Mencari titik penempatan grounding cable dengan bantuan amp meter

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sucahyo
Full Member of Senior Mechanic

Mencari titik penempatan grounding cable dengan bantuan amp meter

Post by sucahyo »

Saya termasuk yang tidak mendukung pemakaian grounding cable untuk menambah tenaga, cuma ingin menyumbang ide, jadi yang berikut ini termasuk do it at your own risk. Penjelasan bisa dilihat di thread berikut:
viewtopic.php?f=4&t=23321

Bila grounding cable benar-benar bisa menambahkan arus yang lewat ke komponen, maka untuk mencari titik GC yang ideal bisa pakai bantuan amp meter. Logikanya begini, bila benar bodi/mesin mobil itu hambatannya besar, maka saat titik tersebut diukur dengan amp meter akan bisa terdeteksi arus dari titik tersebut ke negatifnya aki, karena listrik akan juga mengalir lewat amp meter. Kalau hambatan bodi sama dengan hambatan amp meter, maka arus yang lewat amp meter setengahnya, bila hambatan bodi 10 kali lebih rendah maka arus yang lewat amp meter 1/10nya. Bila hambatan kecil banget, tidak akan ada arus yang lewat amp meter yang artinya percuma dipasangi grounding cable.

Cara mendeteksi dilakukan dengan menempelkan probe negatif dari amp meter ke negatifnya aki. Lalu titik grounding dicari dengan menempelkan probe positif dari amp meter ke titik titik potensial. Lokasi yang cocok akan menunjukkan nilai arus yang besar di amp meter. Lokasi yang tidak cocok tidak akan menunjukkan nilai arus.

Pencarian titik berikutnya bisa dilakukan setelah ground cable dipasang pada titik sebelumnya yang ditemukan. Bila masih terdeteksi arus yang cukup besar, bisa ditambahkan GC lagi. Dengan demikian pemasangan GC bisa optimal, tidak ada grounding cable yang sia sia.

Mencari titik GC tidak bisa pakai ohm meter karena kalau pakai ohm meter yang ketemu adalah titik yang hambatannya dari negatif aki paling besar, tapi belum tentu titik itu dekat dengan alat yang pakai listriknya.

Kalau dicari pakai amp meter nggak nemu titik yang ada arusnya, maka sepertinya ground cabling nggak perlu.
liep
Member of Mechanic Engineer

Re: Mencari titik penempatan grounding cable dengan bantuan amp meter

Post by liep »

Klo ga dukung org pasang gc..trus gc mnurut om bisa ngrusak...ngapain buat trit ngasih saran letak pasang gc...hehe
patrickstar

Post by patrickstar »

dimulai pada hitungan ke 3 ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
Salvanost

Post by Salvanost »

lumayan... amp meter gua jadi tambah berguna dikit ...
GriffinMelet
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Venturer_Yaris Cross_Vario 125

Post by GriffinMelet »

Gak setuju masang GC, tapi kok beri saran orang lain cara mengetahui titik pemempatan GC? Maksudnya bijimane :mky_04:

Numpang di calon thread rame :ngacir:
Share the driving pleasure :ngacir:

'10 HR15DE A/T
'21 2GD A/T
'24 XP120 Hybrid
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

nilai pd amp meter bsa di pengaruhi koq..

ane ud coba sendiri di mobil ane... pas diukur, nilai nya kecil skali... ane ketrik cat d bagian yg ane coba tsb, lalu ukur lg lgs brubah nilai amp nya...

tp balik lg ke mobil nya jg lahh... kl cuman standard macam alay agay, ga ad upgred yg perlu kelistrikan heboh... emg ga usah...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
bapakne_satya
Daily Vehicle: ANKI G 2016 - Ertiga GX 2013

Post by bapakne_satya »

Sy bukan orang listrik, jd kurang paham mengenai sirkuit listrik. Dari hanya baca sedikit di wiki, pemahaman sy fungsi grounding adl sejenis sink, alias pengaman jika terjadi over current maka grounding akan menyalurkannya ke ground utk mencegah kerusakan lebih lanjut.
sucahyo

