Mohon saran dan review - W203 C180 Kompressor

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

X 5 AN
New Member of Junior Mechanic

Mohon saran dan review - W203 C180 Kompressor

Post by X 5 AN »

Dear ALL,

Berhubung harga W203 sudah mulai terjangkau, ada niatan untuk memiliki, terutama yang varian kompressor (kebetulan saya agak doyan berkencan2 ria), mohon bantuan reviewnya.

1. Kelemahan mobil ini (kaki2, mesin, etc.)
2. Saya dengar untuk varian w203, kompressornya tidak sebagus w202 atau w204, apakah bener adanya? Gimana cara ngecek sehat tidaknya kondisi kompressor (superchargernya)

Apapun saran dari teman2 SMers, pasti akan sangat membantu....

:thanks:
vim
Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon saran dan review - W203 C180 Kompressor

Post by vim »

Om X 5 AN, saya coba ikutan ya :)
Menurut dari info yang saya dapat mungkin mesin2 basis kompressor bisa dihindarkan om baik C-Class maupun E-Class, karena menurut info dari beres paling sering penyakitnya bunyi, karena sebenarnya itu mesin kecil yang dipaksa dengan performa tinggi. Kaki2 terutama C-Class W203 menurut info yang pernah saya dapat agak lemah om jadi umurnya kurang panjang. Tapi lebih nyaman dari W204 menurut review. Mungkin kalo saya saran dengan budget yang mungkin mirip2 bisa lirik A-Class W169 (A150) tahun 2006-07 atau E-Class W210. Tapi pilihan ada ditangan om sih :) Semoga dapat mobil yg bagus ya om, jangan lupa sharing di sini :) :big_slap:
X 5 AN

Post by X 5 AN »

Terimakasih sarannya Om Vim....

Kebetulan saya maunya sedan, jadi nggak tertarik dengan A class. Kalau W210, terlalu tua Om....kalau W211 malah mau Om
Kalau W204, bujetnya nggak masuk.

Kalau series kompressor lewat, berarti cuma w203 c240 saja pilihannya ya Om....

Any other opinion?
vim

Post by vim »

Hmm, kalo budget untuk W211 masuk ngga om? W203 juga agak ketuaan ya. Tapi kalo mau testdrive dulu A-Class cukup lumayan om hehehe, soalnya untuk sehari-hari ok konsumsi BBM lebih irit dari Vios/Yaris :)
Kalo W211 kalo suka full-feature bisa hunting E240 2004-2005, hanya perhatikan masalah SBC, kaki2 dan electronicnya.
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

meain mercedes kompressor w203 termasuk mesin yang baik setau saya.

basic mesin itu masih dipakai sampai sekarang di mesin cgi 4 silinder. cmiw.

anyway kelemahan kompressor adalah kerusakan pada bearingnya. itu yang bunyi. tinggal diganti saja. kayaknya gak terlalu mahal.

pada dasarnya mercedes awet koq.

kaki2, mercedes kuat, partnya relatif murah.
kenyataannya mobil itu jadi taxi, menunjukkan durabilitasnya.

dan barusan silver bird baru mengganti armada c230 2007 w 203 nya dengan c 200cgi w 204.

kalo mobilnya rewel pasti mereka gak beli lagi.

mercedes diseluruh dunia terkenal kuat, bandel. menjadi kepercayaan armada taxi diseluruh dunia.

kita di indonesia gak biasa sih mobil jadi taxi. di eropa anda keluar bandara, 99% taxi disana jejer2 mercedes benz dari berbagai tipe.

saran saya nanti kalo betulin ke toko 74, itu langganan saya, peralatan lengkap dengan harga terjangkau.

good hunting
vim

Post by vim »

Iya om aspsilver setuju pada dasarnya memang Merc awet. Tinggal kita banyak pelajari aja info dan review dari yang sudah pengalaman. Kalo saya malah sebaliknya, mobil yg jadi taxi malah yang saya cari tuh wwkkk
X 5 AN

Post by X 5 AN »

jangan beli mobil taksi Om Vim...

BB itu gila juga ya....sekelas merc, supercharger, dicekokin premium....
Apa nggak ancur tuh?

BTW Om Aspsilver,

Saya agak awam sama supercharger, kalau turbo agak familier. Kalau turbo sd ganti bearing itu biasanya sudah masuk ranah rebuilt Om...dan biasanya nggak terjamin...kadang2 hoki2an...kalo nggantinya bagus ya beres, kalo nggak malah ngebul....
Kalau supercharger gitu jg nggak ya? penggantian bearingnya bisa dilakukan di bengkel merc? bearingnya mahal nggak Om?
(maaf banyak nanya)

tararengkyu
aspsilver

Post by aspsilver »

bukan bekas taxi. tapi mobil yang sama dipakai taxi, membuktikan keandalannya.

mau diisi premium buktinya ok aja tuh sampai 200-300rb km.

harusnya kalo bengkel mercedes bisa ganti bearing supercharger.

telepon aja tanya dulu, sekalian tanya harganya.
vim

Post by vim »

Iya om X 5 An, maksudnya brand/tipe yang dijadikan taxi, kalo mobil bekas digunakan taxi kalo tidak terpaksa banget ya mungkin dihindari :) Om saya saran kalo memang mau tau pasti soal masalah dan solusi serta biaya2, om telpon aja ke bengkel resmi, tanya semuanya ngga apa. Saya dulu jg gitu walaupun mobilnya belum ada, tapi saya kumpulkan info sebanyak mungkin, paling tidak ada patokan harga parts beres berapa, nanti tinggal cari substitute-nya di Toko74 kalo untuk Merc. :)
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

setau saya supercharger sulit di betulin kalo udah ngorok..tapi bisa aja di coba tapi rata2 kebanyakan tetap aja ngorok..kalo bengkel resmi gak mungkin mau servis kecuali di bengkel spesialis tapi biayanya jg mahal n belum tentu berhasil ini saya dengar lgsg dr bengkel spesialis yang pernah servis..n bengkel spesialis pernah ganti baru dgn harga 20jutaan..
sebenarnya supercharger jg gak gampang rusak ya namanya mesin bertahun2 pasti rusak...cuma berhubung ada 1 yang rusak n gak bisa dibetulin n harga mahal jd cerita merembet kemana2...padahal yang sehat lebih banyak..
jadi gak usah takut kata orang rewel atau apalah namanya kita beli mobil bekas pasti ada aja penyakitnya..konyol kalo cari mobil bertanya ada pr apa gak..mobil baru aja bisa rewel..
jadi tergantung kita teliti dlm melihat n mendengarkan suara mesin aja..biar bisa seminimal mungkin nanti dlm perbaikan kedepan..
X 5 AN

Post by X 5 AN »

hehehehehehe....terimakasih atas infonya Om2 semua....

Kesimpulan saya, DC terbesar kalau saya nggak hoki berarti ganti supercharger se glondongan :ungg: