[Tanya] Kualitas Mizzle Vs IRC

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

novasonic
New Member of Mechanic Engineer

[Tanya] Kualitas Mizzle Vs IRC

Post by novasonic »

Sorry kalo repost.....

Kira2 mana yang paling bagus yah antara Mizzle ama IRC dalam kondisi apapun?
Kalo bisa kelemahan dan kelebihan masing2nya dong......
yah sapa tau bisa jadi perbandingan memilih merk ban......
anak_singkong

Post by anak_singkong »

itu sih relatif dan gimana cara bawa motor aja..

klo sy pribadi kebetulan pakai Mizzle..
komponnya agak medium enak buat jalanan basah dan motif kembangannya jg bagus buat membelah genangan air.

karena ban IRC buat harian komponnya agak keras drpd Mizzle tp makanya utk jangka waktu pemakaian lbh dr 1 tahun jg gak gampang tipis komponnya.

dulu sy pernah pakai ban IRC type GS bawaan pabrik dimotor sy ban ini awet hampir 2 tahunan baru ban benar2 tipis komponnya. sekarang sy pakai Mizzle M-700 buat ban blkg dan Power VTX buat ban dpn dan gripnya lbh bagus Mizzle klo utk jalanan basah.
FARID
New Member of Senior Mechanic

Post by FARID »

pake IRC aja lebih awet kalo ban belakang 20-22 ribu km masih oke aja , apalagi ban depan bisa 30 ribu km :e-dance: :e-dance: :e-dance:
jojo

Post by jojo »

hati2 juga, pengalaman pake mizzle tubless cepet berubah bentuk, melendung, dan retak2. menurut saya mizzle kurang bagus di tubless.
semoga selamat sampai duluan
tomy_j
Member of Senior Mechanic

Post by tomy_j »

Uda make MIZZLE M800/M700 tubeless hampir 3 taon.<br/>Yg dpan uda 3 taon msh oke.<br/>Yg blkg uda make 3 buah :-D<br/><br/>Grip nya sangat oke.<br/>Dlm kondisi jalanan basah &<br/>hujan deras aku masih berani lari smpe 80-100km/jam tanpa ada gejala ban slip atau licin lho, pake F1ZR CW.<br/>Bisa tetap dibawa jalan walau ban kempes :-D<br/><br/><br/>Kelemahannya, gak bisa buat beban berat, gampang melendung/benjol kalo buat ban blkg :-(<br/>Apalagi buat yg sering ngeboceng atau bawa barang yg berat totalnya 150kg ke atas termasuk rider nya. :-D<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
riofhaloho
Member of Mechanic Engineer

Post by riofhaloho »

^ gw seteju ama jojo...

Pengalaman gw --> pernah dipasang ke tiger 2000, kagak bbrp lm udah ngejelendung...! tp pilihan irc jg kagak tepat, krn komponnya cenderung licin...!

Saran gw, make FDR ato BATTLAX... :D
Mo dipasang ke CBR 150 kan?
tomy_j

Post by tomy_j »

Kalo jarang ngebonceng, MIZZLE M800/M700 tubeless sih oke.<br/>Tapi kl sering, mending ban blkg jgn make Mizzle tubeless, apalagi kalo boncenger nya kelas berat :-D<br/><br/>Kalo buat ban depan sih gak masalah.pny ku uda 3 taon lebih masih oke, gak retak2 atau benjol.<br/>Malah komponnya masih lunak ;-)<br/><br/>CMIIW<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
tomy_j

Post by tomy_j »

Dan jgn pake DUNLOP TT900, keras dan licin banget!<br/><br/>Aku perhatiin, kasus MIZZLE tubeless benjol byk trjadi di TIGER2000, mgkn krn motornya bongsor dan berat :-D<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
riofhaloho

Post by riofhaloho »

^ Gw jg pernah make DUNLOP TT900, ban-nya keras dan agak licin.. kagak cocok di jalanan basah :D