Post by sucahyo »

bapakne_satya wrote:Sy bukan orang listrik, jd kurang paham mengenai sirkuit listrik. Dari hanya baca sedikit di wiki, pemahaman sy fungsi grounding adl sejenis sink, alias pengaman jika terjadi over current maka grounding akan menyalurkannya ke ground utk mencegah kerusakan lebih lanjut.
Ground di sini mengacu pada common ground yang mengacu pada terminal listrik yang sama sama negatif. Teknik grounding cable itu dilakukan dengan menambahkan kabel listrik dengan kualitas bagus untuk menghubungkan negatif aki ke titik titik tertentu yang dekat dengan komponen yang butuh listrik negatif. Tujuannya mengurangi hambatan listrik.

kalau dari klaimnya, dikatakan hambatan bodi itu cukup besar dan dengan menambahkan kabel kualitas tinggi hambatan bisa dikurangi.

Misalkan ada lampu 60 watt dengan sumber voltase 12V. dengan rumus P = V . I , kuat arus terukur 5 Amper. lalu V = I x R, R ketemu 2,4 ohm. R dianggap sebagai hambatan lampu, resistansi internal batre, dan konektornya termasuk dengan bodi / mesin. Bila hambatan dikurang 0,4 ohm maka arus bisa menjadi 6 Amper. Lampu terangnya menjadi 72 watt.

Yang jadi persoalan apakah benar dengan pakai grounding cable arus bisa naik sebesar itu? Saya terus terang ragu. Hambatan tidak hanya ditentukan oleh jenis material namun juga ukuran. Barang hambatan besar tapi ukurannya gede punya hambatan kecil, sementara barang hambatan kecil tapi ukuran mini punya hambatan besar. Apakah kabel tanggung dari tembaga hambatannya benar lebih kecil dari bodi mobil yang berat ?

Sebenarnya efek dari penambahan arus gampang banget diukur. Tinggal pasang amp meter misalkan di lampu lalu dibandingkan antara kalau grounding cablenya dipasang dan dilepas. Kalau beneran nambah, akan kelihatan nambahnya berapa.

Kalau misalkan nambahnya sekian mili Amper dengan pemakaian arus yang mencapai 5000mili Amper, maka menurut saya pasang grounding cable cuma buang buang uang.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

sucahyo wrote:
bapakne_satya wrote:Sy bukan orang listrik, jd kurang paham mengenai sirkuit listrik. Dari hanya baca sedikit di wiki, pemahaman sy fungsi grounding adl sejenis sink, alias pengaman jika terjadi over current maka grounding akan menyalurkannya ke ground utk mencegah kerusakan lebih lanjut.
Ground di sini mengacu pada common ground yang mengacu pada terminal listrik yang sama sama negatif. Teknik grounding cable itu dilakukan dengan menambahkan kabel listrik dengan kualitas bagus untuk menghubungkan negatif aki ke titik titik tertentu yang dekat dengan komponen yang butuh listrik negatif. Tujuannya mengurangi hambatan listrik.

kalau dari klaimnya, dikatakan hambatan bodi itu cukup besar dan dengan menambahkan kabel kualitas tinggi hambatan bisa dikurangi.

Misalkan ada lampu 60 watt dengan sumber voltase 12V. dengan rumus P = V . I , kuat arus terukur 5 Amper. lalu V = I x R, R ketemu 2,4 ohm. R dianggap sebagai hambatan lampu, resistansi internal batre, dan konektornya termasuk dengan bodi / mesin. Bila hambatan dikurang 0,4 ohm maka arus bisa menjadi 6 Amper. Lampu terangnya menjadi 72 watt.

Yang jadi persoalan apakah benar dengan pakai grounding cable arus bisa naik sebesar itu? Saya terus terang ragu. Hambatan tidak hanya ditentukan oleh jenis material namun juga ukuran. Barang hambatan besar tapi ukurannya gede punya hambatan kecil, sementara barang hambatan kecil tapi ukuran mini punya hambatan besar. Apakah kabel tanggung dari tembaga hambatannya benar lebih kecil dari bodi mobil yang berat ?

