Kenikmatan Audio SPL

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Kenikmatan Audio SPL

Post by ddaru »

Saya pengen tanya ke temen-temen semua, apa sih kenikmatan punya sistem audio mobil aliran SPL?

Gini ceritanya, tadi siang, saya diminta teman saya untuk mengantar dia mengambil mobil yang dia tinggal di sebuah bengkel auto accesories untuk disetting buat lomba audio SPL kelas 3000Watt. Saya sebelumnya samasekali tidak ada bayangan audio beraliran SPL yang dilombakan itu seperti apa. Setelah saya tiba dibengkel dan melihat mobil teman saya itu, saya minta teman saya untuk mencoba audionya. Gimana sih settingan yang bagus itu? Begitu dinyalakan, bukan main saya kagetnya. Suaranya bisa menggetarkan seluruh bengkel, bahkan di luar bengkel masih terdengar, wiper-wiper sampai bergetar bukan main, dada saya terasa dipukul-pukul, bukan main pokoknya. Angka di db-meter yang diletakkan di jok penumpang depan menunjukkan angka 181.1 db. Saya menoleh ke teman saya yang punya mobil itu, dia mukanya rada kecut, ternyata dia belum puas! Dalam hati saya, kurang apa sih? Suara dari mobilnya udah 'gila' kayak gitu. Sepertinya dia pengen lebih kencang lagi buat menang lomba besok.

Adu-adu, saya heran, audio sekencang itu apa bakal kepake setiap hari ya? Nikmatnya dimana ya? Kalo SQ saya masih 'ngeh' deh.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Kenikmatan Audio SPL

Post by poeticmind »

SQ SPL SQL mempunyai karakter sendiri2 bro...
misal bro suka SQ, temen bro yg SPL tidak akan pas kuping nya...

jadi soal selera saja... makin kenceng gebukan bazz nya, makin puas... sama seperti SQ, makin detail suara yg dikeluarkan (vokal perkusi dll) makin puas...
setingan pun berbeda... kabel pun berbeda, power yg digunakan pun berbeda... head unit dan speaker pun beda total...
seperti apa setingan nya, yg jelas berat banget... saya pernah setingin SPL standar (standar lho... bukan serius) berat total nya hampir 65kilo... di bagasi. belum woofer yg ditaruh di cabin dan bawah dashboard...

nikmatnya, yaaa buat sementara org denger2 gebukan woofer itu nikmat... apalagi kalo dijalan banyak yg nengok... tambah puas rasanya hati...
kalo saya pribadi... lebih nyaman maen standar... paling pake sub 1biji, cukup. :)
Image
AutoDivision
Visitor
Visitor

Post by AutoDivision »

kenikmatan itu kan sifatnya subjektif bro, ada yang suka hiphop, ada yang suka dangdut, ada yang suka jazz...

sama spt SPL dan SQ atau SQL... masing2 subjektif :)
Autoshowforum.com SoftLaunching Award
Dapatkan 5 Ipod cuman dengan posting di autoshowforum.com

Klik http://www.autoshowforum.com untuk informasi lebih lanjut :)
ddaru

Post by ddaru »

Iya sih, tapi aneh aja temen saya itu, waktu ngetes audionya malah dia tutup kuping.
Mungkin dia puasnya waktu liat db-meternya nyentuh angka yang tinggi & bisa ngalahin mobil laen. Kebetulan bengkel audionya tu ngeluarin 2 mobil untuk lomba SPL, salah satunya mobil teman saya, nah dia selalu masam mukanya kalo suaranya dikalahkan mobil satunya. Btw,saya perhatiin sehari-hari juga ga pernah dinyalain keras-keras tu audio mobilnya.
poeticmind

Post by poeticmind »

oh hahaha! terus terang, kalo lagi nyetir pasang kenceng2 juga ganggu konsentrasi bro... ga enaklah, dia juga nyadar. mungkin di volume tertentu orang udah nengok, dia dah puas kok! hahahaha!
saya pernah pasang SPL "kacangan" waktu jaman kuliah dulu... pas pulang malem, dentuman bass itu buat tanda ke ayah saya kalo udah pulang... "oh, si kunyuk itu dah pulang..." begitu cerita ibu dulu...

wakakakakaka! kalo diinget lagi, suka senyum2 sendiri... malu ah! Image
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

Kalo yang versi di angkot2 itu apa yah? Sebelom keliatan mobilnya lagu rockdutnya udah kedengeran, huehehe.. Mana lebih mahal bangung hi-end SQ atau SPL? Pkoknya di top classnya lah...
poeticmind

Post by poeticmind »

halo bro shaqilla... apa kabar? jarang keliatan nih... hehehe!
soal budget, sama mahalnya... ga bisa ditandingin. SPL pun ada yg high end... seperti SQ. contoh satu power SQ yg harganya 50jt and up, di SPL pun ada... so, tergantung kepada masing2 berapa besar budget yang ada.

buat saya, utk menikmati SQ or SPL tidak harus mahal... dengan pemilihan dari head unit, power, speaker, dan cable serta xover dll yang pas, sesuai budget bisa dinikmati... istilah nya kelas value.
baru2 ini majalah motor memenangkan kontes audio di kelas SQ, percaya atau tidak mereka tidak memakai power tambahan, hanya mengandalkan power head unit, pemilihan speaker (termasuk sub woofer) yang pas dan seting saja...

apakah yg mahal itu bagus? tentu bagus, wong mahal... jelas beda. tapi seberapa cost nya? setiap orang mempunyai budget, apakah rela mengeluarkan dana utk sound system seharga mobilnya sendiri? jika iya, silahkan... tapi jangan protes kalo mendengarkan sound mobil lain dengan budget seharga handphone... :)
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

Weleh dah ngetik-panjang2 kok ndak nongol, piye tah iki gprs..?? Bro poetic biar jarang posting tp hampir tiap hari gw pasti buka SM.. Apalagi kalo bosan di forum sebelah, hehehe... Buat gw yg std dah cukup, kayak di mazda cx7 atau lexus gs, gituh...
poeticmind

Post by poeticmind »

Shaqilla wrote:Weleh dah ngetik-panjang2 kok ndak nongol, piye tah iki gprs..?? Bro poetic biar jarang posting tp hampir tiap hari gw pasti buka SM.. Apalagi kalo bosan di forum sebelah, hehehe... Buat gw yg std dah cukup, kayak di mazda cx7 atau lexus gs, gituh...
wekekekeke... apik pol yo, mas? :P
Image
ddaru

Post by ddaru »

Weleh, Bose sama Mark Levinson kok diomongin, kelasnya dah beda bro... :upss:
poeticmind

Post by poeticmind »

ddaru wrote:Weleh, Bose sama Mark Levinson kok diomongin, kelasnya dah beda bro... :upss:
actually, not as perfect as they were... tetap perlu setingan ulang karena yg masang 'agak' asal2an... wajar, produksi masal soale. :)
Image
ddaru

Post by ddaru »

aduh-aduh, serbasalah ni kalo ngomong sama bro-bro yang kupingnya dah kualitas nomor wahid, audiophille smua... :upss:
Shaqilla

Post by Shaqilla »

ddaru wrote:aduh-aduh, serbasalah ni kalo ngomong sama bro-bro yang kupingnya dah kualitas nomor wahid, audiophille smua... :upss:
kalo bro poetic gw memang percaya dia berkuping emas.. secara.. PMWorks..
ddaru

Post by ddaru »

Bisa kursus ga ya sama bro poeticmind? Pengen tau deh caranya menikmati musik kelas wahid....
poeticmind

Post by poeticmind »

bro... kenikmatan dengerin musik itu tergantung kuping masing2... belum tentu seting audio saya akan bagus di kuping bro...
nah, gawean saya hanya membantu setingan audio agar bro dapat menikmati musik kelas wahid menurut kuping bro sendiri... hehehehehe!

asik kan? audio is fun... jangan dibuat ribet. :) sama halnya mata dibuat adem kalo nonton FTV. :D
Image
rein
Full Member of Junior Mechanic

Post by rein »

SPL... Hmm...... getarannya itu loh....

