Kepingin sewa mobil di malaysia

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tukangsayur
Visitor
Visitor

Kepingin sewa mobil di malaysia

Post by tukangsayur »

Infonya SIM Indonesia laku buat nyetir di malaysia
Ada yang tahu prosedur sewa mobil di malaysia untuk setir sendiri dari kuala lumpur ke malacca ?
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: Kepingin sewa mobil di malaysia

Post by PRBS »

apa iya di malaysia SIM indonesia masih legal? apa gak butuh sim internasional ya?

kalau di jepang, saya dan teman saya pernah sewa mobil butuhnya paspor + SIM indonesia + SIM internasional (difotokopiin semua sama dia), plus alamat tempat tinggal sementara di jepang. padahal nyewa mobilnya juga ga lebih dari 4 jam.

sewa mobilnya di naoshima, gatau kalo negara lain bagaimana
ripratama
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

Seharusnya tidak masalah di Malaysia. Online booking saja via internet, nanti sampai airport lgsg ke counter dan ambil mobil. Kembalikan di airport lagi (biasanya boleh beda kota antara collection dan drop off, tp ada chargenya)

Di US (2013) dan Australia (2014) saya pakai sim Indo utk sewa mobil, no problem. Sewaktu kuliah dulu, 2 tahun bawa mobil di Brisbane termasuk kena tilang dgn SIM Indonesia.

Sepanjang dlm huruf latin dan match dgn passport, umumnya diterima.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
newcarsmell
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by newcarsmell »

Saya pernah nyewa di Kuala Lumpur dengan SIM Indonesia, rute KL-Malacca-Johor Bahru-Singapore (trus balek).
Pakai SIM Indonesia tidak masalah.
Perhatikan speed limit, dan kalau pelan jangan dijalur paleng kanan.

Walaupun jalan 120km/h speedlimit 100km/h jangan dijalur kanan kalau tidak nyalip.
Orang local paleng anti, sempat kena road rage ane.
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Masuk website nya aja . sewa kereta kuala lumpur ( kalo mendarat di KL ) tar ngisi pick up point & drop point nya pilih tanggal & pilih mobil deh ..
- apple, banana, & grape -
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

PRBS wrote:apa iya di malaysia SIM indonesia masih legal? apa gak butuh sim internasional ya?

kalau di jepang, saya dan teman saya pernah sewa mobil butuhnya paspor + SIM indonesia + SIM internasional (difotokopiin semua sama dia), plus alamat tempat tinggal sementara di jepang. padahal nyewa mobilnya juga ga lebih dari 4 jam.

negara asean sudah ada kesepakatan mengenai sim pada tahun 1985. sim indonesia bisa dipakai di negara2 asean tanpa harus di translate atau bayar apapun. cmiiw

tp saya sendiri pengalaman pernah sewa mobil di thailand pake sim indonesia, di cek sama polisi lokal tidak ada masalah.

kalo jepang ribet, bikin sim aja 20jutaan kalo ga salah
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

OOT, kalo sewa mobil di Singapore juga begitu kah prosedurnya? SIM Indonesia saja boleh ga?
PRBS

Post by PRBS »

farizfsa wrote:
PRBS wrote:apa iya di malaysia SIM indonesia masih legal? apa gak butuh sim internasional ya?

negara asean sudah ada kesepakatan mengenai sim pada tahun 1985. sim indonesia bisa dipakai di negara2 asean tanpa harus di translate atau bayar apapun. cmiiw

tp saya sendiri pengalaman pernah sewa mobil di thailand pake sim indonesia, di cek sama polisi lokal tidak ada masalah.

kalo jepang ribet, bikin sim aja 20jutaan kalo ga salah
okey, noted. thanks infonya.

iya benar sekali, di jepang agak ribet kemarin urus sewa mobil. padahal sewa mazda 2 juga ga sampai 4 jam. (pas pakai, langsung ditempel sticker pemula (yg bentuk stikernya kyk panah kebawah) di windscreennya sama owner rentalannya)
alvin23

Post by alvin23 »

adhika wrote:OOT, kalo sewa mobil di Singapore juga begitu kah prosedurnya? SIM Indonesia saja boleh ga?
sewa mobil di singapur? yakin? hahaha
Rocky R ADS CVT 2021
addicted2turbo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by addicted2turbo »

Mesti-nya tidak perlu pake SIM internasional.
Saya tinggal di Malaysia 2 tahun dan nyetir mobil di sana kemana mana pakai SIM Indonesia ok ok aja kok.

Kalau mau ke Melaka, mungkin mending sewa mobil langsung di bandara KLIA, terus jalan langsung ke Melaka, karena bandara KL itu udah sepertiga jalan ke Melaka letaknya kalau dari KL, jadi tinggal terusin aja di sana. Cuman hati2 aja kalau di Malaysia, terutama di KL, rambu2 jalan-nya suka bikin bingung (tapi itu dulu sebelum ada google map/waze yg untuk bantu dengan navigasi)
tukangsayur
Visitor
Visitor

Post by tukangsayur »

Terima kasih atas infonya,
brintanizer wrote:Masuk website nya aja . sewa kereta kuala lumpur ( kalo mendarat di KL ) tar ngisi pick up point & drop point nya pilih tanggal & pilih mobil deh ..
Websitenya apa yah ?
Soalnya kalau lihat di airasia semua selalu pakai driver

Bulan lalu ke penang, kalau lihat gradak gruduknya, wah berani kayaknya bawa mobil sendiri...
Kalau naik taxi, ada view yang bagus, ga bisa deh balik lagi
tukangsayur
Visitor
Visitor

Post by tukangsayur »

alvin23 wrote:
adhika wrote:OOT, kalo sewa mobil di Singapore juga begitu kah prosedurnya? SIM Indonesia saja boleh ga?
sewa mobil di singapur? yakin? hahaha
Nah kalau singapur ini ga berani gw...semua cepat, lihat map pasti ga sempat...belum lagi yellow box yang kita ga terbiasa
Shonen

Post by Shonen »

ga masalah kok g uda sering dr 2005 pake sim indo buat setir di malaysia.... laku aja..jgnkan malay di san francisco vegas juga bsa...kecuali eropa macem paris dkk itu baru require international sim
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sbenernya sim indo itu berlaku di negara mana aj yah... trus kl ud buat sim international dr indo, itu berarti ud bsa nyetir dmana aj, termasuk di europe ??

ad kawan di aussie malah blg skrg sim indo ud ga diakui lg...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
brintanizer

Post by brintanizer »

Pernah bbrapa kali bawa mobil di singapur itupun kawasan kampus di nus yg lumayan sepi & pas malem2 di sekitar farrer park . Ga berani nyetir kalo siang2 .
Serba cepet bgt & banyak rules nya .
Kebiasaan motong jalur zebra cross tar malah jadi perhatian lagi pas ada org nyebrang tp gw msh nyelonong
brintanizer

Post by brintanizer »

Satu lagi ... Denda melanggar nya besaaaar ( meskipun gw blm pernah melanggar tp firasat aja fine nya pasti berkali kali lipat )
Dityyy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Dityyy »

bisa kok sewa mobil dg sim indo di malaysia.. gaperlu pake sim internasional cmiiiw
PRBS

Post by PRBS »

DOHC wrote:sbenernya sim indo itu berlaku di negara mana aj yah... trus kl ud buat sim international dr indo, itu berarti ud bsa nyetir dmana aj, termasuk di europe ??

ad kawan di aussie malah blg skrg sim indo ud ga diakui lg...
nah ini juga jd pertanyaan saya nih, kalau kata om diatas, sim indo berlaku di asean sejak 80an.

dan kata momod bener nih, soalnya ada teman S2 di melb, bilang harus pakai sim aussie, malah ga bisa sim intern atau lokal. kecuali emang menetap jangka pendek(turis liburan). gatau saya dikibulin sama temen saya atau gimana..

btw, sim intern cuma 1 tahun masa berlakunya.