Fuel Consumption: Iklan, Klaim, Luar Kota, Real, Tol, Macet,

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Fuel Consumption: Iklan, Klaim, Luar Kota, Real, Tol, Macet,

Post by andy1800 »

.

.

bagaimanapun, kita beli motor atau mobil kan (biasanya) bakalan kita pakai sehari2, mengalir bersama lalu lintas...
jadi, untuk urusan FC, terus terang saya biasanya lbh meperhatikan test-test atau user report dari pemakaian real sehari2.

untuk FC, gw juga nggak perlu data yg akurat2 amat, yg sampai koma sekian....
namun gw lbh tertarik dg perhitungan sedrhana: beli bensin berapa liter....dibagi dengan: dipakai jalan berapa kilometer (dr odometer).
maka, ketemulah FC...

kalau ttg metoda (titik awal dan titik akhir) yg tepat, gw pikir bro'ss udah bisa melogikakanya sendiri.
nah, kalau dari beberapa pengamatan ternyata angkanya masih deket2.....then, rata2nya (atau modusnya=angka yg terbanyak muncul) itu bisa dikemukakan sbg data FC yg real.

nah, krn kebetulan gw tinggal di jakartra, maka terus terang yg gw perhatikan hanya report2 FC dari para kommuter jakarta.
i mean no offense atau ngeledek atau "ngenthengke" kawan2 yg di daerah.... (jgn salah bro'ss, gw pun berbahasa daerah tu kaan...hehehe)
tp gw cuma berusaha realistis, bahwa FC di jakarta tu benar2 (jauh) berbeda dibanding kota lain yg termacet sekalipun.

hampir semua kawan2 gw dari luar jkt (bahkan bandung), kalau gw ajak berllaulintas di jakarta, ...pasti lsg stress beraaaat...
begitulah penggambarannya secara umum...kalau penggambaran detail ataupun anomali2nya, ntar kan bro'ss yg hari2 ada di jkt, akan bisa menambahkannya.

intinya then:
please bro'ss, saya mohon diperbanyak mengemukakan data FC yg real semacam itu..
dan disebutkan kota mana.....at least kl dlm satu kota, kita sudah boleh melakukan pendekatan generalisasi...
dan sebisa mungkin data dr diri sendiri atau org2 terdekat,...

jadi bukan FC: "katanya A, katanya B....."
dan bukan FC dari hasil kompetisi irit2an, dg beberapa syarat & ketentuan berlaku....yg biasanya lalu diklaim dan dimanfaatkan sbg atau dalam iklan.
karena, masalahnya, sampai sekarang tidak ada yg bisa mengemukakan "rumus" utk menghitung hubungan linear antara FC pd kondisi "pemakaian halus" dan kondisi real untuk kommuter sehari2

.......................................................................................
terus terang ini sekedar ekspresi akan "kebosanan" gw, manakala melihat thread2 apapun, namun bila mulai menyerempet kepada pembahasan ttg FC, maka disana pasti selalu terjadi perdebatan2 yg saling menggugat, percaya nggak percaya, curiga mencuriga ttg objektifitasnya, metoda pengukuran, karakteristik driving, dsb.

masalahnya, perdebatan spt itu, kalau cuma terjadi sekali-dua kali (dalam satu atau dua thread) sih ok ok saja....
namun kenyataannya, iitu selalu dan selalu terjadi, ...berulang dan berulang... hampir di seluruh thread.
apakah begitu itu nggak bikin bosan sih bro ?..... ;)

terus terang.... kalau gw... menjadi bosan.
kebosanan inilah yg kemudian jg mendorong gw untuk bikin thread alternatif: (sbg pendamping ttg berapa km per liter kah FC anda).
Berapa Rupiah kah FC anda ? ....... <<< http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 5&start=25

dg latar belakang bahwa: berapa angka km per liter itu, pd dasarnya akan kita pakai utk menhitung berpa rupiah yg harus kita keluarkan utk mem-bensin-inya
jadi, kalau masih dlm bentuk Km per L, maka kita masih harus mengkonversinya menjadi brp rupiah....
ya sudah, (sbg alternatif) kenapa tidak kita kemukakan langsung saja: sekian Rp per Minggu atau Bulan... gak perlu kalkulator lagi....:mrgreen:

huehehehe.... ya sudah. ngemeng selesai... nanti lagi...:mrgreen:
:ngacir: :ngacir: :ngacir:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
hanx13
New Member of Mechanic Engineer

Re: Fuel Consumption: Iklan, Klaim, Luar Kota, Real, Tol, Macet,

Post by hanx13 »

klo ane di sby pake pulsar 200 isi premium, seminggu kadang 50rb kadang 70rb, tergantung rute jg sih.

