Apa cara paling efektif mengatasi kemacetan?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Apa cara yang paling efektif untuk mengatasi kemacetan?

ERP
3
5%
Monorail
4
7%
Hapus subsidi bbm
6
10%
Kenaikan pajak
1
2%
Kenaikan tarif parkir
3
5%
Pembatasan jumlah mobil
4
7%
Cabut aturan LCGC
3
5%
Pindah ibukota
11
19%
Penambahan jalan tol
1
2%
Pelebaran jalan
3
5%
Cabut pentil parkir sembarangan
0
No votes
Peningkatan kualitas transportasi massal
19
32%
Lain-lain
1
2%

Total votes: 59

jekael
Full Member of Senior Mechanic

Apa cara paling efektif mengatasi kemacetan?

Post by jekael »

Menurut SMers, cara apa yang paling efektif untuk mengurangi kemacetan?

SMers boleh pilih 3 options dan untuk option lain-lain tolong disebutkan, siapa tau ada ide brilian yang bisa disumbangkan buat pejabat2 negri kita.
B1335AM
Member of Senior Mechanic

Re: Apa cara paling efektif mengatasi kemacetan?

Post by B1335AM »

PERTAMAX!

Kalo ane sih mendingan transportasi umum dulu yang diperbaikin. Ane juga setuju sama proyek monorail. Ane lebih sering Jakarta-Bogor PP naik KRL. Bahkan sepanjang September ane pernah naik APTB. Sebuah langkah pemerintah yang sangat bagus untuk meningkatkan mobilitas orang.

:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:
I'm interested in diesel. It's an unique thing.
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

Ane vote perbaiki transportasi massal dan pembatasan jumlah mobil, misalnya menurut tahun mobil.
Soalnya kalo pajak, percuma, mobil di Indonesia harganya relatif mahal dibandingkan negara lain karena faktor pajak, nyatanya ya pada bisa beli
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
sepatupuma

Post by sepatupuma »

Angkutan umum di jabodetabek: BUSUK. Kalo toh ada yang memadai, biasanya itu inisiatif institusi semisal BSD City yang punya TransBSD, ada juga TransBintaro dsb. Pengelolaannya lumayan professional, bisnya nyaman dan jadwal keberangkatan-kedatangannya bisa diandalkan, walaupun pada jam2 berangkat/pulang kantor tetap penuh sesak karena sepertinya kekurangan armada.

Sayangnya memang para pembuat keputusan soal transportasi disini nggak pernah ngalamin naik mikrolet yg asapnya masuk kabin penumpang, koantas bima yang kernetnya mabok, atau naik metromini yang koplingnya malfungsi. Jadi gak akan bisa tahu kebutuhan para pemakai angkutan umum.

Sy juga sering bincang2 sm temen2, mereka heran dgn biaya naik kendaraan umum yang bisa dibilang nggak murah. Berakhir dengan usulan untuk beli motor buat transportasi seperti halnya mereka karena memang paling murah. Jadi selama angkutan umum ga dibenahi, jangan mimpi jakarta bakal lancar & tertib.

Err.. kok ga ada pilihan Hari Lebaran? Kan bebas macet tuh.
Kalo cuma buat tampilan, berarti ga ada fungsinya. Kalo ga ada fungsinya, buat apa dipasang?
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

nggak usah ada kendaraan pribadi, semua orang naik kendaraan umum
haristk7
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

kalo menurut ane....Transportasi Massal WAJIB dibenahi..

kualitas ditingkatkan, dalam hal ini pelayanan dan keamanan. Pengemudi harus mendapatkan pelatihan dan pemberian izin mengemudi dengan ketat biar kalo di jalan raya gak kayak main bombom car...seruduk sana sini...berhenti sembarangan..bukan cuma pengguna jalan lain doang yang dirugikan, penumpang juga pasti waswas..nggak ada rasa nyaman sama sekali..

