Satria F150 gak bisa oversize?

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

piterr
New Member of Mechanic Engineer

Satria F150 gak bisa oversize?

Post by piterr »

saya membaca otomotif minggu ini mengenai teknologi SCEM milik Suzuki, yang salah satunya diterapkan di Satria F, teknologi ini berupa lapisan tipis pada blok mesin yang katanya bisa bikin blok mesin lebih ringan, lapisan ini cuma beberapa micron saja. yang menjadi pertanyaan adalah, jika nanti piston sudah oversize, apakah perlu beli blok silinder baru? kan lapisan SCEM nya udah hilang tuh kalo di oversize... mohon pencerahan rekan2 yang lebih ngarti... thank you...
texas98
Visitor
Visitor

STNK motor Build Up

Post by texas98 »

Gw beli motor satria F150 trus tinggal nunggu STNKnya udah 3 minggu tapi blom jadi2 juga.... ada yang tau gaaaa...? biasanya berapa lama jadinya stnk motor buil up itu... soalnya gw udah gatel pengen bawa tuh motor :P
piterr

Post by piterr »

saya cuma tunggu 10 hari udah jadi tuh, tambah bayar 250K untuk nomor favorit
Sheva
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Sheva »

Yach replya nya keluar dari topik....heheheeee,ada yang bisa ngasih pencerhan gak ya...khan itung² nambah ilmu.... :lol: :lol: :lol:
Crash
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Crash »

Gimana, ya... Belum baca otomotif juga minggu ini, sih. Tapi, saya mungkin bisa kasih pendapat amatiran (alias, diragukan kebenarannya).

Kalau yang saya tahu, mesin itu bisa lebih ringan karena memiliki bahan yang lebih kuat, sehingga blok mesin bsia lebih tipis, alhasil lebih ringan.

Jadi, kalau hanya ada lapisan setebal beberapa mikron bisa membuat mesin lebih enteng, rasanya kok kurang masuk akal, ya. Mungkin dia mengurangi gesekan itu masih mungkin. Tapi, apa mungkin ini hanya marketing gimmick saja, supaya keren kelihatannya).

Lalu, kembali ke masalah oversize. Kalau misalnya lapisan yang merngurangi gesekan ini ada, logikanya ya kalau dibore-up ya hilang, sehingga mungkin ada power yang hilang karena gesekan bertambah. Namun, apabila penambahan tenaga dari oversize lebih besar dari gesekan yang ada, kan hasilnya tetap plus juga.

Lalu, kalau misalnya bahan blok mesin Satria F-150 ini lebih ringan dari Satria yang 120cc, ya di-bore up ya nggak papa.

Nanti akan saya coba pastikan aja di Otomotif, siapa tahu saya juga ngomongnya nggak nyambung. :)
Image