50rb abis sekitar 330-350km... (1:40an rata2)
dulu waktu pake Shogun 110, rata2 1:55..

rding style gw kadang kebut, kadang slow, banyak slownya..:D
ya iya banyak slownya wong jalan udah penuh.
agak ngebut (>60kpj) klo malem aja dah keburu capek pengen pulang.
ato pas lg telat masuk kuliah...hehehe...
Image
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

kalo di jakarta, udah macet berat & perilaku angkot, ini (plus) bikin emosi perilaku mengemudi => FC makin parah juga;
terasa beda jauh perilaku menyetir kala kondisi jakarta lenggang => saat lebaran.
rambokampung
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by rambokampung »

Belum lagi SPBU di Jkt banyak yang nakal banyak yang gak pas jadi turut mengurangi jarak tempuh per liternya.
GTR

Post by GTR »

"Pasti Pas" cuma merek dagang?
Tners

Post by Tners »

sebelum naek pulsar, shari gw bisa abis 15rb untuk bensin premium (motornya satria R)
setelah naek pulsar, tgl 30 isi dengan bar 3 kotak, gw isi 130rb shell super.
skarang udah tgl 15.
masi tersisa 9-10bar(brubah2) dari 12 bar penuh.
kira2 udah berjalan 300km.
ga tau deh itungan bensinnya berapa liter per KM.
hahahahahaha

yg penting patokan gw untuk pengiritan dari satria ke pulsar = TEPAT.
JFC air filter udah tersedia.
yg berminat bisa kemarih:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 89#p223689
Handy
Full Member of Senior Mechanic

Post by Handy »

GTR wrote:kalo di jakarta, udah macet berat & perilaku angkot, ini (plus) bikin emosi perilaku mengemudi => FC makin parah juga;
terasa beda jauh perilaku menyetir kala kondisi jakarta lenggang => saat lebaran.
bener bgt
Image
ホンダ NSR レヌ バィク
neo88

Post by neo88 »

andy1800 wrote:.

.

bagaimanapun, kita beli motor atau mobil kan (biasanya) bakalan kita pakai sehari2, mengalir bersama lalu lintas...
jadi, untuk urusan FC, terus terang saya biasanya lbh meperhatikan test-test atau user report dari pemakaian real sehari2.

untuk FC, gw juga nggak perlu data yg akurat2 amat, yg sampai koma sekian....
namun gw lbh tertarik dg perhitungan sedrhana: beli bensin berapa liter....dibagi dengan: dipakai jalan berapa kilometer (dr odometer).
maka, ketemulah FC...

kalau ttg metoda (titik awal dan titik akhir) yg tepat, gw pikir bro'ss udah bisa melogikakanya sendiri.
nah, kalau dari beberapa pengamatan ternyata angkanya masih deket2.....then, rata2nya (atau modusnya=angka yg terbanyak muncul) itu bisa dikemukakan sbg data FC yg real.

intinya then:
please bro'ss, saya mohon diperbanyak mengemukakan data FC yg real semacam itu..
dan disebutkan kota mana.....at least kl dlm satu kota, kita sudah boleh melakukan pendekatan generalisasi...
dan sebisa mungkin data dr diri sendiri atau org2 terdekat,...

jadi bukan FC: "katanya A, katanya B....."
dan bukan FC dari hasil kompetisi irit2an, dg beberapa syarat & ketentuan berlaku....yg biasanya lalu diklaim dan dimanfaatkan sbg atau dalam iklan.
karena, masalahnya, sampai sekarang tidak ada yg bisa mengemukakan "rumus" utk menghitung hubungan linear antara FC pd kondisi "pemakaian halus" dan kondisi real untuk kommuter sehari2

.......................................................................................
terus terang ini sekedar ekspresi akan "kebosanan" gw, manakala melihat thread2 apapun, namun bila mulai menyerempet kepada pembahasan ttg FC, maka disana pasti selalu terjadi perdebatan2 yg saling menggugat, percaya nggak percaya, curiga mencuriga ttg objektifitasnya, metoda pengukuran, karakteristik driving, dsb.

masalahnya, perdebatan spt itu, kalau cuma terjadi sekali-dua kali (dalam satu atau dua thread) sih ok ok saja....
namun kenyataannya, iitu selalu dan selalu terjadi, ...berulang dan berulang... hampir di seluruh thread.
apakah begitu itu nggak bikin bosan sih bro ?..... ;)

.....
SETUUUBBUUUUUHHHHHH.... BROOOOOO :mrgreen:

bros's SM n forum lanennya n teman2 in realty world pada umumnya (sorry bukan maksdunya saya offense) tapi kalo ditanya soal FC uummoongannyaa.. mbuuuleettttt ... ujung2nya yaachh.. di uuaaawourrrr puuoolll, dalm hati "rasanyaa mendingan kita ga usahh tanya dehhh... hiks hiks :shrug: " :capede: padahall kan kita pengen tahu motor tipe n merk ini secara umumm gimana... FCnya... irit kagak... ?

Bukan begitu bro andy1800 :mrgreen:
Maximum speed ......................... Setting ON
andy1800

Post by andy1800 »

neo88 wrote:kalo ditanya soal FC uummoongannyaa.. mbuuuleettttt ... ujung2nya yaachh.. di uuaaawourrrr puuoolll, dalm hati "rasanyaa mendingan kita ga usahh tanya dehhh... hiks hiks
:shrug: " :capede:

padahall kan kita pengen tahu motor tipe n merk ini secara umumm gimana... FCnya... irit kagak... ?
Bukan begitu bro andy1800 :mrgreen:
siaaaap juragaan !!
begitulah...
demikian jg kalau sedang pada banding2in kecepatan kendaraan.... pada mbuleeet juga.... ampe tawuran dah...

huehehehe....:mrgreen:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Kondisi udara di kota juga jadi salah satu faktor yang menentukan FC itu sendiri. Spt udara di Jakarta yang sudah demikian terpolusi, sehingga oksigen untuk pembakaran semakin tipis. Otomatis berarti FC untuk Jakarta cenderung lebih tinggi.

Diperparah lagi dengan kondisi cuaca di Jakarta yang panas, jalanan yang macet, sehingga mesin lebih cepat panas, bensin banyak terbuang sia2 karena pembakaran yang kurang sempurna (timing pengapian cenderung telat kalo mesin dah panas). Akibatnya sudah bisa dipastikan, FC juga makin meningkat.

Review dari ane sendiri, pake Shogun FD125XRM (SP 2006):
  • FC = 1:53-an
    Bensin = Pertamax
    Jarak tempuh/hari = 16km (Senin - Sabtu)
    Durasi pengisian = 25rb/minggu (@Rp8450/liter)
    Kondisi jalan = Ramai lancar
    Rute yang ditempuh = Daan Mogot
    Kecepatan max = 90kpj
    Waktu pemakaian = 07.00 - 07.20 dan 18.30 - 19.00
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Kota: Jakarta

Rute: Lebih sering Ciganjur - Depok - Ciganjur. Kalo cuma kuliah doank sehari tempuh jarak +/- 10 km. Kadang kadang menempuh rute Ciganjur - Pasar Minggu - Ciganjur, Ciganjur - Depok - Pasar Minggu - Ciganjur, Ciganjur - Ragunan - Ciganjur.

Motor yang digunakan: Honda SupraX 125 R buatan 2006 akhir.

Modifikasi pada motor: Knalpot AHRS, pilot jet 38 (asli 35), main jet 90 (asli 75).

Kondisi jalan: Lebih sering lancar. Kombinasi antara jalan raya, jalan kecil di daerah perumahan padat, dan gang kecil.

Waktu pemakaian: Tergantung waktu kuliah, dan kadang2 semau gw.

Konsumsi bensin:
1 liter premium rata2 'cuma' bisa 35 - 40 km. Rencananya spuyer mo dikecilin lagi. Dulu sempat 1:55 - 56.
1 liter pertamax sedang dihitung.

Anggaran pembelian BBM: Rata2 Rp 15.000,00 per minggu dalam kondisi rute yang disebutkan di atas.
no signature
neo88

Post by neo88 »

@Ryan Steele:
udahh blonn bro ngitunngnyaa... 1 liter petramax bisa 1: ..?... km
penasarann nihhhh, kok lama amatttt apa perlu neo pinjamin kalkulator :big_smoking:

@ TUFF Stough n Ryan Steele:
spec sperti nihh dahh baguss, nihh karya bro TUFF Stough : :off_good_job:
FC = 1:53-an
Bensin = Pertamax
Jarak tempuh/hari = 16km (Senin - Sabtu)
Durasi pengisian = 25rb/minggu (@Rp8450/liter)
Kondisi jalan = Ramai lancar
Rute yang ditempuh = Daan Mogot
Kecepatan max = 90kpj
Kecepatan rata2 = .....? (kalo sulit kira2 aja dehh banyak pake speed brp)
Waktu pemakaian = 07.00 - 07.20 dan 18.30 - 19.00
Bobot pengemudi = .... kg (kalo boncengan jgn ikut diperhitungkan dlm test ya brooo)

cuma ada 1 yg kiranya perlu ditambahkan Bobot ente2 brp kg ? :mrgreen:

thankss
lumina
Visitor
Visitor

Post by lumina »

bobot 68kg
jarak tempuh rutin 30km
gak rutin bisa tambah +- 15km per hari

isi bensin 30rb premium 20rb pertamax (7,3L ?)

kurang lebih dapet 1:58... lagi ngincer 1:66 ato 1:70

kondisi jalanan gak rusak. cenderung lancar. (palmerah-mangga dua pp)

kecepatan max 77km/jam
kecepatan rata2 55km/jam

isi bensin lagi 10-11 hari
jarak tempuh total 400-470an-km

pake motor XCD

pake aps stage 1 ama broquet b2 <--- lom itung dapet brapa abis pake ini

thabks :)
neo88

Post by neo88 »

lhoo brooo tuhh bensin loe campurr yachh... wahhh baru tau neehhh ternyata bukan cuma nasi aja yg ada nasi campurr bensin juga ada yg campurr hueheuuhueee.... :mrgreen:

mm...mmm apa memang bisa lebihh irit yachh bro lumina .... ? :e-think:

teman2 SM yg laenn mungkin pernahh experiment campur2 BBM bisa sharing dunkkk
kliatannya menarikk nihhhh... :frm_tumbleft:

Ohh yachhh jg lupa spec dari kendaraan apa n taon brp yachhh ... :thanks: