Kualitas after sales nissan emang buruk bgt ya?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

12valves
Member of Senior Mechanic

Re: Kualitas after sales nissan emang buruk bgt ya?

Post by 12valves »

Herman7103 wrote: Sat Nov 04, 2017 13:12 Kalau dealer & beres di Nissan Istana Palembang tempat saya beli ANGL pelayanan sudah standar menurut saya, ada ruang tunggu AC dgn free snack and coffee,wifi, kursi pijat, tv dan free cuci mobil setelah periodic maintenance, setelah lewat masa warranty sy cari bengkel oli utk ganti oli dan filternya saja kebetulan sdh beli di beres utk stok olinya, filter oli, filter udara, filter kabin. Ke beres lg tunggu saat stock oli & filter nya saya habis sekalian minta scan apa bisa ganti CVT Fluid karena terakhir saya ke sana katanya belum perlu ganti oli CVT nya krn masih baik walau udh 3 thn dari awal beli belum pernah ganti.
sepertinya memang nissan berbenah, good for them. tapi sedikit telat karena imej sudah telanjur terbentuk (melihat opini sebelum2nya termasuk imej sy sendiri terhadap beres nissan)
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

12valves wrote: Sat Nov 04, 2017 11:55 jelas kalo head to head sm astra punya pelayanan...jauh.

yg satu customer diperlakukan bak seekor raja.
yg satu customer diperlakukan bak seonggok ...(isi sendiri)

sy pernah bawa GL masuk beres nissan sunter. 1 jam dianggurin. harapan sy tinggi pas masuk dier resmi eh taunya melempem, akhirnya pindahin mobil servis ke bengkel langganan kantor di PMK aja
Kebetulan punya pengalaman dengan batu makam dan sekarang pindah ke triple elips.
Entah kenapa...setiap kali servis di batu makam, setelahnya bawa mobil dengan tersenyum puas.
Sedangkan sekarang di triple elips, setelah servis tersenyum sebentar,setelah itu problemnya hampir selalu muncul lg.

* bukan sales nissan :ngacir:
arfs

Post by arfs »

Image

Hati2 ganti CVTF dengan km tinggi2... Di Kuskus udah ada ANGL yg pernah jebol CVT nya... [emoji55] [emoji55] [emoji55]
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
PRBS

Post by PRBS »

arfs wrote: Sat Nov 04, 2017 14:55 Image

Hati2 ganti CVTF dengan km tinggi2... Di Kuskus udah ada ANGL yg pernah jebol CVT nya... [emoji55] [emoji55] [emoji55]
Cvt ANGL dengan serena c26 itu sama ga ya? Atau malah lebib canggih angl?

Soalnya agak rancu juga kalo ikut manual book, kadang setiap service dibilang tidak usah ganti oli maticny, karena kadar viscony masih bagus.. kadang jawabannya “tenang pak, sanggup sampai 120rb km” udah gitu ngeyel lagi montirnya..

Kalau owner livina ini service recordnya lengkap.. tidak pernah telat.. plus, cvt rusaknya sebelum angka 120rbkm.. eventho garansi habis, masih bisa win2 solution lah ya harusny?

Kalau boleh tau, user livina yg dikuskus yg ganti cvt angl Kena harga berapa?
Promtheus
New Member of Senior Mechanic

Post by Promtheus »

Saya sebulan yang lalu ganti sekring lighter nissan juke krn putus di beres nissan BSD cuma kena 21k ga dikenain ongkos pasang, malahan innova saya motor semprotan air kaca belakang pernah mati, claim di triple elipse kena sekitar 500k n ongkos pasang 200k akhirnya cari oem diluaran cuma kena 300k udah termasuk pasang. Memang sih g bisa dibandingin krn beda banget barangnya :mky_01: tapi menurut saya kedua barang tersebut sama" tinggal plug n play aja :mky_03: . Menurut saya setiap merek bagus kalo ada yang negatif itu hanya oknum jd jgn langsung dibuat kesimpulan :)
4JA-1 M/T 2014
4N15 A/T 2018
2GD-FTV A/T 2019
1KR-VET A/T 2021
arfs

Post by arfs »

PRBS wrote: Sat Nov 04, 2017 15:50 Cvt ANGL dengan serena c26 itu sama ga ya? Atau malah lebib canggih angl?

Soalnya agak rancu juga kalo ikut manual book, kadang setiap service dibilang tidak usah ganti oli maticny, karena kadar viscony masih bagus.. kadang jawabannya “tenang pak, sanggup sampai 120rb km” udah gitu ngeyel lagi montirnya..

Kalau owner livina ini service recordnya lengkap.. tidak pernah telat.. plus, cvt rusaknya sebelum angka 120rbkm.. eventho garansi habis, masih bisa win2 solution lah ya harusny?

Sepertinya unit CVT nya berbeda om.
Kalau dilihat disini, ANGL pakai Jatco CVT 7 sedangkan Serena pakai Jatco CVT 8.

Nah kalau dibilang bisa 100rb atau lebih hati2 itu, bener apa kata om Turbomama kadang ada pesan terselubung... Biar tuh gearbox tiba2 modar trus biaya repair atau ganti parts nya mahal... Atau biar sekalian ganti mobil baru maksud ATPM nya nyuruh gitu...

Nah untuk biaya repair user tsb sayang nya saya gk tau, karena belum di update sama dia kelanjutan nya bagaimana.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
arfs

Post by arfs »

Jd inget dulu pernah baca juga di kuskus, ANGL CVT gara2 isi air aki keluberan terus tumpah kebawah (dibawah tepat itu CVT unit assy nya) mobil langsung ngeden, check engine nyala dan pas dibawa ke beres katanya mesti ganti 1 unit CVT assy nya.

Estimasi nya bisa 35 juta an

Tapi untung nya user itu akhir nya bisa claim dan gk kena biaya nya. hehehe
doubletrouble
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by doubletrouble »

saya juga pernah naik T31 selagi tanjakan mau ke lembang mendadak mesin ga responsif sama sekali, digas juga cumen rpm doang yg naik tinggi tapi ga jalan2, sempet panik soalnya lokasi jauh dari bengkel dan di mobil sekeluarga penuh. Akhirnya saya matiin mesin tungguin bentar baru start lagi, untung lgsg jalan mobilnya, abis kejadian ini lgsg buru2 jual dan skrg pakai T32, padahal mobil rutin diservis tepat waktu dan bensin selalu shell super waktu itu. Sampe skrg sy ga prnh tau kenapa bisa kaya gitu dan jadi takut bawa tuh mobil kuar kota

Skrg sy pakai T32 belom ada 1thn tapi uda rattling dmn2, bagian dashboard drrrrrr sana sini, bagian blakang kletek2 kaya bunyi besi beradu, barusan aja bawa ke beres untuk dicek tapi kocak jg dikenakan biaya pdhl mbl belom genap 1th, kecewa banget soalnya ga nyaman nyetir denger bunyi2 aneh gitu. Mobil juga selalu servis rutin per 5rb, ga ngikutin anjuran beres per 10rb km, dan bensin selalu shell v power

Kapok beli nissan!
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Buset ANGL udah ada yg ganti CVT aja :big_chicken:
Kalo Xtrail T31 sih dari jaman dulu emang udah banyak yg jebol CVT nya baca di kaskus :big_think:
Di rumah ada Xtrail T31 punya ortu kalo pake manual mode di tanjakan cipularang rpm sekitar 3500-4000 ada suara ngiiiiiing dari bagian transmisi
Itu normal ga sih??:
Venturtle

Post by Venturtle »

josomba wrote: Sat Nov 04, 2017 13:26
Venturtle wrote: Sat Nov 04, 2017 13:14 oot dikit om.. kalo oli CVT Xtrail T31, ganti di km berapa ya? :big_smile]
Kalo percaya bengkel, tergantung angka scan-nya itu. Lupa saya gaboleh lebih dari 120 atau justru kurang dari 120 pts ya. Tapi kalo takut kenapa2 yaa boleh aja sih pak tiap 40k ganti oli-nya. Dulu piara T31 5 tahun dengan ODO 55 ribu KM, belum pernah ganti oli CVT-nya sih.
kira2 gejala yang timbul kalo oli cvt minta ganti itu apa ya om? :mky_01:
Venturtle

Post by Venturtle »

Jambangan wrote: Sat Nov 04, 2017 23:11 Buset ANGL udah ada yg ganti CVT aja :big_chicken:
Kalo Xtrail T31 sih dari jaman dulu emang udah banyak yg jebol CVT nya baca di kaskus :big_think:
Di rumah ada Xtrail T31 punya ortu kalo pake manual mode di tanjakan cipularang rpm sekitar 3500-4000 ada suara ngiiiiiing dari bagian transmisi
Itu normal ga sih??:
:big_chicken: :big_chicken:
itu yang jebol CVT nya di km berapa om? :mky_01:
Xtrail T31 ane, kalo di kecepatan 40 kph, terus lepas gas, kemudian timbul bunyi dengung yang arahnya dari bawah (transmisi ?) odo masih 40 ribu km..
RVR
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by RVR »

Jambangan wrote: Sat Nov 04, 2017 23:11 Buset ANGL udah ada yg ganti CVT aja :big_chicken:
Itu normal ga sih??:
Normal om
Balikin ke D aja ntar juga ilang
PRBS

Post by PRBS »

arfs wrote: Sat Nov 04, 2017 16:17
PRBS wrote: Sat Nov 04, 2017 15:50 Cvt ANGL dengan serena c26 itu sama ga ya? Atau malah lebib canggih angl?

