noise di pintu innova 2GD

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Jeyling
Visitor
Visitor

noise di pintu innova 2GD

Post by Jeyling »

Ada yang tau cara menghilangkan suara angin di pintu innova reborn di kecepatann80km ke atas?
faridrach
Full Member of Junior Mechanic

Re: noise di pintu innova 2GD

Post by faridrach »

Hahaaa saya jg ngalamin. Tapi yg saya denger cuma yg sebelah kanan saja, kayaknya sebelah kiri gak kedengeran. Trus sepertinya suaranya dr arah spion ya?
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

gampang.
turunin kecepatan jadi 60 kmh.
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Tue Oct 13, 2020 14:29 gampang.
turunin kecepatan jadi 60 kmh.
kenapa ngga 0 kph aja sekalian, trus pindahin ke P/N dan tarik rem tangan. :mky_04:

ok skrg serius. ini juga terjadi di fortuner tp kl angin samping lg kenceng bgt kaya di daerah2 tertentu tol trans jawa. analisa sotoy ane krn emang body nya gede dan ga ada aerodinamis2 nya jd nahan angin ataupun membuat aliran angin menjadi turbulens.
piggypig77
New Member of Mechanic Engineer

Post by piggypig77 »

Di tol pun kalo lajur kanan kerasa berisik ada beton pembatas jalan, kurang kedap sih innova reborn ini
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Bisa jd dari talang air.......
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
standrolla19

Post by standrolla19 »

Iya, cb talang airny dirapatkan dl dengan frame jendela (pintu) jgn smpai ada celah, bs di slipin busa dobel tape atau cb disealant. Py sy treatment bgini lumayan berkurang noise nya
standrolla19

Post by standrolla19 »

:emo-photo:
piggypig77 wrote: Tue Oct 13, 2020 15:24 Di tol pun kalo lajur kanan kerasa berisik ada beton pembatas jalan, kurang kedap sih innova reborn ini
Kl yg ini msh penasaran lbh efektifny di tambah peredam pintu atau tebalin karet bingkai pintu nya y.

Tahap awal maw cb semprot penray flinkote dulu, sdh siap penray ny cmn lg males bongkar doortrim hehehe...
Jd belum tersentuh smpai skg,pdhl sdh beli dr 2bulan yg lalu :big_slap:
paparay
Member of Junior Mechanic

Post by paparay »

Ada paper "Aerodynamic analysis and noise-reduction design of an outside rear view mirror", disitu dijelasin suara muncul dari celah antara spion dan bodi mobil.
Image

Sepertinya kalo masalah aerodinamika ini tidak dibetulkan, wind noise tetap akan muncul. Pilihan berikutnya ya tinggal menambahkan sound proofing, minimal wind noise tidak terdengar dari dalam kabin.

Punten kalo gambar tidak nongol, baru pertama posting gambar :big_childish:
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

piggypig77 wrote: Tue Oct 13, 2020 15:24 Di tol pun kalo lajur kanan kerasa berisik ada beton pembatas jalan, kurang kedap sih innova reborn ini
Ini sih wajar ya krna beton pembatas jalan memantulkan suara ban
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

jd inget kasus temen saya pake xpander cross tp talang airnya 100rb beli ditoped. ktnya xpander gw berisik ya, pas gw test drive koq senyap.
pas saya liat talang airnya yg bentuknya ya bgitulah. saya cabut dan saya suruh dia tes, eh senyap tuh hahaha.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

standrolla19 wrote: Wed Oct 14, 2020 1:28 :emo-photo:
Kl yg ini msh penasaran lbh efektifny di tambah peredam pintu atau tebalin karet bingkai pintu nya y.