Bs aj bro tomy_j... :D
awal_striker
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by awal_striker »

iyah.... gw jg sekarang lg pake... kalo ujan ngerem, goyang inul terusss... jadi pengen ganti fdr nih....
jangan pake lampu belakang putih!!! silau !!
jangan pake lampu jauh terus !!! silau !!
yang paling penting, jangan ga pake lampu!!! berbahaya!!!
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

sebaiknya jangan menggunakan ban lebih dari 3 tahun
karena ada kemungkinan karet ban tersebut sudah tidak layak lagi untuk digunakan
bisa getas atau mulai retak
saya baru saja ganti bt45 yg saya beli kurang dari 2 tahun yg lalu (beli bualn desember, kode produksi di ban oktober), ban tersebut sudah mulai kelihatan retak dibeberapa tempat
terpaksa saya ganti walaupun "kembangannya" masih lumayan tebal, grip masih oke but safety first lah kata orang ...
tomy_j

Post by tomy_j »

Hehe, dalam waktu dekat saya bakal ganti ban depan nya koq, karena uda agak tipis.<br/><br/>Thanks buat saran nya ;-) <br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
novasonic

Post by novasonic »

@anak_singkong
@FARID
@jojo
@tomy_j
@riofhaloho
@awal_striker

Wah2 makasih udah ngasih pendapatnya masing2......
Ternyata setelah gw baca dari pendapatnya para pakar disini ban Mizzle tipe tubeless gampang berubah bentuk, retak dsb.
Trus kalo ban IRC gimana?
Pertama beli Sonic dulu udah pake IRC, ternyata licin bgt yahh... Mana kalo bocor kudu congkel sana congkel sini yang menyebabkan velg boncel2.....
Kemudian gw ganti ke Mizzle tubeless..... Lumayan enak sihh, tapi gak tau kalo mizzle tuh kurang bagus..

Nah, kan CBR 150 ban orinya IRC, kepikiran mo diganti juga ketimbang nanti kenapa2.......
Nah pilihan sebenarnya jatuh pada Battlax.
Tapi kan battlax lumayan mahal, jadi pengen nyari merek lain yang kira2 kualitasnya mirip2 ama battlax tapi harganya lebih murah........

Tapi kalo gak ada...... yah mo gimana lagi musti beli battlax dehhh.....
hehehehehehehehe :lol:

Thx.......
wedewe

Post by wedewe »

sedikit OOT
Kalo Battlax dibandingin sama FDR gimana?
denger2 FDR lebih ok di jalanan basah yah?
dari segi harga piye?
123stu

Haluuuu...

Post by 123stu »

Gimana kalo ban YOKO...
tulisannya sih made in Thailand..
tapi aslinya made in Taiwan...

Pengalaman gw make tuh merk asik2 aja..
sebelumnya gw make Mizzle...

Gak tw knp, gampang bocor, dan botak tuh...
tapi YOKO gak.
lumayan, 2 taunan makenya...
Grafisnya sama kyk Battlax, Harganya Miring bgt dari tuh Merk (Battlax)..
Bagus kok, gak gampang benjul...
mungkin bisa jadi alternatif buat you, Bro... :wink: :wink: :wink: :wink:

:e-dance: :e-dance: :e-dance: :e-naughty: :e-naughty: :e-naughty: :e-clap: :e-clap: :e-clap: :e-clap: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: 8) 8) 8)
FARID

Post by FARID »

Gw jg pernah make DUNLOP TT900, ban-nya keras dan agak licin.. kagak cocok di jalanan basah
kalo gak salah ini ban dipake di shogun 125R gimana nih pengalaman yang pake shogun :e-dance: :e-dance: :e-dance:
gehu10

Post by gehu10 »

@novasonic
wuidih sama donk om, gw juga mo ganti ban CBR nya..biar keliatan lebih gahar gitu loh..huahuaha...kidding bro...om mo ganti pake yg ukuran brp?

