maw tanya soal upgrade performa (tanpa bengkel)

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

disaresta
Member of Junior Mechanic

maw tanya soal upgrade performa (tanpa bengkel)

Post by disaresta »

allow smua (bapak2, ibu2, mas2, mbak2, kakak2, adek2).......

gw masi awam soal mobil nih......gw pengen tau soal nge upgrade performa yang bisa dikerjain sendiri alias gak rumit2 banget....ada yang punya saran gak???...

makasih yakz atas saran2 nya....
tonie
New Member of Mechanic Engineer

Post by tonie »

allow juga smua (bapak2, ibu2, mas2, mbak2, kakak2, adek2)....... Image
yg bisa d kerjajan sendiri tampa ke bengkel
- ganti filter udara type high flow
- ganti busi type iridium
- ganti kabel busi ukuran lebih besar
- ganti olie kwalitas yg bagus.

ada yg laen mungkin.... :D
wait ajah deh... klo sempet seh.. see :mrgreen:
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

Lah itu mah harus ke toko racing gitu...
Kayak standar motor tuh.. He3... (lagi2 promosi, tapi ga dapet2 persenan :lol: )
Digantiin ama dianya juga tuh... Ga ganti sendiri...
Tapi ide bagus smua...
Yang paling maknyuss mah PnP dah... dah ga ada tandingannya... Hue3...
Sekali PnP kayaknya dah PUAS...PUAS!!!!????
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
PenyuTurbo

Re: maw tanya soal upgrade performa (tanpa bengkel)

Post by PenyuTurbo »

disaresta wrote:allow smua (bapak2, ibu2, mas2, mbak2, kakak2, adek2).......

gw masi awam soal mobil nih......gw pengen tau soal nge upgrade performa yang bisa dikerjain sendiri alias gak rumit2 banget....ada yang punya saran gak???...

Kalau masih awam dan mau ngerjain sendiri ... kayaknya agak susahan dikit dech ..... paling banter sedikit mengurangi batasan pada sistem intake ... tuker filter udara yang standard ke performance air filter ... bisa juga disambung dengan CAI.
Image
disaresta

hmm....

Post by disaresta »

ow, okay......makasih bwt infonya yakz....tapi ngomong2, ada yang tau bengkel yang lumayan di bandung gak??gw urang bandung soalnya, terlebih lg gw mngalami ksulitan menghapal jalan, jadinya ngeri juga kalo mesti k jakarta :oops:
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

Yang kenal dengan Bandung ... bisa ngasih rekomendasi pada Bung disaresta ?
Image
Danny
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: hmm....

Post by Danny »

disaresta wrote:ow, okay......makasih bwt infonya yakz....tapi ngomong2, ada yang tau bengkel yang lumayan di bandung gak??gw urang bandung soalnya, terlebih lg gw mngalami ksulitan menghapal jalan, jadinya ngeri juga kalo mesti k jakarta :oops:
klo di bandung biasanya ke ditech injection,,bos nya kang dikwan,,klo alamatnya sy gak tau,,sy org srby,tanya aja sm yg nicknya Satyr,,dia punya New Corolla Super kencang setelah di beri " racun " sm kang dikwan.
NATURAL

Re: maw tanya soal upgrade performa (tanpa bengkel)

Post by NATURAL »

disaresta wrote:allow smua (bapak2, ibu2, mas2, mbak2, kakak2, adek2).......

mobilnya apa dulu bos??
NATURAL engine performnce
JL.Palapa X / no:6
Denpasar-Bali 80223
telp:0361-7455723 (workshop)
0361-726501 (home)
088 838 111 33 (oscar)
Image
disaresta

please help....

Post by disaresta »

gw kan pake proton savvy skarang.....nah truz kata dealernya, tu mobil baru ada tnaga mank di RPM tinggi, kaya mobil eropa gituh....nah, masalahna, gw gak biasa ma setelan gitu...ada saran gak gmana biar gw bs naekin performanya di RPM rendah (yang murah meriah aj, it artinya, gw gk nerima saran "ganti mobil") :e-dance: ehehehehehehe....

tenkyuuuuuu
r1210g

Re: please help....

Post by r1210g »

disaresta wrote:gw kan pake proton savvy skarang.....nah truz kata dealernya, tu mobil baru ada tnaga mank di RPM tinggi, kaya mobil eropa gituh....nah, masalahna, gw gak biasa ma setelan gitu...ada saran gak gmana biar gw bs naekin performanya di RPM rendah (yang murah meriah aj, it artinya, gw gk nerima saran "ganti mobil") :e-dance: ehehehehehehe....

tenkyuuuuuu
Hmm... menurut bacaan di topik exhaust upgrade... Mainin di header...
Btul bung penyuturbo?
Bisnis? Sini donk..
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

r1210g wrote:
disaresta wrote:gw kan pake proton savvy skarang.....nah truz kata dealernya, tu mobil baru ada tnaga mank di RPM tinggi, kaya mobil eropa gituh....nah, masalahna, gw gak biasa ma setelan gitu...ada saran gak gmana biar gw bs naekin performanya di RPM rendah (yang murah meriah aj, it artinya, gw gk nerima saran "ganti mobil") :e-dance: ehehehehehehe....

tenkyuuuuuu
Btul bung penyuturbo?
Bisa aja ... cuman ganti header standard yang 4-1 menjadi konfigurasi 4-2-1 ... Puncak Torsi diturunin RPM-nya ... jadi gak usah tinggi-tinggi ... misal ke range 3000 - 3500 RPM ... Puncak Torsi standard bawaan Savvy deket-deket 4250 RPM
Image
r1210g

Post by r1210g »

PenyuTurbo wrote:
r1210g wrote:

tenkyuuuuuu
Btul bung penyuturbo?
Bisa aja ... cuman ganti header standard yang 4-1 menjadi konfigurasi 4-2-1 ... Puncak Torsi diturunin RPM-nya ... jadi gak usah tinggi-tinggi ... misal ke range 3000 - 3500 RPM ... Puncak Torsi standard bawaan Savvy deket-deket 4250 RPM
weleh2... si bro penyu kaya tau smua grafik mobil nih?
Oiya, lagi di malay ya...
Bisnis? Sini donk..
disaresta

anooo.....

Post by disaresta »

thanx bwt sarannya yakz......tapi.....boleh tanya gak header tu apaan??gw bner2 gak tau pap2 soalnya,...gw blum pnah punya boil pribados sblumnya si (pake yang ortu n g tralu ambil pusing coz ortu gw tipikal yang "pake mpe titik oli penghabisan") :oops:
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

r1210g wrote:weleh2... si bro penyu kaya tau smua grafik mobil nih?
Oiya, lagi di malay ya...
Ada orang sebelah yang bisik-bisik ... emang udah lama ... dan kelamaan di Malay ... entar 2010 balik kalau masih ada umur.
Image
disaresta

lebih boroz???

Post by disaresta »

mas penyu, maw tanya dunch, kmaren2 gw tanya2 ma temen,. katanya kalo ngeganti header bikin mobil tambah boroz yah??bener gak sih??

thx b4
PenyuTurbo

Re: lebih boroz???

Post by PenyuTurbo »

disaresta wrote:mas penyu, maw tanya dunch, kmaren2 gw tanya2 ma temen,. katanya kalo ngeganti header bikin mobil tambah boroz yah??bener gak sih??

thx b4
Bergantung pada operasional mobil sehari-harinya :

- Kalau konfigurasi Header sekarang sudah OPTIMUM untuk KONDISI OPERASIONAL TERTENTU (misalnya saja ... Pengoperasian Dalam Kota Jakarta) ... maka Penggantian HEADER akan menjadikan TIDAK OPTIMUM pada pengoperasian Dalam Kota Jakarta ... yang bisa diterjemahkan LEBIH BOROS.

- Yang penting dipahami adalah APA YANG KITA MAU ... memang tidak semuanya akan TERPENUHI.

- Kalau mau IRIT BBM ... usahakan Berjalan pada TORSI MAKSIMUM. Misal saja dalam spesifikasi mesin boil dikatakan ... Maximum Power = 74 HP (55 kW) @ 5500 RPM dan Maximum Torque = 77 lb.ft (105 N.m) @ 4250 RPM .... Kalau mau IRIT BBM ... maka berjalanlah dengan putaran Mesin 4250 RPM (atau dalam kisaran 4000 - 4500 RPM) ... DIJAMIN IRIT. Tentunya pada RPM ini Boil cukup Kenceng.

- Tapi kalau konfigurasi HEADER diubah ... dimana Maximum Torque yang kita mau ada di putaran 3000 RPM misalnya ... maka kalau Mau Irit ... ya berjalan di kisaran 2750 - 3250 RPM ... tentu saja kecepatan Boil gak gitu tinggi ... tapi cocok buat Dalam Kota.
Image
tonie

Post by tonie »

Pak Penyu.... klo untuk jalur bervariasi antara jalur bebas hambatan (40%) dan jalur macet (60%) untuk meningkatkan performa & efesiensi bahan bakar sebaiknya pke jenis header 4-1 ato 4-2-1 ?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

tonie wrote:Pak Penyu.... klo untuk jalur bervariasi antara jalur bebas hambatan (40%) dan jalur macet (60%) untuk meningkatkan performa & efesiensi bahan bakar sebaiknya pke jenis header 4-1 ato 4-2-1 ?
Sebaiknya digunakan yang konfigurasinya 4-2-1 ... Putaran terjadinya Puncak Torsi diturunkan ... ini akan meng-akomodir stop ang go drivings ... supaya tarikan ringan di Putaran Bawah dan Menengah.
Image
tonie

Post by tonie »

wah... harus genti header lagi neh... yg tepasang saat ini 4-1, klo penggunaan piggyback untuk effesinsi pengaruhnya banyak gak ya.... ada rencana pasang soalnya :D
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

tonie wrote:wah... harus genti header lagi neh... yg tepasang saat ini 4-1, klo penggunaan piggyback untuk effesinsi pengaruhnya banyak gak ya.... ada rencana pasang soalnya :D
PiggyBack kan cuman RE-MAP ... AFR dan INJECTOR PULSE pada rentang putaran mesin (RPM).
Image
disaresta

piggyback??

Post by disaresta »

anooo....mas2 sekalian, piggyback tu apaan sih???maaph yah kalo gw banyak tanya....gw bener2 gatau apa2 sih..... :oops:
PenyuTurbo

Re: piggyback??

Post by PenyuTurbo »

disaresta wrote:anooo....mas2 sekalian, piggyback tu apaan sih???maaph yah kalo gw banyak tanya....gw bener2 gatau apa2 sih..... :oops:
Piggyback ... Punggung Babi ... kaleee ...

Piggyback adalah UNICHIP yang berisi Sistem Managemen Mesin Terprogram yang bisa meng-optimalkan parameter parameter BBM, UDARA dan PEMBAKARAN (Ignition) yang dihubungkan ke standard (Stock) ECU (Engine/Electronic Control Unit) agar bisa memberikan Tenaga Ouput yang Maksimum, Pengendaraan Boil yang Nyaman dan Memperbaiki Konsumsi BBM ... Kononnya begitu ...
Image
disaresta

gak bahaya tuh???

Post by disaresta »

maaf mas penyu....

tapi kata orang showroom, kalo maen yang berhub ma ECU tar salah2 bisa blank gituh....trus harus diganti n mahal.....
so, gimana donk??btw, mank kalo dah blank gak bisa dibinerin lagi yak??

thanx 4 your guidance
PenyuTurbo

Re: gak bahaya tuh???

Post by PenyuTurbo »

disaresta wrote:maaf mas penyu....

tapi kata orang showroom, kalo maen yang berhub ma ECU tar salah2 bisa blank gituh....trus harus diganti n mahal.....
so, gimana donk??btw, mank kalo dah blank gak bisa dibinerin lagi yak??

thanx 4 your guidance
Ada bermacam-macam jenis ... generasi terakhir ini PLUG and PLAY ... Memang sih kalau boil masih dalam masa garansi ... kalau ditambahin macam-macam dan ternyata terjadi apa-apa ... maka Garansi Gugur ... gak bisa klaim. Karena jenis Piggyback ini ada tambahan pemasangan HARDWARE.

Kalau mau yang gak ada pemasangan Hardware ... cuman ganti Software-nya ... bisa juga ... dan ini gak bisa terdeteksi ... Karena Sistem ini cuman menggantikan PROGRAM yang ada di ECU standard ... PROGRAM bisa di DOWNLOAD dan UPLOAD ... contohnya RICA.
Image
disaresta

maaf mas penyu....

Post by disaresta »

mas penyu, sblumnya maaf yah kalo gw banyak tanya.....maaf juga kalo kesannya rese...tp, gw bner2 gtaw apa2 sih....nyari info di internet juga adanya stengah2, mana bahasa inggris pula :(

kalo RICA tuh apaan mas??gimana cara dapetinnya??trus, maksud di download tuh apa??apanya yang di download???

requesting your guidance....

many thanx.....