PUSING [VELLOS 1.5 VS GL 1.5 VS ERTIGA]

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ferd
Visitor
Visitor

PUSING [VELLOS 1.5 VS GL 1.5 VS ERTIGA]

Post by ferd »

Sebenarnya ane lbih suka naik motor kgk macet,tapi karena udah punya buntut mau nga mau kayanya harus nih apalagi musim hujan.gini....masih sering pinjem mobil bokap om kl terpaksa pergi sm keluarga
Om minta sarannya yah kalo beli mobil yg pilihannya di bawah ini
1.vellos 1.5
2.GL 1.5
3,Ertiga
Sebagai pertimbangan kebutuhan saya
1,buat keluarga (2 anak+1 istri)
2.kalo dijual masih bagus harganya (itung2 kl nga sanggup bayar cicilan mau dijual lgi, rumah juga masih ngontrak soalnya om hehehe )
3.yg paling bagus untuk dalam kota sm luar kota dari ketiga mobil ini
4.Irit vs tenaga berbanding lurus
5.Nyaman dan stabil di kelasnya
6.Budget MAX 200juta.
kl ada referensi type lain yg tambah sedikit asal nga kelewat budget nga papa hehehe...(nyadar.com).

terima kasih ya om
salam hormat :frm_salut:
Last edited by ferd on Fri Feb 15, 2013 2:18, edited 1 time in total.
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: PUSING [VELLOS 1.5 VS GL 1.5 VS ERTIGA]

Post by andy1800 »

Bener2 tggal masalah selera modelnya aja nih.
Klo gak ada resistensi thdp avanza (biasanya krn bosen itu2 mulu), maka mlh jd sulit.
Tp klo ada bosen dikitt z sm avanza, maka pilihannya jd jelas.

Anyway, ane duga toh TS jg 'gak akan peduli' wheter it is fwd atau rwd.

Masalah kenyamanan, spt pd umumnya disini akan nyaranin: segeralah tes dRive keduanya...nah, stlh itu bs kita bahas lg disini dg lbh jauh.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
andy1800

Post by andy1800 »

Eh, test drive ketiganya maksutnya
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

Kalau ts ga keburu bisa juga nunggu chevy spin diesel
Trus test drive ke empatnya :D
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

andy1800 wrote:Bener2 tggal masalah selera modelnya aja nih.
Klo gak ada resistensi thdp avanza (biasanya krn bosen itu2 mulu), maka mlh jd sulit.
Tp klo ada bosen dikitt z sm avanza, maka pilihannya jd jelas.

Anyway, ane duga toh TS jg 'gak akan peduli' wheter it is fwd atau rwd.

Masalah kenyamanan, spt pd umumnya disini akan nyaranin: segeralah tes dRive keduanya...nah, stlh itu bs kita bahas lg disini dg lbh jauh.
thanks om andy masukannya,
sebenarnya untuk selera model ane ngak kaku banget om sama seperti yg om tulis 'gakpeduli' wheter fwd atau rwd yg penting jalan dan ngakkehujanan.
untuk test drive ane sering pake avanza G (mungkin nga beda jauh sama velloz),dan pernah ngetes GL ...ertiga belum coba -->btw om kalo dibuka yg pernah ane coba etis nga yak ...( ane simpen dulu point ini ane sudah dapat).

om andy boleh dong pm kalo pilih ketiga itu pilih mana .

yg paling buta ertiga ...kalo boleh ada yg kasih info plus minus nya

terima kasih ya
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

c_adhi_k wrote:Kalau ts ga keburu bisa juga nunggu chevy spin diesel
bos ini rencananya kapan keluar produknya , thanks
Resale Value

Post by Resale Value »

TS sangat peduli dengan resale value ya ? Tapi ngak salah kok. Saya juga sangat peduli, karena belum bisa jadi Aburizal Bakrie kecil pun. Tentu kalau bisa ruginya setidaknya minimum mirip ama saingannya deh, hati baru puas.

2.kalo dijual masih bagus harganya (itung2 kl nga sanggup bayar cicilan mau dijual lgi, rumah juga masih ngontrak soalnya om hehehe )

Ngak usah pusing TS, ada kabar baik. Karena saya sangat peduli ama resale value, mau di bilang orang low class ngak punya banyak duit ngak masalah, saya udah sejak lama perhatiin resale value aneka mobil, aneka tipe, aneka merek, jadi saya udah mulai tau, dan kabar baiknya adalah, asal bukan sedan, apalagi jika barunya udah di bawah 200 juta, nyaris semua merek ngak bakal anjlok kok.