@all
btw, mo nanya nih tapi ini pertanyaan super konyol soalnya gw ga ngerti apa2 soal motor cuma tau pake doank..
gw mo nanya, kalo Battlax tuh tubeless bukan??
Battlax buat di jalan basah, licin, atau kering gmn performa nya?? soalnya gw kan di bandung, suka ujan trus kering gitu deh..
Thx...
C'mon, give me your hand!
Let's cut loose until we reach our limit
So we can reach the horizon
Ooh! Clash! Into the rolling morning light
Flash! I'm in the coolest driver's high
Towards the best finale!! Yeah..!!
tomy_j

Post by tomy_j »

Motor mahal cocoknya pake ban mahal juga bro, biar matching :-D<br/><br/>Setau ku, kompon Battlax ada yg buat race & touring.<br/>Utk harian, pilih yg race buat depan & touring buat blkg.<br/>Soalnya yg tipe touring lebih awet, jadi lbih pas buat ban blkg.<br/>Tipe2 nya aku gak hafal :-D<br/><br/>Mizzle tubeless plg pas harga vs performance nya buat harian.<br/>Kalo bro lebih sering solo riding, pake Mizzle masih oke.<br/><br/>Ada juga tubeless merk SWALLOW :-D<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
henri_KCDj
Newbie
Newbie

Re: [Tanya] Kualitas Mizzle Vs IRC

Post by henri_KCDj »

novasonic wrote:Sorry kalo repost.....

Kira2 mana yang paling bagus yah antara Mizzle ama IRC dalam kondisi apapun?
Kalo bisa kelemahan dan kelebihan masing2nya dong......
yah sapa tau bisa jadi perbandingan memilih merk ban......
Sebenarnya banyak hal yang harus diperhatikan dalam memilih ban yang cocok untuk motor kesayangan kita. Dan pada ban tsb sudah diberikan beberapa guide atau kode2 panduan penggunaan pada sisi2nya agar kita dapat memilih sesuai dengan kebutuhan.

Untuk merk mizzle & IRC bila dibandingkan dari kualitas karetnya sebenarnya gak terlalu jauh beda. Hanya yang perlu diperhatikan benar2 adalah bentuk motif kembang ban 2 merk tsb. agar sesuai dengan kebutuhan kita.

Pada umumnya produsen ban untuk konsumsi pengguna jalan raya membuat motif kembang2 menjadi beberapa kategori. 1. Ban untuk kecepatan tinggi, ini dapat kita lihat motif kembangnya agak jarang. dan permukaan ban lebih banyak yang menempel ke aspal, tetapi ban seperti ini kurang begitu maksimal pada jalan basah. Salah satu contoh motif kembang ban untuk type tsb. adalah Mizzle Power Grip, dan kalau kita lihat motif kembangnya sama persis dengan ban Bridgestone Battlax type BT-39SS (light Sport). Hanya saja kualitas karet mizzle power grip tidak seperti BT-39SS sehingga setelah dipakai beberapa lama akan terlihat dan terasa perbedaanya dibanding BT-39SS. yang ke 2. Ban basah atau Aqua Planning Phenomenon (APP), ini dapat kita lihat motif kembangnya sangat rapat yg berfungsi membelah air pada jalan yg basah sehingga beberapa permukaan ban tetap mencengkram aspal dengan baik pada saat trek basah. dan yang ke 3. adalah ban dengan motif kembang kombinasi dari keduanya.

Jadi kalau kita bicara ttg merek yang dibandingkan akan sangat sulit. Tapi yang tepat mungkin type yang harus dibandingkan. Sebab kalau kita bicara ttg merek ban maka hasilnya bisa membingungkan, contoh ban FDR type FDR Drag Slick atau IRC eagle grip keduanya bisa jauh mengalahkan Battlax type BT-39SS (light Sport), untuk kualitas cengkramannya pada sama2 kondisi trek lurus & kering. Sebab IRC eagle Grip atau FDR Drag Slick (tanpa kembang atau botak seperti pada ban motogp) menggunakan kompon ban yg sangat lunak dan ban tsb memang khusus dirancang untuk motor drag, dan ban tsb umurnya juga tidak panjang (kira2 4-5 race sudah kurang maksimal). Tapi kalau ban FDR atau IRC yang type2 seperti kita gunakan sehari ya pasti jauhlah kalau dibandingkan dengan BT-39SS..

