amburadul, motor dilarang lewat jl.protokol

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nichol
New Member of Mechanic Engineer

amburadul, motor dilarang lewat jl.protokol

Post by nichol »

di detik.com dibilang kalo sutiyoso mo ngelarang semua motor melintasi jalan protokol. Heran juga ya, nih orang mo nya apa coba?
1. dulu bilang mo bikin bus way buat ngurangin jumlah kendaraan roda 4 di jam2 sibuk melintas, sebagai alternatif disediakan sarana dan prasarana yg nyaman, eksklusif dan bebas macet. Pala lu bau menyan, malah jakarta tambah macet lantaran sebagian badan jalan tersita buat bus way, n masih berkeliaran bus2 patas. sebelom ada bus way, kendaraan malah lenggang kangkung aja tuh. Ada busway malah tambah macet! Boleh dibilang GAGAL
2. mo bilang bikin sub way dan monorail. nyatanya? baru diguyur hujan 'lumayan deras' di jakarta hari jumat dan sabtu yg lalu, jakarta banjir. Jalan2 protokol seperti thamrin banjir sepaha. Apa gak salah mo ngelelepin orang di subway?. Boleh dibilang MIMPI basah!
3. koar2 bilang motor ga boleh masuk jalan protokol nantinya. Oh God..oh JEEEZzz....my Lord...katanya motor bikin macet.....suti, suti....nggak sekalian orang disuruh jalan kaki. Mo lancar? lempar bus2 patas n metromini ke palung jawa sana. yg bikin macet itu mobil, motor, ato kendaraan umum sih? Kalo ini boleh dibilang TOLOL

sori kalo gue terkesan panas, abis gue heran juga, kenapa si suti masih aja dipilih jadi gubernur...money politic nya kuat kali ya...
Just Call Me Nichol !!!
beg0g
Full Member of Junior Mechanic

Post by beg0g »

Bung Nichol.
Coba kita lihat sekarang perilaku pengendara motor makin lama makin nekat, terutama kalau motong mobil, saya punya pengalaman pahit dengan ini..pengendara mobil ada juga yang begini tapi motor lebih parah...
kalau macet maka mereka dengan rombongannya langsung ngambil jalan lawan arah dengan taruhan nyawanya...
Saya punya pengalaman juga dengan ini..saya terpaksa harus berhenti sama sekali karena dikerubuit naymuk motos yang perlawan arah ...mau ngelawan percuma karena kalah banya....biasanya mereka solid karena senasib sama sama naik motor...
mungkin inilah yang diarahkan oleh gubernur agar mereka menggunakan jasa angkutan bus yang relatif lebih baik (busway)
Cina itu negara yang saya lihat semakin smart saja...neghara ini produksi motor (home industri) tapi melarang motor jalan di negaranya...kecuali sepeda nggak pake motor alias sepeda dayung...
Kalau tidak kita nasibnya akan sama dengan thailand yang kalau lagi peak time menepuh jarak 500m saja butuh waktu 4 jam...mau????
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Em.. mengenai hal ini saya setuju dengan bung beg0g. Saya gak tau situasi di Jakarta, tapi kalo di Surabaya sama aja dah..
Sepeda motor kalo pakek jalan seenaknya saja. Apalagi kalau dah namanya jalan macet, pasti pada mepet2 di mobil cari celah2 di jalan buat maju ke depan. Dah gitu kadang nutul2, nyrempet mobil kita. Pernah saya 2x, kaca spion saya ditutul ama sepeda motor, sampai2 case spion'nya lepas... kluar dah duit 200rb buat beli case'nya doang.. :( . Dah gitu sepeda motornya kagak bilang apa2..
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
timtimnugroho
Full Member of Senior Mechanic

Post by timtimnugroho »

sori bro, gw pro kendaraan roda 4 bikin macet coba bayangin mobil rata2 menampung 4 orang sedangkan motor cuman 2 orang, bandingkan aja lebar mobil hampir 4 kali lebar motor bahkan ada yg lebih yg bikin macet ntu kendaraan yg gede2 sehingga kedaraan yg kecil2 nggak bisa jalan. ngomong2 di jalan protokol bisa ngembat jalan milik kendaraan dari arah berlawanan yah? hehehehe khan ada taman di tengah jalan bos. sekalian ajah semua orang naik sepeda pancal hahaha

saya sih setuju dengan om nichol tindakan pertama yg harus dilakukan adalah menghapuskan bus2 yg lewat jalan protokol, khan udah ada busway....
Freedayz