Sepertinya unit CVT nya berbeda om.
Kalau dilihat disini, ANGL pakai Jatco CVT 7 sedangkan Serena pakai Jatco CVT 8.

Nah kalau dibilang bisa 100rb atau lebih hati2 itu, bener apa kata om Turbomama kadang ada pesan terselubung... Biar tuh gearbox tiba2 modar trus biaya repair atau ganti parts nya mahal... Atau biar sekalian ganti mobil baru maksud ATPM nya nyuruh gitu...

Nah untuk biaya repair user tsb sayang nya saya gk tau, karena belum di update sama dia kelanjutan nya bagaimana.
Saya jadi agak ngeri.. cvt serena sama persis dengan T31.. mana track record T31 diatas 5tahun udah ada yg jebol.. minggu depan saya service 60rb sekalian flushing oil cvt.. sama klaim printilan kecil2
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

CVT nissan berbeda dikategorikan dalam kapasitas mesinnya:
Image

Better sih ganti oli CVT d 50rb km saja n supaya awet saya pakainya klo macet selalu pindah ke N dibanding selalu di D dan injek rem

Klo baca2 d forum US penyebab awal cvt ga enak krna olinya kepanasan makanya disana jual CVT oil cooler kit, dan setelah dipasang udah ga ada masalah lg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
arfs

Post by arfs »

PRBS wrote: Sun Nov 05, 2017 1:27 Saya jadi agak ngeri.. cvt serena sama persis dengan T31.. mana track record T31 diatas 5tahun udah ada yg jebol.. minggu depan saya service 60rb sekalian flushing oil cvt.. sama klaim printilan kecil2
Serena om yg C26 kan?
Coba liat di manual book nya, disuruh pakai oli CVT nya NS-2 atau NS-3?

Kalau NS-3 berarti lebih baru generasi gearbox CVT nya.
Soalnya kalau gk salah T31 kan masih pakai NS-2.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Oli NS-2 ud discontinue skg adanya NS-3 om
V engine enthusiast:

predecessor
Venturtle

Post by Venturtle »

lemonadelovers wrote: Sun Nov 05, 2017 4:07 Oli NS-2 ud discontinue skg adanya NS-3 om
T31 boleh pake NS-3 om?
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Venturtle wrote: Sun Nov 05, 2017 4:50
lemonadelovers wrote: Sun Nov 05, 2017 4:07 Oli NS-2 ud discontinue skg adanya NS-3 om
T31 boleh pake NS-3 om?
D beres adanya itu om, kmrn e52 saya pakainya itu NS2 ud ga ada
V engine enthusiast:

predecessor
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Venturtle wrote: Sun Nov 05, 2017 4:50
T31 boleh pake NS-3 om?
D beres adanya itu om, kmrn e52 saya pakainya itu NS2 ud ga ada
V engine enthusiast:

predecessor
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

doubletrouble wrote: Sat Nov 04, 2017 23:04 saya juga pernah naik T31 selagi tanjakan mau ke lembang mendadak mesin ga responsif sama sekali, digas juga cumen rpm doang yg naik tinggi tapi ga jalan2, sempet panik soalnya lokasi jauh dari bengkel dan di mobil sekeluarga penuh. Akhirnya saya matiin mesin tungguin bentar baru start lagi, untung lgsg jalan mobilnya, abis kejadian ini lgsg buru2 jual dan skrg pakai T32, padahal mobil rutin diservis tepat waktu dan bensin selalu shell super waktu itu. Sampe skrg sy ga prnh tau kenapa bisa kaya gitu dan jadi takut bawa tuh mobil kuar kota

Skrg sy pakai T32 belom ada 1thn tapi uda rattling dmn2, bagian dashboard drrrrrr sana sini, bagian blakang kletek2 kaya bunyi besi beradu, barusan aja bawa ke beres untuk dicek tapi kocak jg dikenakan biaya pdhl mbl belom genap 1th, kecewa banget soalnya ga nyaman nyetir denger bunyi2 aneh gitu. Mobil juga selalu servis rutin per 5rb, ga ngikutin anjuran beres per 10rb km, dan bensin selalu shell v power

