[Tanya] All about velg racing

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pitbull
Full Member of Senior Mechanic

[Tanya] All about velg racing

Post by pitbull »

Hai, newbie nih, salam kenal.
Gue orangnya gak ngerti motor, taunya cuma standar2 aja. kan baru beli zx tp velg jari2, pengen ganti velg racing, biar bisa sekalian pake ban tubeless. Ada beberapa pertanyaan mengenai velg, so plz bro2 sekalian yang ngerti, minta infonya ya. thx.
Gue maunya beli velg yang gak terlalu mahal. yang gue suka sih palang 5 atau 6 miring item kayak tiger atau smash. selain itu mungkin yang seperti satria 150, tp gue gak suka pake cakram variasinya, lebih pd pake cakram asli pabrik, pakem dan lembut. lagian udh pake baut tanam buat kepala babinya, kalo di giga disc bautnya sia2.

1. Apa velg racing bisa dipasang ke sembarang motor tanpa memerlukan pengubahan (modifikasi) berat? misalnya velg racing yg cocok utk smash/karisma bisa dipasang juga di zx atau mesti cari yg khusus buat zx?
2. Budget gue maximal 700 ribuan deh. tadinya mau beli di dealer velg racing orisinil zx tapi muahal sekali, 1,6 juta/pasang. apa velg racing harga "murah" sekitar 300-700rb cukup berkualitas dibanding velg racing orisinil?
3. lebih berat mana : velg racing murah atau velg jari2 standar?
takutnya beli velg racing malah beratin motor, bukan racing dong namanya.
4. berat mana : velg racing orisinil pabrik (seperti di smash/kazeZX racing) dibanding velg jari2?
5. gue ada di daerah pondok indah jakarta selatan, untuk daerah ini enaknya nyari velg racing dimana yg PW, aman, murah ;D
6. dengan mengganti velg racing diluar dealer/bengkel resmi, apa hal ini bisa membatalkan garansi?

sementara ini dulu. tolong infonya plz. thx banget
timtimnugroho

Re: [Tanya] All about velg racing

Post by timtimnugroho »

pitbull wrote: 1. Apa velg racing bisa dipasang ke sembarang motor tanpa memerlukan pengubahan (modifikasi) berat? misalnya velg racing yg cocok utk smash/karisma bisa dipasang juga di zx atau mesti cari yg khusus buat zx?
tidak.... klo' mau memaksa sihlkan datang ke tukang bubut
pitbull wrote: 2. Budget gue maximal 700 ribuan deh. tadinya mau beli di dealer velg racing orisinil zx tapi muahal sekali, 1,6 juta/pasang. apa velg racing harga "murah" sekitar 300-700rb cukup berkualitas dibanding velg racing orisinil?
klo' untuk masalah velg jangan cari yg murahan, sekalian aja yg merk enkei mahal tp puas.... dari pada yg murahan begitu menghajar lobang lasung patah hayo.... Coba pake' velg suzy satria 2tak harganya 700rb-an
pitbull wrote: 3. lebih berat mana : velg racing murah atau velg jari2 standar?
takutnya beli velg racing malah beratin motor, bukan racing dong namanya.
ya jelas berat velg racing donk bahanya aja beda... khan velg racing sebenarnya diperuntukkan ban tubless
pitbull wrote: 4. berat mana : velg racing orisinil pabrik (seperti di smash/kazeZX racing) dibanding velg jari2?
blom pernah nimbang tapi saya yakin masih lebih berat velg racing.
pitbull wrote: 5. gue ada di daerah pondok indah jakarta selatan, untuk daerah ini enaknya nyari velg racing dimana yg PW, aman, murah ;D
di otista, calo-nya lebih sedikit dari bonjer... lebih enak lah...
pitbull wrote: 6. dengan mengganti velg racing diluar dealer/bengkel resmi, apa hal ini bisa membatalkan garansi?
nggak donk... yg digaransi rata2 khan mesinnya...

semoga membantu
pitbull

Post by pitbull »

thx buat info nya.
kalo dibubut, apanya yang dibubut? velg?

mungkin velg zx sama dengan kaze, kalo emang demikian, apa velg racing untuk kaze banyak dipasaran?