Post by Freedayz »

Sebenernya kalo mau enak dibikin aja jalur yang khusus buat motor gitu. Kl Gw sering bawa mobil dan juga bawa motor, gw juga udah berkali kali kalo bawa mobil di jogja spion mobil gw dicium spion motor yang "ndaplang" itu untung gw dah kasih cover tuh spion mobil.. terus bikers2 kalo cari jalan gak peduli mobil lagi jalan 60 ato 80 tetep aja potong jalan seenaknya, padahal kalo kesenggol tuh ban belakang siapa yang "semangka"nya pecah coba?? terus kalo malem hari lampu belakang sengaja dicopot itu sengaja biar ditabrak atau memang udah pengen almarhum?? kalo iya, jangan bawa2 orang lain kena sialnya dunk@!@! Mendingan tidur di rel kereta aja...
Gw sendiri juga sekaligus pengendara motor, keseimbangan sangat penting disini, jadi temen2 bikers kalo mau main potong lihat belakangnya dulu, ada mobil/motor gak? Terus Lampu belakang GAK USAH DICABUT dan tetap dinyalakan kalo gelap!! ini membahayakan bikers lain dan mengundang maut buat anda sendiri kalo sampe anda diseruduk mobil...
There is sky above the sky...

-----------------------------------------------------------
SAVE THE WORLD FROM GLOBAL WARMING!!
http://worldsilentday.org
http://www.globalwarming.org/ Image
beg0g

Post by beg0g »

Tapi intinya saya setuju ada pengereman pemakian kendaraan di jalan, dengan memberikan alternatif angkutan massal yang lebih baik, pertimbangannya adalah, tepat waktu, aman, nyaman dan economis.
Saya pernah lihat di TV DKI sedang mengarah kesana, dengan perencanaan angkutan massal yang lebih coprehensive dan intregated.
royke
Member of Junior Mechanic

Post by royke »

Saya tidak setuju kalo motor dilarang lewat jalan-jalan protokol, seperti Thamrin atau Sudirman, karena justru di jalan-jalan itu lebih teratur dan motor tidak menyebabkan kemacetan. Coba aja deh jalan disitu pas jam macet , pagi dan siang. Yang bikin macet kan bis-bis non-busway yang ngetem seenak udel disitu.

Justru kalo motor nggak boleh jalan di jalan protokol, malah menambah beban jalan-jalan non-protokol/pinggiran.. yang akhirnya bukannya tambah lancar tapi tambah amburadul....

Coba renungkan deh.

Salam :e-naughty:
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

kalo mau ngak macet sekalian aja jalan nya ditutup semua ngak boleh masuk kekekekek
beg0g

Post by beg0g »

iya boleh..aja trus kalau mo lewat harus jalan kaki sama bayar ..kayak jalan bebas hambatan yang semakin terhambat hehehehehehehehehe..
gauss

Post by gauss »

Kalo mau tuding2an Mobil vs Motor sih, saya rasa nggak fair. Kalo mau dituding ya orangnya (pengemudi-nya).....motor atau mobil-nya sih nggak salah.....hehehe.....

Gw sendiri adalah pengendara mobil dan motor. Jadi lebih kurang, gw tau cara2 menghadapi motor ketika naik mobil, dan sebaliknya juga.
Walaupun gw lebih sering motor, tapi gw nggak totally pro ke motor riders. Jadi ketika gw naik mobil dan ketemu pengendara motor yg 'rese' dan 'nekat'.....ya tetep aja gw lawan....hehhe.....

FYI, pengendara mobil & motor di Indonesia ini hampir semua-nya TIDAK PERNAH BELAJAR aturan berlalu-lintas yang baik & benar. Ambil SIM tinggal bayar calo aja.......nggak perlu test. Tapi yang ikut test, (saya pernah ikut test sekali)....buset dah ....itu pertanyaan buat anak SD banget.
Dan lucunya lagi, waktu itu ada 2 orang yg mau ambil SIM B (truk & bis) nggak bisa baca alias buta huruf !!! Tapi bisa lulus juga !!!!!! I love this country man!!

