgn cara spt itu, semoga aja berguna buat temen2......nah kalo pengen lebih sip kalo udah service kedua bisa coba ganti pake pilot jet shogun 125 yg udah gede dari sananya.....selamat mencoba! oh ya, jangan lupapake pertamax ......
AUTOMOTIVE IS A GOOD HOBBY......KEEP GOING GUYS...
piterr

Post by piterr »

saya sarankan sebaiknya pilot jet jangan di utak atik, tetapi diganti sekalian yang bernomor, jadi jelas aturannya. memang satria F sering nembak, beda dengan sodara nya Raider 150, karena ternyata jeroan karburatornya berbeda, mungkin indo mobil pengen bikin motor ini lebih ngirit tapi efeknya performa berkurang, perbedaan nya pilot jet SAtria F150= 12.5 anda bisa ganti dengan nomor 15, sedangkan mainjet nya standar 110 anda bisa ganti dengan 112.5, ini dengan kondisi knalpot standar lho ya... dijamin larinya akan menunjukkan sifat dan tabiat Stria F sebenarnya... tapi jangan lupa setel angin nya.... suruh mekanik pasti bisa..... namun kalo masalah anda adalah knalpot nembak... sebenarnya tinggal setel angin beres tuh.... cuma kalo performa ya itu tadi... mesti ikut langkah2 taktis tersebut hehehe
Van Hellsing
Visitor
Visitor

Post by Van Hellsing »

Bro piterr nanya lagi nih gue :)

emang pemakaian camshaft racing gitu kagak pengaruh ma umur mesin yeh ? takutnye ntar diganti eh mesin jadi cepet jebol... kan gawat broo... :D

trus diikutin dengan penggantian knalpot kagak broo ? denger² harga knalpot yoshimura buat satria 150 harganye sadis 5-8 jt.
herryganz

Post by herryganz »

Handy wrote:Bensinnya premium ya? Coba pakai Pertamax.
hehehehe....
bensin saya pertamax bos (soalnya sayang mesin)

Kl yg urusan nembak (pas lepas gas) itu ternyata betul harus distel anginnya karena ke-curigaan saya itu juga termasuk pengapiannya....

Dan untuk temans yg mau ganti pilot jet (spuyer, dll), betul kata teman kita itu mendingan cari yg ada nomernya karena lebih presisi...tp ati-2 jangan sampe kempos/boros doang, krn yg namanya ngoprek karburator settingan harus pas dan untuk nyari pas itu yg susah & harus dipake dulu untuk ngerasainya (drpd kempos).

Untuk teman yg mau modif. saran saya jangan terlalu extrime karena motor kita kan baru jadi kl mau modif. engine mendingan nanti lah 1 taun baru kita gas POLLLL...... Kl masalah noken as diganti yg racing kata salah satu teman kita saya rasa sayang yaa...terlalu memaksaan mesin (lagian nyarinya susah noken ass-nya, saya sih belom ketemu)
mending karb., style & knalpot aja di modif. kan asik tuh....

Nah, temans ada yg geber ampe abizzz gak nih, kira-2 maks speednya berapa? Kl di Dynotest sih itu kurang mewakili karena disitu gak ada traksi dan kendala angin jd menurut saya kurang akurat yaaa...
Gimana?

piss ah...
piterr

Post by piterr »

ganti noken as ibarat ganti jantung atlet lah, jadi napas untuk menghirup bensin dan udara lebih banyak... dan hidung nya (karburator) biarin standar aja semacam itu. sebenarnya awet tidak nya mesin tidak berdasarkan ganti noken as saja, karena fungsi noken as adalah mengatur waktu buka tutupnya valve, semakin lama valve terbuka maka semakin banyak bensin dan udara yang masuk ataupun keluar.... jadi.... kalo ganti noken as tapi makenya kagak ngawur... misal sering digeber diatas 11.500 rpm dalam waktu yang lama ya pasti umur mesin akan berkurang... tapi kalo dipake wajar dengan beban mesin yang bervariasi ya gak masalah.... begitu pula kalo mesin standar tapi sering dipaksa ya pasti cepet rusak.... cuman ya itu, kalo pake motor tarikan enak biasa anak muda suka main tarik2 m'lulu so.. ya.... efeknya berbanding terbalik dengan umur motor... apalagi noken as untuk satrai F paling2 juga baru pada stage 1, jadi gak perlu modif piston ataupun ganti spring valve...saya motivasi ganti cam untuk senang2 saja... saya pada dasarnya emang suka tekhnologi... jadi selalu pengen ngebuktiin... seneng lho punya motor kenceng mesti cuma dipake seminggu dua kali... hehehe bukannya sombong.. tapi pelampiasan masa kecil kurang bahagia... karena dulu SMA selalu pake sepeda onthel... mau beli RX king gak pernah kesampean, skrng jadi pengen ngebales masa muda hehehe btw kalo penggantian knalpot wajib menurut saya, baik standar maupun modif... tapi harus diikuti dengan penggantian spuyer.... saya telah jelaskan cukup banyak di milis satria di yahoogroups tuh...
buat herry ganz, justru jangan ganti karburator doank... hidungnya gede tapi jantung nya kecil malah mubazir.... satria F udah 26mm tuh.... cukup aja untuk spek harian.... dan lagi adanya yang model venturi biasa... bukan contant velocity (vacum) seperti kita punya.... kecuali anda bisa dapet karburator nya FXR atau Scorpio.... mengenai top speed, saya baru coba sampai gigi 5 bisa dapet 130 kpj, lupa oper ke 6 karena udah cukup kenceng.... kemarin coba tarikan ama shogu 125 udah full modif tarikan 1 dan 2 nya kalah gua.. mungkin karena berat badan yang 80 kg
herryganz

