Car Detailing Lounge - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: Produk apa yang anda gunakan untuk merawat mobil?

Post by andy1800 »

tadinya gw emang mau belinya yg E51 tanpa kamera... krn terbiasa pake kamera poket, gw tadinya masih agak "alergi" sama camera di hp.
tpi nampaknya versi tanpa kamera itu gak masuk indo.
nah, skrang, ternyata malah gw bisa dpt advantagenya dr kamera di hp... nampaknya gw kena batunya deh..heueheheh :mrgreen:

salah ndiri lu sebenarnya mampu beli kamera hp, tapi kekeuuh aja pake ntu moto.... :P.... :ngacir:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

poeticmind wrote:
andy1800 wrote:bersyukurlah hpnya ada camera... hp gue kagak ada... :ngacir:
salah ndiri lu sebenarnya mampu beli kamera hp, tapi kekeuuh aja pake ntu moto.... :P.... :ngacir:
idem bro... :mrgreen: udeh, genti ajah... :e-pray:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

wakakakaka! masih seneng sama moto kalkulator nih, meanwhile...

oke, bro2... back to topic.
utk cuci mobil kadang gue pake produk murah... dari carera (dulu sonax). nah... ada yg pake ga? pros and cons nya? sharing aja dibanding KIT bagus mana? please jangan bilang turtle/meg dsb... lebih bagus. hehehe! let's talk produk murmer deh... under 10rb perak.
Image
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Post by ddaru »

Saya dulu pernah coba bro. Kalo shampoo Carrera tu sedikit lebih keras daripada KIT, busanya lebih banyak dari KIT. Lebih ampuh untuk ngilangin minyak-minyak ato getah-getah dibanding KIT, tapi kalo untuk pemakaian yang sering (tiap hari cuci), saya lebih merekomendasikan KIT wash & glow yang lebih lembut.
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

ya ya mending kit wash & glow, dulu pernah pkai itu. Ada jg merek waxco, kayak nya lumayan bagus jg deh.
Eh, teman2 disini untuk spounge nya pake apaan ya? Gw pakai unix sponge dan zwipes mf sponge.
Atu jgn2 ada yg pakai kain singlet ..hehe...he...he...kayak gw dulu....
vega
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by vega »

bro klo pake KIT yg wash n wax bagus ga? pernah sih ngebandingin wash & glow VS wash & wax.. perasaan lebih kinclong wash & wax deh.. tp ga tau ada efek buruknya buat cat gak yahh..??
shampo mobilnya amway juga lumayan tuh, tp sayang ga dijual bebas deh..
Hansen

Post by Hansen »

vega wrote:bro klo pake KIT yg wash n wax bagus ga? pernah sih ngebandingin wash & glow VS wash & wax.. perasaan lebih kinclong wash & wax deh.. tp ga tau ada efek buruknya buat cat gak yahh..??
shampo mobilnya amway juga lumayan tuh, tp sayang ga dijual bebas deh..
tentu bagusan yg wash & wax donk bos... :mrgreen: wong harganya ajah dah berapa kali lipat dari wash & glow... :roll: :e-doh:
Image
ddaru

Post by ddaru »

vega wrote:bro klo pake KIT yg wash n wax bagus ga? pernah sih ngebandingin wash & glow VS wash & wax.. perasaan lebih kinclong wash & wax deh.. tp ga tau ada efek buruknya buat cat gak yahh..??
KIT wash & wax bagus kok bro, dia bisa bentuk sedikit efek wetlook setelah mobilnya dicuci, ampuh banget (lebih ampuh dari KIT wash & glow) buat ngilangin kotoran macem kotoran burung ato getah pohon gitu.
Tapi efek negatifnya bisa ngilangin lapisan soft wax (kalo kita habis ngewax mobil). Kalo kita biasa ngewax pake KIT paste wax, lapisannya bakal cepet ilang kalo dicuci pake KIT wash & wax. Jadi kalo yang rajin ngewax, bisa sia-sia kerjanya kalo mobilnya dicuci pake KIT wash & wax. Kalo emang rajin ngewax sendiri, mending pake KIT wash & glow aja, lebih lembut, ga gampang ngelunturin lapisan soft wax.
Tapi kalo kita ga rajin ngewax, KIT wash & wax lumayan bisa bikin mobil terkesan 'udah di-wax', sedikit wetlook gitu, hehehe...

