Seputar kualitas bensin

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

speedy208
Member of Senior Mechanic

Seputar kualitas bensin

Post by speedy208 »

Dear all,

Saya penasaran aja nih... apakah sudah pernah ada yang melakukan ujicoba atas bensin premium (terutama yg di Jakarta) apakah benar2 sudah bebas timbal alias unleaded? Karena saya pengguna Toyota Vios, awalnya sih Vios saya isi pertamax... tp setelah pertamax jadi 4rb... alhasil dompet udah mulai teriak, jadi mau ngga mau ganti ke premium dengan asumsi premium di Jakarta sudah bebas timbal... dan untuk setiap pengisian full tank, saya tambahkan Octane Booster (merk STP)... apakah hal ini dapat membantu peningkatan nilai oktan? Apakah ada risikonya untuk pemakaian octane booster ini?

Trus ada rekomendasi SPBU ngga di daerah Jakarta Utara dan Jakarta Barat? Juga kalau ada info SPBU yang sebaiknya dihindari bisa tolong di share dong...

Thanks before
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

untuk bbm jakarta yang berasal dari kilang balongan cirebon pertamina menjamin sudah bebas timbal...........

tapi...................

secara awam mana kita tahu bedanya?.....

kalo kemasukan bensin bertimbal tau2 catalyzer rusak deh........

daripada pake oktan boster yg berarti biaya lagi mendingan setel mesin untuk bisa nerima premium dengan resiko tenaga berkurang tapi berkurangnya gak jauh2 amat laah.....

untuk BBM diluar jawa saya kurang tahu apakah sudah dijamin bebas timbal atau belum
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Hm sudah ditanggapin oleh Mod SM yg sangat berkompeten dalam urusan bensin dan distribusinya.

Don't forget to thanks! :wink:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
speedy208

Post by speedy208 »

Makasih bung Yongis... tp yang dimaksud stel mesin itu apakah termasuk setting ECU? Soalnya setelah saya beralih ke Vios sih saya cuma melakukan tune up biasa saja... trus ada yang punya rekomendasi bengkel yang bisa melakukan setting ECU ini instead di A2K? Soalnya biaya servis di A2K khan terkenal mahal... : :D
datsu

Post by datsu »

Wakakak... Auto2000 mana mau terima ganti setting ECU...
ahbeng

Post by ahbeng »

moderator, kawan2 semua, bisa recomend pom bensin yg bagus ga buat daerah jkt utara :)? eke tinggal di daerah pluit

szli

Post by szli »

Setau saya pom bensin pluit ada yang milik orang " untouchable " dan pernah di segel karena meternya " ngak accurate ".

Namanya orang untouchable mau oplos gimana juga ngak takut di jerat hukum. So kalau saya, usaha isi di SPBU yang bukan milik these untouchables. At least they are scared kalau ke tangkap nanti. Ngak se ogah dan arogan " I mau gini lu mau apa " attitude.

Dan biasanya saya suka SPBU yang lumayan ramai. Soalnya kalau SPBU buruk banget, sooner or later pasti banyak orang tahu, dan makin banyak orang hindari.
edward

Post by edward »

Sekedar urun rembug,klo nyari SPBU tuh biasanya yg rame,yg banyakan angkot dan taksi ngisi bensin disitu,betulkah?
Logikanya,kalo taksi kan drivernya itungan bgt dg isi bensin,isi sekian,jalan sekian habis sekian,mereka kan tau kalo meteran SPBU nya gak bener.

Any idea?

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
ahbeng

Post by ahbeng »

bukannya taxi ama angkot mencari yg paling murah saja? (ato harga bensin indo sama semua klo pemiliknya sama? maksud gue misalnya pertamina seluruh pertamina sama?)

klo disini biarpun sama merek tiap pom bensin beda harga (seattle)
edward

Post by edward »

ahbeng wrote:bukannya taxi ama angkot mencari yg paling murah saja? (ato harga bensin indo sama semua klo pemiliknya sama? maksud gue misalnya pertamina seluruh pertamina sama?)

klo disini biarpun sama merek tiap pom bensin beda harga (seattle)
Hahaha negeri kita mmg penuh dg anomali bung ahbeng!
Biarpun BBM nya asalnya sama2 dr pertamina,dan harganyapun sama disemua POM bensin,tapi ada hal mendasar yg sangat membedakan!
Apa itu?
OPLOSAN!

BBM nya memang dr sumber yg sama (dijakarta di Plumpang,yg merupakan depot Pertamina) tapi di tengah jalan,truk2 pembawa BBM ini "singgah" buat melakukan pengoplosan,yaitu mencampur BBM dg minyak tanah,maupun solar dg air!
Tujuannya jelas untuk meraup keuntungan yg sebanyak2nya!

Bisa dibayangkan apa jadinya mobil2 berteknologi canggih yg terbiasa makan sandwich ama keju(unleaded petrol) trus disini dikasih makan singkong dan gado2?(bensin campur minyak tanah!)
Apa gak mencret tuh mobil? :lol:

Makanya mencari BBM yg benar2 bersih dr oplosan sama sulitnya dg mencari seekor kutu yg ngumpet didalam karpet...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016