toyota innova baru atau pajero sport exceed second

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

newbieman
Member of Junior Mechanic

toyota innova baru atau pajero sport exceed second

Post by newbieman »

Permisi agan agan semua, saya masih newbie disini, mohon petunjuknya ya.
Sesuai judul topik saya "toyota innova baru atau pajero sport exceed second", saya mau beli mobil cuman saya bingung di antara 2 pilihan ini, ini adalah pertama kalinya saya beli mobil gan, jadi masih bingung banged.

Pertimbangan saya beli innova atau pajero sport exceed:
Karena saya beli mobil pertama kali neehh gan, maka saya pengen mobil baru, khawatirnya kalau ada kerusakan kalau beli pajero sport naah saya kagak ngerti di mesin atau apalah gitu.
Cuman paling gak saya seminggu sekali mesti pergi ke daerah tambang yg jalan nya sedikit offroad gitu gan, makanya ada pertimbangan milih pajero sport, kalau beli yang baru dana nya kagak cukup dan saya ga mau beli kredit gan...

Ada tawaran temen saya pajero sport tahun 2011 yang harganya kurang lebih dengan innova type v diesel gan...

Tolong beri saran buat saya yah gan, pertimbangan harga, keamanan dan kenyamanan pada saat di bawa ke daerah yg jalan nya sedikit offroad cuman di pake seminggu sekali aje di daerah kalimantan, selebih nya di kota aja, mengenai bahan bakar minyak yg irit untuk dam kota yang mana yah ?
Penikmat_Kopi
Member of Mechanic Engineer

Re: toyota innova baru atau pajero sport exceed second

Post by Penikmat_Kopi »

diamanken
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Om, ke daerah tambang atau masuk ke tambang? Kalau daerah sekitar tambang mah jalannya aspal.
omsafety
Full Member of Senior Mechanic

Post by omsafety »

Dengan tidak melihat lokasi, selama masih di indonesia ya tentunya Innova V diesel for sure .... mobil baru gak bikin repot pastinya, apalagi yang awam sama mesin
Tapi kalo ada kondisi offroad, PS exceed mesti jadi pilihan tuh, apalagi setahu saya kondisi offroad di kalimantan lumayan berat yah :e-think:
gils
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Post by gils »

PJS nya tahun 2011? Kalo menurut saya mendingan ambil PJS nya saja.. Tahun 2011 masih bisa terhitung baru, baru 2 tahun pemakaian seharus nya mobil masih sehat dan belom minta jajan ganti ini itu.. Yang penting dipastikan dulu saja oom kondisi PJS nya gimana..
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
newbieman

Post by newbieman »

Penikmat_Kopi wrote:Om, ke daerah tambang atau masuk ke tambang? Kalau daerah sekitar tambang mah jalannya aspal.

Yah lumayan masuk daerah tambang, cuman kalau pakai avanza bisa aja tuh sampe saat ini di lewatin jalan nya.
newbieman

Post by newbieman »

omsafety wrote:Dengan tidak melihat lokasi, selama masih di indonesia ya tentunya Innova V diesel for sure .... mobil baru gak bikin repot pastinya, apalagi yang awam sama mesin
Tapi kalo ada kondisi offroad, PS exceed mesti jadi pilihan tuh, apalagi setahu saya kondisi offroad di kalimantan lumayan berat yah :e-think:

Kalau mobil baru gak ribet gan, kalau second yaa ini yg saya khawatirkan keadaan nya..
Kalau kondisi jalan nya gak semuanya offroad kalo jln menuju tambang tuh naek avanza aja masih bisa
newbieman

Post by newbieman »

gils wrote:PJS nya tahun 2011? Kalo menurut saya mendingan ambil PJS nya saja.. Tahun 2011 masih bisa terhitung baru, baru 2 tahun pemakaian seharus nya mobil masih sehat dan belom minta jajan ganti ini itu.. Yang penting dipastikan dulu saja oom kondisi PJS nya gimana..

Untuk saat ini saya belum cek kondisi PJS nya karena posisinya saat ini ada di surabaya, kalau di daerah sby yaa pasti nya gak pernah di bawa ke tambang dan ga ada jln offroad apalg yg punya mobil cuman make daerah jawa timur doang, cuman saya masih khawatir beli second karena ini pertama kalinya saya beli mobil, apakah perawatan PJS second ini biaya nya banyak ??
gils

Post by gils »

newbieman wrote:
gils wrote:PJS nya tahun 2011? Kalo menurut saya mendingan ambil PJS nya saja.. Tahun 2011 masih bisa terhitung baru, baru 2 tahun pemakaian seharus nya mobil masih sehat dan belom minta jajan ganti ini itu.. Yang penting dipastikan dulu saja oom kondisi PJS nya gimana..

