Car Detailing Lounge - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Produk apa yang anda gunakan untuk merawat mobil?

Post by poeticmind »

di bdg, sering diskon sen... hehehehe!

hmmm, ehemm kalo dibaca2 lagi keatas... ada yg anti mobil item ya, saya sangat mengerti kalo ada member disini yg punya sentimen pribadi ke member lain yg punya all black di garasinya... wakakakaka!

Image
Image
inoz
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

gue pake rainX tuk kaca
air wiper pake kit
tuk cuci bodi pake kit aja yang murah meriah dan berhasilguna
jok kulit pake zymol cleaner n conditioner
hasil semua mak nyooooossss
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

nescafe wrote: @abu2: lebih sering pake yg wax or polish bro?
vitaranya ok koq bro..
thanks Bro, tp menurut gw masih belum maksimal..pingin coba carlack68 untuk cleaner wax/ polish nya :D

Polish f21 nya gw pake paling 2 bulan sekali bro, ato paling cepat tiap 1 bulan .
Kalo wax, sesering mungkin setelah habis nyuci mobil..kalo abis cuci gak sempat ngewax, langsung pake UQD (meg) aja ato kadang gw juga pake TW ultra Gloss detailer (UGD).
Kalo cuma debu2 ato kena gerimis sedikit, gw langsung pake UQD / UGD aja..
Abu2

Post by Abu2 »

bostein wrote:Dari semua wax yang disebutin di thread ini, yg mana yang paling awet ya?
Gw pengen beli QD di ACE tp koq kaga pernah diskon yak...hehehe...
kalo lapisan wax, setau gw gak ada yg bisa tahan lama , rata2 kena suhu di atas 50 derajat khan dh menguap ato mulai terkikis tuh wax nya...cmiiw
denger2 di forum sebelah, pake collonite (bukan colollite semir sepatu ya :D) ato blackfire bisa lebih tahan lama dan lebih glossy..

iye, gw beli UQD di ace , harganya gak pernah turun/diskon :(
bostein
New Member of Junior Mechanic

Post by bostein »

Abu2 wrote:
bostein wrote:Dari semua wax yang disebutin di thread ini, yg mana yang paling awet ya?
Gw pengen beli QD di ACE tp koq kaga pernah diskon yak...hehehe...
kalo lapisan wax, setau gw gak ada yg bisa tahan lama , rata2 kena suhu di atas 50 derajat khan dh menguap ato mulai terkikis tuh wax nya...cmiiw
denger2 di forum sebelah, pake collonite (bukan colollite semir sepatu ya :D) ato blackfire bisa lebih tahan lama dan lebih glossy..

iye, gw beli UQD di ace , harganya gak pernah turun/diskon :(
Hehe, gw juga ikutan di forum itu kynya bro..., lebih tepatnya namanya collinite. Tapi harganya bikin gw jadi ragu2...haha...
Makanya dipertanyaan gw lebih spesifik utk wax yang disebutin di thread ini krn lebih terjangkau dari sisi harga... Since u nyebutin collinite, gak berlaku lagi deh...hehehe...

Gw sendiri kmrn pake amway sg koq seminggu udah ga licin lagi ya, malah bikin debuan dan susah dibersihin...:(
Abu2

Post by Abu2 »

Bro boostein, di sebelah itu master semua, step2 nya serem banget...he.he.h.e.h, mana perlengkapannya berat2 semua lagi...

kalo gw cukup 4 langkah aja , dan pake tangan aja... :D
cuci, polish, wax, QD....

wax jrang sh yg tahan lama, ibarat pake make up di wajah, pasti cepat luntur...
yg perlu dipertahankan itu mnrt gw kilau nya...kalo licinnya sih mesti di wax ulang....

Tp, gw denger2 ada yg bisa bikin wet look dan glossy nya abadi, di cat ulang, cat yg wet look.... :D....he..he.he.
poeticmind

Post by poeticmind »

carlack aman ya buat cat mobil tahun 2000 ke atas? ada yg pernah pake ga? hasilnya gimana nih...

@abu2 : keren kinclong tuh... baru pake hp padahal... apalagi pake camera beneran. :)
Image
bostein

Post by bostein »

Abu2 wrote:Bro boostein, di sebelah itu master semua, step2 nya serem banget...he.he.h.e.h, mana perlengkapannya berat2 semua lagi...

kalo gw cukup 4 langkah aja , dan pake tangan aja... :D
cuci, polish, wax, QD....

wax jrang sh yg tahan lama, ibarat pake make up di wajah, pasti cepat luntur...
yg perlu dipertahankan itu mnrt gw kilau nya...kalo licinnya sih mesti di wax ulang....

Tp, gw denger2 ada yg bisa bikin wet look dan glossy nya abadi, di cat ulang, cat yg wet look.... :D....he..he.he.
Betul, gw udah gak mampu ngikutin saran2nya, makin lama koq budgetnya makin nambah, haha...
Msh mending lah bro 4 langkah, gw msh 2 langkah, cuci & wax doank, pengen sih nyoba QD cuman tunggu diskon..hehehehe...
Klo polish itu abbrasive ya bro? Ky compound gitu bukan?

Klo cat ulang plus vernish yg tebel(wet look) lebih gila2an lagi deh budgetnya minimal 7 jutaan, kecuali emg pas cat udah butek atw asuransi sekalian...hehe

Stlh gw pikir2 repot juga ngerawat mobil klo dipake harian, kadang udah dirawat cape2 tp bisa aja baret2 krn pintu mobil sebelah di parkiran, org2 yang kdg suka nyender, didorong2 klo parkir pararel, motor nekat, bird poo, etc...etc...etc... Jadi ya skrg yg penting cuci biar keliatan bersih sama wax biar catnya awet aja deh..., Swirl mark mah ga usah dipikirin heheh...
Abu2

Post by Abu2 »

thanks Bro Poetic, tp mnrt gw, harusnya bisa lebih dariitu, jika preparation nya lebih baik..makanya gw pingin coba carlack yg katanya bagus..
Kalo di webnya carlack, katanya aman Bos Poetic....tp disitu, dibilang kalo carlack ini agak sedikit susah di buff jika dibiarkan terlalu lama kering..mesti di apply dan selesaikan per bidang2 yg kecil .
bostein

Post by bostein »

poeticmind wrote:carlack aman ya buat cat mobil tahun 2000 ke atas? ada yg pernah pake ga? hasilnya gimana nih...

@abu2 : keren kinclong tuh... baru pake hp padahal... apalagi pake camera beneran. :)
Mobil taon 2000 keatas kan udah pake clear coat bos, jadi harusnya aman lah...
Cuma jgn terlalu sering aja, soalnya setau gw carlack itu ada abbrasivenya, walaupun dikit...sekelas cleaner wax lah...
poeticmind

Post by poeticmind »

@abu2 and bostein : ahhh i see... thanks! mungkin carlack dipakai utk setahun sekali... or 2tahun sekali. hehehe!
oke, patut dicoba nih, buat bagian bawah samping body, sideskirt, bumper dan bagian2 yg sudah agak berkerak terkena air...

hehehe! kalo punya waktu... :D
Image
andy1800

Post by andy1800 »

sedikit kembali ke kelas yg bukan pro neeh.... :e-think:
jadi, supaya lebih jelas, ....please bro's...ditunjukin ini masing2 gimana penggunaannya....dan step2nya.
lalu, hasilnya seberapa berbeda sih, antara gears kelas ini dg gears yg kelas pro gitu ?...bak langit dan bumi ?

Image

Image

Image
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Abu2

Post by Abu2 »

@ boostein : polish yg f21 bukan compoud bro, sifatnya bs sbg pembersih cat dari sisa2 residu ataupun kontaminasi. Tdk mengikis clearcoat, agar sewaktu proses brktnya-wax, bisa lebih optimal. Fungsinya jg untuk menutupi baret2 halus.
Gw blm berani pake yg tipe compound, takut salah aplikasi ntar malah bisa rusak clearcoatnya. Sepanjang rutin pake cleanerwax/polish/wax, baret2 halus bisa ditutupi koq. Ditutupi ya, kalo baret ilang artinya sdh mengikis clearcoat.

