karimun kotak ngadat saat kena air

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hehe001
New Member of Senior Mechanic

karimun kotak ngadat saat kena air

Post by hehe001 »

Selamat pagi,

Saya mempunyai karimun kotak tahun 2000,belakangan saat hujan deras dan berjalan di jalan yg ada kubangan air (apalagi kalo berjalannya kencang) pasti mesinnya mbrebet (kaya mau habis bensinnya) dan paling parah akhirnya mogok ngga mau distarter. Kondisi spt ini biasanya saya pinggirkan coba start berkali2 akhirnya bisa nyala lagi walopun masih mbrebet,dan stlh agak lama(sptnya kering mesinnya) normal lagi dan di gas uda ngga mbrebet.
Kemarin dibawa ke tukang cuci kapnya mesinnya dibuka dan mesin diguyur air dan terjadilah ngga bisa distart,tunggu aga lama sampai aga kering lgs bisa distart dan ngga mbrebet.
Aki masih bagus:) karena baru beli.

Mohon bantuan kira2 apa penyebabnya,bagian apa yg kena air dan solusinya?

Mohon maaf jika saya salah posting,mohon dipindahkan saja.
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Re: karimun kotak ngadat saat kena air

Post by kapsul 97 »

salam kenal mas bro :big_peace:

sepengalaman ane kalau gejala nya seperti itu biasa nya ada bagian dari jalur pengapian yang basah terkena air sehingga menyebabkan kendaraan menjadi brebet, sulit di starter, atau bahkan mogok ... dan ketika bagian pengapian yang basah tadi kering barulah kendaraan mau hidup lagi.

jadi solusi nya coba si masbro cek-cek seluruh jalur pengapian apakah itu kabel yang mungkin sudah ada yang terkelupas, sambungan soket yang mungkin terbuka atau sedikit kendur.

Tokisul ane dulu pernah mengalami hal yang sama, setelah ditelusuri ternyata ada soket jalur pengapian yang terbuka, lalu ane tutup dengan plastik dan masalah nya selesai.

semoga membantu :big_peace:
hehe001

Post by hehe001 »

Salam kenal juga Mas Bro:)
Oh ok jalur pengapian ya,saya akan periksakan kalo begitu

Saya akan update juga disini hasilnya
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

hehe001 wrote:Salam kenal juga Mas Bro:)
Oh ok jalur pengapian ya,saya akan periksakan kalo begitu

Saya akan update juga disini hasilnya
ditunggu update nya :big_peace:
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

praduga ane jg mirip spt om kaspul tsb
berhubung ni karimun belum distributorless, maka biasaya yg paling rentan kena air adlh di delko/distributor tsb. bisa kecipratan, bs jg jd berembun.
solusinya biasanya upgrade seal nya. bisa o ring nya, bs jg ditambahin/diganti dg sealant.

observasiya klo belum diberesin seal nya, klo kejadian lagi/klo perlu dites sengaja guyur air disitu klo gak bs nyala lg mesinnya. maka coba dibuka itu tutup distributornya, mudah krn sistemnya klip cantol spt ngebuka air filter. lalu dilap/diserap dg tissue. gimana kejadiannya

Image
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image