Mobil 2nd harga 60-65 jt City/Starlet/Lancer/Karimun ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Demonium

Post by Demonium »

udah deh
starlet aja sih kata saya
tapi ya kembali ke yang mau beli ya
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

Aldo , sebaiknya sih nunggu, berarti dari sensor air flow ke ecu lu rusak tuh .. kalo gak sapa tau kabel ke lampu engine check lu rusak.. , soalnya biasa kalo Ecu rusak mana bisa jalan .. , lu tunggu ajah sebelon nyalain biasanya ada bunyi "Ngungggg.."
sampe kelar.. , soal stater kaya gitu jarang2 kan .. emang sebernya aki-aki kita sekarang tuh mutunya gak ada yang bagus.. ,mobil gue juga suka gitu koq ... soalnya soal kelistrikan lancer nyedotnya gede juga.. , cuman gak ada masalah koq.. kan sekali2 ajah gak sering2.. ,
Landie: emang ada City 1.3 ?.. yang ada honda fit deh sama jazz.. , kalo City mah 1.5 semua dari taun jebot juga.. huehuee.. dan yang I-DSI emang di desain buat Economis daripada Performance..
tar city yang baru udah Top pake Vtec..

ray : dari pada beli starlet ato Suzuki karimun gue sih pilih Hyundai Atoz.. (bukan Visto) soalnya mobil korea yang paling bagus tuh Hyundai.. , dan bagusnya dia udah Injection, lebi hemat dari suzuki... kalo starlet tau diri taunya terlalu tua..
aldo
New Member of Senior Mechanic

Post by aldo »

aku udah cek ke lautanberlian katanya komputer (ecu) dah rusak jadi gak nyala cek enginenya..mungkin maksudnya alat utk ngecek seluruh mesin dah gak bisa pakek kali ya?? binun juga tuh...emang mobilnya masih bisa jalan..hihi....
yup om emang bunyi ngggunggg...hehe jadi tetep tunggu aja ya barang 3-4 detik....kalo pun lsg start pasti gak cukup sekali harus 2-3 kali baru brreeeeeeemmmmmm....

Aldo
ygmasihnungguvios
Demonium

Post by Demonium »

alda wrote:Aldo
ygmasihnungguvios
asli ngakak liat ini hehehhehe
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

To : indy n Takumi

Eterna LeMans emang masuk ke sini ? Koq saya ngga pernah liat ya? Apa modelnya sama dengan Eterna GTi ?
DigitALL

Post by DigitALL »

Setuju juga sama Takumi.

Daripada beli Starlet / Karimun, emang lebih baik pilih Hyundai Atoz aja. Soalnya enak banget buat dipake dalem kota.
Demonium

Post by Demonium »

emang ada kok eterna leman
beda di mesin sih kompresinya ebih tinggi
luaran sih lampu blk deh kalo ga salah yg beda

begitukah takumi ?
Takumi
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

DigitALL wrote:To : indy n Takumi

Eterna LeMans emang masuk ke sini ? Koq saya ngga pernah liat ya? Apa modelnya sama dengan Eterna GTi ?

dulu th'93 KTB sempat menawarkan paket upgrade Eterna GTI
menjadi Eterna LeMans. Upgradenya cukup banyak antara lain (CMIIW ya soalnya udah lama jadi gak inget persisnya): ganti camshaft &
sprocket, valve, valve spring, head gasket, piston, crankshaft &
stang piston, exhaust (mufflernya pake merk Fujitsubo), remap ECU,
clutch (plat & dekrupnya), shock ( pake Kayaba yg ada tombol
ditabungnya utk stel damping), per, brake pads & disc. Total harga
paketnya waktu itu 11jt sebelon krismon loh.. . Di spec brosurnya sih katanya power naik jadi 180HP serem gak?! ,

kalo mobil nya cuman ada di produksi 40 unit doang..

ada ni potonya 2 taun lalu waktu lagi tarik2an di depan TVRI kenceng mampus penampilan standar kan kaya eterna biasa cuman di kaca ada tulisan Le Mans... sory gambarnya gak jelas huehuee..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ray
Newbie
Newbie

karimun vs atoz ?

Post by ray »

DigitALL wrote:Setuju juga sama Takumi.