kondisi kendaraan juga wajib diperhatikan..jangan kayak kebanyakan yang ditemui di jalanan, body panel udah rontok sana sini, kondisi interior bus macam Metro Mini aja menyedihkan, asep dari knalpot tebel bukan main, kalo hujan ada yang atepnya bocor, nggak sedaplah dipandang mata..again kenyamanan berkurang..

jadwal kedatangan dan keberangkatan suka nggak jelas, terutama bus..ya mau gmn lagi ya, Jakarta macetnya akut begitu..gak bisa disalahin juga kalo jadwal bus berantakan..kecuali bus2 macam Trans Bintaro yang jadwalnya meleset sedikit..tapi untuk Trans Jakarta..itu bisa nggak sih dikash jarak antar bus (dengan dikasih max speed) trus dikasih jadwal..misalnya koridor padat penumpang 5 menit sekali...koridor sepi penumpang 15 menit sekali. Jangan kayak koridor 9, gw pernah nunggu pas jam pulang orang kantoran..gw nunggu 1 jam lebih, giliran busnya dateng udah penuh isinya..alhasil kagak kebagian..BeTe bener rasanya. Trus untuk kereta api...bisa dibikin 10-15 menit sekali nggak untuk tiap rute, jadi kalo jam sibuk nggak berdesakan dan meminimalkan resiko kejahatan juga..sangking sumpeknya aja gw di dalem kereta gak pegangan juga gak bakalan jatuh..penumpang KA juga sebagian kagak tau adat ya, udah tau dmn2 diprioritaskan yang turun dahulu, baru boleh naik..di lapangan malah "masa bodo, yang penting gw masuk ni kereta".. *tepok jidat*

untuk interior bus gmn kalo kursinya dibuat berhadapan aja ala TJ ? jadi lebih manusiawi untuk kaki penumpang..just sayin...untuk di kereta, knp gak ada announcement "pemberhentian selanjutnya" ya ? kasian tuh kalo turis..

kan enak tuh kalo misalnya kereta dateng 5-10 menit sekali, nyaman dan AMAN (!), gw sih lebih milih ke kampus naik kereta daripada bawa mobil..temen2 gw juga mikir yang sama, kalo Transportasi Umum nyaman dan aman..bisa diandalkan..kita lebih milih naik Transportasi Umum...

sekian curhatan ane..
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Nyumbang saran tiga solusi:
1. Transportasi massal yg baik & mencakup semua rute. Yg ane lihat banyak juga teman yg sebenarnya males nyetir kendaraan sndiri (trmasuk ane), tpi krn ga ada alternatif yg lebih baik ya mau ga mau nyetir deh.
2. Pelebaran & perbaikan jalan. Jalan yg lebar & bagus dengan marka yang lengkap akan meningkatkan rata2 kecepatan berkendara, sehingga perjalanan lebih cepat & lancar.
3. Pengetatan ujian SIM terutama SIM C yang rawan ditembak oleh ababil alay. Yakin pada setuju bahwa yg banyak bikin was-was ketika kita nyetir mobil itu adalah perilaku pengendara motor yang semakin unpredictable.

Kalo ada yang menilai transportasi massal di Jabodetabek jelek, sekali2 banding lah ke kota besar lain.
Di Bali di seputaran area perkotaan (Denpasar, Kuta, Jimbaran, Nusa Dua), transportasi massal nyaris bisa dianggap tidak ada. Trans Sarbagita (busway nya Bali) tidak begitu mengakomodir kebutuhan, apalagi fleet2 dan angkot2 yang minim & jarang & berbatas waktu. Ojek mahal. Makanya kalo pas visit ke Bali ane sekalian aja bawa mobil sendiri. Dihitung2 jatuhnya sama (pengeluaran rupiah cuma selisih seratusan ribu lebih mahal bawa mobil, tapi waktu berhemat banyak & jauh lebih fleksibel). Itupun yang paling mahal bukan bensinnya, tpi tarif penyeberangan mobil Ketapang - Gilimanuk.