Dulu saat Ertiga udah mau keluar, kan ada juga tuh member SM yang ragukan resale valuenya, karena Suzuki, bukan avanza. Menurut saya ngak mungkin kalah, karena dengan harga segitu, r3 adalah produk yang amat bagus ! Ngak masuk akal jika jeblok bekasnya. Tapi jangan dengarkan dugaan saya begitu saja, mari kita jalan jalan ke pasar, tanya pasar langsung, sebagai perbandingan, saya juga masukin resale value saingannya yang masing masing di classnya yang sama :

ertiga GX MT 2012. Dulu barunya sekitar 165 juta

154 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/suzuk ... 42564.html

avanza g mt 2012 yang classnya sama ama ertiga gx mt.

152 juta

http://mobil.kapanlagi.com/toyota_avanz ... 1_poo.html

GL 1.5 XV MT 2012. Lebih mahal dikit, tapi tentu saja resale valuenya juga lebih tinggi

173 juta

http://mobil.kapanlagi.com/nissan_grand ... 83980.html

Karena ertiga gitu popular, mau cari contoh bekasnya susah, yang di atas iklan showroom, mau cari iklan showroom lain susah banget, mau ngak mau saya nambah sedikit iklan orang pribadi juga, meskipun biasanya iklan showroom lebih mewakili. Toh asal harganya mirip showroom, artinya harganya masuk akal di level pasar.

ertiga gx mt 2012

155 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/suzuk ... 62501.html

ertiga ga mt 2012. Dulu barunya 143 juta

135 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/ertig ... 96309.html

136.5 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/ertig ... 50011.html

avanza e mt 2012, yang classnya sama ama r3. Dulu barunya 146 juta

137 juta

http://mobil.tokobagus.com/toyota/toyot ... 91294.html

138 juta

http://mobil.tokobagus.com/toyota/toyot ... 94441.html

Karena yang tahun 2012 masih muda, mau cari lagi iklan showroom untuk 2 mobil ini agak susah, stoknya dikit. Namun indikatornya sudah mulai kelihatan, yaitu, resale value r3 ama avanza boleh di bilang benar head to head. Nyaris sama kuatnya ! GL meskipun udah tua modelnya, tapi resale valuenya juga masih bagus.

Jadi ts ngak usah pusing resale value lagi, toh mobil di < 200 juta rata rata kuat kok resale valuenya. Wong city car merek Korea aja juga udah kuat karena barunya < 200 juta. Apalagi yang 3 baris ?

ts tinggal pilih mana yang lebih cakep, lebih enak, lebih irit, interior lebih high class yang mana, fitur siapa lebih OK, dan yang ngak kalah penting, siapa yang safety fiturnya lebih lengkap !

Tapi saran saya, jika ngak buru buru, tunggu spin diesel deh. Yang ini cukup menjanjikan, karena mesin dieselnya terkenal sangat irit ! Dan ngak ada saingan. Nanti jaman pertamax tiba, saat premium di larang, pasti mulai berasa manfaatnya pakai diesel cc kecil.
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

ferd wrote:
c_adhi_k wrote:Kalau ts ga keburu bisa juga nunggu chevy spin diesel
bos ini rencananya kapan keluar produknya , thanks
mampir aja ke trit upcoming chevy spin
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

Resale Value wrote:TS sangat peduli dengan resale value ya ? Tapi ngak salah kok. Saya juga sangat peduli, karena belum bisa jadi Aburizal Bakrie kecil pun. Tentu kalau bisa ruginya setidaknya minimum mirip ama saingannya deh, hati baru puas.

Ngak usah pusing TS, ada kabar baik. Karena saya sangat peduli ama resale value, mau di bilang orang low class ngak punya banyak duit ngak masalah, saya udah sejak lama perhatiin resale value aneka mobil, aneka tipe, aneka merek, jadi saya udah mulai tau, dan kabar baiknya adalah, asal bukan sedan, apalagi jika barunya udah di bawah 200 juta, nyaris semua merek ngak bakal anjlok kok.

Dulu saat Ertiga udah mau keluar, kan ada juga tuh member SM yang ragukan resale valuenya, karena Suzuki, bukan avanza. Menurut saya ngak mungkin kalah, karena dengan harga segitu, r3 adalah produk yang amat bagus ! Ngak masuk akal jika jeblok bekasnya. Tapi jangan dengarkan dugaan saya begitu saja, mari kita jalan jalan ke pasar, tanya pasar langsung, sebagai perbandingan, saya juga masukin resale value saingannya yang masing masing di classnya yang sama :

ertiga GX MT 2012. Dulu barunya sekitar 165 juta

154 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/suzuk ... 42564.html

avanza g mt 2012 yang classnya sama ama ertiga gx mt.

