oli mesin mobil vs. oli mesin motor?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pinoh_boy
New Member of Mechanic Engineer

Post by pinoh_boy »

Jupiter z, yang lain pasti ketinggalan.....
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

ada yang tau ngak mobil1 10w-40 racing 4t full synthetic itu berapa harganya
zepprut
Member of Junior Mechanic

Post by zepprut »

mpoezz wrote:ada yang tau ngak mobil1 10w-40 racing 4t full synthetic itu berapa harganya
Mobil-1 : oli syntetic pertama didunia , cuman sayangnya dijual lewat MLM dan harganya cukup mahal, yg itu bukan...??
su_minson
Member of Senior Mechanic

mobil 10w-40

Post by su_minson »

gw sih udah pernah pake (mobil 1)10w-40 fully syntetic di Zx-130, memang buat akselerasi makin enteng daripada oli semi sintetik cuman barangnya agak susah. gw belinya bukan melalui mlm. gw belinya ditoko sentra otomotif jalan Latumenten. dari arah citraland menuju pluit sebelah kiri. harganya 100rb. lumayan tahan sampe 8000km. mesin motor lebih bersih tanpa kerak.
no one's perfect
su_minson

buat bung andika...

Post by su_minson »

kalo gw sih ngak bakalan mau coba pake oli mesin fully sintetik ke motor 2-tak. kecuali ente pake oli samping (2t) yang fully sintetik. soalnya
oli mesin hanya melumasi persenelingnya saja. walaupun oli mesin satria diganti pake oli mesin murahan atau literan juga ngak apa-apa. lebih baik anda pake 2t(oli samping) yang fully sintetik. bagus buat mesin enggak bagus buat dompet anda.
no one's perfect
Andhika Andrian

Post by Andhika Andrian »

oc2. intinya gak da masalah. Mang sich, harga mang rada nguras dompet. Tp selama mesin awet, gapp lah..!!! mksh ye pnjelasannya bro...
mpoezz

Post by mpoezz »

thanks atas pemberitahuan nya
su_minson

buat 4-tak!!!!!

Post by su_minson »

buat motor 4-tak ada oli yang bagus gw rekomendasikan kepada bro semua, setelah gw coba pakai selama 5 bulan. motor 4tak dengan spek oli yang dianjurkan 10w-40. bisa pakai oli (mobil 1) 10w-40 super s (semi sintetik)

oli ini memang buat mobil tapi setelah gw pakai tarikan motor gw lebih bagus daripada pake oli racing 4t mobil 1 yang fully sintetik.
no one's perfect
nichol

Post by nichol »

rekomendasiin apaan??? oli apaan tuh?

lu org bingung2 mikirin pake oli mobil di motor, emangnya kekurangan merek apa? coba motul 5100. kalo gak enak, cari gw deh!
Just Call Me Nichol !!!
su_minson

Post by su_minson »

bukannya motul banyak dipalsuin? gw udah takut pake oli yang mudah laku.
no one's perfect
su_minson

Post by su_minson »

ente ngak tahu oli (mobil 1)?
no one's perfect
noe777
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by noe777 »

Bro Nichol, Motul 5100 ester kan? Ane bru make 3 minggu nih, motor ane udah jadi kaya waktu belum ganti oli... Apa yang salah yaa... ato oli yang ane beli itu palsu, soalnya ane beli di toko oli pinggir jalan + ganti oli disitu juga.
Dari kemasannya sih kayanya asli, ane liat buat buka botolnya pake ditarik ke atas, trus keluar belalainya..
Ane beli oli di pinggir jalan bukan tanpa alasan, soalnya di mal di depok ga ada yang jual oli Motul 5100.
Ada saran ga, beli oli yg 'ga palsu' dimana?
Thx./
1+1 = ?
mpoezz

Post by mpoezz »

ati ati pak sekarang orang kita udah hebat2 buat malsuin barang hehehehe
su_minson

Post by su_minson »

mungkin spek olinya ngak cocok buat motor anda....
atau kemungkinan anda dapet oli palsu.
no one's perfect
nichol

Post by nichol »

mobil 1 tuh memang bagus, masuk 3 besar oli terbaik menurut (gue lupa), institut penelitian oli gitu deh. Ranking 1 setau gw sampe skrg adlh Amsoil. Kalo motul, setau gw di forum2 otomotif motor luar negri, rekomendasiin pake motul, n banyak juga yang pake. gak tau kenapa.
Just Call Me Nichol !!!
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

gw tetep setia yamalube 20W40.......tiap 1000 km/1 bulan ganti oli...gak pernah ada masalah....,olinya kotor sekali tiap ganti...berarti oli bekerja baik membersihkan mesin dari kerak2 pembakaran bensin yg kurang baik dari pertamina itu....

si kalajengking ma jupie sehat2 saja dan enak2 saja....
su_minson

Post by su_minson »

ganti oli 1 bulan / 1000km sekali? cepet banget...! baut olinya dol ngak tuh?
no one's perfect
J M Z
New Member of Junior Mechanic

Post by J M Z »

Kebetulan saya masih punya 6 quart Amsoil 10w40 utk motorcycle. Harganya 150rb/qt. Jika berminat dapat menghubungi saya di 081-320-333-333 / 08562-333-333. Thanks..
J M Z

Post by J M Z »

Kebetulan saya masih punya 6 quart Amsoil 10w40 utk motorcycle. Harganya 150rb/qt. Jika berminat dapat menghubungi saya di 081-320-333-333 / 08562-333-333. Thanks..
mansetha

Re: oli mesin mobil vs. oli mesin motor?

Post by mansetha »

zepprut wrote:Mesin mobil menganut sistem Kopling Kering artinya kopling tidak terendam Oli, sedangkan Sepeda Motor kebanyakan menganut sistem Kopling Basah yaitu kopling /kampas kopling-nya terendam Oli.

Pada Oli yg didesign utk Motor yg menganut sistem kopling basah biasanya diberikan campuran/aditif yg dapat melindungi kopling dari SLIP, dan aditif ini tidak terdapat pada Oli untuk Mobil.

jadi kalo oli utk mesin mobil dipake-kan ke mesin motor, kemungkinan besar kopling akan mudah Slip.
sependapat, saya sudah alami sendiri, saya pake tigi cw 2007, oli standart pake federal supreme biasa, kemudian saya ganti pake shell helix SAE 15-50, emang tarikan jadi lebih enteng tapi itu tadi suka slip kopling, kemudian saya ganti oli federal supreme XX, untuk tarikan lumayan dan masalah slip kopling nggak lagi, padahal supreme XX direkomendasikan bisa untuk motor atawa mobil. Kalo Oli khusus motor mah udah banyak, tinggal pilih, sebaiknya sih untuk motor jangan pake oli khusus mobil, kecuali emang tertera bisa untuk motor juga... :wink:
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

zepprut wrote:Mesin mobil menganut sistem Kopling Kering artinya kopling tidak terendam Oli, sedangkan Sepeda Motor kebanyakan menganut sistem Kopling Basah yaitu kopling /kampas kopling-nya terendam Oli.

Pada Oli yg didesign utk Motor yg menganut sistem kopling basah biasanya diberikan campuran/aditif yg dapat melindungi kopling dari SLIP, dan aditif ini tidak terdapat pada Oli untuk Mobil.

jadi kalo oli utk mesin mobil dipake-kan ke mesin motor, kemungkinan besar kopling akan mudah Slip.
Kecuali motor matic x ya,aman2 aja pake oli mobil
Cloud

Post by Cloud »

Kalau buat 2 tak, mending pake oli sesuai spek pabrik, misal 20 w 50 ya, pake itu, jangan lebih encer. masalah mineral ato synthetic, gak masalah, tapi yang lebih bagus sintetis. untuk motor lama, mending pake mineral, kopling lebih aman dari slip. kalo motor baru, silakan pake sintetis yang punya formulasi anti slip kopling.
kalo pake yang lebih encer, dari kasus yang biasa terjadi, gigi rasio atau gigi primer akan berkurang masa pakainya, bahkan kemarin ada kasus as rasio patah (memang bukan sebab langsung), namun as rasio itu pake bantalan kuningan (bukan bearing), jadi kemungkinan ada ketidak sesuaian celah oli dengan keenceran oli.

2 tak silakan coba oli sintetis yang buat oli samping, dijamin langsung terasa perbedaannya, terutama asapnya, dan ketahanan mesinnya.
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Cloud wrote:Kalau buat 2 tak, mending pake oli sesuai spek pabrik, misal 20 w 50 ya, pake itu, jangan lebih encer. masalah mineral ato synthetic, gak masalah, tapi yang lebih bagus sintetis. untuk motor lama, mending pake mineral, kopling lebih aman dari slip. kalo motor baru, silakan pake sintetis yang punya formulasi anti slip kopling.
kalo pake yang lebih encer, dari kasus yang biasa terjadi, gigi rasio atau gigi primer akan berkurang masa pakainya, bahkan kemarin ada kasus as rasio patah (memang bukan sebab langsung), namun as rasio itu pake bantalan kuningan (bukan bearing), jadi kemungkinan ada ketidak sesuaian celah oli dengan keenceran oli.

2 tak silakan coba oli sintetis yang buat oli samping, dijamin langsung terasa perbedaannya, terutama asapnya, dan ketahanan mesinnya.
Kalo ane sky wave pake oli matic enduro matic 10w 30 bgm om
Cloud

Post by Cloud »

skywave bisa pake 10w 30, tapi sebaiknya jangan yang 10w30, pake yang rangenya lebih lebar, 10w40, atau sedikit lebih kental, 20w 40,
soalnya spek standarnya 20w50 (mesin skywave masih sejenis spin). kecuali dari baru langsung pake 10w30,
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Cloud wrote:skywave bisa pake 10w 30, tapi sebaiknya jangan yang 10w30, pake yang rangenya lebih lebar, 10w40, atau sedikit lebih kental, 20w 40,
soalnya spek standarnya 20w50 (mesin skywave masih sejenis spin). kecuali dari baru langsung pake 10w30,
Mantap tarikannya om,lumayanlah tumben kuda cuki eh pertamina produknya bagus,salutlah