beda sinyal indikator rpm analog dengan elektrik

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

blackpit
Member of Senior Mechanic

beda sinyal indikator rpm analog dengan elektrik

Post by blackpit »

penasaran pgn tau...sebenernya apa si kurang lebihnya indikator rpm analog dan digital? kok tiap motor sport (laki) beda2x indikator rpm-nya...

thanks bt reply-nya
1924, remember...remember...!
swift
New Member of Mechanic Engineer

Re: indikator rpm analog dan digital

Post by swift »

tampilannya..
lebih macho n sporty yang analog..
lebih high tech yang digital..
kalo presisinya sih tergantung masing-masing merk sih bro
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

hanya model saja... tidak ada bedanya.
tergantung mood dari yg design motor tsb... hehe!
Image
blackpit

Post by blackpit »

wah, sorry kayaknya ada yg kurang nih pertanyaan gw. maksut gw untuk sinyal rpm tu kan ada yg dikirim pk kabel kayak spedometer (cth;megapro) dan ada yang elektrik (cth; tiger), nah kalo gitu bagusan yg mana?

om moderator mgkin bs bantu edit judul thread-nya, ehm...misal "beda sinyal rpm analog dgn elektrik" ato apalah, gampangnya beda antara (kurang lebihnya) rpm-meter model megapro dgn tiger? thank u
Hansen

Post by Hansen »

blackpit wrote:wah, sorry kayaknya ada yg kurang nih pertanyaan gw. maksut gw untuk sinyal rpm tu kan ada yg dikirim pk kabel kayak spedometer (cth;megapro) dan ada yang elektrik (cth; tiger), nah kalo gitu bagusan yg mana?

om moderator mgkin bs bantu edit judul thread-nya, ehm...misal "beda sinyal rpm analog dgn elektrik" ato apalah, gampangnya beda antara (kurang lebihnya) rpm-meter model megapro dgn tiger? thank u
done... :beer:
Image
r1210g
Member of Mechanic Engineer

Re: beda sinyal indikator rpm analog dengan elektrik

Post by r1210g »

Itu cuma teknologi aja, yang elektrik ya lebih maju..
Sama aja... Kayak EFI lawan karbu lah...
Kalo elektrik ya lebih gampang dan fleksibel...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
poeticmind

Post by poeticmind »

begini mas...
speedo rpm analog dasarnya menggunakan kabel bergigi... keuntungan analog memang lebih gampang dibaca krn penghitungannya bulat...
pembacaan meter jarum yg bagus itu pada skalanya bisa memantulkan mengikuti garis kubah kaca rpm. Cara membacanya adalah tegak lurus, dengan begitu akan mendapatkan pembacaan yg tepat...
tapi mas... saya belum pernah liat orang ngebut naek motor badannya maju sambil kepalanya tegak lurus ke rpm meter... or ada? :)

utk digital, umumnya memakai sensor... (optic, gear atau magnet). singkatnya, pembacaan dilakukan melalui optical device utk diteruskan ke sinyal digital logic... Sinyal logic ini diambil samplenya dan dihitung oleh microcontroller untuk kemudian ditampilkan ke rpm LCD.

antara analog dan digital, tidak ada yg akurat 100%, tapi diambil rata2 secara bulat... anggap rpm digital.. bagaimana jika di 1000rpm ditampilkan dengan angka 1054,743098rpm? sebelum selesai membaca rpm, mas udah lewat 10rumah.
so, rpm ditampilkan secara rata2, sama seperti kph speedo... soal bagus yg mana, saya sendiri juga bingung jawabnya...

seberapa perlu ke-akuratan rpm? bukan tidak mungkin... mas bisa memesan analog rpm dengan skala 0,025 per 1 skala dan seterusnya... atau, digital rpm dengan LCD 20digit... (12345678901234567890).

bagusan yg mana ya? hehehehehe :)
Image
blackpit

Post by blackpit »

@moderator thanks udah ngeditin judul threadnya...

@poeticmind, wah thanks jg. reply-nya-lumayan komplit... :beer: :beer: :beer: , pertanyaan gw ini sbnrnya ada hubngannya ama niat gw bt ganti speedometer. Gw demen ama spedometer scorpio ato vixion ato new thunder tp kalo liat koneksi rpm-meternya cmn punya tiger yg cocok. kata orang si bs aja diakalin tp kalo yg model kabel kayaknya kok rada repot krn harus bikin sendiri jalur koneksinya...ga bs langsung tancep...
mr_dhani
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mr_dhani »

Wah...... udah jelas dijawab ama bro @poeticmind nih!
Memang kebanyakan indikator rpm memakai jarum agar mudah dan cepat dibacanya, kalo ngga salah banyak assesoris rpm meter dijual yang sinyalnya diambil dari kabel koil.....
memang secara logika kalo semakin cepat putaran mesin maka semakin cepat pula pulsa dari koil ke pengapian buat busi, mangkanya pasangnya mudah!
r1210g

Post by r1210g »

kalo RPM memang ambil dari situ bro... Kalo velocity beda lagi..
Bisnis? Sini donk..
blackpit

Post by blackpit »

waduh, apa lagi tuh velocity??? mau tau jg dong.....
r1210g

Post by r1210g »

velocity ya kecepatan bro... sensor kecepatan (speedometer)...
kalo di motor ada di velg depan, sebelah kiri...
dalemnya ada semacem roda gigi, jadi kalo ujungnya kena sensor, itu diitung-itung nanti jadi kecepatan motor...
Bisnis? Sini donk..
blackpit

Post by blackpit »

r1210g wrote:velocity ya kecepatan bro... sensor kecepatan (speedometer)...
kalo di motor ada di velg depan, sebelah kiri...
dalemnya ada semacem roda gigi, jadi kalo ujungnya kena sensor, itu diitung-itung nanti jadi kecepatan motor...
thanks bro bt infonya, maklum banyak yg belum tau bro...
jalu13
Visitor
Visitor

Post by jalu13 »

yang analog menurut gw lbh enak dibaca bro.....
kecuali untuk urusan teknis....
akurasi yang digital perlu tuh.... karena bisa ngitung sampe ke satuan putaran mesin....
tp kalo buat speed meter...(km/h) yang dijital kayaknya keren.... dan tentu lebih akurat karena bentuknya dijit.... nggak cuma gerakan jarum....

lagian liat speedo kan biasanya sekilas dowang kan kita.... nggak dipelototin lama lama....
bisa nyusruk dunk.... :)

salam
poeticmind

Post by poeticmind »

iya, hanya sebagai patokan saja... kecuali kita beli high-tech nya yg disambungkan lewat bluetooth ke helm, jadi kita liat 3dimensi di kaca helm yg kita pake, ada speed, rpm, suhu udara, tekanan ban, GPS dll.
gile bener...
Image
blackpit

Post by blackpit »

kalo dibaca2 lg, kebanyakan reply-nya kok berkaitan ama disply indikator rpm yak? meski smua infonya ok tp prtanyaan awal gw kok kayaknya belum byk yg bahas yak, yaitu knp ada motor yg ambil sinyal rpm-nya dr mesin dan ada yg dr cdi? sama sajakah? thanks
mansetha

Post by mansetha »

kalo untuk jarum rpm (takometer) biasanya diambil dari coil atau kabel busi, atau ada sensor throttle sendiri... kalo speedometer ada yg analog adan digital...mungkin ada yang lain...
poeticmind

Post by poeticmind »

RPM cdi memang belum semua menggunakan, diambil dari sistem di mobil. singkatnya, RPM cdi teknologi baru pada motor... dan cdi-nya ada yg limit dan umlimited.
pada sistem RPM cdi, RPM jadi unlimited... atau tidak ada batas sejauh kekuatan motor tsb dibejek.

koreksi saya jika salah, karena ini yg saya tahu saja dari temen2 yg pake motor.

@blackpit : bro sebaiknya agak clear dikit, maksudnya bro mau mengganti RPM atau menambah custom atau bagaimana, di motor apa dan RPM apa yg akan digunakan... agar kita juga bisa langsung memberi masukan... :)

cheers.
Image
blackpit

Post by blackpit »

@bro poeticmind dan temen2 lainnya trmksh u reply-nya, maaf kalo rada kurang jelas pertanyaan ane.

Seperti yg pernah ane tulis sebelumnya, ane berencana mo ganti unit speedometer motor ane (mocin diabo 200s)-dgn yg kualitas-nya lebih bagus. nah, dr situ ane br tau kalo rpm meter tiap motor itu beda2 (ada yg diukur sr analog dan ada yg scr electric) makanya ane penasaran pengen tau kenapa kok berbeda, misalnya apakah yg electric lebih canggih dr yg analog?

untuk sementara yg cocok (bisa lngsung plugin) ke motor ane adalah unit speedometer punya Tiger (setidaknya itu yg paling gampang ditemui second-nya) tp untuk bentuknya ane rasa kurang pas sama motor ane yg berfairing. Pengenya sih dapet yg mirip2 dgn aslinya, semisal punya-nya Ninja, NSR, TZM ato sejenisnya tp ane belum tau sama system-nya ato gak, dimana nyarinya dan terjangkau ato tidak harganya.
poeticmind

Post by poeticmind »

actually, saya ga gitu paham dengan diablo... apakah RPM nya tidak berfungsi dgn baik? atau hanya penampilan saja yg (maaf) jelek? jika hanya penampilan, kenapa bro tidak coba utk customize speedo dan RPM jadi indiglow di tempat modif?
saya rasa, akan lebih keren dibanding mengganti speedo RPM asli.

but, ini hanya pendapat saya... soal modif dan replacement memang tergantung yg punya motor sih... hehe!
Image
blackpit

Post by blackpit »

kalo model ato bentuknya si udah bagus mirip2 punya NSR, cuman kualitas keseluruhannya jelek (terutama materialnya). untuk daleman speed meter-nya aja udah ane ganti pk punya Tiger 2000, cuman untuk rpm meter dan fuel meter-nya susah cr gantinya...untuk usulannya coba ane tanya2 d tempat modif sini....thanks bro...
poeticmind

Post by poeticmind »

blackpit wrote:kalo model ato bentuknya si udah bagus mirip2 punya NSR, cuman kualitas keseluruhannya jelek (terutama materialnya). untuk daleman speed meter-nya aja udah ane ganti pk punya Tiger 2000, cuman untuk rpm meter dan fuel meter-nya susah cr gantinya...untuk usulannya coba ane tanya2 d tempat modif sini....thanks bro...
iya, itu hanya menurut saya ya bro... soalnya lebih enak dimodif, sesuai dengan selera. coba tanya ke tempat modif yang bisa benerin speedo, mereka punya lepasan2 yg mungkin cocok... dan enaknya bisa sekalian dipasang. yg penting rapih...
cara lain, modif total bagian dashspeedo diablo, tiru dari majalah motor modification atau liat2 di web. jadi dash asli disimpen.
Image