maintenan mobil

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kjoephi
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

maintenan mobil

Post by kjoephi »

salam buat semua, sbelumnya maaf kalo postingan ini udah ada di forum sedan.
soalnya kmaren itu baru pertama kirim posting jadi salah kamar, aku dah minta tolong dipindahin kesini tapi kayaknya belum ada yang bantu.

perkenalkan joe aku newbie di forum seraya motor.
barangkali berkenan aku pengen nanya soal kendaraanku.

aku jatuh cinta benget sama corolla twincam tahun 1990, soalnya nih mobil mobil pertamaku.
yang jadi pertanyaan ku adalah:
1. konsumsi bahan bakarnya 1 liter untuk 9 Km dalam kota dengan AC selalu nyala kalo jalan siang (soalnya aku pulang malemnya sambil ngrokok ), konsumsi bahan bakar segitu termasuk boros nggak sih ya?

2. nih mobil tarikannya aku seneng, lebih powerfull dari Vios 2003 yang buat operasional keluarga, cuma semenjak aku benerin knalpotnya ( terus terang aku nggak tau bagian tabung yang paling belakang sebelum corong keluaran itu namanya apa) suaranya jadi agak ngeber (bukan bruumm tapi berrrr ,soalnya kata tukang knalpotnya tabung yang itu buat stelan racing dan aku minta dibalikin yang standar aja. Terus kalo aku longok ke bagian bawah mesin pada jalur exhaust (stelah exhaust manifold) ada 4 buah tabung. Yang pertama agak kecil ada lapisan serat-serat kawatnya apa itu ya?. yang kedua sedikit lebih panjang (kayaknya sih Catalityc converter), yang ketiga lebih panjang lagi (mungkin resonator) dan yang terakhir yang diganti itu ke standard.
dengan komponent seperti ini menjadi salah satu penyebab borosnya bensin nggak?. soalnya Vios 1 liter 12-13 Km twincam cuma 1 ltr 9 Km.

3. Aku biasa bersihin Carburator pake Gzox soft99 (yang foam) hasilnya aku puas buat corollanya. di kalengnya juga tertulis bisa buat injector, emang bisa? soalnya setahuku kalo mau bersihin injector musti pake yang dituang ke tangki besnin. sekarang sih aku pake fuel injector cleaner mereknya Gumout. Nah kalo aku mau pake Gzox soft99 buat bersihin injectornya vios pakenya yang bener gimana yah?.apa musti lepas selang yang menuju throttle body terus disemprotin ke dalem? apa nggak bahaya yah soalnya aku liat disitu banyak kabel masuk, kayak ada sensor flowrate khan yah?mohon pencerahan.

4. temenku ada yang bilang Gzox bisa langsung digunakan diruang bakar dengan membuka busi terlebih dulu terus disemprotin ke dalem. abis itu distater bentar bentar. Benernggak sih ya? apa nggak bahaya?khan sisa foamnya akan jasi air yang nggak Compressible. apa nggak bisa menyebabkan piston bengkok walaupun busi nggak dipasang?

sebelumnya terima kasih
maaf kalo banyak nanya namanya juga newbie.
wasalam

joe
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Hallo,

Topik saya close ya karena double post.
Silakan dilanjut disini..
http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6904
Sekian, terima kasih.