tulung tulung...

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bunbun
New Member of Senior Mechanic

tulung tulung...

Post by bunbun »

gue baru 6 bulanan ini pake great corolla. ada bunyi 'ngelitik' misalnya tiba-tiba tuh pedal gas gue bejek. di tutup bensin ada tulisan kalo gue suruh pake premix dan selama ini gue pake premium. ngaruh gak? wah, kalo pake premix atau yang laennya, merusak mata euy. mata pencaharian maksudnya... :mrgreen:

satu lageh. belakangan baru ketawan kalo suka ngebul putih. misalnya lagi stasioner [?] gak terlalu kliatan. pas gasnya dibejek lagi, baru muncul. kalo lagi jalan dan lari cepet, awalnya gak ada. setelah lewat rpm 4000-5000 baru nungul asep putih.
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Greatnya tahun berapa sih bun(g)?Mau nulis bung bun bun kok boros bgt b nya byk bgt :D
Mobil ngelitikin gitu kan biasanya berhubungan dg kualitas bahan bakarnya.Mestinya pembakaranya harus di setel ulang kr biasa pake premix terus pakai premium.Coba aja di tune up dan setel waktu pembakarannya(dimundurkan TMP nya)

Terus kalo asap putih itu kan berhubungan dg kebocoran oli?Mungkin perlu di cek seal2 oli,mungkin ada yg bocor dan masuk kemesin,menyebabkan asap berwarna putih.
Treatment paling mujarab,mungkin "Overhaul 1/2"(ini bahasa halusnya turun mesin setengah?)
Mungkin para pakar yg lain akan nambahin tulisan yg awam ini..... :roll:
Equalizer
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Equalizer »

wahh kalo nyalip mobil bener2 "diasepin" greco kalo kayak gini bukan cuman sekedar "diasepin (baca:ditinggal jauh) " Image

setau gw yg punya greco kang deanz tuh .. ato kontak mamie kireina, dia hobi corolla (maksudnya corolla jadi2an)
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

kalo great gue saranin Pake Pertamax..
soalnya kompresi nya lebih tinggi, bisa pake premium cuman harus di setting ulang alias setel timing nya di mundurin.. , dan gue dah pernah nyoba cuman pas gue itung2 jatohnya pake premium lebih boros.. , nah asep yang keluar itu berarti ring seher lu udah jebol.. , cek oli deh suka kurang gak?.. kalo suka alamat lu mesti turun mesin.. mo gak mo.. , inget kalo lu pake premium belon setel timing bisa2 mesin lu cepet jebol..
Demonium

Post by Demonium »

kompresi nya great emang berapa sih takumi
4af kan ya mesinnya
deanz

Post by deanz »

yah coba di tune up dulu n bilang ke mekaniknya kalo you pake premium dan bukan pertamax. Cuma seperti Takumi bilang, jatuh2nya ampir sama karena kalo kita pake pertamax pemakaian bensin per km-nya lebih irit

Trus cek deposit di knalpot, kalo agak item berarti ada oli kebakar. Trus cek volume oli mesin, kalo cepet berkurang berarti udah mesti overhaul
bunbun

Post by bunbun »

@ edward: taun 95.

hmm, keknya emang mesti di tune up dan ganti pake pertamax neh soale emang ada sedikit basah di ujung knalpot. oli dicek, gak berkurang tuh. maksudnya, gak signifikan gitu. mungkin emang berkurang tapi dikit kali yaa, jadi gak kliatan :roll: wuah, gak enak yaa kalo mesti turun setengah :(

soalan ganti bahan bakar, duehh... bakal merusak mata neh... 8)

thanks guys! nabung lageh... duh!
HOLDEN
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by HOLDEN »

Wait wait..
Kalo nglitik pas gas dibejek, apalagi pas pagi hari mesin mau dipanasin, gejalanya ada di spuyer. Spuyernya ini sepertinya pernah diganti sama pemilik sebelumnya dengan ukuran yg lebih kecil supaya bensinnya jadi irit. Untuk Greco, spuyernya ada 2.. yaitu kalo stasioner high rpm (kalo kecepatan rendah gigi 1 dan gigi 2) serta low rpm high speed (kalo ngebut, otomatis spuyernya pindah ke yang ini).

Biasanya sama tukang bengkel, spuyernya ini yang diganti yg kecepatan rendah, sebab yg ini paling sering diutak atik.

Kalo knalpotnya ngebul tipis, gak apa apa sih, masih dalam batas toleransi. Tapi kalo kasusnya ngebul banyak :

Asapnya putih tapi tidak bikin perih mata: bisa jadi mesin terlalu dingin, saluran pembuangan dan mesin banyak embun air di dalamnya. Pada saat dipanaskan airnya akan menguap jadi uap air (kayak kalo kita menjerang air). Normal kalo terjadi pada saat menyalakan mesin sehabis hujan atau malamnya memang dingin banget. Kanlpotnya akan becek.. tapi becek akibat air... Tidak masalah.

Asap putih tapi bikin perih mata : setelan angin nya terlalu banyak, bensinnya sedikit (miskin bensin).

Asap putih berbau oli : ini memang waktunya turmes... apalagi kalo olinya sampai keluar lewat knalpot (knalpot becek).

Asapnya hitam : bensinnya terlalu kaya, udara sedikit.

Ini khusus untuk mesin bensin aja lhoo...
bunbun

Post by bunbun »

blun sempret ke bengkel, tapi dah ganti BBMnya pake perta. ngelitiknya ilang. berasa ada beda di tenaga dan gue perhatiin gak ada asep putihnya lageh. tapi, gak tau yaa kalo pas gak merhatiin taunya malah ngebul... :mrgreen:

oyak, waktu ityuh asepnya gak bikin perih mata. sekarang bbmnya yang bikin perih mata 8)
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Berarti masalahnya udah ketemu donk. Jadi BBMnya yang ngga cocok kan ?
bunbun

Post by bunbun »

iyak :mrgreen:
maren, bbm-nya gak cocok ama mubil. sekarang bbm-nya malah yang gak cocok ama dompet :(
edward

Post by edward »

bunbun wrote:iyak :mrgreen:
maren, bbm-nya gak cocok ama mubil. sekarang bbm-nya malah yang gak cocok ama dompet :(
Hahahaha yg lebih penting lagi dompetnya masih cocok ama celana... :wink:
DigitALL

Post by DigitALL »

'Tul itu !