Nah, baret2 yg disebabkn dr diri sendiri yg mesti di minimalkan, seperti cara mencuci, cara ngelap, bahan2 yg dipakai buat prwatan dll, kaloo baret yg disebakan oorg lain, ya pasrah aja deh...
poeticmind

Post by poeticmind »

@ndy : serius elo? ke ACE fotoin produk pake HP? hahahaha! niat bener...
top dah... :D

@abu2 : baret spiderweb hanya bisa ditutupin saja, betul bro... sebisa mungkin jangan mengikis cat.

susahnya, saya lebih demen pake kanebo dibanding microfiber... or disamping kanebo ada bahan yg seperti kulit (lupa namanya).
Image
Abu2

Post by Abu2 »

@andi : buset, ampe di fotoin...wekekeek
gw kalo ke ace, sering puyeng, banyak banget produk yg terpampang disitu. Walau the most helpfull place, tp tetap aja, kalo nanya ke mas2 di situ, pasti dia liat kemasan nya dulu :D
Tp intinya, setiap produk khan sudah tertera "hot tu use" / "direction" nya disitu..Nah kadang yg bikin bingung itu, ada1 merek tipe nya ada bbrp macam.
Kalo bagi gw, step nya cukup: Cuci > Polishing > Waxing > QD
nah tinggal kita cari aja produk2 yg bisa memneuhi ke 4 tahap tsb di atas..
hasil pilihan GW
Cuci > Meg NXT Shampoo & TW Platinum
Polishing > F21 (lagi pingin pakai carlack ato zymol cleaner)
Wax > TW platinum
QD > Meg UQD dan TW UGD
Cara pakainya ? ada di kemasan..wekekeek
yang paling enak sebenarnya beli Meg, yg step 1-3..urutannya dah jelas, tinggal beli tambahan Shampoo dan QD nya, hasilnya jg mantap, tp duitnya yg tak sedap....ha..h.a.ha.

@ Poetic : Sekarang gw gak pake kanebo A*on lagi...Lebih enak pake MF(microfiber) Microp*k WW. lebih besar, lebih nyerap lebih aman dari baret, dan tidak berdecit. 1 lembar gak perlu diperas, mobil gw langsung lenyap air nya. mantap deh pokoknya, lalu, keringin sisa2 air yg ada baru pake MF micle*z
Sugie
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

Kalo buat bersihin kaca pake apa ya....... :e-think: . Gw sih pake clearvue yg dari turtlewax, tapi bekas sapuan wiper ga bs ilang, ada yg bs kasih saran........?
Abu2

Post by Abu2 »

untuk kaca, gw beli di rumahkita, ampuh banget, user friendly jg, kemasannya warna silver, tutup kuning, bahasa jepang semua, ampe mereknya jg kalo gak salah bahasa jepang...
andy1800

Post by andy1800 »

@putic & @Abu2:
pan di thread Pekerjaan SM-ers gw bilang, gw dah ngelamar utk jabatan Fotographer SM ...keren kan ?..Image
nah, jadi, ini kan merupakan salah satu portfolio gw......kekekkkekek.... demi SM, apapun gw bela2in dooonk.. :e-pray: :e-pray:

Image
andy1800

Post by andy1800 »

Abu2 wrote:Tp intinya, setiap produk khan sudah tertera "hot tu use" / "direction" nya disitu..Nah kadang yg bikin bingung itu, ada1 merek tipe nya ada bbrp macam.
- nah ini, kadang dlm satu tipe pun ada pilihan bentuk: misalnya liquid pompa, liquid semprot, dan pasta...mana yg better dipilih ?
- di hottuyus seringnya juga nggak menerangkan step2nya secara jelas: habis ini pake ini, trus pake itu, lalu pake anu...gitu seharusnya.
Abu2 wrote:Kalo bagi gw, step nya cukup: Cuci > Polishing > Waxing > QD
nah tinggal kita cari aja produk2 yg bisa memneuhi ke 4 tahap tsb di atas..
hasil pilihan GW
Cuci > Meg NXT Shampoo & TW Platinum
Polishing > F21 (lagi pingin pakai carlack ato zymol cleaner)
Wax > TW platinum
QD > Meg UQD dan TW UGD

yang paling enak sebenarnya beli Meg, yg step 1-3..urutannya dah jelas, tinggal beli tambahan Shampoo dan QD nya, hasilnya jg mantap, tp duitnya yg tak sedap....ha..h.a.ha.
kl yg ada gambarnya, tlg ditunjukin bro...