Ane pernah tinggal di seputaran Jabotabek & jadi merasakan bahwa meskipun kualitas transportasi massalnya semrawut tapi setidaknya dari kuantitas hampir semua rute sampe jalan kecil ada.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

haristk7 wrote:kalo menurut ane....Transportasi Massal WAJIB dibenahi..

kualitas ditingkatkan, dalam hal ini pelayanan dan keamanan. Pengemudi harus mendapatkan pelatihan dan pemberian izin mengemudi dengan ketat biar kalo di jalan raya gak kayak main bombom car...seruduk sana sini...berhenti sembarangan..bukan cuma pengguna jalan lain doang yang dirugikan, penumpang juga pasti waswas..nggak ada rasa nyaman sama sekali..

kondisi kendaraan juga wajib diperhatikan..jangan kayak kebanyakan yang ditemui di jalanan, body panel udah rontok sana sini, kondisi interior bus macam Metro Mini aja menyedihkan, asep dari knalpot tebel bukan main, kalo hujan ada yang atepnya bocor, nggak sedaplah dipandang mata..again kenyamanan berkurang..

jadwal kedatangan dan keberangkatan suka nggak jelas, terutama bus..ya mau gmn lagi ya, Jakarta macetnya akut begitu..gak bisa disalahin juga kalo jadwal bus berantakan..kecuali bus2 macam Trans Bintaro yang jadwalnya meleset sedikit..tapi untuk Trans Jakarta..itu bisa nggak sih dikash jarak antar bus (dengan dikasih max speed) trus dikasih jadwal..misalnya koridor padat penumpang 5 menit sekali...koridor sepi penumpang 15 menit sekali. Jangan kayak koridor 9, gw pernah nunggu pas jam pulang orang kantoran..gw nunggu 1 jam lebih, giliran busnya dateng udah penuh isinya..alhasil kagak kebagian..BeTe bener rasanya. Trus untuk kereta api...bisa dibikin 10-15 menit sekali nggak untuk tiap rute, jadi kalo jam sibuk nggak berdesakan dan meminimalkan resiko kejahatan juga..sangking sumpeknya aja gw di dalem kereta gak pegangan juga gak bakalan jatuh..penumpang KA juga sebagian kagak tau adat ya, udah tau dmn2 diprioritaskan yang turun dahulu, baru boleh naik..di lapangan malah "masa bodo, yang penting gw masuk ni kereta".. *tepok jidat*

untuk interior bus gmn kalo kursinya dibuat berhadapan aja ala TJ ? jadi lebih manusiawi untuk kaki penumpang..just sayin...untuk di kereta, knp gak ada announcement "pemberhentian selanjutnya" ya ? kasian tuh kalo turis..

kan enak tuh kalo misalnya kereta dateng 5-10 menit sekali, nyaman dan AMAN (!), gw sih lebih milih ke kampus naik kereta daripada bawa mobil..temen2 gw juga mikir yang sama, kalo Transportasi Umum nyaman dan aman..bisa diandalkan..kita lebih milih naik Transportasi Umum...

sekian curhatan ane..
Wah sama2 anak kuliahan kita om,setuju dah sesama mahasiswa
B808BY

Post by B808BY »

1. pembatasan dan pembuatan SIM diperketat, kalo bisa dipermahal kayak di China, untuk buat 1 SIM dibutuhkan kurang lebih 10jt rupiah dan sistem tilangnya bukan berupa bayar tapi per poin, kalo uda mencapai poin max maka tu SIM hangus tidak berlaku lagi dan harus dibikin ulang, uda gt masa berlaku SIM nya diperpendek

2. perbaikan transportasi umum secara maksimal, infrastruktur diperbaikin habis2an, trotoar dibikin se baik mungkin dan byk pohon

3. ibukota dipindah jadi pusat pemerintahan bukan di jakarta, karena pejabat-pejabat itu byk sekali di jakarta dan semua punya mobil dinas, dari pemprov sampai pemerintahan pusat
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

waktu libur lebaran serta natal dan tahun baru jalanan jakarta lancar sih... mungkin perlu perbanyak libur kali ya... :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

1. ibukota pindah.
2. pusat perbelanjaan dikurangi
3. angkutan umum diperbaiki.
4. kondom, spiral dkk digratiskan supaya tidak terjadi lonjakan penduduk.

dan yang bilang pada saat lebaran jakarta jadi sepi, kayanya kurang tepat. di beberapa tempat justru macetnya melebihi hari kerja.
Cloud

Post by Cloud »

yang paling utama sebenarnya daya dukung lingkungan tidak memadai terhadap lonjakan penduduk. jadi masalah utamanya ya sebenarnya tingkat kepadatan yang sudah sangat tinggi, sedangkan kemampuan pemerintah dan masyarakat belum memadai dalam mengelola kepadatan tersebut. masalah ini saling berkaitan antara kemacetan, konflik sosial, kemiskinan, lingkungan yang buruk, polusi, pencemaran, dsb. kalau menurut saya cara2 yang ada di polling ini akan berdampak secara instan, artinya, setiap saat masalah kemacetan akan timbul seberapa banyaknya moda transportasi tercukupi (karena penduduk juga melonjak). jadi akar masalahnya sebenarnya lonjakan jumlah penduduk.
urbanisasi juga sebenarnya dipicu oleh lonjakan penduduk. sekarang saja di desa2 lahan sawah yang subur2 sudah berubah jadi bangunan, entah buat usaha (toko, perusahaan, dsb) ataupun pemukiman. jika ini berlanjut, suatu saat kita akan kesulitan mendapatkan makanan, dan mau tak mau, hutan lindung/kawasan konservasi alam akan dieksploitasi juga. akibatnya, hewan2 liar akan punah. tingkat polusi semakin menjadi2, dst, efek2 yang buruk akan terjadi.
Salvanost

Post by Salvanost »

1. pemerintahnya jangan goblok2 amat
2. keluarin anggaran buat transportasi umum jangan pelit
3. gurbernur kaya Jokowi Ahok harus tetap ada
4. cari solusi buat pengendara motor, tapi jangan biarkan 2 orang naik motor jadi 2 orang naik mobil itu sama aja bikin makin macet
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Salvanost wrote:1. pemerintahnya jangan goblok2 amat
2. keluarin anggaran buat transportasi umum jangan pelit
3. gurbernur kaya Jokowi Ahok harus tetap ada
4. cari solusi buat pengendara motor, tapi jangan biarkan 2 orang naik motor jadi 2 orang naik mobil itu sama aja bikin makin macet
:mky_02: yes, butuh kata2 keras sometime :mky_03:
mbah_sby

Post by mbah_sby »

Perbaikan transportasi massal itu suatu keharusan di kota-kota besar...kebijakan yang lain-lain itu menjadi penunjang..
dengan transportasi massal yang nyaman dan aman, orang akan suka rela kok pindah naik angkutan umum..

sayangnya emang pemerintah kita ini bodoh atau emang gak mau tau memperbaiki angkutan massal !!
an15wn

Post by an15wn »

Intinya mah:

1. Bikin transportasi umum yg BERMUTU TINGGI dari segala sisi.
2. Bikin kepemilikan kendaraan pribadi itu MENYENGSARAKAN.
3. Kembalikan fungsi trotoar pada tujuan asalnya yaitu utk PEJALAN KAKI.

Gak pake dipaksa2, orang juga akan pindah sendiri utk make angkutan umum ketimbang punya kendaraan pribadi kalo emang angkutan umumnya sangat kredibel dan naik angkutan umum itu menyenangkan.

Kalo cuma yg nomor 2 yg dikerjain, orang malah bakalan marah. Emangnya disuruh jalan kaki kemana2 dgn risiko disamber mobil/motor/angkot/dkk yg supirnya edan?
jekael

Post by jekael »

1. Peningkatan kualitas transportasi massal. Saya agak segan naik angkutan umum karena kadang harus menunggu lama, bersesak2an, dan tdk tertib.
Alasan saya satu2 naik angkutan umum adalah untuk menyeleksi cewek yang setia he3x.

2. Penambahan atau pelebaran jalan. Produksi dan penjualan mobil yang pesat tidak diikuti oleh penambahan infrastruktur.
Dari begitu besar jumlahpajak mobil motor yg diterima pemerintah, berapa persen dana yang dialokasikan untuk penambahan jalan? Kayaknya kecil banget hampir nggak keliatan.

3. Penghapusan subsidi bbm dan mengalihkan subsidinya ke angkutan umum. Salah satu alasan saya pakai kendaraan pribadi karena jauh lebih irit daripada naik angkutan umum
maskopat

Post by maskopat »

andaikan nih transportasi umum sudah bagus di seluruh pelosok daerah. sampe ke desa2....
apakah ketika lagi musim liburan di daerah akan tetap macet terutama di daerah objek wisata?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
B1335AM

Post by B1335AM »

Salah satu alasan saya pakai kendaraan pribadi karena jauh lebih irit daripada naik angkutan umum
Apa nggak kebalik? Coba hitung:
(berapa harga biasa antum beli BBM X pembeian BBM tiap sepekan)
VS
(berapa total biasanya antum naik kendaraan umum X 5 hari)
I'm interested in diesel. It's an unique thing.
an15wn

Post by an15wn »

Oom B1335AM,

Beda orang beda kasus, kayaknya.

Utk ane yg jarak kantor-rumah cuma 10 km dgn parkir gratis di kantor, biaya operasional make mobil aja dah nyaris sama. Soalnya kalo naik angkot banyak nyambung/gantinya. Bisa 3 kali ganti, lah. Gak mungkin terlalu murah, jadinya. Itu dgn asumsi mobil ane itung rada boros (misal 1 hari habis 3 liter).

Kalo make motor, cerita jadi bakalan njomplang banget. Wajar, kan motor lebih irit.
andy1800

Post by andy1800 »

Ingin ada yg explorasi,
Gimana hasilnya/efeknya thdp traffic ya, jika di area jkt raya/jadetabek:

- selama 3 hari, angkot dan kopaja/metromini dilarang beroperasi. Yg boleh hanya bus besar: ppd/mayasari/bianglala

- selama 3 hari yg lain, dilarang bersepeda motor.

Rem: berlaku di jalan umum, bukan jalan lingkungan.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
marmut

Post by marmut »

B1335AM wrote:
Salah satu alasan saya pakai kendaraan pribadi karena jauh lebih irit daripada naik angkutan umum
Apa nggak kebalik? Coba hitung:
(berapa harga biasa antum beli BBM X pembeian BBM tiap sepekan)
VS
(berapa total biasanya antum naik kendaraan umum X 5 hari)
kalau irit waktu, bisa jadi kendaraan pribadi yang menang. kalau irit ongkos, kendaraan umum (mungkin) paling irit.
buat contoh, waktu yang saya tempuh dari rumah (BSD) ke semanggi naik mobil nyetir sendiri VS naik bis VS naik kereta commuter line = 1jam VS 1jam 45 menit VS 2jam (waktu dihitung saat keluar dari pagar rumah, resiko macet dijalan, antri menunggu angkot/bis/kedatangan kereta).
dan biaya/ongkos yang saya keluarkan dalam 1x perjalanan adalah = 50rb (bensin+tol) VS 17rb (shuttle bus+kopaja ke tujuan) VS 8,5rb (angkot ke stasiun+tiket kereta).
Last edited by marmut on Tue Nov 19, 2013 2:59, edited 1 time in total.
marmut

Post by marmut »

andy1800 wrote:Ingin ada yg explorasi,

- selama 3 hari, angkot dan kopaja/metromini dilarang beroperasi. Yg boleh hanya bus besar: ppd/mayasari/bianglala

macet total, perekonomian lumpuh, dolar naik. karena awak kopaja/metro mini, dan pengendara sepeda motor se-jakarta raya dan sekitarnya pada demo.
Salvanost

Post by Salvanost »

andy1800 wrote:Ingin ada yg explorasi,

apa yang akan terjadi?
pejambret yg suka nyari mangsa di angkot
pejambret yg suka nyari mangsa make motor
bakalan naik ke bus besar semua :mky_03:
andy1800

Post by andy1800 »

:big_biglaugh:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image