Tahap awal maw cb semprot penray flinkote dulu, sdh siap penray ny cmn lg males bongkar doortrim hehehe...
Justru cara paling ampuh dan murah yah pasang peredam di doortrim nya om

Karena entah knapa TAM kayanya lg mabok ciu pas rakit ribon.. floor deck dikasi peredam banyak banget ampe firewall, tp doortrim polosan aj

Btw, ribon itu jauh lebi kedap loh dibanding ipah gen sblom nya even type G ribon lebi kedap dbanding ipah type V gen sblom nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Taufiq6210
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Taufiq6210 »

Saya bantu munculin gambarnya om
paparay wrote: Wed Oct 14, 2020 4:38 Ada paper "Aerodynamic analysis and noise-reduction design of an outside rear view mirror", disitu dijelasin suara muncul dari celah antara spion dan bodi mobil.
Image

Sepertinya kalo masalah aerodinamika ini tidak dibetulkan, wind noise tetap akan muncul. Pilihan berikutnya ya tinggal menambahkan sound proofing, minimal wind noise tidak terdengar dari dalam kabin.

standrolla19

Post by standrolla19 »

DOHC wrote: Wed Oct 14, 2020 6:55
standrolla19 wrote: Wed Oct 14, 2020 1:28 :emo-photo:

Justru cara paling ampuh dan murah yah pasang peredam di doortrim nya om

Karena entah knapa TAM kayanya lg mabok ciu pas rakit ribon.. floor deck dikasi peredam banyak banget ampe firewall, tp doortrim polosan aj

Btw, ribon itu jauh lebi kedap loh dibanding ipah gen sblom nya even type G ribon lebi kedap dbanding ipah type V gen sblom nya
Pantes... Tiap bawa riborn bawaannya kog senyap" brisik yh... Lg cruising kl utk noise roda mmg mayan keredam hmpir ga kedengar noise ny y om, tp begitu di papasin sm motor (pa lg kl motor alay haha) aduh jd keganggu rasanya...thx om, jd lbh paham karakter riborn deh.
standrolla19

Post by standrolla19 »

Yg sy rasakan baru" ini di ban bawaan enasavedunlop. Waktu di jalan lurus, setir lurus..kog perasaan si riborn bisa agak keluar jalur lurusnya ya, mgk spt rodamobil yg tiba" tergeser (halus ) dr trek luruznya.. Km sdh 26rb an, ntah karna kebanyakan krikil nempel di ban atau kebetulan permukaaan jalannya yg spesial, jd Berasa lari nya ngak lurus"... Wew, apa om" jg sempat alamin spt itu?
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

Itu kalo baca2 thread Ban, itu karena sidewall ban eko eko yg terlalu lembek om...

Sy blm pernah bw ribon diesel nih.. kalo anki v, q, venturer bensin udah. Jadi blm tau berisiknya diesel ribon gmn...

Tp kalo masalah siul2 dr spion, biasanya talang air om...
piggypig77

Post by piggypig77 »

lemonadelovers wrote: Wed Oct 14, 2020 5:54
Ini sih wajar ya krna beton pembatas jalan memantulkan suara ban
Masalahnya kebiasa pake mbl 1 lagi ga kerasa berisik pas sebelah pembatas :mky_01:
piggypig77

Post by piggypig77 »

standrolla19 wrote: Wed Oct 14, 2020 1:23 Iya, cb talang airny dirapatkan dl dengan frame jendela (pintu) jgn smpai ada celah, bs di slipin busa dobel tape atau cb disealant. Py sy treatment bgini lumayan berkurang noise nya
Pantes pernah liat kayak spons gtu buat talang air di autobacs, awalnya ragu beli apalagi harganya mahal
Clonz

Post by Clonz »

standrolla19 wrote:Yg sy rasakan baru" ini di ban bawaan enasavedunlop. Waktu di jalan lurus, setir lurus..kog perasaan si riborn bisa agak keluar jalur lurusnya ya, mgk spt rodamobil yg tiba" tergeser (halus ) dr trek luruznya.. Km sdh 26rb an, ntah karna kebanyakan krikil nempel di ban atau kebetulan permukaaan jalannya yg spesial, jd Berasa lari nya ngak lurus"... Wew, apa om" jg sempat alamin spt itu?
Jangankan enasave, ane udah ganti michelin primacy4 dengan tapak melebar jadi 235 aja masih ga bisa lurus itu mobilnya.

Temen jg malah pake tapak 255 dengan ban tipe sama jg ngmg gitu. Gampang ketarik2 setirnya si rebon
newcity_vtec
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tiger 2000

Post by newcity_vtec »

Taufiq6210 wrote: Wed Oct 14, 2020 7:09 Saya bantu munculin gambarnya om
paparay wrote: Wed Oct 14, 2020 4:38 Ada paper "Aerodynamic analysis and noise-reduction design of an outside rear view mirror", disitu dijelasin suara muncul dari celah antara spion dan bodi mobil.
Image

Yang ini pernah ngalamin di tokisul, spionnya ditambahin accesories. Pas lari dikecepatan berapa di tol ada bunyi kaya siulan, tp kalau spionnya dirubah sudutnya, bunyinya hilang.
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Clonz wrote: Thu Oct 15, 2020 11:58
standrolla19 wrote:Yg sy rasakan baru" ini di ban bawaan enasavedunlop. Waktu di jalan lurus, setir lurus..kog perasaan si riborn bisa agak keluar jalur lurusnya ya, mgk spt rodamobil yg tiba" tergeser (halus ) dr trek luruznya.. Km sdh 26rb an, ntah karna kebanyakan krikil nempel di ban atau kebetulan permukaaan jalannya yg spesial, jd Berasa lari nya ngak lurus"... Wew, apa om" jg sempat alamin spt itu?
Jangankan enasave, ane udah ganti michelin primacy4 dengan tapak melebar jadi 235 aja masih ga bisa lurus itu mobilnya.

Temen jg malah pake tapak 255 dengan ban tipe sama jg ngmg gitu. Gampang ketarik2 setirnya si rebon
Emang karakter setirnya kayaknya gampang geser. Tukang spooring juga tidak banyak yang bisa tangani reborn dengan baik. Yang ada bolak-balik complain karena setir narik salah satu sisi.
Pengalaman saya ban eco yang side wallnya tipis bisa diimbangi sedikit dengan tekanan ban yang lebih tinggi. Saya biasa pakai tekanan 40 psi rata di semua ban. Gedubrakan tapi lebih aman terhadap ban hamil. Sudah ganti 2 set ban, aman sentosa....
piggypig77

Post by piggypig77 »

Coba ts nya akalin dg lepas talang air ato tempel sesuatu jadi ga banyak celah antara talang air sama kaca
tesna

Post by tesna »

itu dari talang air, yakin gue. 2GD gue juga gitu, pas baru dapet langsung dilepasin talang air, trus bbrp bulan yang lalu lagi beres2 nemu ni talang air, ah sayang dibuang trus gue pasang lagi.

guess what jadi berisik d jalan tol 🤪🤪🤪 mau nyopot lagi lagi mager bersihin sisa double tape nya jd biarlah sementara
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
standrolla19

Post by standrolla19 »

Naah petunjuk baru ini... Jd solusi gmn om,pasang peredam yak di talang airnya

:ngacir: :ngacir:
tesna wrote: Sat Dec 19, 2020 4:50 itu dari talang air, yakin gue. 2GD gue juga gitu, pas baru dapet langsung dilepasin talang air, trus bbrp bulan yang lalu lagi beres2 nemu ni talang air, ah sayang dibuang trus gue pasang lagi.

guess what jadi berisik d jalan tol 🤪🤪🤪 mau nyopot lagi lagi mager bersihin sisa double tape nya jd biarlah sementara
bundaberg

Post by bundaberg »

tesna wrote: Sat Dec 19, 2020 4:50 itu dari talang air, yakin gue. 2GD gue juga gitu, pas baru dapet langsung dilepasin talang air, trus bbrp bulan yang lalu lagi beres2 nemu ni talang air, ah sayang dibuang trus gue pasang lagi.

Saya pny innova reborn jg sama gitu bunyi suara ky angin masuk.
Bingung dari mana, sdh copot talang angin jg msh ttp ada suara angin masuk.
Kira2 sdh ada solusi lainnya ga ya?
Thank you.
Ertiga Sport 1.5 AT 2019
Fortuner VRZ TRD 2.4 AT 2021
Sirion 1.3 AT 2021