PEUGEOT 206

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

centigrad
Newbie
Newbie

Re: PEUGOUT 206

Post by centigrad »

307 ya? hmm.. sharing waktu masih di hidup di heidelberg nih. untuk di eropa sendiri (jerman utamanya), ini mobil paling gak reliable diatas 5 tahun (review autobild versi jerman skitar tahun 2006an). Mobilnya terlalu sensitif. Airbag dan sensor2 gampang banget aktif kalo dipake dijalan Indonesia. Overheat n kaki-kaki dijerman juga jadi sorotan. Untuk versi triptoniknya, hampir maintenancenya mirip jazz, oli transmisinya lumayan mahal dan khusus. Jumlah mobil yang sedikit di indonesia juga bikin mobil ini eksklusif baik secara penampilan ataupun perawatan. Efeknya ke biaya maitenance. Bagusnya, banyak 307 yang kmnya masih rendah beredar dijual. Untuk kenyamanan memang ok banget. Tapi kalo pertimbangannya easy to use (maintenance), saya masih pegang jazznya. Oia, bahan bakarnya gak nahan nih. Shell super extra atau pertamax plus kalo mau optimumin performa mobilnya.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

wah kalo perawatan sih gimana ngerawat mobil ya... hehehehe tapi emang bener ada xtra tambahan! siap2 jangan kaget... gitu ya bro? hahahahahaha
Image
centigrad
Newbie
Newbie

Post by centigrad »

bener banget bro! hehehehe. kalo 206, 406 masih bisa dibawa ke bengkel pug alternatif. kalo 307, ngeri... beberapa malah angkat tangan kalo hubungannya sama kelistrikan. Suensitip banget soalnya. hehehe..
poeticmind

Post by poeticmind »

yaaaa tapi gimana ya bro centi... kalo org udah naksir, seperti saya (meski ga mungkin beli saat ini)... xtra-ngeri deg2an nya jadi resiko. hahahahaha!
iya, bener... saya pernah tanya di club pug-ers... 307 kelistrikan mesti xtra hati2.

thanks buat tambahan review nya, bro kutkuy jangan putus asa... hahahaha!
Image
kutkuy
New Member of Mechanic Engineer

Post by kutkuy »

waduh waduh agak ngeri yah kalo tahan cuma 5 taun.... tapi tunggu yg masih bagus deh dan km kecil (kalo ga dimundurin ini juga), tetep cinta ama 307SW.. semoga bisa ketemu yg mulus2 deh.....
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahahahaha! km ga mungkin dimundurin bro... kalo 307. bisa matot tuh komputernya...
tetep semangat bro... bukan ga mungkin dapet yg masih mulus, meski itulah... siap dengan resiko.
Image
centigrad
Newbie
Newbie

Post by centigrad »

hehehehe.. kalo dah cinta sih namanya jadi hobby. Orang hobby sih gak masalah lah, mau berapapun biaya n susahnya maintenance. hehehehe. Rajin2 dirawat aja, terutama yg berhubungan dengan karet2 n kabel. Cuaca sini suka bikin getas n lapuk. sering dilapisin silicon aja. 307 worth to have kok kalo emang hobby.
centigrad
Newbie
Newbie

Post by centigrad »

oia, nambahin aja masalah km. kecil. Jangan terlalu kecil-kecil juga. Kalo mobil jarang dipake, berarti jarang diganti juga oli2 dan sebangsanya. Itu malah bikin masalah nantinya. itungan normalnya 1 tahun pemakain 10000 - 20000 km. Pengalaman pernah ambil mobil yang km cuma 13000 padahal umurnya dah 5 tahun. Begitu mulai sering dipake, yang ada jadi sering masuk bengkel. Mulai dari endapan oli yang mulai berkerak, bushing-bushing yang getas gak pernah dipake. Sama seperti orang aja. Kalo gak pernah jalan, tau2 disuruh jalan, kaya orang lumpuh. Prisipnya sih, mobil itu mesti bergerak kalo mau siklusnya dinamis.
B 0 YZ
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by B 0 YZ »

Ya pokoke oli klo udah 3 bulan musti diganti trus klo ud gak dipake ya bentar2 jalanin tuh mobil seminggu sekali kek biar gak ada endapan n remnya juga gak macet,trus bensinnhya juga harus selalu penuh
kutkuy

