Tolong advice nya dunk.....

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tigor
Full Member of Senior Mechanic

Tolong advice nya dunk.....

Post by tigor »

Rekan SM yg saya hormati...
Saya ingin beli mobil 7 seater ( SUV atawa MPV bukan sedan), karena anak-2 dah besar, ada 3 orang beranjak dewasa n kalo beli sedan telinga saya seakan mo pecah karena dengar mereka yg sukanya tengkar mulu :D...namanya anak!!, kalo nggak ada mereka sepi....:D.
Setelah saya baca beberapa thread baik di tipe SUV maupun MPV, ada bung conan, silthord, aidan , digitall, observer...dan banyak lagi 'suhu'yg nggak bisa saya sebut satu persatu. Pengetahuan bung-bung/kawans tentang mobil suv dan mpv, tidak saya ragukan dan melalui thread ini saya coba minta tolong advice nya.
Anggaran saya sekitar 350 jt (+/- nggak banyak dari segitu), hasil nabung beberapa tahun. Karena saya anggap susah unt kumpulin uang segitu, saya nggak malu dah untuk tanya kepada rekans SM...semoga ada yg bisa bantu.
Merk dan kendaraan yg saya inginkan Toyota (fortuner)..bisa dpt baru yah.. atau Honda (dpt seken unt oddysey), atau ada merk/jenis yg lain yg bisa kawans kasih advise ke saya dengan budget segitu serta pemeliharaan yg tidak mahal namun wajar. Kepengen juga dengan seken harrier :D...tapi nggak kuat bayar pajaknya yg muahal, Innova koq rasanya sdh banyak banget n saya kepengen yg diatasnya dia....
TK sebelumnya, Salam
My gallery... http://tig0r.multiply.com/
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
jeremyray

Post by jeremyray »

Mungkin serena HS boleh juga jadi pilihan, luas dalamnya dan sudah ada extra 2 buah TV dibelakang untuk anak2 nonton :)
Image
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

tapi serena kan udah keluar baru,ntar pas beli ngak sampe berapa bulan keluar baru sakit hati ntar pak jeremy (kalo keluar dalam waktu dekat) kalo ngak sih ngak papa hehehehhee
piterr
New Member of Mechanic Engineer

Post by piterr »

beli Honda Elysion second aja.... siiip bro......
tigor

Post by tigor »

waks..thanks advicenya,
ya, saya masukkan list unt serena.
Bro piterr, Honda elly, belom pernah tengok space dalamnya....kalo Elly seken dibanding odys macam mana yah.., maksud saya performance n space nya. OK saya kan tengok di internet...
maklum budget nya pas2 an segitu bro piterr. :oops:
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
piterr

Post by piterr »

ellysion lebih lapang ruang kepalanya ketimbang ody, lebh terasa MPV ketimbang rasa sedan laaaah... yang jelas lebih prestise karen alebih jarang hehehe
ween

Post by ween »

ely lebih mpv ketimang odys........kalo odys lebih berat ke arah handling & performa........bisa diliat dari fitur tiptronic & red top engine yg ga ada d ely....tapi urusan space,kepraktisan membawa barang, jeuh lebih enak ely.....btw soal harga bekas, g ga terlalu ngikutin.....yg jelas, unit barunya; harga odys absolute(varian tertinggi) hampir sama dengan ely dengan tipe paling standar......

selama g pake odys, ada hal yang sangat perlu di perhatikan........(juga untuk harrier dan alphard)........waspada dengan SPIONnya.......langganan di congkel maling........odys(jan06) g, odometernya baru jalan 250km alias di garasi melulu, udah dua kali spionnya ilang dicongkel maling.....udah gitu harga spionnya ga kira2...(1juta sepasang untuk kaca doang, kalo sama batoknya yg ada seinnya 12 juta sepasang)& odys absolute aq standarnya pake velg 17" & ban profil 55.....jadinya agak rawan kalo ngelibas lobang di jalanan......selain keluhan diatas.......semuanya memuaskan.....
conan

Post by conan »

Mr. Tigor,

Harrier kan bukan 7-seater, lho. Jadi sama saja dengan sedan.
Setuju tentang Serena HS, kalau Anda tidak terlalu pentingkan model harus fresh atau model terbaru.
Odyssey lebih condong ke kenikmatan mengemudi dan kalah praktis/lega dibanding Elysion.