- Meg UQD yg di gbr.no.6 itu ya ? ...
- kalo yg kepotong mepet kiri, itu TW UGD atau bukan ?
- TW Platinum yg di gb.no.1 mepet kanan itu ?
- F21 boleh didapat di mana bro ?
- gw cari2, Meg step 1-2-3 koq nggak ada di sana ya ?.... malah nemunya cuma paket QD-3-biji, di gbr.no.1 kiri... tp jelas bukan itu yg dimaksdu kan ?
- itu Paint Cleaner, stepnya masuk dimana ?......sebelum polish, pengganti polish, atau stlh polish ?
- kalau Carnauba Wax ...bedanya apa dg wax2 yg lain ?..... misalnya di gbr.no.3...itu semuanya Wax ...cocok utk apa saja ?
- bro ddaru kemana neeh...dia yg suka pake Clay Kit...yg di gbr.no.1 itu kan ?

btw, itu gears, nggak ada tempat lain yg jual lebih murah ?
di salon nya Meg's, harganya mlh lebih mahal kan ?
**maksudnya: mana pernah gw beli OLI Pertamina di Ace atau Toda atau SPBU...mending di Carrefour yg selalu lbh murah.

Image
Abu2

Post by Abu2 »

andy1800 wrote: nah ini, kadang dlm satu tipe pun ada pilihan bentuk: misalnya liquid pompa, liquid semprot, dan pasta...mana yg better dipilih ?
pasta ato lotion, sama aja mnrt gw, tinggal mana senang nya aja, gw lebih senang yg pasta, krn dapat aplicator pad nya :D
- di hottuyus seringnya juga nggak menerangkan step2nya secara jelas: habis ini pake ini, trus pake itu, lalu pake anu...gitu seharusnya.
kalo Meg yg 3 step jelas lah ya..sudah ada urutannya.. kalo pake produk yg lain, ya pakai acuan meg aja..misal, kalo step 1 diganti ama Zymol atau mothers cleaner wax, trus step 2 ganti ama F21, lalu step 3 ganti ama platinum wax ato NXT tech wax..
kl yg ada gambarnya, tlg ditunjukin bro..
- Meg UQD yg di gbr.no.6 itu ya ? ...
yup, UQD penyempurnaan dari yg QD
- kalo yg kepotong mepet kiri, itu TW UGD atau bukan ?
bukan bro, gak ke photo ya..he.h.e
- TW Platinum yg di gb.no.1 mepet kanan itu ?
yup, platinum wax, itu yg lotion/liquid
- F21 boleh didapat di mana bro ?
di ace, kemasan warna kuning. dapat apliicatornya jg
- gw cari2, Meg step 1-2-3 koq nggak ada di sana ya ?.... malah nemunya cuma paket QD-3-biji, di gbr.no.1 kiri... tp jelas bukan itu yg dimaksdu kan ?
itu di gbr 2 Meg 3 step. bisa beli terpisah, bisa beli paket..yg gbr 1 jg bisa, tp itu yg quick step nya :D
- itu Paint Cleaner, stepnya masuk dimana ?......sebelum polish, pengganti polish, atau stlh polish ?
kalo mnrt gw,paint cleaner dilakukan setelah cuci mobil dan dikeringkan sampai dipastikan air tidak ada yg tersisa(tp gw blm punya yg paint cleaner, pnigin pake zymol ato mother ato carlack)
- kalau Carnauba Wax ...bedanya apa dg wax2 yg lain ?..... misalnya di gbr.no.3...itu semuanya Wax ...cocok utk apa saja ?
yg ini dah technical nih, tunggu yg lebih pakar bisa kasih penjelasan.. :D
bedanya mungkin, dari bahan dasar wax itu sendiri, carnauba (white & yellow form brazil) mrpkn yg terbnaik(knpa terbaik? gak tau dah gw :D ), dan dicampur dgn polymer untuk mendapatkan daya tahan dan hasil glossynya-cmiiw. pilihan kosmetik juga biasanya disesuaikan dgn warna mobil, spt gold class untuk warna hitam. Yg NXT, kandngan polymernya lebih tinggi, efek gloss nya kurang, tp daya tahannya denger2 lebih bagus dari meg wax yg lain...
- bro ddaru kemana neeh...dia yg suka pake Clay Kit...yg di gbr.no.1 itu kan ?
bener..
btw, itu gears, nggak ada tempat lain yg jual lebih murah ?
kalo ada yg tau , gw juga ingin tau dimana :D
di salon nya Meg's, harganya mlh lebih mahal kan ?
**maksudnya: mana pernah gw beli OLI Pertamina di Ace atau Toda atau SPBU...mending di Carrefour yg selalu lbh murah.
kalo di salon, meg yg dipakai gak sama dgn yg di Ace, mereka pakai Meg proffesional product yg tidak dijual bebas, dan harga jg pasti lebih mahal. Setau gw jarang salon Meg, mau jual bahan2 nya, secara mereka belinya juga dalam partai besar..dan itu bukan consumer product spt yg ada di ace.Judul prof productnya beda, gak ada gold class, nxt dll, yg ada pake nomor, misal #85, #86# 84 #83, dll, yg masing2 nomor punya fungsi berbeda.
Hansen