Nah untuk ban Mizzle, kalau tunggangan kita lebih sering melewati aspal mulus dan kering bisa kita pakai yg type Power Grip, tapi kalau jalan yg sering dilewati lebih sering kurang bagus dan pada daerah yg sering hujan maka kembang type kombinasi mizzle Power Tread yg lebih cocok, demikian juga pada IRC atau merek lainnya tinggal kita pilih aja type kembang yg sesuai dengan kebutuhan kita.
Kalau kualitas karetnya pada keduanya gak jauh beda dan gak jelek2 bgt juga gak bagus2 amat hehehhe....

Tetapi ada beberapa merek ban yg komposisi campuran karet serta sintetisnya sangatlah buruk sehingga ban akan keras & sangat licin bila digunakan.

Salam
Henri KCDj
:D
novasonic

Post by novasonic »

@123stu
Ban yoko? harganya berapaan bro?
Kira2 ada list-nya gak?

@gehu10
Tul bro, rencananya mo ganti ban pas CBR udah dateng..... Ukurannya depan Battlax BT39 90/80-17 dan belakang Battlax BT45 120/70-17.....
Tapi kalo ada merk lain yang lebih oke dengan ukuran segitu tapi harganya lebih murah pasti gw ambil dehh....

@tomy_j
kalo gw sering boncengan tuhh....
Jadi mikir2 beli bannya.....

@henri_KCDj
kalo ini mana yang lebih bagus bro??

depan:
Mizzle M800 90/80-17 Vs Battlax BT39 90/80-17

Belakang:
Mizzle M800 120/80-17 Vs Battlax BT45 120/70-17
henri_KCDj
Newbie
Newbie

Post by henri_KCDj »

novasonic wrote: @henri_KCDj
kalo ini mana yang lebih bagus bro??

depan:
Mizzle M800 90/80-17 Vs Battlax BT39 90/80-17

Belakang:
Mizzle M800 120/80-17 Vs Battlax BT45 120/70-17
Yah.. sudah jelas lah battlax jauh lebih lebih mantaf dari mizzle dari berbagai segi kualitas, lagipula perbandingan harganya juga bisa sampe 1/2 nya.

sedikit info ttg 2 merek dan type ban tsb.

Mizzle M800 adalah pengembangan atau penyempurnaan dari mizzle m700. Kalau dari motif kembangnya mizzle m700 jelas sekali ban tsb. adalah kategori type ban tube tyre untuk kecepatan tinggi dimana permukaan ban banyak sekali yang mencengkram ke aspal dan untuk manuver dalam melibas tikungan. motif kembangan sampingnya tetap menjaga vibrasi ban dan permukaan ban tetap banyak mencengkram aspal. Hanya saja kualitas karetnya memang tidak semantaf ban2 kelas wahid. Kelemahannya sangat terasa bila ban telah dipakai beberapa lama, sepintas kita gak akan lihat kelemahannya tapi kalau kita perhatikan secara detail dari samping lalu kita putar pelan maka terlihat kembang2 akan tidak bulat lagi alias bergelombang yang notabene pada kecepatan tinggi akan menimbukan vibrasi. Juga untuk trek basah daya cengkramnya kurang begitu maksimal. Tapi ban type tsb lumayan awet loh.

Untuk mizzle M800 dapat jelas sekali bahwa mizzle melakukan perubahan atau pengembangan design dari type light sport menjadi type kombinasi sehingga terlihat jelas ada kembangan ban tsb yang berfungsi memukul air dan menggiringnya air tsb kesamping sehingga traksi ban tetap baik pada trek basah. Untuk permukaan ban yg menempel juga masih lumayan cukup lebar yang berarti ban mizzle M800 tsb, masih oke untuk kecepatan tinggi. Untuk kualitas karetnya sendiri ya seperti yang disebutkan diatas yahh.. jangan dibandingkan dengan ban dengan kualitas karet yg lawas. Untuk harga yang bisa hampir setengahnya dari ban Battlax yah.. lumayan lah..

Image

Untuk Battlax type BT-39ss adalah type light sport dengan motif kembangan yang memberikan efek cengkraman yg bagus pada trek aspal yg mulus untuk kecepatan tinggi, juga kualitas kompon bannya juga sangat oke serta pada saat bermanuver melahap tikungan, asal tekanan angin pada ban anda sesuai maka kontsruksi dasar ban tersebut dapat menjaga atau menahan bentuk bulatnya pada saat ada bounching atau tekanan pada sisi ban ditikungan secara cepat pada belokan patah kiri-kanan yang membuat motor lebih nyaman dan aman pada saat tikungan. Hanya saja kalau beli ban yg sudah jauh tgl produksinya meski baru karetnya bisa agak keras (liat tgl produksi disisi samping ban). Pengalaman pribadi saya pakai BT-39ss untuk ban belakang cukup puas lah.. Hanya saja karena faktor keuangan saya yg kurang mendukung ban BT-39ss tsb saya pakai sampe melebihi jangka waktu batas pakai.. sampe keras dan botak bannya hehhehehe...

Untuk Battlax type BT-45 design kembangannya sangat cocok untuk motor2 touring tapi tetap sporty. Keunggulannya stablitas kinerja ban tetap dijaga dari berbagai kondisi dijalan seperti cuaca panas sekali atau dingin sekali karena BT-45 menggunakan kompon silica. Untuk kualitas cengkramannya pada trek lurus dan tikungan juga gak ngecewain. Pengalaman rekan saya yg menggunakan BT-45 untuk ban belakang juga oke2 aja hanya BT-45 lebih cepet botak dibanding BT-39.

Image

Salam
Henri_KCDj
:D
gehu10

Post by gehu10 »

@om novasonic
buset om ga salah tuh pake tipe yg beda2 depan blakang...? soalnya kalo gw liad gambarnya bentuknya kan beda, apa nti ga aneh ngeliatnya??
C'mon, give me your hand!
Let's cut loose until we reach our limit
So we can reach the horizon
Ooh! Clash! Into the rolling morning light
Flash! I'm in the coolest driver's high
Towards the best finale!! Yeah..!!
tomy_j

Post by tomy_j »

Yg pernah aku baca, ideal nya kembangan buat ban depan seperti MIZZLE M700 yg mempunyai alur di tengah ban dan buat ban blkg seperti MIZZLE M800 yg mempunyai alur menyilang antar 2 sisi ban.<br/><br/>FDR juga ada, seperti tipe XR & XT.<br/><br/>CMIIW<br/><br/><br/><i>.:Posted via WAP:.</i>
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

Trauma pake mizzle yang sering benjol2, memang betul kalau pilih ban tergantung jalanan yang sering kita tempuh. apakah jalan mulus atau jalanan berlobang2.

Sekarang pake Yoko sudah hampir setahun .. puas sih, cuma kalau hujan agak licin dibandingkan mizzle M-700. alur mirip BT-39 , harga cukup bersahabat kok.... mudah2 an bisa jadi bahan pertimbahan untuk pilih2 ban yang kelas menengah.
jojo

Post by jojo »

nah itu dia, mizzle m700 yang pernah gw pake. jelek banget, baru 2 bln pake udah retak, terus benjol sendiri? (aneh). apalagi kalo diisi angin kelebihan, tuh benjol makin gede aja. dan pernah bocor kena paku, ditambal tapi tapi tuh luka malah tambah besar, akhirnya gak bisa ditambal karena angin keluar terus dan terpaksa pake ban dalam. sepertinya kualitas karetnya tidak bagus.

enaknya mizzle, nempel banget sama aspal alias gak licin.

harga lumayan mahal untuk kualitas yang tak memuaskan seperti itu, tambah cepe lagi bisa dapet FDR yang lebih bagus. Walaupun kata pabriknya FDR Racing Only (tertulis di Ban nya), tapi buat harian masih OK, basah maupun kering, aspal maupun jalan kampung, buat beban ringan maupun berat, kenceng maupun lambat. Sudah 6bln pake, tuh ban masih keliatan seperti baru (cuman udah 30% lebih tipis).

kekurangannya FDR, ukurannya cuma satu,blkg 90/80 doang? buat bebek memang pas, tapi buat CBR kayanya kurang gede?

kalau battlax, sikat aja langsung kalau ada duitnya.
semoga selamat sampai duluan