Kalo mau mencoba contoh test pengambilan SIM/License di negara lain, silakan coba deh di http://www.raa.net/page.asp?TerID=192&rnd=0.2546019

Are you a good driver/rider ? Take the test!
mpoezz

Post by mpoezz »

beg0g wrote:iya boleh..aja trus kalau mo lewat harus jalan kaki sama bayar ..kayak jalan bebas hambatan yang semakin terhambat hehehehehehehehehe..
wah ide yang bagus kekekekeke,ato udah semua pake sepeda aja,murah,bebas polusi dan bikin sehat
Schrauber
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Schrauber »

Menurut g.......
Dari awal penerapan sistim transportasi di Jakarta sudah salah.....
Seharusnya tidak bertumpu pada kendaran pribadi...........

Dibandingkan dengan kota2 metropolitan di dunia.....
semua bertumpu pada transportsi umum....
dan transportasi umum ini bukan bus saja... tapi juga pada kereta ... subway ( U-bahn, Metro), tram ( strassenbahn ).....

Sebagian besar masyarakat disana lebih suka menggunakan kendaraan umum... karena... bersih... aman.....terpecaya ( tepat waktu sampe menit2nya.) dibandingkan dengan kendaraan pribadi yang mahal (bensin, parkir)... kurang leluasa ( tidak bisa melalui area tertentu )

investasi awalnya memang luar biasa mahalllllll......
tapi g rasa itu satu2nya jawaban akan kemacetan........
Selama jakrta bertumpu pada kendaraan pribadi.... kemacetan akan terus terjadi..... ( apapun kebijakan SUTIYOSO )
nichol

Post by nichol »

gue sih gak bilang anti mobil n pro 100 persen dengan 'semua' pengendara motor. Gue sebagai biker terus terang juga kesel kalo ada biker2 yg ga punya otak ngejalanin motornya, apalagi sampe nyelap-nyelip ga pake perhitungan, nge-lecetin mobil orang. Cuma yg gue ga suka, kenapa ya sepertinya gubernur kita yg satu ini sampe keluarin statement meresahkan macam ini...sepertinya gak adil kalo 'motor' sampe dilarang jalan di jl protokol, apalagi sampe dihapus dari bumi indonesia. Ga semua orang mampu beli mobil lho..n gak semua orang mampu tiap hari pergi naek angkot. Bayangkan saja kalo satu hari kita keluar duit naek busway bolak balik kantor, minimal 5000, belom naek bajaj, mikrolet, ojek untuk pergi2...kalo kayak gue, satu hari banyak habiskan waktu di jalan kesana kemari, bisa abis minimal 20 rebu naek kendaraan umum..waakkksss...ya lebih efisien n hemat naek motor lha...5000 bisa buat keliling2 2 hari...kalo dibilang motor bikin macet, gue rasa kita perlu telaah lagi, karena jujur aja, selama gue naek motor, gak pernah gue temui ada orang naek motor yg bikin macet (gue sendiri gak pernah bikin macet). kalo nyelap-nyelip membahayakan orang lain, itu sering gue lihat memang...tapi kalo bikin macet mah enggak lha...so apakah bijak kalo peraturan ini jadi keluar? i think very very not wise...banyak jalan menuju roma, n berarti banyak cara juga untuk membuat segala sesuatunya tertib...gak harus 'memusuhi' motor kan? ga konek aja gitu, kalo mengkaitkan masalah kemacetan lalin dengan banyaknya motor, karena motor/kendaraan roda dua adalah tipe kendaraan yg menurut gue paling 'liquid' di jalan.
kalo masalah biker banyak yg ugal2an, gue rasa andai polisi lalu lintas bisa lebih profesional, gue rasa kekhawatiran kita akan perilaku ugal2an pengendara motor bisa diatasi.

suti coba membandingkan angkutan umum jakarta dengan di jepang, gila apa nih orang....sama aja kayak ngebandingin anak tk sama anak kuliahan...

Dibandingkan dengan kota2 metropolitan di dunia.....
semua bertumpu pada transportsi umum....
dan transportasi umum ini bukan bus saja... tapi juga pada kereta ... subway ( U-bahn, Metro), tram ( strassenbahn ).....

>>Sebagian besar masyarakat disana lebih suka menggunakan kendaraan umum... karena... bersih... aman.....terpecaya ( tepat waktu sampe menit2nya.) dibandingkan dengan kendaraan pribadi yang mahal (bensin, parkir)... kurang leluasa ( tidak bisa melalui area tertentu ) >>

asal jakarta dah bebas copet, tukang todong, bebas ngamen, teratur, halte2 pinggir jalan berfungsi sebagaimana mestinya, bebas banjir (mo bikin subway nih bang yos?); gue rasa orang jakarta pada akhirnya males pake kendaraan pribadi...dream on..dream on.....dream mode activated.....zzzzzzzzzz......
Just Call Me Nichol !!!
beg0g

Post by beg0g »

Sabar...sabar...kita percayakan sama dki yang sedang menuju kesana...
Orang sabar umurnya panjang hehehehehe...
FYI, gua bukan bukan orang dki orang swastaan,
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

ho oh, gw beli motor pun untuk ngirit pengeluaran transportasi... tapi ternyata sama ajah lha wong parkirnya diitung perjam hahahaha kacooooo.... Jakarta... yang gratis cuman kentut doank
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

umm........
kalo mobil pribadi juga dilarang masuk protokol gw sih setuju............

menurut gw sih:
-suti tetep bangun semua transportasi yg direncanakanya: perluasan busway,monorail,subway,
-kemacetan serahkan ke masyarakat, DKI gak usah pusing soal ini......yg beli mobil/motor kan masyarakat?,
-kalo suti berhasil bangun sistem kan pelan2 ( walau berpuluh taun ) lama2 orang akan ke kendaraan umum semua .......
valve

Post by valve »

menurut saya seeh pemerintahan DKI mau melakukan perubahan terhadap sistem yang sering kita jalani seperti biasanya,,

Tentu saja sistem yang biasa kita jalani tidak akan enak apabila sistem tersebut diubah-ubah. "Kan udah sreg kayak begini!" Tapi apakah yang menurut anda sreg, sreg di pandangan orang lain juga?
Apakah anda pernah membandingkan bagaimana sistem yang berlaku di negeri luar, yang emang biasanya lebih bagus dari sistem negara kita yang amburadul!

Tentunya, untuk membuat sistem yang bekerja lebih baik tentunya butuh pengorbanan,, dan Itu pula Harus DiDUKUNG oleh Masyarakat Indonesia sendiri.
Sistem yang dilakukan pemerintah saya lihat mempunyai misi dan visi yang emang diperlukan oleh bangsa Indonesia, tetapi masyarakat indonesia tidak melihat visi misi tersebut sebagai suatu perubahan yang diperlukan, melainkan melihatnya sebagai beban yang akan dialami dalam jangka waktu yang pendek

Kita tidak boleh melihat bagaimana sistem yang kita pikir ngaco, dapat mempengaruhi kita besok atau bulan depan, TAPI Sistem ini dapat berpengaruh besar terhadap apa yang akan dilalui Indonesia masa depan, terhadap generasi generasi penerus (seperti saya 8) 8) )

Egois, itu yang dapat saya katakan terhadap bangsa Indonesia, Mereka hanya mau memikirkan yang terbaik bagi diri sendiri, keluarga, dan yang berhubungan dengan mereka. KIta juga harus memikirkan Orang orang secara keseluruhan, orang orang masa depan, dan generasi penerus..
"Think outside the box" (ada yg tau artinya ini nggak :D :D ) artinya: Lihatlah sesuatu secara luas, dan tidak secara sempit dan dengan pemikiran dangkal
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
nichol

Post by nichol »

kalo ngomongin sistem mah ga ada abisnya brur...sistem dibuat memang agar segala komponen didalamnya berjalan lancar dan saling bekerja sama. Yg bisa salah itu adalah motivasi, cara dan pemikiran tujuan sistem itu dibuat. kalo dibilang pemerintah DKI sedang berusaha merancang suatu sistem untuk memperbaiki tatanan lalu lintas, menciptakan disiplin berlalu lintas yg baik di masyarakat sih, ane setuju2 aja...tapi kalo dalam proses sistemisasi tersebut banyak 'melukai' rakyat, terlebih rakyat kecil, ane rasa itu bukanlah cara yg baik. Kita lihat lha realita yg ada, ga semua orang mampu beli mobil, ga semua orang mampu keluarin duit lebih buat naek angkot tatkala motor yg merupakan sarana transportasi teririt baginya dilarang melintas. koq terkesan timpang sebelah peraturan baru ini? mo ngorbanin biker? kasian lha...Situ sih enak punya mobil, kalo macet total, bisa adem2an pake ac mobil sambil dengerin musik.

coba bayangkan, jika disuatu persimpangan lampu merah, mana yg lebih baik, 10 mobil berhenti atau 10 motor berhenti? di tempat parkir, mana yg lebih makan space, 10 mobil atau 10 motor? kalo mo dibilang, hidup masyarakat di daerah perkotaan, akan terasa lebih simple dan lancar dengan motor ketimbang mobil...mobil memang lebih bergengsi, apalagi kalo pergi kondangan, ke mall, atau ke cafe; lebih nyaman dan adem di siang hari, enak dibawa keluar kota...tapi kalo soal biang macet, jangan salahin motor dong.....100 motor juga ga bakalan bikin macet dibandingin 50 mobil....sangat disesalkan...

kalo gubernur kita pinter, jalan terbaik ngurangin volume kendaraan , ya dimulai dari akarnya...perketatlah kepemilikan kendaraan...parah nih, masak duit 100 rebu aja dah bisa bawa pulang motor sekarang? duit dp 10 juta dah bisa bawa pulang mobil...perketat tuh leasing2...perketat aturan orang bikin sim..modal 'bayar' 200 rebu dah bisa dapetin sim tanpa test...alhasil banyak begundal2 jalanan yg ga tertib...perbaiki dulu sarana transportasi umum, baru deh cuap2 mo larang motor jalan di jakarta! kalo sarana transportasi umum dah bener, mo larang apapun, enak2 aja...sekarang? aduuhhh...jangan suruh gue ke kantor naek angkot deh...dah banyak 'bajingan', belom lagi yg bau ketek ngegelantungan sana sini...mending usaha buka warung indomie di rumah....hahaha..
udah ah, jadi tambah panas gue...mending buka 89.com ahhh..... :DDDDD
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

wuihh..... sedap dah ada yg mikirin sampek perketat leasing... tapi bener juga bro... adi saja si yos mau befikir demikian... indahnya jakarta....

keknya dulu sebelum dibangun busway ada isu setelah busway beroperasi, angkutan kota-blok m dialihkan... kok sekarang masih ada yah? herman deh
Black&White
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Black&White »

bro 89.com tuh apaan??? :oops:
...(-_-)..zzZZZ
royke

Post by royke »

Ngomong-ngomong saya setuju sekali kalo semua kendaraan diganti jadi Sepeda ...

murah , meriah dan Sehaaaat !!!!!

Coba lihat deh negeri Cina....
beg0g

Post by beg0g »

wah ya mbok jangan gitu, disana itu dingin..lah kalau diterapkan disini wah orang yang mau kekantor bisa kucel semua tuh...
hadi
Visitor
Visitor

Post by hadi »

kalo di tanjung priok ada ojek sepeda tuh, sehaaat, tapi kadang bau ketek yah..
sori loh, ini kritik membangun
handling

Post by handling »

yang dimaksud jl protokol yang mana nih? apa jalur busway....

kalo jalur busway...sama juga dgn usaha langkah2 mencekik pedagang yang berada dijalur tersebut....
yang selama i ni sejak diberlakukannya jam 3in1 sore sudah cukup membuat sepi usaha pedangan di jalur tersebut.
kalo diberlakukan di jalur busway....hhkhsss....saya yakn bakal tambah sepi deh....
kalo sepi2....usaha bangkrut...timbullah pengangguran lagi......go to hell
Image
mpoezz

Post by mpoezz »

pengangguran banyak,bbm naik,semua naik,pemerintah semena mena terhadap rakyat nya

terulang lah mei 98