Daripada beli Starlet / Karimun, emang lebih baik pilih Hyundai Atoz aja. Soalnya enak banget buat dipake dalem kota.
Sebenarnya dulu sempat kepincut juga sih ama atoz karena model nya lebih bagus daripada karimun, interiornya juga lebih lengkap.
Tapi denger2 image mobil korea kok jelek ya, correct me if i'm wrong..
Abis baca review nya bung baronf soal injeksi vs karburator, jadi kepincut lagi nih ama atoz.. :wink:

Kalo gitu please review dong karimun vs atoz.
Karena harga secondnya yg tahun 2000/2001 kurang lebih sama.

Thank you.
Demonium

Post by Demonium »

karimun karbu
atoz injeksi

dah cuman tahu itu saya
yg pasti atoz lebih bertenaga dah itu aja yg saya tahu
electrofuq

Post by electrofuq »

eterna cepet yah?
DigitALL

Post by DigitALL »

Thanks Takumi buat info detilnya Eterna LeMans !

Baru tau nih saya juga kalo ternyata taon 93 KTB menawarkan paket up-grade GTi ke LeMans. Hebat juga tuh naik sampe 180 HP !

Berarti secara fisik / bodi tidak beda ya, cuma rombakan kaki2 dan mesin.

Thanks again Takumi, sayang gambarnya ngga jelas. Ada yang jelasnya ngga ?
DigitALL

Post by DigitALL »

To : ray

Kalo menurut pendapat saya sih, sebetulnya image Korea bagus. Kalo Suzuki berhubung sudah lama, jadi imagenya lebih melekat pada pikiran kita.

Tapi kalo diliat secara teknologi dan fitur, jelas Hyundai ngga kalah. Suzuki Karimun justru kalah jauh... Mesin Suzuki Karimun kan pake punya Carry...

Jauh deh Hyundai ATOZ lebih moderen dan lebih nyaman dibandingkan dengan Karimun yang masih karburator. Saya sih ngga pikir2 panjang lagi, langsung aja sabet ATOZ-nya !

Oya, temen saya ada yang pake Karimun, waktu makan di dago kan ada tanjakan ternyata ngga bisa naek loh. Harus matiin AC dan penumpang turun dulu. Situasi yang sama, justru ATOZ bisa naek !
DigitALL

Post by DigitALL »

To : electrofuq

Eterna kalo diliat2 lagi pada masa jayanya 89 - 93. Eterna bukan cuma paling cepet, tapi juga paling canggih mesinnya.

Bisa ngalahin Honda Accord Maestro and Toyota Corona.

Eterna juga pernah menyabet gelar Japan Car Of The Year 1990-91.
aldo

Post by aldo »

hihihi. enak lah sedan om ray...keren gampang modifnya..lancer aja dah....tp jangan yg habis dipakek ABG...hehe bisa kacau 'dalemannya'....
baronfh
Full Member of Junior Mechanic

Post by baronfh »

Takumi wrote:Landie: emang ada City 1.3 ?.. yang ada honda fit deh sama jazz.. , kalo City mah 1.5 semua dari taun jebot juga.. huehuee.. dan yang I-DSI emang di desain buat Economis daripada Performance..
tar city yang baru udah Top pake Vtec..
Sekedar meluruskan bung Takumi. Honda City versi pertama keluaran yang dirancang oleh Thailand pertama kali memakai mesin 1.3 karburator. Saya lupa kisaran tahunnya (96??), cuma cukup banyak yang make. Selang setahun kemudian keluar versi yang 1.5 injeksi dan karburator, cuma yang karburator populasi agak sedikit. Tidak ada perubahan mencolok di body antara 1.3 dan 1.5 kecuali model lampu belakang. Model dan isinya sederhana sekali, lampu depan model "straight cut" blum "diamond cut", malah model lampu depan mirip Wonder, jadi batok lampu tetap kotak, meski kaca pembias luar bentuknya sudah aerodinamis...

Setelah itu, baru keluar City VTEC, VTEC type Z bla bla bla yang memakai mesin hyper engine seperti yang kita kenal dengan luas. Hanya info tambahan bung...

Kalo check engine untuk Mitsubishi dan Honda, saya setuju dengan bung Takumi. DIHARAMKAN menghidupkan mesin sebelum lampu check engine mati. Lampu check engine itu hidup dan kemudian mati, menandakan ECu sedang mode "self diagnostic. Merk lain juga ada, tetapi ketika self diagnostic dah selese mereka ga matiin lampunya. Ada baeknya nunggu 3-8 detik baru start. Setau saya Mitsubishi lama lampu check enginenya baru mati. Dimohon kesabarannya... :lol: hehehehehhe..