152 juta

http://mobil.kapanlagi.com/toyota_avanz ... 1_poo.html

GL 1.5 XV MT 2012. Lebih mahal dikit, tapi tentu saja resale valuenya juga lebih tinggi

173 juta

http://mobil.kapanlagi.com/nissan_grand ... 83980.html

Karena ertiga gitu popular, mau cari contoh bekasnya susah, yang di atas iklan showroom, mau cari iklan showroom lain susah banget, mau ngak mau saya nambah sedikit iklan orang pribadi juga, meskipun biasanya iklan showroom lebih mewakili. Toh asal harganya mirip showroom, artinya harganya masuk akal di level pasar.

ertiga gx mt 2012

155 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/suzuk ... 62501.html

ertiga ga mt 2012. Dulu barunya 143 juta

135 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/ertig ... 96309.html

136.5 juta

http://mobil.tokobagus.com/suzuki/ertig ... 50011.html

avanza e mt 2012, yang classnya sama ama r3. Dulu barunya 146 juta

137 juta

http://mobil.tokobagus.com/toyota/toyot ... 91294.html

138 juta

http://mobil.tokobagus.com/toyota/toyot ... 94441.html

Karena yang tahun 2012 masih muda, mau cari lagi iklan showroom untuk 2 mobil ini agak susah, stoknya dikit. Namun indikatornya sudah mulai kelihatan, yaitu, resale value r3 ama avanza boleh di bilang benar head to head. Nyaris sama kuatnya ! GL meskipun udah tua modelnya, tapi resale valuenya juga masih bagus.

Jadi ts ngak usah pusing resale value lagi, toh mobil di < 200 juta rata rata kuat kok resale valuenya. Wong city car merek Korea aja juga udah kuat karena barunya < 200 juta. Apalagi yang 3 baris ?

ts tinggal pilih mana yang lebih cakep, lebih enak, lebih irit, interior lebih high class yang mana, fitur siapa lebih OK, dan yang ngak kalah penting, siapa yang safety fiturnya lebih lengkap !

Tapi saran saya, jika ngak buru buru, tunggu spin diesel deh. Yang ini cukup menjanjikan, karena mesin dieselnya terkenal sangat irit ! Dan ngak ada saingan. Nanti jaman pertamax tiba, saat premium di larang, pasti mulai berasa manfaatnya pakai diesel cc kecil.
wah ..thanks bos atas sarannya , semakin mantap jadi mau beli mobil.
wawasan pun jadi nambah, walau untuk dp udah ada ..tapi ane mau ngak mau buru2 juga, tinggal tunggu waktu yg tepat dan perkembangan info terbaru.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

klu saran ane mending beli rumah aja. piara mobil butuh biaya ga dikit. dr bensin, ganti oli, dll, hampir semuanya beda nol dgn motor. belum lg nilai depresiasinya. beda dgn properti. nilainya malah naik terus. apalagi msh ngontrak rumah. berarti bila ditambah mobil, pengeluaran bakal bertambah.

klu sanggupnya baru minjem mobil ya ga masalah... jgn sampe stelah ambil mobil lalu ga sanggup byr cicilannya. kyknya ga pernah ada tuh over kredit duitnya bisa impas. pasti rugi
Accurate V5 Accounting System Consultant
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

master of accounting has spoken :big_smoking:
Image
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

y_anjasrana wrote:klu saran ane mending beli rumah aja. piara mobil butuh biaya ga dikit. dr bensin, ganti oli, dll, hampir semuanya beda nol dgn motor. belum lg nilai depresiasinya. beda dgn properti. nilainya malah naik terus. apalagi msh ngontrak rumah. berarti bila ditambah mobil, pengeluaran bakal bertambah.

klu sanggupnya baru minjem mobil ya ga masalah... jgn sampe stelah ambil mobil lalu ga sanggup byr cicilannya. kyknya ga pernah ada tuh over kredit duitnya bisa impas. pasti rugi
sarannya bagus om...tp out of topic ..udah dibilang ane lebih suka naik motor kalo masih bujang sih nga papa...minjem masalahnya ortu juga kadang pake ..kl untuk urgent kyk anak sakit gt itu ane yg pusing...

kebetulan ane untuk rumah baru bangun bos,sementara ane ngotrak dulu karena 6 bulan lg selesai.