Post by herryganz »

hehehehe...
Bung piterr maksudnya bukan ganti karburator...ganti pilot jetnya dkk-nya (yg dianggap perlu) biar agak gila dikiiiiit dari standart-nya bos.....

oh iya waktu lari 130km/h itu udah dimodif. apanya bung piterr? apa udah sempet ganti juga tuh jeroan karb. apa wkt itu kondisi standart??

Buat Rekans yg lain, tau gak tempat setting f150 yg kira-2 handal gitchuuu...

Tolong pencerahaan dong....

Piss ahh....
piterr

Post by piterr »

hanya ganti knalpot dan sesuaikan spuyer saja.... kalo waktu standar gak pernah digeber... maklum masih reyen... pernah udah ganti spuyer tanpa knalpot free flow gigi 5 nya 115kpj... cuma kalo masih pake knalpot standar selalu ada nahan di rpm 6000 sampai 7500....
herryganz

Post by herryganz »

piterr wrote:hanya ganti knalpot dan sesuaikan spuyer saja.... kalo waktu standar gak pernah digeber... maklum masih reyen... pernah udah ganti spuyer tanpa knalpot free flow gigi 5 nya 115kpj... cuma kalo masih pake knalpot standar selalu ada nahan di rpm 6000 sampai 7500....
Ohhh.....gitchu........kirain masih dalam keadaan standart

btw, gimana nih bengkel yg patent.......
Crash

Post by Crash »

hmm... mungkin ini hanya pandangan orang yang awam aja, ya (saya bukan mekanik). Tapi, nggak papa kan kalau nembak waktu gas dilepas. Maksud gue, bukannya motor2 balap kalau sudah dilepas gas selalu nembak? hehehehe. CBR saya justru nembak setelah saya utak atik(timing cam dimundurin sedikit, walau cuma kira2), dan nggak papa juga sih.

Tapi, kalo ngilanginnya, saya nggak berani bilang apa2. Kalau misalnya timingnya dimajuin, kan nanti waktu buka gas gimana jadinya?
Image
wa2n
Visitor
Visitor

Re: Satria F 150, "nembak..!!!!"

Post by wa2n »

[quote="herryganz"]guys,

kalo gw sih dah pernah ngalamin terus gw ganti spuyer + main jet ukuran 115 (naikin 2 step biar motor lho juga ngejos gitu ) CDI juga perlu tuh di ganti
spiderkids
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by spiderkids »

hii semua
ada masalah nih
ada yg tau gak tempat beli spuyer buat satria150 ukuran main jet nya 120 and pilot nya 20 ato main nya 112,5 and pilot nya sama di mana yaa kata nya kalo pake kitaco gak bisa harus beli yg mikuni but di mana beli nya and harga nya brapa plz yaa kasih tau ohh iya ak di jakarta nih ok thanks yaa
Archapada
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Archapada »

waqsss nembak, ganti spuyer, ganti knalpot waduhh
banyak juga yach duitnya..terlanjur beli nih... T_T
gpplah.. apalagi nih penyakit F150 ? klo ganti CDI LEK Sindegen ama busi Iridium ada yang make ga..thx
Junjunglah langit dimana tempat engkau berpijak..
valve

Post by valve »

aku juga pernah, minta aja disetting ulang, biasanya bisa..
aku juga pernah nembak-nembak parah bgt,, minta aja disetting ulang
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..