Bunyi Pada Transmisi Kijang Grand 94

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

rudy_hs
Visitor
Visitor

Bunyi Pada Transmisi Kijang Grand 94

Post by rudy_hs »

Salam Semua...

Teman2x I punya Kijang Grand 1.5 1994, kalau saya hiduplan AC ada bunyi brisik pada transmisinya, kalau saya tekan Kopling suara brisiknya hilang, dan kalau AC saya matikan bunyi brisik (gletek tek tek) hilang, sementara kain koplingnya baru saya ganti.

Saya sudah bolak balik masuk bengkel di jambi, tetapi setiap bengkel mengatakan hal yang berbeda.

Teman teman tolong kasih masukan ya....
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Kok aneh ya AC bisa ada hubungannya dengan Kopling.?

Apakah mungkin fan belt'nya.. Apakah sudah dicek?
art3m1s
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by art3m1s »

Apa mungkin bunyi itu karena putaran mesin yang terlalu rendah??
B6133PJO
Chalupa
Member of Mechanic Engineer

Re: Bunyi Pada Transmisi Kijang Grand 94

Post by Chalupa »

rudy_hs wrote:kalau saya hiduplan AC ada bunyi brisik pada transmisinya...
transmissionnya systemnya udah di-check belum?
rudy_hs
Visitor
Visitor

Post by rudy_hs »

fan belt'nya baru kok, kalau transmissionnya systemnya saya ngak pernah ngecek, teman2x tolong dong kasih masukan, saya sudah pusing nih...

CHALUPA transmissionnya emangnya bisa di cek dan di perbaiki ya....

Maklum sayakurang paham mengenai Otomotif.
Chalupa

Post by Chalupa »

transmission mobil itu juga bisa rusak, makanya bagusnya harus dirawat secara rutin seperti ganti transmission fluid dan transmission flush.
mengenai problem yg rudy alami, ada bagusnya rudy ke bengkel toyota, suruh mereka check transmissionnya, bisa jadi masalahnya ada di transmission mobil rudy. lebih baik merawat transmission system eloe secara rutin, daripada sampe lalai, karena kalo rusak, biaya untuk mengganti transmission system tsb dengan yg "rebuilt transmission" memakan biaya yg tidak sedikit. Kalo di Amerika, biaya untuk mengganti transmission yg sudah rusak dengan transmission system yg di-rebuilt itu memakan biaya antara US$3,000 to over $4,000 (including labor costs), biaya ganti transmission systemnya saja bisa-bisa costs more than the market value of your car (kalau seandainya mobil eloe adalah mobil yg sudah berumur lanjut). Kalau untuk perbaiki / replace transmission system Kijang sih gue gak tau harganya, harga diatas yg gue kasih itu adalah harga average di Amrik sini utk men-replace transmission system mobil yg sudah rusak dgn transmission yg di-rebuilt.
DigitALL
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Yup, kemungkinan besat sih transmisinya yang bermasalah. Lebih baik di bawa kebengkel aja.