jadi velg 700rb sdh termasuk velg oke? kira2 merk apa ya?
nichol
New Member of Mechanic Engineer

Post by nichol »

numpang nimbrung dong..bt pemakai ninja ato yg pernah survey velg racing ninja, gw nanya dong..ada gak velg ninja yg murah, 600, 700-800 rebu gitu....soalnya setau gw, velg racing ninja mahal2 deh..hehe...
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

pitbull wrote:thx buat info nya.
kalo dibubut, apanya yang dibubut? velg?
bukan tapi as rodanya biar bisa masuk... konsultasi ke mekanik dulu dech pasti ngerti kok....
pitbull wrote: mungkin velg zx sama dengan kaze, kalo emang demikian, apa velg racing untuk kaze banyak dipasaran?

jadi velg 700rb sdh termasuk velg oke? kira2 merk apa ya?
waduh.... apa yach... beruntung velg gw enkai heheheh... pernah teman ada yg pake' merk rossi gigadisk model F150.... sekali hajar lobang retak dech..... mending beli yg dari pabrikannya ajah...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

dari dulu gak pernah jadi pake velg racing karena:
-selalu lebih berat dari jari2......
-yg bagus dan mahal pun susah cari yg bobotnya sama dengan jari2....
-pernah pinjem punya temen yg pake..rasa mengemudinya jadi aneh.....
-mosok pake daytona yg harganya jutaan?.....

yah mendingan pake jari2 dah....kalo mau cari yg lebaran 180-208mm aja plus pake ban bagus

IMHO velg racing dibawah 700 rb hanya buat penampilan, "racing" nya ga ada sama sekali...
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

Yongis_CD wrote:dari dulu gak pernah jadi pake velg racing karena:
-selalu lebih berat dari jari2......
-yg bagus dan mahal pun susah cari yg bobotnya sama dengan jari2....
emang nggak ada...
Yongis_CD wrote: -pernah pinjem punya temen yg pake..rasa mengemudinya jadi aneh.....
-mosok pake daytona yg harganya jutaan?.....
yap yg lom terbiasa emang aneh... jadi kyak berat sebelah, tapi jalan diatas 100km/jam motor jadi lebih stabil dari pada yg jari jari.... karena lebih berat tersebut
Yongis_CD wrote: yah mendingan pake jari2 dah....kalo mau cari yg lebaran 180-208mm aja plus pake ban bagus
tapi khan nggak bisa pake' ban tubless hayoo....
Yongis_CD wrote: IMHO velg racing dibawah 700 rb hanya buat penampilan, "racing" nya ga ada sama sekali...
velg orsi satria 2tak di lego 700rb ada yg nawarin tuh di M+
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

maksud saya dibawah 700 rb bukan 700 rb.....berarti 600-500 rb........beneran kan ga "racing" sama sekali...........:d

apa boleh buat....emang ga bisa pake ban tubless....
pitbull

Post by pitbull »

velg orsi satria 2tak 700rb itu harga baru?

jadi ada gak sih velg harga sekitar 700 ribu kualitas bagus? merek apa?
daytona? enkei?
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

Yongis_CD wrote:maksud saya dibawah 700 rb bukan 700 rb.....berarti 600-500 rb........beneran kan ga "racing" sama sekali...........:d

apa boleh buat....emang ga bisa pake ban tubless....
betul sekale.....

@pitbull keknya yg buat satria ntu baru dech..... tapi bukan enkei, yg enkei itu yg dipakai ama Shogun CW dan Smash SR, bahkan F150 sekalipun bukan enkei loh.... cuman tulisan suzuki hihihihi
pitbull

Post by pitbull »

enkei mahal gak sih? khususnya buat zx?
kalo mau beli enkei, beli di dealer resmi motor atau cari dipasaran toko variasi ada juga?
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

toko variasi mah jarang ada yg jual enkei.... lagian enkei keknya bukan untuk after sales market deh tapi untuk OEM pabrikan tertentu... sebagai perbandingan velg enkei yg dipakai honda tiger ajah sepasang 3-4jt klo' nggak salah...