Post by kutkuy »

wah tengkiu semua buat masukannya, tapi tetep maju nih abis seneng ama 307 SW (sporty biasa2 aja sih) thanks buat supportnya.... kembali ke hunting 307SW ... :D
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahahaha om kutkuy dapet banyak dukungan nih!! :)
Image
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

mungkin jadi pertimbangan seblom beli pug

temen gw baru servis 40 rb. mounting udah kena (2 rusak.. 1 fine), seal rem bocor, balljoint kena sebelah, trus suka bunyi2 kalo masuk gigi R (gw jg ga tau tuh knapa). trus idlenya naek turun ga stabil

mobil thn 2003. pug 206 sporty M/T

biaya perawatan mahal bgt. ball joint 900 rb sebelah, busi 300 rb 4 biji (bukan iridium loh). dia ganti filter udara ama filter bensin jg tp gw ga inget harganya.

intinya: gw sih makin ga mood deh beli peugeot
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
poeticmind

Post by poeticmind »

satyr wrote:mungkin jadi pertimbangan seblom beli pug

temen gw baru servis 40 rb. mounting udah kena (2 rusak.. 1 fine), seal rem bocor, balljoint kena sebelah, trus suka bunyi2 kalo masuk gigi R (gw jg ga tau tuh knapa). trus idlenya naek turun ga stabil

biaya perawatan mahal bgt. ball joint 900 rb sebelah, busi 300 rb 4 biji (bukan iridium loh). dia ganti filter udara ama filter bensin jg tp gw ga inget harganya.

wah parah juga... punya pug cocok2an kali ya...
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

duh jadi mikir lagi nih.... yah kayanya harus ke refiauto belinya jadi at least dapet garansi 1 tahun, enak makan enak tidur
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:duh jadi mikir lagi nih.... yah kayanya harus ke refiauto belinya jadi at least dapet garansi 1 tahun, enak makan enak tidur
itu kan 206, bukan 307SW ---- :mrgreen: (kompor mode : on)
Image
satyr

Post by satyr »

ga akan beda jauh....
poeticmind

Post by poeticmind »

satyr wrote:ga akan beda jauh....
hahahahahahahaha!
Image
centigrad
Newbie
Newbie

Post by centigrad »

bukan karna pugnya kalo itu sih, tapi orang yang makenya! 206 suspensi depannya memang 1 set semuanya all-in. Jadi harga 900rb tuh 1 set. bukan pug juga kalo 1 set juga jadi mahal kali. Untuk mounting, biasanya yang lebih dulu rusak tuh yang bawah. Kalo orang sebelumnya tau ngerawat. harusnya cukup ganti 1 yang bawah dan gak bikin ngerembet ke yang atas (yang atas ada 2). Dan itu bisa ketahuan dari getaran mesin pas matiin pug. Kalo baca dari seal2 bocor, ini mobil kaya buat rally aja! banyak banget yang rusak. Kalo idlenya turun naik biasanya motor pengatur idlenya dah lemah (adanya di deket throtle). Bisa pake yang 2nd market, merk magneti marelli vdo. Sekitar 500rban (kalo gak salah). Pug itu buat orang yang tahu mobil, bukan cuman nyalain mesin tinggal injek gas. Intinya, cuma orang-orang yang berkarakter dan penyayang aja yang mood beli pug. :D :D ... peace

http://bengkel206.blogspot.com

http://bengkel206.blogspot.com
ariefrr
Visitor
Visitor

Post by ariefrr »

poeticmind wrote:

wah parah juga... punya pug cocok2an kali ya...
parah bener yah ? gw pake 206 dari 2001, km sekarang 150.000 km baru 1 x ganti kopling, 1 set schok, mounting & ball joint & terot. menurut gw biaya service nya gak mahal2 amet. biasanya gw cek ke astra utk dial cam, setelah keluar print out apa2 aja yg udah harus diganti, gw beli part sendiri & bawa ke non bengkel resmi. filter udara & bensinnya malah menurut gw murah. karena filter bensinnya yg masih made in EU gw pake di mbl taruna. karena harganya yg cuma 1/3 dari harga filter bensin taruna. setiap thn utk service all in 206 kira2 habis 1,5 - 2 jt.
hemat BBM dg membiasakan menggunakan kendaraan umum
satyr

Post by satyr »

nah bandingin ama twincam gw yg thn 91 blom pernah ganti mounting, ball joint lom pernah ganti. cuma udah ganti kampas rem, shock, kuras radiator, seal distributor, plat kopling, dekrup, dek laher

udah. padahal tua bangka tp mounting masi ok. emang sih dah lebih bergetar dari pas baru ^^

@centigrad: yg pakenya temen gw cw. ga dibawa ngebut. pelan2

jadi maksud ente pug murah onderdilnya? kopling set 1,5 jt .. di corolla gw cuma 700 rb komplit tuh. busi jg gw beli 300 rb udah Denso Iridium. kampas rem kemaren gw liat di iklannya kalo ga salah inget mulai 300 rb. buset mahal bgt yah :(

soal mounting betul sekali. ini yg rusak yg paling bawah dan yg tengah. tp bingung aja . rute sama2 di bandung. tp mounting udah jebol 2. weleh ^_^

-peace juga.. cuma berbagi.. bukan mau berantem-
poeticmind

Post by poeticmind »

iya... iya... utk perbandingan memang mobil eropa lebih mahal perawatan nya. Meski tidak semua mahal, minimal masih sama lah....
semua bergantung kepada yg pengen punya pug... kalo gue tanya, jawaban nya pasti "bedalah, dibanding pake mobil biasa... pake pug ada kepuasan sendiri..."
mungkin juga, gue inget waktu masih pake fiat uno 2pintu, banyak yg bilang gila lah, aneh lah, speechless malahan! hahahaha but, cuek aja... enak kok. Cuman nangis darah kalo kompresi turbonya masalah! :D
then, sama spt sekarang gue pake baleno nextG... itung aja, yg berani beli buat modif bisa diitung ama jari... hahahaha!

ga mau deg2an? jangan ambil pug... kalo belom siap mental.

so, depend on someone's choices...
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

hhhmm.....
centigrad
Newbie
Newbie

Post by centigrad »

satyr wrote:nah bandingin ama twincam gw yg thn 91 blom pernah ganti mounting, ball joint lom pernah ganti. cuma udah ganti kampas rem, shock, kuras radiator, seal distributor, plat kopling, dekrup, dek laher

udah. padahal tua bangka tp mounting masi ok. emang sih dah lebih bergetar dari pas baru ^^

jadi maksud ente pug murah onderdilnya? kopling set 1,5 jt .. di corolla gw cuma 700 rb komplit tuh. busi jg gw beli 300 rb udah Denso Iridium. kampas rem kemaren gw liat di iklannya kalo ga salah inget mulai 300 rb. buset mahal bgt yah :(

soal mounting betul sekali. ini yg rusak yg paling bawah dan yg tengah. tp bingung aja . rute sama2 di bandung. tp mounting udah jebol 2. weleh ^_^

hehehe, kalo harga sparepart sih jangan dibandingin ma toyota lah. seenggaknya kalo mau bandingin sama mobil jepang, bisa dibandingin sama mitsubishi. corollanya juga corolla yang mana kan kalo mau bandinginnya. Kalo mau mobil reliable dan gak nyusahin batin dan biaya, corolla emang pilihannnya. Dan ini juga diakuin sama pabrikan mobil eropa kalo toyota itu sistem fabrikasinya bagus. Jadi acuan juga skarang dalam industri mobil eropa. (gw pernah kerja di pabrik vw di emden, german)

Filosofinya gini, mobil eropa dibangun untuk jadi yang terbaik. Disana, terbaik itu dalam arti fitur2 yang diberi ke konsumen, canggih dan terdepan. Problem dari filosofi ini, kadang fitur yang belum mature juga sudah dipasang di mobil2 eropa. Contoh realnya, bisa dilihat dari fitur2 baru yang ada dimobil eropa dan belum ada di mobil2 lain, biasanya punya lebih banyak problem. Wajar karna butuh improvement dari time usednya. Beda dengan mobil jepang yang filosofinya continues improvement. Fitur-fitur yang ada dimobil jepang, biasanya sudah ditahap mature. Problem jarang ditemui karna memang sudah ngelewati masa coba-cobanya. walaupun fitur yang ada agak tertinggal di tahun produksi yang sama dengan mobil eropa. Ini juga saya dapet pas jaman kerja disono.

Tapi untuk industri mobil skarang dah beda banget sih. Lebih ngejar efisiensi untuk produk global. Fitur standar2 aja, tapi jumlah jualannya jutaan. Tapi semua itu gak berlaku untuk produk premium ya. Karna yang dikejar state of the art, yang uang dah jadi persoalan no.2. Sama seperti pemilik pug. bukan untuk dapet produk premium, tapi dah harus siap dengan uang jadi persoalan no. 2. Hehehehe
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:hhhmm.....
speechless? :)
Image
ariefrr
Visitor
Visitor

Post by ariefrr »

satyr wrote:nah bandingin ama twincam gw yg thn 91 blom pernah ganti mounting, ball joint lom pernah ganti. cuma udah ganti kampas rem, shock, kuras radiator, seal distributor, plat kopling, dekrup, dek laher

Kok bandingin dg mobil th 1991, harusnya bandingin dg mobil 1971, kan makin keliatan perbedaan harga sparepart nya.

peace juga ah
hemat BBM dg membiasakan menggunakan kendaraan umum