Tanya Modif Taruna

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

echelon
Visitor
Visitor

Tanya Modif Taruna

Post by echelon »

hi guys,
aku nanya nih. aku pingin supaya tarikan mobilku lebih ok, soalnya saat ini waktu lari kec diatas 80kpj tarikannya udah kerasa berat banget :( waktu adu tarikan sama avanza 1.3cc vvti ketinggalan deh :( ada masukan nih dr temen2 SM kira2 apa aja yang perlu dimodif? Kira2 habis berapa yah? terus terang aku buta soal modif mesin, tolong masukannya dong. btw, mobilku taruna oxxi 1.5cc EFI thn 2006. kalo tempat modif mobil daihatsu di daerah sidoarjo dimana yah? thx b4 atas informasinya.
yoyoyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by yoyoyo »

ada yg lucu ..
disini
http://www.daihatsu.com/motorshow/indon ... sinfo.html
dengan disini
http://www.daihatsu.astra.co.id/Our%20P ... ec_Ind.asp
kita bisa lihat tenaga dan torsi taruna kalah dengan xenia yang 1.3liter , padahal Taruna 1.5liter
*bingung*

Ya sudah.. imho , dengan asumsi kelistrikan ngga ada masalah alias masih standar dan prima:
- cek warna busi , idealnya merah bata/coklat .
- cek tahanan busi , pakai multitester/avometer. idealnya keempat busi tersebut mempunyai nilai tahanan yg serupa.
- cek kondisi filter udara dan filter bbm
- krn kualitas bensin jelek bisa jd sebab masalah, lakukan bersih2 dng injection cleaner seperti ini
http://www.soft99.co.jp/en/products/detail/20/166
(terakhir lihat di toko2 , produk soft99 ini blm pakai tulisan GZox)
Jangan yang cuma bertuliskan "carb cleaner" karena bisa menganggu sensor2 ECU dan injector (IIRC)
Gimana.. apa bung echelon sudah cek hal2 diatas?
kalau sudah dan masih belum berefek, kayaknya suhu2 disini siap utk singsingkan lengan baju dan beri tips2 do-it-yourself performance tuning&modification ;)

btw, gabung aja ke milis taruna utk info2 lainnya
http://www.taruna.or.id/home.html
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
echelon
Visitor
Visitor

Post by echelon »

Dr weblink yg bung yoyo berikan, memang ternyata aneh juga ya xenia bisa punya torsi dan tenaga yang lebih besar dari taruna padahal cc taruna lebih besar? Atau mungkin karena xenia udah DOHC sedangkan taruna masih SOHC?

Untuk masalah kelistrikan yg bung yoyo berikan, sudah saya cek antara lain warna dan tahanan busi masih bagus. Untuk kondisi filter udara dan filter bbm masih bagus & dibersihkan. Sedangkan pada saat pengisian bbm biasanya saya tambahkan hot pill yg katanya berfungsi untuk menghilangkan endapan karbon. Dr pengecekan diatas ternyata masih belum mendongkrak performa mesin saya.

Bagaimana jika bagian kelistrikan seperti busi diganti dengan yg iridium dan kabel busi jg diganti yg racing? Kira2 berapa % yah bisa menambah performa? Mohon bimbingannya, terima kasih
tukang sapu
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by tukang sapu »

saran saya cuma satu, ganti mobil, mertua juga punya taruna masalah banyak, tenaga gak ada dan boros.
echelon
Visitor
Visitor

Post by echelon »

tukang sapu wrote:saran saya cuma satu, ganti mobil, mertua juga punya taruna masalah banyak, tenaga gak ada dan boros.
waduh, benernya udah ga tahan sih pake taruna. tp mo ganti masih belum ada duidnya nih :(
yoyoyo

Post by yoyoyo »

oya, ada yang lupa.
sudah brp KM?
oli pakai apa, speknya apa?
beli dari tangan pertama? sudah ganti parts apa saja?
trims :)
Nano Energizer - (Product of nanoTec International - Korea) dengan nano ceramic technology.
Easy Engine Restore, repair & protect
Cukup sekali pakai utk 30rb-50rb Km..Tambah tenaga,Hemat BBM,Mengurangi Polusi.
klik disini utk lihat infonya
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

echelon wrote:
tukang sapu wrote:saran saya cuma satu, ganti mobil, mertua juga punya taruna masalah banyak, tenaga gak ada dan boros.
waduh, benernya udah ga tahan sih pake taruna. tp mo ganti masih belum ada duidnya nih :(
lho mobilnya kan masih baru tapi koq parah gitu bro? :shock: sebenernya kalo sy bilang taruna itu bisa dibilang sekelas "rush" tp cuma kalah di teknologi mesin aja, tapi sebenernya sekelas :D
agim
New Member of Junior Mechanic

Post by agim »

Bro,
Cepet deh gabung sama Taruna Owners (http://www.taruna.or.id),
Saya pake FGX 2002 (tgn pertama) sampe sekarang masih ok bgt (km 130.000 an)
Disana banyak pakar nya deh, ada bengkel rekomendasi utk Taruna dll.
Buruan deh bro....gak nyesel.
AGIM
echelon
Visitor
Visitor

Post by echelon »

beli nya mah dari baru. masih KM 30.000, spek nya masih standard pabrikan semua koq. kalo oli pake mobil-1 yg synthetic. cara gabung taruna.or.id nya gimana sih bung AGIM? koq saya buka web nya tp ga ada petunjuknya?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Coba dulu modif INTAKE dan EXHAUST systemnya.
Image
echelon
Visitor
Visitor

Post by echelon »

wah, bos nya udah turun tangan nih. ok deh Pak Penyu, thx banget atas sarannya, nanti saya coba.
agim

Post by agim »

bro, di website-nya ada formulir pendaftaran coba deh di browse lagi pelan2
Udah gitu ntar ikutan milisnya deh. Asyiik lho...
Salam gabung deh
Agim TO-362
NATURAL
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Tanya Modif Taruna

Post by NATURAL »

echelon wrote:hi guys,
aku nanya nih. aku pingin supaya tarikan mobilku lebih ok, soalnya saat ini waktu lari kec diatas 80kpj tarikannya udah kerasa berat banget :( waktu adu tarikan sama avanza 1.3cc vvti ketinggalan deh :( ada masukan nih dr temen2 SM kira2 apa aja yang perlu dimodif? Kira2 habis berapa yah? terus terang aku buta soal modif mesin, tolong masukannya dong. btw, mobilku taruna oxxi 1.5cc EFI thn 2006. kalo tempat modif mobil daihatsu di daerah sidoarjo dimana yah? thx b4 atas informasinya.
mobil gw dulu taruna juga,best time dikenjeran 10,5dtk 201meter.lo tinggal nentuian mau lo pake drag atau mau harian tapi enak.
Tipe mesin taruna HE,klo mau enak lo pake yg tipe HD punya ferosa,mesin ferosa punya tenaga lebih gede.klo untuk harian sih lo cukup PnP (porting n polish) aja mesin lo ama papas head 1mm,bubut fly wheel 10%-15% aja cukup,ganti header 4-1panjang.ituh aja cukup koq n cuma ngabisin dana kira2 3-3,5jt sudah termasuk part n ongkos kerja.
NATURAL engine performnce
JL.Palapa X / no:6
Denpasar-Bali 80223
telp:0361-7455723 (workshop)
0361-726501 (home)
088 838 111 33 (oscar)
Image