Elysion second adalah pilihan yang sangat menarik, apalagi karena harga second-nya jatuh, Anda bisa dapat unit berusia 1-2 tahun dengan harga sangat menarik. Kelemahannya, sebagai CBU mungkin biaya maintenance/spare part lebih mahal. Dan kalau Anda pilih Elysion, pilihlah yang versi 2.4L. Mesin 2.4L ini sama dengan milik Accord/Odyssey/CRV sehingga bisa membantu urusan maintenance.

Dan dengan budget Rp 350 jutaan, aku sama sekali tidak merekomendasikan Innova.

Kalau Anda tidak anti-Mitsubishi, bagaimana dengan Grandis? Harga barunya hanya Rp 290 jutaan sehingga masih ada sisa cukup banyak, dan Anda mendapatkan mobil model terbaru sekelas Odyssey dan CBU Thailand.
Kelemahannya, resale value-nya mungkin kalah dengan Honda/Toyota.

Semoga bisa menjadi tambahan masukan bagi Anda.
tigor

Post by tigor »

Bung ween, piteer dan bung conan... dan lainnya yg sdh advice.
Masukan-2 seperti yg anda-2 bilang ini adalah masukan yg paling saya harapkan. Thx, thx...
Dengan budget segitu dan merasakan susahnya ngumpulin duit segitu, pertimbangan anda-2 sangat berarti, apalgi di advice masalah spion nya bung ween dan ely nya bung piterr yg MPVish banget spt saya dambakan atau.... saran bung conan yg mestinya saya nggak ikuti beli grandis kalo resale nya begitu... Saya salah... bener harrier itu 5 seat ya bung...( makin nggak ke pilih deh...)
Kemungkinan besar saya prefer honda r toyota. Mengapa HS nggak?
Karena minggu kemarin saya tengok HS di PI, anak+istri saya kurang 'sreg' ama model luar HS..walaupun saya suka dengan HS, bahkan kita dah test drive. Bantingannya empuk gitu dan saya suka deh ih...sayang mereka nggak merestui.
Sementara advice kawan-2 nih yg saya catat kembali adalah Honda Ely n Odys (ke duanya seken). Odys nampaknya tercoret dari list saya deh kalo baca lagi advise kawan-2.
Bung...bagaimana dengan fortuner nih..saya belom dengar advicenya. Dpt baru lho unt fortnr atau grandis.! Mendingan mana Fortuner ama Grandis???
Advice bung conan ttng grandis bikin saya 'gundah' kalo tengok resale nya...hahaha. nice advice!!

Thanks ya kawan...beginilah susahnya budget limited.
salam.
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
conan

Post by conan »

Fortuner vs Grandis, two completely different cars.

Fortuner adalah sebuah off-roader pick-up double-cabin (Hilux Vigo) yang dibuat full-cabin, seperti Ford Everest. Sebuah off-roader, bukan 'city-SUV' yang hampir senyaman sedan seperti Harrier/X-Trail/CRV/RAV4. Dan walaupun bodinya jauh lebih tinggi, interiornya masih kalah lega dengan Innova. Karena ground-clearancenya sangat tinggi, roda2nya juga sangat besar. Kabin tidak ada AC double-blower : apakah ini penting bagi Anda? Menurutku kalau pada 7-seater, double blower sangat crucial, sedangkan pada 5-seater masih mending, walaupun kalau ada, akan lebih nyaman. Contohnya, Ford Focus saja ada AC vents untuk penumpang belakang, sedangkan Honda Accord yang lebih besar malah tidak ada).
Dan kalau naik Fortuner selama berjam2, akan terasa lebih melelahkan daripada MPV seperti Grandis/Odyssey/Elysion, bahkan daripada Innova/Serena.

Kalau untuk bawa keluarga jalan2 dan mostly dalam kota, menurutku Grandis adalah pilihan yang lebih baik. Interior lebih lega, dan quality interior juga lebih baik, juga lebih stylish (blue lit gauges).Transmisi tiptronic, mesin 2.4L (mungkin lebih irit) yang bisa 'dibawa lari' juga.

