apa bener knalpot racing merusak engine?

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nichol
New Member of Mechanic Engineer

apa bener knalpot racing merusak engine?

Post by nichol »

yg pake knalpot racing (2 ato 4 tak), share dong, apa aja efek negatif yg sudah kamu rasakan stlh/ketika gunain knalpot racing....

menurut gw sih, selama oli nya beres, gak masalah....tau deh technicalnya gimana...
Just Call Me Nichol !!!
valve
Full Member of Senior Mechanic

Post by valve »

setau saya knalpot racing tuh gunanya untuk mengefektifkan pembakaran dalam mesin,, Klo G salah (bener berarti) si knalpot racing teh dapat mempercepat pembakaran dalam ruang mesin sehingga dapat mencapai akselerasi maksimum dgn waktu lebih singkat..

Menurut saya, knalpot standard ituu, mempunyai penahan tenaga, jadi tenaga yg dikeluarkan kurang besar,, setelah diganti knalpot racing, tenaganya langsung maksimum..

Mungkin ada alasan mengapa pabrik memberi knalpot standard yang menahan tenaga,, mungkin biar lebih awet,dll

Hueueuhe,, selanjutnya saya tidak tahu :lol: :lol:
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
mpoezz
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

kalo di mobil sih setau saya malah bikin boros,soalnya tarikan lebih enteng jadi bawaan pengen gas terus
nichol

Post by nichol »

saya pernah dibilangin ma mekanik, kalo knalpot racing bisa bikin piston oblak lantaran kerja piston waktu naik turun dipaksa...apa bener? sejauh ini, bros yg pake knalpot racing bertaon2 apa pistonnya baik2 saja? sayang kan kalo bagian vital motor kita tsb oblak
Just Call Me Nichol !!!
Crash

Post by Crash »

Kalo knalpot racing itu bisa ngerusak mesin karena bikin air/fuel ratio terlalu lean tanpa modifikasi spuyer. Kalau misalnya terlalu lean, ya lama2 mesin bisa rusak lah.
Image
nichol

Post by nichol »

oh, gitu ya...thanks bro...
Just Call Me Nichol !!!
tomy_j
Member of Senior Mechanic

Post by tomy_j »

Bener akan merusak mesin kalau settingan gak pas.
Kalau settingan mesin klop ama knalpot, malah bagus banget efeknya ;)
tengkorak_urip
Visitor
Visitor

Post by tengkorak_urip »

knalpot racing sih bagus asal cocok ama tenaga yang dikeluarkan mesin
klo mesinnya masih standard terus dipasang knalpot racing, takutnya nanti klep mesin bisa bunyi dan klo ga denger bisa kena dan merambat ke per seker :o
nichol

Post by nichol »

mesin masih standar itu maksudnya apa bro urip? bukankah ketika kita pake knalpot racing motor kita sudah gak bisa dibilang standar lagi, alias korek harian? kan spuyer dah berubah juga...apa kudu bore up? kalo ninja kan gak bisa dibore-up..
Just Call Me Nichol !!!
tomy_j

Post by tomy_j »

Gak selalu knalpot racing mesti korek mesin.
Kalo sekedar racing2an, cukup setting ulang karbu.
Crash

Post by Crash »

IMO, yang paling penting itu ya setting karbu aja kalo ganti knalpot. Ganti knalpot racing sih harusnya diikuti sama setting karburator, kalo nggak kurang bensin dan bisa rusak deh itu mesin. Kalo settingan bener, selama nggak terlalu ekstrem (alias nggak kayak korekan Road Race / Drag Race), harusnya nggak ngerusak mesin.

Soalnya, kalo itu bonek2 yang main di Road Race, kadang2 bisa 1 mesin 1 balap.
Image
desuk
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by desuk »

mau tanya nih.
kalau shogun SP 125 itu kan pake knalpot racing.
apakah pengaruh juga ma mesinnya
jadi takut nih... hiiii...
kalau bisa merusak mending aku ganti ke standar aja punyanya Shogun R

Trims atas pencerahannya
-------------------------
Shogun SP 125 Fans & User
-------------------------
keren...
Archapada

Post by Archapada »

gini nih yach kalo aku yg pake 2 tak.. khusus motor nih yach utk knalpot racing...

coba naikkan MAINJET 5 angka dengan syarat jgn buka filter saringan udara alias openbox,.. klo buka open box tanpa filter alias telanjang karbunya terpaksa dinaikkan 10 angka...KENAPA..? Loe ga kasian apa sama piston apa..! kering tuh pistonnya... jadi harus basah donk untuk putaran RPM atasnya (mencret dech bensin)...

trus utk pilot coba pake yg std aja, ..trus test jalan(sesudah mainjet dinaikin 5-10 angka)and cari jalan yg kosong dan minim pengendara.. lalu dijalankan.. kalo dia di gas (sambil dikendarain nih yach) suaranya dari bawah ke atas (khusus gear 1..) membrebet gitu... turunin 1 angka pilotnya.. sampe gejala mbrebet bagian atas hilang pada saat mencapai RPM tinggi.. KENAPA LAGIIII..? karna utk menyambung suara dari bawah keatas penunjang suara bawah harus diperhatikan..nah sekarang dapet dech tenaga knalpot RACING ...weeeeeeinggggg

nah kalo knalpot STD pabrik nih kalo di palembang ditempat gwa nyebutnya settingan kering karna pada knalpot STD terlalu banyak sekat yg menghalangi udara karbon yg keluar,.. nah karakter knalpot Racing bisa jadi 2 dalam 1 jenis kering dan basah... pada saat RPM rendah usahakan settingan kering tapi kalo utk RPM tinggi usahakan puncak RPM basah..

dan ini hanya pengalaman yg kudapat selama make knalpot Racing di ninja ku

yach itu..cuman... bensin jadi rada boros.. heuheueh

tolong ditambahkan kalo ada kekurangan dari keterangan saya.. sebelum dan sesudahnya Terima kasih
peacenya 1000 x aja
Junjunglah langit dimana tempat engkau berpijak..