tetap kita ambil paling paitnya bos..just in case kgk bisa bayar cicilan... esok hari kita nga tahu gimana , sebenarnya pointnya di resale
jelas mobil nga bisa impas cuma yg dicari ngak terlalu jatuh amat .
btw thx ya
bali_juventino
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bali_juventino »

butuh cepet yah veloz..
klo sabar nunggu yah ertiga.. :mky_01:
tp klo udh kebiasa naik avanza, mending ertiga
cari suasana baru :big_peace:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Dari ketiga alternatif di atas kalau saya pilih ertiga dengan pertimbangan:
- resale value beda tipis dibanding avanza
- build quality lebih baik, interior berasa mewah
- ride lebih nyaman dari avanza, walaupun masih lebih nyaman GL
- Ground clearance lebih tinggi dari GL
- model paling fresh (kalau veloz belakangnya benar2 nggak bisa dibilang bagus)
- better safety (2 airbag)
- sdh keluar yang double blower

Bahkan belakangan mazda mau ikutan jualan ertiga. :e-doh:
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

Kalo uangnya pas (maaf jgn tersinggung, sy artikan bgt sj dari apa yg anda katakan) kalo uangnya pas ...avanza punya likuiditas yg sudah teruji sejak kluar pertama 2004 hingga detik ini ...

Ertiga mmg sdg laku ...tapi avanza sdh terbukti mampu melewati kurun wkt yg bgt lama n blm juga jenuh u urusan pre-owned market nya (pasaran bekas nya). Sy pertama x beli avanza itu 2004 seharga 80juta...coba skrg avanza thn 2004 apa pasarannya diatas atau dibawah 80juta? Silakan shop around krn baru mggu dpn sy @ jkt

Trus knp hrs velos 1500 ...yg tipe G kan ada dgn cc 1300 ...? Dgn uang yg pas ...beda 10 juta sgt terasa ...apalagi beda 20juta. Tar pas sy ke jkt sy mau jual allnew avanza sy yg G matic 2012 (tadi istri sy bilang odometer jalan 6600km tapi masih on going). Sy tdk mau detail bahas yg veloz dgn yg tipe dibawahnya krn ada vested interest sy disini (lg mau jual yg milik sy ini)

Sy juga tdk mau bahas apakah sebaiknya anda beli rumah atau beli mobil duluan krn tuh diatas sdh ada professor nya. Choice is yours...
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

kalau mikir resale value karena kalo gak kuat bayar cicilan mau dijual lagi.

ya kalo saya gak beli mobil.

ngapain?

urusan emergency dsb kan gak tiap hari. trus kalo yang pake tiap hari juga ya mending naik taxi aja. gak ada depresiasi.

mau dibilang avanza resale bagus, kalo dijual lagi minimum ya hilang 10 juta.
10 juta bukan uang sedikit.

cerita keuntungan avanza dimasa lampau adalah karena dalam kurun waktu 2004 sampai sekarang ada kenaikan harga dari 99.5 juta menjadi 165.8 juta untuk avanza 1.3 G manual.

saya gak yakin avanza bisa mempertahankan harganya seperti dulu. sekarang aja dia kasi diskon.

kalo memang perlu mobil ya mending beli mobil tuaan aja yang seharga dp avanza. jadi bisa beli tunai.

kan mobil tua rusakan. ongkos betulinnya lebih murah drp depresiasi avanza baru.

kalau keuangan sudh memungkinkan baru beli mobil baru.

kalau dari naik motor,naik kijang th 2000 aja udah enak bener.

btw kalo saya disuruh pilih dari pilihan awal saya pilih ertiga gx
dieselkiki

Post by dieselkiki »

pak ts mending beli mobil pak ruble aja kl unitnya cocok...sapa tahu dikasih harga spesial teman di sm
- faith humanity freedom -
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

klu memang sedang bangun rumah mungkin anggaran belanja mobilnya ditahan dulu. krn belanja rumah bukan hal yg kecil. klu mobil baru begitu di tangan bisa lgsg pakai. klu rumah byk tambahannya. dari furniture, alat2 rumah tangga, korden2, taman, dll.

tp klu budgetnya sudah ada, berarti ga masalah utk belanja mobil. pastikan cicilan bulanan jgn di atas 10% penghasilan. bank/leasing memang kasih 20-30% dr total penghasilan. tp klu terjadi gejolak keuangan maka dana cicilan mobil jd yg pertama kali dikalahkan. artinya bakal rugi gede krn overkredit atau bahkan disita leasing. ini pernah kejadian pd sepupu istri dmn xtrailnya disita. klu hanya 10% tentunya msh bisa dicari dana talangan kesana kemari krn tidak terlalu besar. jd mendingan cari yg penawaran cicilannya pas dgn kantong.

masalah resale value mobil baru hanya berlaku utk mobil2 yg indennya panjang. dulu apanja ane beli taun 2007 harganya 132jt. klu saat itu jual lg bisa dpt 140jt. bbrp taun kemudian harganya jg ga berbeda jauh.