Post by Hansen »

andy1800 wrote:@putic & @Abu2:
pan di thread Pekerjaan SM-ers gw bilang, gw dah ngelamar utk jabatan Fotographer SM ...keren kan ?..Image
nah, jadi, ini kan merupakan salah satu portfolio gw......kekekkkekek.... demi SM, apapun gw bela2in dooonk.. :e-pray: :e-pray:
ooo...ini toh yg dimaksud dengan Fotographer SM... :mrgreen:

dalam melaksanakan pekerjaannya selalu memakai E51 yah? :e-snooty:

sip, ndy... :e-clap:
Image
ddaru

Post by ddaru »

Dari pengalaman ni ya, biasanya produk-produk wax yang pemakaiannya rada susah, harus di 'buff' bener-bener ato ngegosoknya berat, biasanya lebih tahan lama, & beberapa mungkin abrasif.
Tapi kalo saat kita menggosok wax berasa ringan, biasanya waxnya sifatnya lebih ke melapisi dengan semacam coating ringan yang gampang hilang setelah beberapa hari. Produk gini aman jika digunakan sering-sering. Cat mobil kita bakal lebih awet jika kita rajin ngewax pake wax model begini. Untuk yang suka moles secara 'eksesif', pake produk yang enteng-enteng aja, selain molesnya gampang & ringan, kalo kita emang rajin, mobilnya ga bakal keliatan kusam. Kelemahan wax yang begini (yang ringan), kalo cat mobil udah terlanjur kusam, ngebuat kinclongnya susah, harus pake produk yang sedikit lebih 'berat'.
andy1800

Post by andy1800 »

@Abu2:
thanks a lot bro....

@Hansen:
yooi sen.... emang merk sejuta umat siih, tp tetep "nokia versi tipis yg jarang orang makai"....heuehehe
kameranya ece2 siih,...tp drpd gw tenteng2 1D MarkIII ke Ace, mana boleh ?!........ hahuahahha **nge-bullshhit & mimpi boleh2 aja kaan** ;)

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

Abu2 wrote: @ Poetic : Sekarang gw gak pake kanebo A*on lagi...Lebih enak pake MF(microfiber) Microp*k WW. lebih besar, lebih nyerap lebih aman dari baret, dan tidak berdecit. 1 lembar gak perlu diperas, mobil gw langsung lenyap air nya. mantap deh pokoknya, lalu, keringin sisa2 air yg ada baru pake MF micle*z
iya... ini lagi abis beli MF dari ukuran kecil sampe segede lap pel... besok2lah dipake. padahal kanebo saya masih 2 lagi, mungkin kalo cocok pake MF, kanebo nya buat anduk mandi aja... :D

di ACE saya jarang beli2... cuma liat2 produk baru, ngiler sana sini...
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

andy1800 wrote: @Hansen:
yooi sen.... emang merk sejuta umat siih, tp tetep "nokia versi tipis yg jarang orang makai"....heuehehe
kameranya ece2 siih,...tp drpd gw tenteng2 1D MarkIII ke Ace, mana boleh ?!........ hahuahahha **nge-bullshhit & mimpi boleh2 aja kaan** ;)
bersyukurlah hpnya ada camera... hp gue kagak ada... :ngacir:
Image