Untuk saat ini saya belum cek kondisi PJS nya karena posisinya saat ini ada di surabaya, kalau di daerah sby yaa pasti nya gak pernah di bawa ke tambang dan ga ada jln offroad apalg yg punya mobil cuman make daerah jawa timur doang, cuman saya masih khawatir beli second karena ini pertama kalinya saya beli mobil, apakah perawatan PJS second ini biaya nya banyak ??
tidak perlu takut beli mobil second oom kalo mobil yang bakal di beli nya dalam kondisi bagus, mungkin bisa bawa montir yg bisa di percaya untuk ngecheck PJS nya, atau bawa ke dealer mitshu untuk general check up, nanti ketauan kondisi PJS nya gimana.. Hati lebih tenang kan oom kalo udh di check sebelum di beli.. Hehe

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
newbieman

Post by newbieman »

gils wrote:
newbieman wrote:

tidak perlu takut beli mobil second oom kalo mobil yang bakal di beli nya dalam kondisi bagus, mungkin bisa bawa montir yg bisa di percaya untuk ngecheck PJS nya, atau bawa ke dealer mitshu untuk general check up, nanti ketauan kondisi PJS nya gimana.. Hati lebih tenang kan oom kalo udh di check sebelum di beli.. Hehe

trims saran nya.. Btw hrg jual PJS ini masih bagus atau gak yah?
gils

Post by gils »

Nah untuk masalah itu sy kurang paham oom.... Tunggu jawaban dari suhu2 aja deh, tapi kalo diliat di jalan banyak banget PJS keliaran... Harus nya harga jual nya bagus....

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Harga jualnya Pasport cukup bagus, sebanding lah sama fortuner, lumayan banyak dicari orang juga...

Enakan beli pasport second daripada innova baru (selama kondisi pasportnya masih bagus), mesin jauh bertenaga dibanding fortie diesel non vnt, tangguh, lumayan irit, cukup nyaman & yg utama gengsinya tinggi dibanding innova :mky_02:

Sebaiknya kalo pertama beli mobil bekas, dibawa dulu ke beres buat di checkup biar hati yakin buat belinya :mky_01:
g4ndalf
New Member of Mechanic Engineer

Post by g4ndalf »

Kalo yg jual bisa dipercaya, asumsi saya krn anda baru pertama kali beli, lebih worth pjs. Mobil seken umur baru 2 taon biasanya masih trouble free.
newbieman

Post by newbieman »

amfibi wrote:Harga jualnya Pasport cukup bagus, sebanding lah sama fortuner, lumayan banyak dicari orang juga...

Enakan beli pasport second daripada innova baru (selama kondisi pasportnya masih bagus), mesin jauh bertenaga dibanding fortie diesel non vnt, tangguh, lumayan irit, cukup nyaman & yg utama gengsinya tinggi dibanding innova :mky_02:

Sebaiknya kalo pertama beli mobil bekas, dibawa dulu ke beres buat di checkup biar hati yakin buat belinya :mky_01:

Ok... Sep gan
newbieman

Post by newbieman »

g4ndalf wrote:Kalo yg jual bisa dipercaya, asumsi saya krn anda baru pertama kali beli, lebih worth pjs. Mobil seken umur baru 2 taon biasanya masih trouble free.

:off_good: :thanks:
Resale Value

Post by Resale Value »

gils wrote:Nah untuk masalah itu sy kurang paham oom.... Tunggu jawaban dari suhu2 aja deh, tapi kalo diliat di jalan banyak banget PJS keliaran... Harus nya harga jual nya bagus....

Ngapain kata " harusnya " ? Bukti sudah ada di mana mana kok ! Apalagi jika belinya second udah usia 2 tahun, depresiasi berikutnya jelas pasti lebih dikit lagi !

Mari kita lihat, mau tau jika TS beli PJS 2011 dan pakai lagi 2 tahun akan rugi berapa ? Gampang, tinggal lihat selisih harga bekas PJS AT 2011 vs 2009 :

PJS Exceed 2011 :

310 juta

http://mobil.tokobagus.com/mitsubishi/m ... 28814.html

PJS Exceed 2009 :

261 juta

http://mobil.tokobagus.com/mitsubishi/m ... 19417.html

Assumsi ngak bakal ada kenaikan harga yang tinggi PJS ama Mitsu di kemudian hari, kerugian 2 tahun ke depan relatif kecil, cuman sekitar +- 49 juta saja. Dikit untuk ukuran mobil harga mendekati 300 juta. Beli veloz baru aja tahun pertama dah rugi 40 juta lebih.