Mengenai resale value, memang belum terbukti apakah resale value Grandis akan lebih jelek karena baru berusia 1-2 tahun, tapi mari kita berbicara kenyataan saja : model Mitsubishi mana yang resale value-nya sebagus Toyota/Honda? However, dengan harganya yang 'hanya' Rp 290 jutaan untuk mobil sekelas Odyssey, Grandis sangat value for money dan itu bisa justify resale value-nya yang mungkin lebih jelek sedikit di kemudian hari. Kalau Anda rencana untuk pakai lama, rasanya tidak perlu terlalu dipikirkan.

Anyway, kalau Anda tidak bisa justify buying Mitsubishi, berdasarkan kebutuhan Anda yang terutama untuk keluarga, I can't help but suggesting an Elysion. Unit second, 1-2 tahun sehingga depresiasi besarnya sudah ditanggung pemilik lama. But if you don't feel like buying a CBU car, pilihan rasanya tinggal Honda Odyssey.

Like I said, for a budget of Rp 350 million-ish, I'd never recommend an Innova, any Innova.

Last but not least, sebaiknya Anda test-drive semua model yang Anda pertimbangkan. Mungkin akan ada satu yang somehow terasa 'perfect'...
aidan
Member of Senior Mechanic

Post by aidan »

Salam bung Tigor..

Mungkin saya bisa share sedikit pengalaman beli Fortuner..

Sama-sama, uang Rp 300 juta an buat saya tidak kecil. Hasil jerih payah dengan keringat sendiri. Nabungnya juga sudah hitungan tahun, bukan bulan. Belum lagi ada anak istri yang punya suara, toh kita udah nggak sendiri lagi.

Range 300 - 400 juta juga range tanggung. Nggak banyak pilihan kita untuk harga tersebut. Jadi memang pilihan sangat terbatas.

Kalo baca dari post pertama bung Tigor saya lihat kalau yang diinginkan adalah 7 seater, dan harga range sekitar 350 jutaan dan bukan sedan.

Mungkin kalo boleh diperluas ladi adalah CBU/Non CBU atau baru/second.

Dari parameter-parameter tersebut baru mungkin sudah mulai banyak pilihan yang bisa kita mainkan.

Misalkan:

1. 7 seater, 350 juta, baru, dan non-CBU
Munking value for the money paling bagus adalah Fortuner.

2. 7 seater, 350 juta, baru, CBU
Sudah mulai banyak nih kayaknya, mungkin Honda Airwave (?), Toyota Wish/Foxy (?) bisa dimasukkan?

3. 7 seater, 350 juta, second, non-CBU
Odyssey ATPM (?)

4. 7 seater, 350 juta, second, CBU
Elision, Alphard 2.4 (?)

Kalo saya pribadi tadinya pengen sekali sama Alphard, dan juga sudah cari-cari second 2.4 dengan budget dibawah 400 juta, tapi memang agak susah dan kayaknya nggak mungkin... hehe.

Tapi nggak tau deh sekarang, mungkin Alphard 2.4 2004 bisa tembus dibawah 400 juta..?

Akhirnya setelah menimbang 7 seater, 350 juta-an, baru, dengan resale value tidak jelek, dan bisa diterima keluarga pilihannya ya Fortuner.

Semonga membantu bung Tigor.

...
tigor

Post by tigor »

conan wrote:Fortuner vs Grandis, two completely different cars.

Fortuner adalah sebuah off-roader pick-up double-cabin (Hilux Vigo) yang dibuat full-cabin, seperti Ford Everest. Sebuah off-roader, bukan 'city-SUV' yang hampir senyaman sedan seperti Harrier/X-Trail/CRV/RAV4....Dan walaupun bodinya jauh lebih tinggi, interiornya masih kalah lega dengan Innova. Karena ground-clearancenya sangat tinggi, roda2nya juga sangat besar. Kabin tidak ada AC double-blower

Duh... :x mengapa SUV yg senyaman sedan tsb, rata-2 5 seater?? Ciri SUV sejatikah?
IC advice bung conan, fortuner nggak senyaman sedan, dan itu sangat-2 saya pertimbangkan. Tapi mengapa saya sebutkan Fortuner dlm list saya, karena :
pro.
- tengok 7 seater nya
- Harga barunya tercover budget
- Suku cadang terjamin ATPM..imho.
- terkesima tengok sosok tegap nya...hahaha anak saya si ucok senang tengok jangkungnya... :lol: tapi ompung nya nggak deh ih...
Kons...spt yg bung conan sebut di atas dan lom tau resale fortuner.

conan wrote:Dan kalau naik Fortuner selama berjam2, akan terasa lebih melelahkan daripada MPV seperti Grandis/Odyssey/Elysion, bahkan daripada Innova/Serena.

Wow.. maaf saya belum sebutkan kebutuhan 7 seater nya..., saya suka sekali jalan jauh bermobil dengan keluarga... sambil santai nggak 'ngoyo':lol:, terutama ke atas (medan) dan ke timur (bali) saat liburan sekolah mereka. Tapi juga saya perlukan unt ke kantor sehari-2... sambil antar mereka ke sekolah.
Saran dan pertimbangan anda tajam sekali dan menjadikan saya makin ??, mungkin saya perlu masukan bung conan, unt CBU, utamanya odys absolut atawa Oly.... apakah maintenance/suku cadang serta service nya mudah di dapat dan ongkosnya relative?... :oops: maaf belom pernah punya mobil CBU IU.

Saya kemarin iseng datang ke ATPM honda dan tengok odys baru, sekaligus bawa anak istri tengok fisiknya.... dia kasih harga 397jt..ada diskon 30jt..kata salesnya. Bulan lalu (Jan-Feb) bahkan 387 jt dari PL 428 jt. Namun setelah tanya sini situ... odys tersebut buatan thn 2004 :cry: . Lantas macam mana kutanya...nanti di stnk akan tertulis buatan 2006 pak!.....katanya :(

Barusan aku telp ke lautan berlian, si grandis tuh juga buatan 2005. Dia berani kasih 28X jt... :lol: itupun masih bisa nego pulak kalo kita mo datang langsung, dan aku lom tengok fisiknya bung.., kalo dengar penjelasan fitur dari salesnya...nggak kalah fitur nya ama odys ya.. katanya sih.

conan wrote:Last but not least, sebaiknya Anda test-drive semua model yang Anda pertimbangkan. Mungkin akan ada satu yang somehow terasa 'perfect'...
Bijak nian advice anda, aku coba ikuti...utamanya unt odys, ely, grandis n fortnr dengan budget segitu.
Pls give me some adv about CBU maintenance spec 4 elly n odys absolut.
Thx, salam.
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
tigor

Post by tigor »

aidan wrote:Salam bung Tigor..

Mungkin saya bisa share sedikit pengalaman beli Fortuner..

Sama-sama, uang Rp 300 juta an buat saya tidak kecil. Hasil jerih payah dengan keringat sendiri. Nabungnya juga sudah hitungan tahun, bukan bulan. Belum lagi ada anak istri yang punya suara, toh kita udah nggak sendiri lagi.

Range 300 - 400 juta juga range tanggung. Nggak banyak pilihan kita untuk harga tersebut. Jadi memang pilihan sangat terbatas.

Kalo baca dari post pertama bung Tigor saya lihat kalau yang diinginkan adalah 7 seater, dan harga range sekitar 350 jutaan dan bukan sedan.

Mungkin kalo boleh diperluas ladi adalah CBU/Non CBU atau baru/second.

Dari parameter-parameter tersebut baru mungkin sudah mulai banyak pilihan yang bisa kita mainkan.

Misalkan:

1. 7 seater, 350 juta, baru, dan non-CBU
Munking value for the money paling bagus adalah Fortuner.

2. 7 seater, 350 juta, baru, CBU
Sudah mulai banyak nih kayaknya, mungkin Honda Airwave (?), Toyota Wish/Foxy (?) bisa dimasukkan?

3. 7 seater, 350 juta, second, non-CBU
Odyssey ATPM (?)

4. 7 seater, 350 juta, second, CBU
Elision, Alphard 2.4 (?)

Kalo saya pribadi tadinya pengen sekali sama Alphard, dan juga sudah cari-cari second 2.4 dengan budget dibawah 400 juta, tapi memang agak susah dan kayaknya nggak mungkin... hehe.

Tapi nggak tau deh sekarang, mungkin Alphard 2.4 2004 bisa tembus dibawah 400 juta..?

Akhirnya setelah menimbang 7 seater, 350 juta-an, baru, dengan resale value tidak jelek, dan bisa diterima keluarga pilihannya ya Fortuner.

Semonga membantu bung Tigor.

...
Salam kenal bung aidan..
wow.. tajam pula saran advice anda :lol: saya nggak terpikir buat analisa macam bung aidan yg sampe detil terbagi CBU dan non CBU. Ini perlu tentu buat saya utamanya perihal suku cadang dan servicenya antara CBU dan non CBU..imho.
Spt sdh saya sebut di atas, mengapa fortuner masuk list saya, adalah karena saya sdh baca thread lain perihal fortuner dan kesan bung aidan yg baru pake fortunernya....
TK atas sumbangan advicenya dan saya list 4 mobil akan saya coba test drive ikutin saran bijak rekan SM. Grandis, Fortuner, Odys (2nd) dan Ely. Yg saya sebut terakhir ini saya nggak tau pasaran 2nd nya, tampaknya kalopun ada , 'maksa' deh ih .... :lol: Dan bung Aidan koq nggak saranin Grandis? Any Something about grandis?
Mengenai alphard, bukannya saya tidak suka, namun anak saya ucok tengok HS aja dah BT, apalagi Alphard...padahal aku suka dalamnya n keren.
TK atas advice kawans, dari sekian yg disarankan, telah mengerucut sementara ke 4 mobil. Tapi itu semua kalo sampai ada yang terpilih satu, bukan berarti yg lainnya jelek, tapi lebih pada keputusan saya bersama keluarga. At least kawans dah mengarahkan saya ke 'jalan yg benar' dengan pengalamannya masing-2 serta telah saya ikuti semua. Nggak salah aku bertanya...drpada 'kesasar'.
TK bung aidan, kalo ada yg kurang advicenya saya nggak nolak lho... :lol:
Salam
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
aidan

Post by aidan »

Nothing againts Grandis bung Tigor..

Lupa aja di posting saya, nggak mentioned Grandis...

Terus terang pertama kali saya liat Grandis saya nggak begitu suka. Tapi it grows on you. Lama-lama kayaknya ok juga...

Happy hunting..!!

...
ween

Post by ween »

aidan wrote:Nothing againts Grandis bung Tigor..

Lupa aja di posting saya, nggak mentioned Grandis...

Terus terang pertama kali saya liat Grandis saya nggak begitu suka. Tapi it grows on you. Lama-lama kayaknya ok juga...

Happy hunting..!!

...
masalah grandis yang kata banyak org menguntungkan (harga barunya beda hampir 100jt dgn odys tapi dapet body & mesin yang sekelas) menurut saya itu cuma strategi mitsu saja.......
kalau anda sudah test drive keduanya, anda akan sadar, kenapa grandis jauh lebih murah........ada perbedaan kelengkapan yang bedanya jauh bgt antara grandis atpm dgn odys atpm, apalagi dgn odys absolute.....

menurut saya, grandis yang masuk ke indo adalah grandis tipe glx alias tipe yang paling standar......kalau grandis yang di masukan adalah tipe super exceed, maka harganya tidak akan jauh beda dgn odys......analoginya, berapa beda harga antara innova E 2.0 dgn innova V 2.0 M/T? karena sebab itulah, saya ga berani bilang kalo grandis itu sangat valueable 4 money.....

ada beberapa mpv cbu yang sekelas lebih rendah dari elys. yaitu kelas noah/voxy, stepwagon(yg ini keren bgt), lafesta yang sekelas dgn serena yaitu 2.0L.....(stepwagon ada yg 2.4L) atau small mpv yang sekelas stream yaitu wish, 307sw(ini juga keren),airwave.......semua tergantung kebutuhan anda.......mau full size atau small mpv......kelebihannya dan kekurangannya kurang lebih ga beda jauh dgn perbandingan kakaknya, yaitu ely dan odys....antara sporty handling & kenyamanan mpv....

soal spare part, selama saya(my babe) memakai mobil2 cbu, baik yang atpm(carnival2000) maupun yg IU(odys2005/2006) saya belom pernah kesulitan cari spare parts tuh......kalau harga spare part, harus diakui, agak mahal.....apalagi kalo dibandingkan dgn kijang.......tapi coba ada pikir lagi, seberapa sering anda ganti spare part?seimbangkah dgn perbadaan keyamanan antara kijang dgn mobil2 cbu diatas?

soal fortuner, apa anda hanya mencari spare part murah?sekali lagi, berapa sering anda ganti spare parts?bandingkan juga dengan berapa biaya untuk bahan bakar mobil yang doyan minum seperti fortuner......apalagi kalau jalannya banyak.....

sebelum saya pakai baleno yang sekarang, saya pakai kijang......memang harga jual kembali tinggi, sparepart gampang & murah.......tapi terasa banget, uang yang keluar buat bensin......setelah pakai baleno, saya hitung kembali pengeluaran saya......ternyata ga jauh beda dgn wkt pakai kijang dulu....padahal harga bbm udah naik 2x lipat!!!!artinya walaupun sparepart lebih mahal,pengaruhnya terhadap maintenance masih jauh lebih besar di konsumsi BBM!!!!

mengapa mobil seperti fortuner,kijang boros bbm?karena mereka masih berpenggerak roda belakang yang biasanya perbandingan rasio giginya besar......ditambah body ladder frame yang pasti lebih berat daripada monokok.......

kembali masalah spare part cbu yg paling susah adalah body part......artinya kalo anda udah nabrak/kecelakaan, cari body part penggantinya susahnya minta ampun&mahal.....solusinya, kalo anda punya CBU, WAJIB, KUDU, HARUS pake asuransi allrisk!!!!!
Audiophile
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Audiophile »

tigor wrote: Wow.. maaf saya belum sebutkan kebutuhan 7 seater nya..., saya suka sekali jalan jauh bermobil dengan keluarga... sambil santai nggak 'ngoyo':lol:, terutama ke atas (medan) dan ke timur (bali) saat liburan sekolah mereka. Tapi juga saya perlukan unt ke kantor sehari-2... sambil antar mereka ke sekolah.
Jalan ke Medan ?
Bukannya jalan di lintas Sumatra rada hancur ? Kalau iya, berarti cuma Fortuner yg bisa lewat dengan tenang ...
conan

Post by conan »

Audiophile wrote:
tigor wrote: Wow.. maaf saya belum sebutkan kebutuhan 7 seater nya..., saya suka sekali jalan jauh bermobil dengan keluarga... sambil santai nggak 'ngoyo':lol:, terutama ke atas (medan) dan ke timur (bali) saat liburan sekolah mereka. Tapi juga saya perlukan unt ke kantor sehari-2... sambil antar mereka ke sekolah.
Jalan ke Medan ?
Bukannya jalan di lintas Sumatra rada hancur ? Kalau iya, berarti cuma Fortuner yg bisa lewat dengan tenang ...
Walaupun badan pegal2 :mrgreen:

Actually, I might know just the perfect car for you. The Grandis 'SUV' version. Sayangnya, belum masuk ke sini. Padahal, mungkin akan sangat laris..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
skullkid

Post by skullkid »

sebagai anak muda (usia 17 tahun masi muda kan) hehehe... saya suka banget sama grandis... walaupun oddy juga keren... malah waktu di indo perna pengen modif grandis, value banget... jarang banget ada sih yg modif grandis... padahal kalo mnurud saya, kasi airsus, pelek 19" udah top.. huhuhu... mesinnya juga gak kalah kog sama msin Accord 2.4 yang dipake sama dengan Odyssey... malah tenaga grandis lebih gede dikit... Grandis yang suv berotot banget ya, di wide body gt, cocok bwat co... hehe

kalo mnurud bung connan fortuner rada keras, mungkin karena basis IMV nya... chasisnya sama dengan pick up hilux vigo.. bener kan? sorry kalo salah..

mengenai resale value grandis, mnk akan lebih bagus daripada resale galant yang jatuh banget... soalnya modelnya fresh... lagipula bengkel mitsubishi ada di mana2.. dan kalo gak salah, pemenang montir mitsubishi terbaik (repair grandis) malah dari salah satu kota (lupa nama, tidak telalu besar) di jawa tengah... bukan dari jakarta... terbukti SDM di kota2 kecil Indo sudah lebih maju...

kalo masalah grandis di indo yang tipe paling murah saya setuju... di sydney harga grandis sama odyssey hampir sama... Grandis still more expensive by 100 bucks if im not wrong.. tapi gak jauh beda kog spec
nya... mesin, kaki2, transmisi sama... paling grandis dipangkas gaya "indo"... pangkas side, curtain (6) airbags jadi cuma dual ataw 1 airbag di indo? trus pangkas BA, EBD.. dan harga 292 juta memang uda best value for money untuk kelasnya....

bung ween,grandis yang dsni waktu di compare sama oddy (WHEELS magazine) sama pointnya kok.. walaupun grandis sedikit lebih limbung, karena bentuknya yang bnr2 real 7 seater.. accomodation lot better than oddy yang katanya sempit untuk third rownya...

di indo, gilanya, odyssey lebih mahal 100 juta dari grandis.. haha...

saya rasa cma gara2 oddy indo "made in japan"...

btw, bung conan bisa bahasa jap?
tigor

Post by tigor »

Saya saat ini spt seorang pesakitan yg semula mo minta advice ke Dr Umum...ternyata saya sekarang berhadapan dengan 'para' dokter spesialis :lol: Bagaimana nggak jadi pesakitan, pulang tadi sore jumpa di jalan ama odys n fortuner serta elys di seputaran plaza senayan ...... yang tadinya biasa-2 aja, sekarang mobil tsb jadi ku kejar dan berusaha tengok lamaaa sekali...hahaha bener-2 jadi pesakitan deh!

Advice kawan-2 bikin saya semakin tercengang, kalimat demi kalimat aku baca pelan-2...setelah kubaca, renung... luar biasa kawan2 nih, sampe bisa menciptakan 'advice berbisa'....just joke! Sampe nggak cukup baca sekali, ku baca lagi advice nya. Tk tk bung2 ween, aidan, conan n skull serta audiophile. apalagi disodorin Jpeg nya grandis....ampuuun!

But saya akan coba test drive dulu satu persatu unt saran anda-2.

Btw. Bung conan n audiophile, emang unt musim tertentu, lintas sumatra utamanya seputar komering rada-2 rusak, bahkan kalo musim hujan jadi menakutkan. Tapi tahun lewat salah satu kendaraan kami pakai Trajet... its OK. Oki saya masih masukkan list unt ody, elys , grandis selain fortuner terntunya..
duh...fortuner bikin capek yah.... :(
Last... koq nggak ada yg advice previa? ada apa dengannya? Budgetnya nggak cover yah...

Salam
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
skullkid

Post by skullkid »

Previa di indo gak terlalu popular kan? lagipula memang harganya terlalu mahal, design begitu-gitu saja... mnurut saya

kalo gituu... pas jalan ke lintas sumatera pake trajet aja... yg baru simpen di garasii, buat jalan ke mall, puncak ataw bandung aja... hahaha... bung tigor di jakarta kan?

kalo elysion,, please jangan dibawa ke lintas sumatera... please... ahahah... saya 2 tahun lalu ke sumatera pake L200,... jalan hancur banget.. tingaal batu2 doank...

kalo bung tigor bilang pajak harrier terlalu mahal, apakah pajak ely juga gak kemahalan?

btw, bung halim "tigor" suka photography juga yah? hehe...
WP
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Hmm... Serena pilihan bagus, sayang gak direstui keluarga.....

Fortuner dan Grandis juga bagus... And also Odyssey second.....

Buat jalanan agak jelek, mendingan Fortuner....
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Kalau g boleh kasi saran, mendingan ambil fortuner aja...
tigor

Post by tigor »

Lagi2 Thx 4 advisenya bung WP n Pinoh...
Bung skull, salah satu hobby saya moto selain cycling.:lol:

Pagi ini saya dah test drive 4 mobil..hihihi maklum pesakitan! :oops:
HS, X-trail, grandis n Fortuner. Saya skip dulu elys dan Odys, karena belom ada mobilnya unt yg di TD (test drive). x-trail saya coba juga karena ditawarin ama salesnya..nggak nolak deh.:D. Gahar tarikannya!.
IMHO untuk laporan saya kepada kawan-2, yg memenuhi kebutuhan saya (unt space 7 seater) hanya HS, grandis n Fortuner. Jadi saya baru bisa merasakan sendiri thd 3 mobil tsb.
Paling lega n mewah interiornya adalah HS kemudian grandis n terakhir Fortuner.
Paling nyaman (maksud nya empuk dan enak duduknya unt saya) adalah HS, Fortuner dan terakhir grandis.
Ternyata dashboard grandis yg setengah bulat nongol di tengah n di bawah tempat A/C, mengganggu kaki kiri saya alias mentok. Kalo di mundurin supaya nggak mentok, kaki kanan saya jadi terlalu jauh dari pedal gas. Pokoknya nggak enak bagi saya duduk di grandis yg punya badan 'boros' gini (185cm tall, 95 kg weight) :D. Ini berkat saran bijak bung conan unt TD, dan hal begini ini yg nggak dpt diperoleh selain 'jajal' langsung :D. Demikian pula bantingannya...kuerass bngt deh, coba lewati polis tidur, ampun!. Tapi unt nikung kenceng emang nggak lawan grandis. Sikit pun nggak ada gejala limbung. Paling stabil jalan kenceng hanya grandis deh..even lawan x-trail.
HS paling empuk, nyaman.... :e-clap:, cuma tarikan awalnya paling lelet sih (cc paling kecil dari ke duanya).
Yg saya terkejut, Fortuner yg di bilang basis double cab Hilux, yg dlm perasaan saya nantinya spt naik Ferosa, ternyata perasaan itu ngak saya dapatkan!. Empuk dan tidak terasa lewati Polis tidur yg juga saya lampaui dengan grandis tadi... Mungkin apa karena ban nya yg gede itu yah, jadi nggak terasa :D.
Selain itu Fortuner lebih senyap daripd ke dua lainnya. Suara mesin dan ban hampir-2 nggak terdengar. Walaupun HS n grandis saya anggap sudah senyap...
Mudah-2 an, karena saya TD ke 2x ajak anak-2, mereka tampaknya mulai terkesima dengan 'jeroan' HS (tadinya cuman ditengoknya dari luar saja, satu comen dari si ucok...'its soap-car papa'... :mad: . Sekarang mereka tengok sendiri kursi yg lega dan bisa pusing-2 serta sdh ada fasilitas monitonya segala...mudah-2 an pandangan mereka yg ikutin kawan-2 sekolahnya bisa berubah:D.
Mengenai grandis, thx unt advice nya bung, emang dia punya feature paling yahud dari ke tiganya..serba otomatis serba wah, baik lampu, wiper, a/c serta bahan material kulitnya....keren deh ih! (sayang tak ada sensor parkir). Namun demikian, performance/tarikan awal grandis juga nggak jauh bahkan hampir saya bilang sama dengan Fortuner...cmiiw.
n fortuner itu paling 'kere' unt bagian indoor nya, bener kata kawan-2...macam innova!, thats it.
Unt pricenya :o ...Grandis paling murah (thn 2005 yah) 28xjt, disusul HS 291jt n termahal Fortnr standar 322,xjt.
So kawan-2... jadinya saya punya stand unt ketiga mobil tersebut :seri!, seri dlm pikiran n pandangan saya. Masing-2 punya kelebihan. Spt kawan bilang kalo ambil grandis, aku bisa saving seputar 70 jt frm budget. :o
Namun demikian bagi saya ke 3 mobil tsb emang memenuhi tuntutan saya 7 seater, tinggal nunggu wangsit saja sampe bulan depan, siapa tau ada sosok mobil lain yg menyodok daftar list usulan kawan SM..:D. Tampaknya susah deh, kalo ada ya dptnya seken Odys :oops:, belom mampu beli yg new.
Salam
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
skullkid

Post by skullkid »

yup, kalo xtrail memang rada keras... cr v lebih lembut dikit.. temen2 coba naek xtrail topspeed brapa ya?saya taun lalu coba cma mentok 185, pake mobil temen...

ya, grandis save much of your bucks..not bad lah tu mobill.. maksud anda dengan HS tu honda stream?mank harga honda stream sampe smahal itu?kalo mnurud saya honda stream, grandis, fortuner smuanya beda kelas.. haha...tinggal pilih deh bung...
tigor

Post by tigor »

skullkid wrote:maksud anda dengan HS tu honda stream?
:) HS = serena HighwayStar
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image