Kapok beli nissan!
Sebagai sesama pengguna T32, mau tau jadinya kenapa tuh setelah dibawa ke BeRes? Ada penggantian parts di kaki2 belakang? Kalo dashboard udah 2 tahun ini ga ada bunyi2 sih. Apa mungkin karena T32 masih jauh lebih baik daripada mobil perang sehari2 mobilio yang bunyi dimana2 kali ya. :e-wall:

Ada satu hal yang mengganjal juga sih, oli nissan ini kok bisa beda warnanya antar BeRes. Saya takut di BeRes yang terakhir servis; penyimpanan olinya kurang baik. Biasanya servis di BeRes area BSD, warna oli pas baru ganti coklat agak gelap sedikit khas NGO biasanya lah (pernah beli botolan di luar servis rutin buat top-up nissan juke jaman dulu jadi tau warnanya). Singkat cerita 2-3 bulan lalu servis di BeRes Alam Sutera, setelah seminggu cek dipstick kok warnanya gelap banget coklatnya. Biasanya baru gelap banget gitu setelah 4000-5000KM. Langsung deh buang, ganti oli yang saya stok di rumah biasa pake buat mobilio. Jadi kurang minat servis ke tempat terakhir ini jadinya.
Image
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Venturtle wrote: Sat Nov 04, 2017 23:25 :big_chicken: :big_chicken:
Xtrail T31 ane, kalo di kecepatan 40 kph, terus lepas gas, kemudian timbul bunyi dengung yang arahnya dari bawah (transmisi ?) odo masih 40 ribu km..
Kalo ga salah odo sekitar 70k-80k KM gitu om
Saya baca di kaskus sekitar tahun 2012-2013 gitu
Rata2 yg kena kasus CVT jebol itu mobil2 yg udah ga garansi kalo baca di kaskus waktu itu

RVR wrote: Sun Nov 05, 2017 0:58
Normal om
Balikin ke D aja ntar juga ilang
Iya om kalo balik ke D ilang sih suaranya :big_childish:
Btw jadi parno nih masalah CVT nissan
Ntar pas ganti oli 55k KM sekalian ganti oli CVT ah
slowipah

Post by slowipah »

Dl 5 taonan megang GL mt sih ga prnh ad mslh sama sekali. Ga prnh ganti apa2 cm oli doank. Service di beres jg fine2 aja. Oli slalu bawa sdr.

Mnrt ane GL lbh awet dr jazz gd3 yg ane pake seblomnya
Dnisbo
Daily Vehicle: Xtrail T31

Post by Dnisbo »

Venturtle wrote: Sat Nov 04, 2017 23:25
Itu normal ga sih??:
T31 ane pernah dengung saat lepas gas kecepatan di atas 40kmh. Bunyi dengung dari kiri depan. sempet ane kira suara dari cvt, setelah di cek ternyata wheel hub bearing kiri yg rusak. Setelah ganti suara hilang.
T31 2.5 ane skrg odo sudah 115rb km. Setelah km 60rb Oli cvt rutin ganti (4 liter) setiap 20rb km. Alhamdulillah still run smoothly 👍
Venturtle

Post by Venturtle »

Dnisbo wrote: Sun Nov 05, 2017 16:34
Itu normal ga sih??:
T31 ane pernah dengung saat lepas gas kecepatan di atas 40kmh. Bunyi dengung dari kiri depan. sempet ane kira suara dari cvt, setelah di cek ternyata wheel hub bearing kiri yg rusak. Setelah ganti suara hilang.
T31 2.5 ane skrg odo sudah 115rb km. Setelah km 60rb Oli cvt rutin ganti (4 liter) setiap 20rb km. Alhamdulillah still run smoothly 👍
sekarang untuk T31 oli CVT nya pake NS-2 atau NS-3, om? :big_smile]
slowipah

Post by slowipah »

Dnisbo wrote: Sun Nov 05, 2017 16:34
Itu normal ga sih??:
Nah bro bener rawatnya, ganti atf setiap 20rb km. Jd balik lagi awet ato ga mbl kita tergantung kita rawatnya.

Kl mslh ganti oli transmisi, nissan mmg luar biasa, di maintenance schedule nya sampe 100rb km ga ada item ganti oli transmisi :big_dunno: mgkn lgs ganti gearbox kl di nissan