Sebenarnya efek dari penambahan arus gampang banget diukur. Tinggal pasang amp meter misalkan di lampu lalu dibandingkan antara kalau grounding cablenya dipasang dan dilepas. Kalau beneran nambah, akan kelihatan nambahnya berapa.

Kalau misalkan nambahnya sekian mili Amper dengan pemakaian arus yang mencapai 5000mili Amper, maka menurut saya pasang grounding cable cuma buang buang uang.
ini aneh: klaim sana sini, tapi bilangnya gampang tinggal diukur, lalu kenapa ga diukur sendiri? malah bombastis itung pake rumus njelimet sana sini kalau ini itu ga baik dsb tapi ga ada bukti sahihnya? :big_chicken:

kalau gitu lepas aja om semua ground cable bawaan pabrik, ngapain nambahin berat2 aja, rugi loh kan nambah rugi kalau kurangin berarti nambah untung kan, nah dikurangi siapa tau ngirit sekian mililiter bensin untuk konsumsi, kabelnya lumayan lagi biasanya dari silver atau tembaga murni bisa di kiloin jadi ada harganya :big_exellent:
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote:
ini aneh: klaim sana sini, tapi bilangnya gampang tinggal diukur, lalu kenapa ga diukur sendiri? malah bombastis itung pake rumus njelimet sana sini kalau ini itu ga baik dsb tapi ga ada bukti sahihnya? :big_chicken:

kalau gitu lepas aja om semua ground cable bawaan pabrik, ngapain nambahin berat2 aja, rugi loh kan nambah rugi kalau kurangin berarti nambah untung kan, nah dikurangi siapa tau ngirit sekian mililiter bensin untuk konsumsi, kabelnya lumayan lagi biasanya dari silver atau tembaga murni bisa di kiloin jadi ada harganya :big_exellent:
jgn lupa om kun...

kabel nya dililit2 kecil2 trus d campurin semen... jadilah cementitit.... banyak guna nya loh, bsa jd pawang ujan, tidur lebi nyenyak, otak jd mendadak pinter, nyembuhin stroke, dan sambit kucing atau anjing yg masuk pekarangan...
aldy

Post by aldy »

Otak ane jadi erorr baca trit2 om sucahyo ini :big_chicken: :frm_snipper:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
gobale
New Member of Mechanic Engineer

Post by gobale »

mugkin beliau mau mengembangkan teori baru abad ini....mungkin kita2 aja kali yg bego ya om ga nyampe berpikirnya seperti beliau hiks......
Mitsubishisale
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by Mitsubishisale »

Panjang2 yah penjelasannya :ngacir:
Menerima Pemesanan Kendaraan MITSUBISHI dan Merk Lain nya :big_deal:

More Info :

Xl : 0877-7778-1377 ( WA + Tlp )

:big_cat:
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: jgn lupa om kun...

kabel nya dililit2 kecil2 trus d campurin semen... jadilah cementitit.... banyak guna nya loh, bsa jd pawang ujan, tidur lebi nyenyak, otak jd mendadak pinter, nyembuhin stroke, dan sambit kucing atau anjing yg masuk pekarangan...
:mky_07: :wkkk: :big_biglaugh: kayanya efeknya lebih d, saya rasa bisa bikin mobil non turbo jadi berasa pake turbo IHI4, mobil 2WD jadi 4WD, city car berasa luxury big sedan, big sedan berasa naik yacht... :big_chicken:
sucahyo

Post by sucahyo »

kunaskun wrote:kalau gitu lepas aja om semua ground cable bawaan pabrik, ngapain nambahin berat2 aja, rugi loh kan nambah rugi kalau kurangin berarti nambah untung kan, nah dikurangi siapa tau ngirit sekian mililiter bensin untuk konsumsi, kabelnya lumayan lagi biasanya dari silver atau tembaga murni bisa di kiloin jadi ada harganya :big_exellent:
Jangan protes ke saya om. Saya kan tidak pro grounding cable. Tanya sama yang sudah pasang grounding cable. kalau dari yang sudah testimoni sih, ada yang bilang bisa terasa dan ada yang bilang nggak ada efeknya.