Jika beli innova V AT Diesel BARU, mau tau akan rugi berapa 2 tahun ke depan ? Gampang. Tinggal lihat jaraknya ama yang tahun 2011 :

235 juta

http://mobil.tokobagus.com/toyota/kijan ... 50436.html

Jaraknya ama barunya +- 75 juta

Saya rasa mayoritas orang pasti tau deh, beli mobil bekas, udah pasti rugi berikutnya pasti lebih dikit banding jika beli baru. Assumsi harganya ngak beda jauh.

Jadi untuk TS, jika beli innova diesel V baru, 2 tahun pertama akan rugi sekitar +- 75 juta,

Jika beli PJS SECOND usia 2 tahun, 2 tahun berikutnya akan rugi sekitar +- 49 juta.

Toh PJS 2 tahun masih muda, jika bisa dapat yang kondisinya bagus, BEST BUY DEH !
ricz

Post by ricz »

Kalo gw seh Pajero Sport aja...

Innova ntah knp udah bosan gue liat di jalanan...

Kemaren mau ambil Dakar / VNT buat gantiin Ipah yg udh tua, tp nyokap gk mau krn terlalu besar...
2021 Fortuner VRZ
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

ricz wrote:Kalo gw seh Pajero Sport aja...

Innova ntah knp udah bosan gue liat di jalanan...

Kemaren mau ambil Dakar / VNT buat gantiin Ipah yg udh tua, tp nyokap gk mau krn terlalu besar...
mending ipah bro kalo buat dalkot medan ga terlalu kegedean. ane muter2 medan pake serena c24 aja udh kegedean apalagi fortie/pasport :big_slap:
dulu nyokap jg pake fortie. 2 tahun pake dijual ga betah gegara kegedean
btw ipah jadinya diganti CRV bro??
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

:mky_03:
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

enak beli baru , paling tidak mutunya udah jelas kalau ambil seken kita gak tahu nih latar belakang mobil ... kalau sering makan solar busuk, pernah pakai oli palsu, makainya kasar. mobil itu kayaknya kuat tapi gampang rusak om. coba aja kendorin baut di transmisi sama mesinnya pasti langsung banyak masalahnya jadi saran saya kalau gak mau pusing ambil baru saja
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
htannis

Post by htannis »

hidup rv....
betul kata sapa pjs resale valuenya jelek :big_weee:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
g4ndalf

Post by g4ndalf »

solar_kerosen wrote:enak beli baru , paling tidak mutunya udah jelas kalau ambil seken kita gak tahu nih latar belakang mobil ... kalau sering makan solar busuk, pernah pakai oli palsu, makainya kasar. mobil itu kayaknya kuat tapi gampang rusak om. coba aja kendorin baut di transmisi sama mesinnya pasti langsung banyak masalahnya jadi saran saya kalau gak mau pusing ambil baru saja
Beli baru belum tentu bebas problem. Sodara saya ada yg ambil mobil baru, setelah dikirim dicek ternyata kap mesin udah bekas dicat, pengerjaan memang halus hampir tidak kelihatan, tapi ada bekas2 repaint nya. Setelah debat dan disertai ancaman mau diekspose barulah diganti unit baru. Yg namanya repaint kalau dideteksi dgn alat pasti ketahuan tebalnya berbeda dgn aslinya.

Kalau bekas tapi masih garansi, imho ga beda jauh dgn baru, paling2 ya bekas pemakaian aja. Yg jelas walopun beli baru tetap harus dicek saat pengiriman, mobil baru tidak selalu perfect, apapun bisa terjadi thd mobil selama perjalanan dari pabrik ke gudang ke showroom sampai ke rumah anda. Ada juga kasus alphard baru, waktu cuci mobil baru ketahuan atapnya baret2 (soalnya ni mobil tinggi bener) kemungkinan kena dahan waktu pengiriman, mau klaim sudah terlambat karena mobil dah jalan odometernya.
Felixz_Yaris

Post by Felixz_Yaris »

vote ipah diesel aja ane...
kan boil baru.. ga ribet, apalagi ipah badak bgt, cocok bwt boil tempur...
[TYCI 917]
[YKC]
kompresorz

Post by kompresorz »

baru pertama x beli mobil....ya mobil baru..kan pas ada dananya buat inova..
liora
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by liora »

klo menurut sy lebih baik pjs aja dulu kan resalae value nya 2thn kedepan ga beda jauh.... nah sambil kumpulin duit selama 2 tahun... jual lagi ganti baru deh....sama land cruiser...hhhheehehehehehe