Begitu terasa mengalir disekujur tubuh :e-dance:
~Black Corner~
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

hahaha penggemar ya bro? sharing dong... punya tips ga power mono buat ngangkat tarantula jadul? :)
Image
rein

Post by rein »

Andai saya bisa bantu, tp masalahnya saya gak tau yg dimaksud "Tarantula jadul" itu yg seri berapa dan power handlingnya brp :e-think: *takut salah kasih tips* hehehe
~Black Corner~
Image
ddaru

Post by ddaru »

Nah, menarik nih, ada penggemar SPL masuk sini...
Bagi-bagi pengetahuannya ya! Akan selalu saya simak... :mrgreen:
poeticmind

Post by poeticmind »

rein wrote:Andai saya bisa bantu, tp masalahnya saya gak tau yg dimaksud "Tarantula jadul" itu yg seri berapa dan power handlingnya brp :e-think: *takut salah kasih tips* hehehe
wah ga jelas bro.... jadul banget lah... keknya sih seri T4, berat banget... tapi curiga juga mungkin seri piccaso. hehehe!
Image
rein

Post by rein »

poeticmind wrote:wah ga jelas bro.... jadul banget lah... keknya sih seri T4, berat banget... tapi curiga juga mungkin seri piccaso. hehehe!
Tarantula type itu punya kekuatan yang bagus untuk pemakaian hari-hari, namun untuk tujuan kompetisi kurang bisa dihandalkan. Tp kalo hanya untuk mengangkat / memfungsikannya dengan maksimal utk kebutuhan hari-hari bisa coba pake Fosgate yg 2000w murni, harganya sekitar 11jt.
~Black Corner~
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehe bukan buat kontes lah bro... daily use saja. tarantula agak kedodoran kalo buat kontes, malah jauh lebih lincah pake P2, or P3. murah meriah n (mungkin) menang... :D

sementara, ngangkat tarantula nya pake prokick, kurang maksimal... ada level dB yg hilang, hmm lemah maksudnya. tapi terusterang, karakter tarantula menurut saya ga sebagus hmm, let say.. W7 deh... yg umum.
Belum nyoba pake Fosgate, buset 2000watt murni... ga segitunya bro, t10001bd aja dah cukup mungkin... kalo maen power 11jt, saya ga pake tarantula lah... hihi... cuman kali aja ada option murah selain prokick, kelas 3-4jt lah.

haha! nice sharing nih... keep posting bro!
Image
rein

Post by rein »

poeticmind wrote:hehehe bukan buat kontes lah bro... daily use saja. tarantula agak kedodoran kalo buat kontes, malah jauh lebih lincah pake P2, or P3. murah meriah n (mungkin) menang... :D

sementara, ngangkat tarantula nya pake prokick, kurang maksimal... ada level dB yg hilang, hmm lemah maksudnya. tapi terusterang, karakter tarantula menurut saya ga sebagus hmm, let say.. W7 deh... yg umum.
Belum nyoba pake Fosgate, buset 2000watt murni... ga segitunya bro, t10001bd aja dah cukup mungkin... kalo maen power 11jt, saya ga pake tarantula lah... hihi... cuman kali aja ada option murah selain prokick, kelas 3-4jt lah.

haha! nice sharing nih... keep posting bro!
Sebenarnya saya juga berat ngomongnya hahaha, tapi pake itu pasti bisa

RMS nya T4 itu loh... ngalah-ngalahin '12 nya JBL GTIMK2, malah mungkin yg "15nya. Sementara untuk ngangkat 1 buah sub "12 JBL MK2 saya harus pake Monoblock Performa PC-7000D (max 7000w), sementara saya pake 2 jenis sub ini, dan totol 2 monoblock itu hampir sama dengan 1 seri Fosgate yg outputnya 2000 murni (rada nyesel juga sih, rugi dipemakaian listrik, walau untung value sedikit dibawah harganya)

Makanya jalan amannya saya pikir fosgate aja buat ngangkat 2 Tarantula, tapi ya... harganya itu... hmmm... ya gitu deeee hahahaha
~Black Corner~
Image