tp itu dulu saat apanja berkuasa. skrg sudah berat. skrg byk mobil kecil yg harganya dibwh apanja. disamping itu pesaingnya jg bertambah. apalagi ertiga. walaupun pasarannya msh kuat, tp posisinya tidak sebaik dulu.
ferd
Visitor
Visitor

Post by ferd »

thanks ya masukannya om ....newrubble,aspsilver,y_anjasrana,esh,bali_juventino,Hansen.
karena opini yg diberikan semua nya objektif, istri suruh liat ini thread :big_peace: .
setelah diskusi sama istri , kl memang jodoh untuk memilih akhirnya jatuh ke ertiga,tapi kami masih coba hunting untuk melihat2 mobil seken seperti saran om dieselkiki,aspsilver walau kami nga tahu sama sekali ttg mesin dll.
dan bersabar dulu sampai yakin betul.
sejauh ini untuk masukannya at least membantu sudah memperkecil pilihan,dan forum ini sgt membatu sekali apalagi saya awam sekali ttg mobil.

:frm_salut: thanks ya om
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

nubie numpang kasi saran yahh..

kalo emg budget ada kepentok utk keperluan lain (sdg bangun rumah), gmana kalo coba lirik mobil seken...

ok dari 3 pilihan itu, ertiga masi jarang seken nya.. dan kalo ada pun masi ga masuk akal harganya jadi coret aja... tinggal velos dan GL... ane pemakai apansa sblom gen pelos... dan yg ane rasain sehh, ga beda2 jauhh daleman antara apansa lama dan baru... jadi kalo ga masalah dgn embel2 mobil seken, mending ngambil apansa seken aja.. apansa biarpun julukan kaleng, tp utk mesin dan kaki2 cukup kuat... spare part pun berjibun dan murahhh... montir pinggir jalan jg gape megang ini mobil...

atau kalo apansa sulit dapet kondisi janda seken nya yg masi mulus, coba lirik GL seken.... jujur aja, kalo pendapat pribadi ane sehh sbg ex user GL.... beli GL mending beli seken... apalagi dgn budget 200 jt... maka tanpa ragu2 ane saranin utk ambil type yg plg tinggi... 1.8 ultimate... atau 1.8 XV jg uda ok banget... brerjibun banget yg harganya dibawah 170 jt... malah ga jarang yg dikisaran 160an... unit 1.8 pun rata2 masi lebi baik dikit kondisi nya dibanding yg 1.5... dan harga seken GL ini ckup rendahh... atau kalo mau lebi murah lg... GL 1.5 XV uda banyak bangettttt kisaran 120-130an jt...

imaly lohh..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

jiahhh... muncul jg istilah imaly disini.... :upss:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

menurut ane yang jauh lebih nubie dibanding mod DOHC
Mending pilih ertiga gl atau kalau memang cocok dengan barangnya om newrubble bisa menjadi pertimbangan
Memang ertiga gl dan gx berbeda pada fitur yang cukup penting tetapi karena memang kondisi keuangan yang belum mencukupi ertiga gl sudah cukup mengakomodir
12 juta perbedaan yang cukup jauh, dapat mobil baru perkiraan 2-3 tahun ke depan tidak perbaikan yang membutuhkan biaya besar
DOHC

Post by DOHC »

padahal kalo mnurut feeling nubie dari hati plg dalem....

dgn budget sgitu, ane malah mau nyaranin nyari janda nya panther kapsul.... dapet banget tuh... lega, irit, bertenaga, bentuk pun cakep... depresiasi ?? resale value ?? wong pasarin pagi, sore dijamin uda terjual gt lohh.. :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

DOHC wrote:padahal kalo mnurut feeling nubie dari hati plg dalem....

dgn budget sgitu, ane malah mau nyaranin nyari janda nya panther kapsul.... dapet banget tuh... lega, irit, bertenaga, bentuk pun cakep... depresiasi ?? resale value ?? wong pasarin pagi, sore dijamin uda terjual gt lohh.. :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:
Wah kalau udah pakai hati yang paling dalam nubie cuman bisa :off_good: :off_good:
Kalau 160 dapet tahun berapa ya om?
DOHC

Post by DOHC »

160 mahh masi dapet taon 2008 om... tergantung mau nyari nya dmana... pemakai langsung sehh kayanya dapet tuh 160an utk taon 2008.. mungkin 2009 jg masi masuk... itupun jg dapet nya uda yg type LS... uda cakep punya yg facelift lampu depan lebar.. mirip si unta item punya...

imaly lg lohh yah...