City car Korea, emang saya lebih berat ke Hyundai daripada Kia. Meski model dan mesin sama, tapi IMHO Hyunday make better cars than KIA. Maaf kalo ada yang tersinggung, hanya pendapat pribadi kok... ;)

Karimun menangnya karena model mesin yang sudah terbukti dipakai 20 tahun lebih disini, semua mekanik tau menanganinya. Dari hal kecil sampe hal besar. Kalo ada mekanik yang ga bisa megang mesin dan karburator Katana/Carry/Karimun, Anda diharap pindah dari bengkel itu sekarang juga.. :lol:

Hyunday/KIA berhubung teknologi Korea, mungkin tak semua mekanik bisa menanganinya in case of trouble. Lampu check enginenya ga ada bung!!! Kalo ada yang salah ama ECU ato sensornya, yah ke dealer.

Tapi kembali lagi ke selera, IMHO injeksi lebih enak buat di "service" sendiri dari pada karburator, apalagi buat kita-kita yang awam ini.

Silahkan saran dan pendapat dari rekan-rekan yang lain.... :)
Baron F. Hussein
Righty is tighty, lefty is loosey....
Demonium

Post by Demonium »

city lama tuh yg lampu blknya mirip cielo kan?
baronfh

Post by baronfh »

Nyoi, cuma Cielo lampunya ga ada kuningnya, merah besar dibawah, putih diatas.
City Merah diatas, kuning dan putih dibawah. Modelnya sekilas mirip. Anda benar bung Demon... :)
Baron F. Hussein
Righty is tighty, lefty is loosey....
mamie

Post by mamie »

baronfh wrote: Tapi agak repot, karena starlet masi make platina kalo ga salah.
salah oom, starlet 95/96 udah pake CDI :)
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Mumpung lagi ngomongin sedan,teman saya juga lagi bingung setengah hidup,ketika ditawarin mazda lantis 96,buka harga 65jt msh boleh nego.Menurut teman2 harga segitu wajar apa ngga?
Berhubung tmn saya awam mesin,kira2 apa yg mesti di cek and di benerin kalo mau ambil mobil bekas,parts2 apa saja yg mesti diganti mengingat mobil udah seumur anak SD itu?
Kalo melihat komentar2 rekan tentang mazda sih kok spare parts lbh mahal ya di bandingkan mobil jepun sejenis?
Kalo mazda familia itu kan seingat saya merupakan spec down dr lantis ya,ada teman2 yg bisa ngasih pencerahan :D
DigitALL

Post by DigitALL »

COba bantu bung edward ya.

Mazda Lantis 96 dengan harga 65 juta emang wajar koq. Kalo bisa sih nego lagi dikit.

Kalo mau beli second sebaiknya dicek bodi2nya. Karet2 di pintu. AC dingin ga?

Terus cek kaki2 yang paling utama. Kalo bisa bawa temen yang lebih ngerti masalah ini. Perhatiin juga sektor mesin, apa masih standar ato udah dimodif2.

Spare part Mazda lebih mahal karena masih diimport langsung dari Jepang. Kalo mobil Jepang yang laen udah banyak partnya yang impor dari Thailand bahkan lokal.

Mazda Familia emang spek downnya dari Familia. Kalo ngga salah cuma beda di sektor interior saja.
Demonium

Post by Demonium »

uh..lantis boleh2 tuh
kenceng......

tapi ya itu part nya agak2 mahal
edward

Post by edward »

Thanx guys,berarti harganya masih wajar terkendali.
Ntar kurekomendasikan ,biar dicek dulu kondisinya.
Any more comments welcome lho :lol: :lol:
ray
Newbie
Newbie

Post by ray »

OK deh mengenai karimun & atoz kira2 udah ngerti perbandingan spec-nya.

Tinggal 1 pertanyaan lagi nih :
Untuk biaya maintenance-nya nanti kira2 yg mana yg lebih murah : karimun atau atoz ( untuk mobil tahun 2000/2001 ) ?
dan selisih biayanya jauh ga ?

Thanks All..
deanz

Post by deanz »

hampir sama kok mas ray, cuma masalahnya bengkel dan ketersediaan s'parts karimun lebih oke dan merata di luar kota.
But kalo cuma dalam kota doang sih gak masalah kok