Hebatnya, banyak juga yang terlanjur pasang grounding cable. salesnya top.
kunaskun

Post by kunaskun »

sucahyo wrote:Jangan protes ke saya om. Saya kan tidak pro grounding cable. Tanya sama yang sudah pasang grounding cable. kalau dari yang sudah testimoni sih, ada yang bilang bisa terasa dan ada yang bilang nggak ada efeknya.

Hebatnya, banyak juga yang terlanjur pasang grounding cable. salesnya top.
yg protes siapa? saya justru kasih saran loh, daripada klaim sana sini ga pake bukti, padahal blgnya gampang ceknya? :mky_03:

saya dulu jualan loh, rakitan sendiri bahannya cuma Kabel Power ampli mobil, skun silver 8mm, solder. udah gitu doang. yang blg berasa kira2 70-80%, sisanya blg ga berasa. jualan puluhan set kalau ga salah hampir 40 set. kesimpulannya? mayoritas blg berasa. :big_smoking: ah saya rasa saya salesnya top kali ya :mky_01:
sucahyo

Post by sucahyo »

kunaskun wrote:saya dulu jualan loh, rakitan sendiri bahannya cuma Kabel Power ampli mobil, skun silver 8mm, solder. udah gitu doang. yang blg berasa kira2 70-80%, sisanya blg ga berasa. jualan puluhan set kalau ga salah hampir 40 set. kesimpulannya? mayoritas blg berasa. :big_smoking: ah saya rasa saya salesnya top kali ya :mky_01:
ok. Sepertinya kalau ngukurnya pakai perasaan hasilnya bisa beda dari kalau ngukurnya dimeteri.
kunaskun

Post by kunaskun »

sucahyo wrote:
kunaskun wrote:saya dulu jualan loh, rakitan sendiri bahannya cuma Kabel Power ampli mobil, skun silver 8mm, solder. udah gitu doang. yang blg berasa kira2 70-80%, sisanya blg ga berasa. jualan puluhan set kalau ga salah hampir 40 set. kesimpulannya? mayoritas blg berasa. :big_smoking: ah saya rasa saya salesnya top kali ya :mky_01:
ok. Sepertinya kalau ngukurnya pakai perasaan hasilnya bisa beda dari kalau ngukurnya dimeteri.
makanya saya tunggu om sucahyo yg ga pake perasaan dan blgnya gampang ceknya pake ampere meter? :mky_01:

maklum saya salesnya top kali ya, jualan segitu banyak tapi 70-80% blg berasa, sisanya ngga. ya kaya cementitit. :big_blushing:
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote:
sucahyo wrote:
makanya saya tunggu om sucahyo yg ga pake perasaan dan blgnya gampang ceknya pake ampere meter? :mky_01:

maklum saya salesnya top kali ya, jualan segitu banyak tapi 70-80% blg berasa, sisanya ngga. ya kaya cementitit. :big_blushing:
brani blg cementitit ga berkhasiat ?? :big_smoking: :big_smoking:

awan aj bisa d geser2 lohh.... bahkan kl taruh di mobil, ferrari nya kimi raikonnen aj lgs bsa di asepin pake gigi 1 doank... :upss:
sucahyo

Post by sucahyo »

kunaskun wrote:makanya saya tunggu om sucahyo yg ga pake perasaan dan blgnya gampang ceknya pake ampere meter? :mky_01:
Kalau dari feeling saya menduga hasil nggak akan kelihatan bedanya kalau pakai avometer murah.

Dengan pengukuran pakai ohm meter. Misal pakai contoh sebelumnya, tahanan total 2,4 ohm, kemudian tahanan bodi mobil 20 mili ohm. Bila tahanan grounding cable dua kali lipat lebih baik, maka tahananan total turun jadi 2,39 ohm. Turun dibawah 1 %. Arus lebih lancar 1%.

Yakin om ini bukan karena efek energi tak terlihat?

Bukannya om sudah pernah mengukur, bisa share tahanannya bodi mobil berapa dan tahanannya grounding cable berapa? Saya nggak punya meteran yang bisa ngukur mili ohm.
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote:
kunaskun wrote:
sucahyo wrote:ok. Sepertinya kalau ngukurnya pakai perasaan hasilnya bisa beda dari kalau ngukurnya dimeteri.

brani blg cementitit ga berkhasiat ?? :big_smoking: :big_smoking:

awan aj bisa d geser2 lohh.... bahkan kl taruh di mobil, ferrari nya kimi raikonnen aj lgs bsa di asepin pake gigi 1 doank... :upss:
:mky_07: :wkkk: :big_biglaugh:

sucahyo wrote:
kunaskun wrote:makanya saya tunggu om sucahyo yg ga pake perasaan dan blgnya gampang ceknya pake ampere meter? :mky_01:
Kalau dari feeling saya menduga hasil nggak akan kelihatan bedanya kalau pakai avometer murah.

Dengan pengukuran pakai ohm meter. Misal pakai contoh sebelumnya, tahanan total 2,4 ohm, kemudian tahanan bodi mobil 20 mili ohm. Bila tahanan grounding cable dua kali lipat lebih baik, maka tahananan total turun jadi 2,39 ohm. Turun dibawah 1 %. Arus lebih lancar 1%.

Yakin om ini bukan karena efek energi tak terlihat?

Bukannya om sudah pernah mengukur, bisa share tahanannya bodi mobil berapa dan tahanannya grounding cable berapa? Saya nggak punya meteran yang bisa ngukur mili ohm.
lah ini muter2 lagi? :mky_04: tadi blgnya gampang ceknya pake ampere meter, sekarang malah nanya ke saya cek tahanan berapa? lah saya kan ga mau pusing soal ini, karena ya itu: dont reinvent the wheel. it just works.

btw, saya ngukurnya cuma cari titik A ke titik B apakah 0 ohm, misal throttle body dengan body di sekitarnya kalau ga 0 ohm ya saya pasang ground cable disitu, alasannya? karena semua dari mesin kan grounding ke body, tapi ada beberapa titik ga ada, kenapa bisa efek? sampe sekarang saya ga tau, makanya saya blg kalau ada yg blg ga berasa ya masuk akal karena saya dulu jualan juga gitu.

btw efek energi tak terlihat itu apa ya? :mky_03: cementitit? :big_exellent:
Cloud

Post by Cloud »

sucahyo wrote:Misalkan ada lampu 60 watt dengan sumber voltase 12V. dengan rumus P = V . I , kuat arus terukur 5 Amper. lalu V = I x R, R ketemu 2,4 ohm. R dianggap sebagai hambatan lampu, resistansi internal batre, dan konektornya termasuk dengan bodi / mesin. Bila hambatan dikurang 0,4 ohm maka arus bisa menjadi 6 Amper. Lampu terangnya menjadi 72 watt.

Lampu 60 Watt, hambatan 2,4 ohm itu hambatan internal lampu (filamen, kawat penghubung, dsb), jadi, hambatan internal baterai, hambatan kabel, hambatan bodi (massa, jika lewat massa), tidak termasuk. ketika sukses groundingnya, arusnya tidak akan meningkat (sehingga lampu jadi setara 72 watt) lampu tetap 60 watt, arus ya maksimal mendekati 5 ampere.
terus terang, grounding sangat membantu buat kendaraan2 lama yang memanfaatkan body buat massa. lampu2 menjadi lebih terang,
b8099ok
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: 2020 All New Xpander Pickup

Post by b8099ok »

Drpd pasang tambahan ground point, mending kerik cat dr grounding point yg uda ada. Trus kasi eletric grease biar ga karatan,...
FWD + RWD + 4WD = :big_cat:
Cloud

Post by Cloud »

kerik cat/karat n tambah electric grease lebih murah n mudah, tapi kurang keren, keren ya pake ground cable yang ok, hehehe....
kunaskun

Post by kunaskun »

Cloud wrote:kerik cat/karat n tambah electric grease lebih murah n mudah, tapi kurang keren, keren ya pake ground cable yang ok, hehehe....
nah ini bener om :mky_03: kalau buka engine hood, wuiih keren ada kabel warna warni melintang sana sini :mky_02: ya anggap aja kosmetik berbonus very slightly improvement :big_peace: