EURO2 & motor 2 tak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

chihuahua
Visitor
Visitor

EURO2 & motor 2 tak

Post by chihuahua »

teman2 gua baru beli RXKing2003,eh malah ada EURO2,gimana dong nih nasib motor gua ?? gua ada pertanyaan nih
1.emisi 2tak itu gimana dibandingkan regulasi euro2 ?
2.gimana cara turunin emisi gas buang mesin 2tak?
3.oli samping apa yang paling bersih ?
4.harganya catalytic converter itu berapa ?
sekian dulu deh,terima kasihhh
BLUE RX-KING 2003
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

beli aja mas, nggak masalah kok, toh di indonesia hal ini masih lama.
cuman gue denger kalo king diatas taun 2000 mesinnya agak rewel, rantenya gampang putus dan laen sebagainya, lagipula taun depan katanya king mo di cut off produksinya sama yamaha.
bukan berarti saya "nakutin" lho, its okay as long ngerawatnya baik
salah satu nurinin emisi memang pasang catalic converter, cuman masalahnya di king nggak bisa dipasang cc, kecuali ganti knalpot atau sistem pembuangan
kalo oli samping yg bagus cenderung yg sintetis, cuman haganya pasti agak mahal dibanding yg biasa.
happy ride bro'
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

ya pada akhirnya nanti dunia akan bersih dari motor 2tak, cuma kalo uda beli ya rawat aja,bener kok kata herry di indonesia diperkirakan paling cepet 2010 baru bisa dilakasanakan.......
ivanov

Post by ivanov »

Kalo gak salah 2 tak saja gak lolos dr euro1 krn dr pembakarannya gas CO,NOx,CO2 yang dihasilkan sulit untuk ditolerir.eoro 2 kayanya pemasok bahanbakar minimal sudah injeksi, kalo Euro1 msh boleh pake karbu.
Buat nurunin mesin pd 2 tak paling optimal ya mesin dirawat,beli oli samping yang berkualitas,bersihin kerak di knalpot.Ini cuman cara untuk mengurang kadar polusi yg dihasilkan.
Kalo oli samping yang paling bersih, cari yang udah smokeless.DAn spesifikasinya udah TC+ atau FC.Selain cinta lingkungan jg cinta mesin krn mesin lbh awet.
Kalo katalitik konverter buat motor setahu saya belum ada yg jual.Malah banyak yang nglepas.Pd NSR-SP atau Nova Sash ada HECS3(Honda Environmental Catalytic System).Dengan diganti knalpot racing,HECS jd lepas dan memang motor jd lebih ringan.Dulu pernah ada anak SMA yg berhasil buat catalytic converter buat motor,bahannya sederhana kalo gak salah Zinc Potasium yg berguna untuk memecah partikel CO menjadi CO2.
Speed is a game??!!
chihuahua
Visitor
Visitor

Post by chihuahua »

hmm kalo naikin kompresi mesin buat menyempurnakan pembakaran bisa bikin bersih ga ?kompresinya rxking kan cuma 6.9:1 tuh mungkin bisa dibikin 7.2-7.4:1 ??
terus king bisa pake pertamax ga kan tanpa timbal tuh?
ada yang bisa kasih saran baiknya pake oli merek apa ?
BLUE RX-KING 2003
hery_jul

Post by hery_jul »

chihuahua wrote:hmm kalo naikin kompresi mesin buat menyempurnakan pembakaran bisa bikin bersih ga ?kompresinya rxking kan cuma 6.9:1 tuh mungkin bisa dibikin 7.2-7.4:1 ??
terus king bisa pake pertamax ga kan tanpa timbal tuh?
ada yang bisa kasih saran baiknya pake oli merek apa ?
hmmmm, kalo naekin kompresi kayaknya nggak bikin pembakaran jadi maksimal deh, yg ada adalah memperbaiki sistm pengapian, pemasokan bahan bakar dan sistem pembuangannya.
kalo hanya ganti pertamax cuman hanya menghilangkan timbalnya aja, unsur sperti co atau no-nya nggak kurang
kalo soal li udah dijawab kan sama bung ivanov
corect me if i'm wrong

pis dah
Equalizer

Re: EURO2 & motor 2 tak

Post by Equalizer »

chihuahua wrote:teman2 gua baru beli RXKing2003,eh malah ada EURO2,gimana dong nih nasib motor gua ??
OOT . .. Euro2 itu apa sih ? :roll:
hery_jul

Post by hery_jul »

batasan emisi gas buang kendaraan bermotor utk unsur COx dan NOx, nilainya saya kurang tau, soalnya saat ini udah sampe EURO3
deanz
Member of Senior Mechanic

Post by deanz »

Tenang aja itu kan buat eropa, kalo di indonesia boro2 INDO3....INDO0 aja belum keluar
So dont worry be happy...kekekeke
chihuahua
Visitor
Visitor

Post by chihuahua »

deanz wrote:Tenang aja itu kan buat eropa, kalo di indonesia boro2 INDO3....INDO0 aja belum keluar
So dont worry be happy...kekekeke
waduh bang deanz ga tau ya EURO2 di indonesia paling lambat 2007 mo dijalankan.
ohya terus disini ada yang ahli rx-king ga ?saya mo sekalian nanya2 sedikit tentang modifikasi king.
thanks
BLUE RX-KING 2003
hery_jul

Post by hery_jul »

euro 2 itu adalah standar batasan gas buang, kalo di manajemen model iso 9000, tidak ada batasan untuk regional, so kalo indonesia mo diliat ama internasional, yah kudu nerapin semua standar yg ada di dunia, termasuk batasan emisi gas buang, jadi yg punya 2 tak siap-siap aja motornya nggak boleh jalan, kalopun bisa oli sampingnya udah ngak ada yg buat lagi (mungkin taon 2010)
deanz

Post by deanz »

Sory maksud saya yaa itu, ada gak kemauan pemerintah memberlakukan regulasi euro2 di indonesia. Tahun 2007?? mungkin pemerintah bisa aja dgn gampang menerbitkan regulasi ini, tapi masyarakat kita siap gak???
Regulasi emisi gas buang aja masyarakat banyak yang protes, dgn alasan bisa jadi lahan KKN.......padahal sih itu karena masih banyaknya kendaraan lawas beredar yang emisinya banyak tidak memenuhi syarat.

Euro2 itu berlaku kalo kita mo jual barang ke negara yg menganut standard Euro2, kalo tidak dianut yaa bebas2 aja dunk mo jual apa aja. Contohnya kita ekspor kijang, spek mesin yg di ekspor kenegara yg menganut dan tidak menerapkan kan pasti ada sedikit beda karena ada hukum ekonomi berlaku disitu.

Lha bajay aja yg sejak taun kapan pengen dihapus ampe sekarang hidup aman sejahtera tuh....
hery_jul

Post by hery_jul »

kayaknya pemerintah udah mulai berupaya ke sana, misalnya dengan mencoba mobil pribadi di kir, (udah blom yah?) itu kan salah satu cara ngontrol emisi yg dikeluarin oleh kendaraan bermotor khususnya mobil, yg kemudian ada isu lagi kalo motor juga akan diberlakukan.
Cuman itu dia, kapan .....
indomi
New Member of Senior Mechanic

Post by indomi »

Hallo SMers,

In thread yg cukup menarik kalo menurut saya. Gimana kalo kita terusin?

Saya tuh lagi liat2 kali aja suatu saat beli motor, nah minggu kemarin saya liat NSR bekas di bengkel, saya tanya kenapa Honda berhenti produksi NSR? Terus dia bilang soalnya ada 'masalah' sama anti polusinya. Kayaknya ada hubungannya nih sama Euro2.

Ada yg tau lebih lagi?

Thx,
Indomi
Paling enak migoreng sama sambel abc ;)
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Untuk membatasi emisi gas buang yang berbahaya (polusi udara) seperti gas CO (Carbon monoxide), NOx (Nitrous Oxide), UHC (Unburned Hydro Carbon) dan PM (Particulate Matter) ke ambang yang kurang bahayanya, maka dibuatlah standard. Di eropa standard emisi dilakukan secara bertahap, disebut dengan EURO Emmission Standard :

Untuk mobil-mobil ber-BBM :

Euro 0 - (1988-1992) emisi batas gas buang : 12.3 g/kWh CO, 2.6 g/kWh UHC, 15.8 g/kWh NOx

Euro I - (1992-1995) emisi batas gas buang : 4.9 g/kWh CO, 1.23 g/kWh UHC, 9.0 g/kWh NOx, 0.4 g/kWh PM

Euro II - (1995-1999) emisi batas gas buang : 4.0 g/kWh CO, 1.1 g/kWh UHC, 7.0 g/kWh NOx, 0.15 g/kWh PM

Euro III - (1999-2005) emisi batas gas buang : 2.1 g/kWh CO, 0.66 g/kWh UHC, 5.0 g/kWh NOx, 0.1 g/kWh PM

Euro IV - (2005-2008) emisi batas gas buang : 1.5 g/kWh CO, 0.46 g/kWh UHC, 3.5 g/kWh NOx, 0.02 g/kWh PM

Euro V - (2008-2012) emisi batas gas buang : 1.5 g/kWh CO, 0.46 g/kWh UHC, 2.0 g/kWh NOx, 0.02 g/kWh PM

Semua satuan dalam gram/kWh. Kita ketahui bahwa jumlah energy yang terkandung dalam 1 kg BBM adalah sekitar 44 MJ, jika dikonversi kedalam satuan kWh, maka setiap 1 kg BBM akan menghasilkan sekitar 12 kWh atau untuk setiap liter BBM energy yang tersedia sebanyak 10 kWh.

Untuk Motor 2 Stroke :

1. Dibawah 50 cc : 3.4 g/kWh CO, 13.5 g/kWh UHC, 0.2 g/kWh NOx
2. Diatas 50 cc : 7.4 g/kWh CO, 33.8 g/kWh UHC, 0.4 g/kWh NOx
Image
yoyoyo

Post by yoyoyo »

indomi wrote:Hallo SMers,

In thread yg cukup menarik kalo menurut saya. Gimana kalo kita terusin?

Saya tuh lagi liat2 kali aja suatu saat beli motor, nah minggu kemarin saya liat NSR bekas di bengkel, saya tanya kenapa Honda berhenti produksi NSR? Terus dia bilang soalnya ada 'masalah' sama anti polusinya. Kayaknya ada hubungannya nih sama Euro2.

Ada yg tau lebih lagi?

Thx,
Indomi
NSR di jepang: http://www.dreamgate.ne.jp/NSR/news/nsr ... tinued.htm
tentu diluar jepang terimbas efeknya setelah tahun tsb.

kalau AHM, dari dulu spt kurang supporting 2tak.
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
Mike
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

Euro II sepertinya bUkan hanya masalah 2 tak, saya liat di koran Kawak Ninja lolos Euro II.
Tapi 4 tak juga ada yg gak lolos seperti Thunder 125,
tapi skrg udah ada yg model Euro II.
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Mike wrote:Euro II sepertinya bUkan hanya masalah 2 tak, saya liat di koran Kawak Ninja lolos Euro II.
Standard Euro itu applied pada semua internal combustion engine (SI ataupun CI) yang make BBM (bensin ataupun solar), dari sini barulah ada breakdown - 2 tak, 4 tak, Diesel, Petrol, dsb dsb.

Banyak kendaraan bermotor baru yang udah lulus euro II atau euro III, tapi overtime ada performance degradation, giliran mau nyambung Roadtax (tiap-tiap tahun) ... fail ... mesti tuning dulu.
Image
indomi

Post by indomi »

yoyoyo wrote:NSR di jepang: http://www.dreamgate.ne.jp/NSR/news/nsr ... tinued.htm
tentu diluar jepang terimbas efeknya setelah tahun tsb.

kalau AHM, dari dulu spt kurang supporting 2tak.
Terimakasih link nya.... sad news for a such beautiful bike to be discontinued :(
Paling enak migoreng sama sambel abc ;)
dado

Post by dado »

menurut gw sih pake aja dulu ntar klo ada rezeki lg ganti ama 4 tak, trus klo bisa tuh rx-king jangan di pendem lama2 harga secondnya nyakitin loohh.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
desuk

Post by desuk »

kalau diberlakukan aturan itu.
mungkin pembangunan akan macet. lah truck2 banyak juga kok.
dan gas buangnya lebih berbahaya dari sepeda motor.
bayangkan berapa banyak ada truck di indonesia.

kalau diberlakukan, pasti truck juga nggak boleh jalan dong.

sorry OOT.
-------------------------
Shogun SP 125 Fans & User
-------------------------
keren...
uzrockstar

Post by uzrockstar »

Mike wrote:Euro II sepertinya bUkan hanya masalah 2 tak, saya liat di koran Kawak Ninja lolos Euro II.
lah thunder 125 yang gak lolos euro II yang keluaran berapa bro ??

berarti gw klo mo beli ninja gimana ntar euro III-nya euro VI-nya.. ?
euro III ntar berlaku taun 2008 lagi?baru make setaun udah MATI...
gak jelas nih................. ??
tolong ada yang bisa kasi info "RENCANA PEMBERLAKUAN EURO2 I, II, III, IV, V RENTANG TAHUN2nya Gitu"
ribet amat yaaks... gitu lah
"Macam BetuL" :roll:
uzrockstar

Post by uzrockstar »

gw mau beli ninja aja nih....
"Macam BetuL" :roll:
Archapada

Post by Archapada »

susah nih 2 tak yack.. kapan nih motor 4 tak.. CCnya digedein 4x lipat..hueheheu

digedein cc motornya malah berat.. welehh..
Junjunglah langit dimana tempat engkau berpijak..
novasonic

Post by novasonic »

cc-nya digedein 4x lipat....... harganya juga naik 4x lipat bro.... hehehehehehehehehe