Btw, saya biasanya pake spon cuci piring untuk nyuci mobil, Polytex kayaknya mereknya, tapi saya copot bagian kasarnya (bagian atas yang warnanya ijo) biar ga ngebaret bodi. Lumayan murah, jadi ga kerasa berat kalo beli beberapa sekaligus. Saya bedain sponnya untuk bagian atas & bawah mobil. Kalo pake yang bermerek & berukuran besar, ga kuat saya kalo beli beda buat atas & bawah. Saya memang menyarankan untuk membedakan spon untuk bagian atas & bawah mobil, karena biasanya bagian bawah mobil lebih dekil daripada bagian atas, jadi jangan sampe kotoran itu malah justru keangkat ke bagian atas mobil gara-gara menggunakan spon yang sama untuk semua bagian mobil.
Abu2

Post by Abu2 »

ddaru wrote:Btw, saya biasanya pake spon cuci piring untuk nyuci mobil, Polytex kayaknya mereknya, tapi saya copot bagian kasarnya (bagian atas yang warnanya ijo) biar ga ngebaret bodi. Lumayan murah, jadi ga kerasa berat kalo beli beberapa sekaligus. Saya bedain sponnya untuk bagian atas & bawah mobil. Kalo pake yang bermerek & berukuran besar, ga kuat saya kalo beli beda buat atas & bawah. Saya memang menyarankan untuk membedakan spon untuk bagian atas & bawah mobil, karena biasanya bagian bawah mobil lebih dekil daripada bagian atas, jadi jangan sampe kotoran itu malah justru keangkat ke bagian atas mobil gara-gara menggunakan spon yang sama untuk semua bagian mobil.
bener bro, bagian bawah body mobil yg lebih kotor dan lebih dekil di beda in cara nyucinya..
gw juga biasanya ngerjain mulai dari atas dulu..trus bagian bawah, dgn sponge dan dan treatment yg berbeda :D

Bro DDaru pakai polytex? serem bener bro :weekk: , mending unix aja , mur mer juga, tp tetap lebih mahal dibanding polytex yg 5000an..tp size nya lebih besar, dan aman , krn khusus buat body mobil..
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Yup, buat mobil jangan pake spon yg kecil. Cepet pegel boss. Begitu juga lap chamoisnya. Pake yg lebar, biar gampang n cepet ngeringin mobil. Kalu yg kecil mah buat motor aja.

Btw kalu buat bagian bawah, biasanya sih disemprot yg kenceng dulu biar kotoran yg gede2 pada rontok baru dilap pake spongebob. Kalu langsung rada susah bersihnya trus resiko lecet juga. Kebetulan di rumah pake pompa kecil dari tangki airnya, jadi bisa nyemprot kenceng. Ga perlu beli mesin steam lagi :D
Accurate V5 Accounting System Consultant
nescafe

Post by nescafe »

@poeticmind: carera yg buat dashboard menurut saya lumayan bagus buat yg dashboard, tp masih lebih bagus KIT, yaa.. beda2 dikit lah..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

andy1800 wrote:sedikit kembali ke kelas yg bukan pro neeh.... :e-think:
jadi, supaya lebih jelas, ....please bro's...ditunjukin ini masing2 gimana penggunaannya....dan step2nya.
lalu, hasilnya seberapa berbeda sih, antara gears kelas ini dg gears yg kelas pro gitu ?...bak langit dan bumi ?

Image

Image

Image
kalau saya biasanya begini:

1. deep crystal paint cleaner
2. pakai meguiars yg smooth surface (isinya meguiars quick detailer + clay bar (2) + Cleaner wax + supreme shine MF)
3. meguiars scratch X
4. meguiars NXT tech WAx or meguiars Gold Class or Turtle wax Platinum
5. meguiars ultimate quick detailer

bisa juga bgini:
1. meguiars yg smooth surface
2. meguiars cleaner wax

atau begini:
1. meguiars deep crystal paint cleaner
2. deep crystal polish
3. deep crystal carnauba wax (as you seen on pictures)

kalau buat result yg smooth surface memang bsa diandalkan. tp mahal, gara2 jualnya paketan, coba klo dijual terpisah..

udah ah.. hehehe..

:ngacir: :ngacir:
ddaru

Post by ddaru »

Abu2 wrote:bener bro, bagian bawah body mobil yg lebih kotor dan lebih dekil di beda in cara nyucinya..
gw juga biasanya ngerjain mulai dari atas dulu..trus bagian bawah, dgn sponge dan dan treatment yg berbeda :D

Bro DDaru pakai polytex? serem bener bro :weekk: , mending unix aja , mur mer juga, tp tetap lebih mahal dibanding polytex yg 5000an..tp size nya lebih besar, dan aman , krn khusus buat body mobil..
Pake Polytex tapi bagian yang kasar (yang warnanya ijo) saya cabut, karena yang kasar cuma bagian itunya aja. Saya dah bertaun-taun pake mobil-mobil yang saya cuci ga pernah ada goresannya. :e-whistle: Daripada pake potongan handuk bekas ato celana dalem bekas, hehehe... :twisted: Kalo celana dalem bekas (yang masih bersih, tapi dah mulur) lebih bagus buat moles. :mrgreen:
Abu2

Post by Abu2 »

apalagi celana dalam merek GT-men, anti slip .... :))
ddaru

Post by ddaru »

Yo'i bro! :beer:
Disaranin yang bersih lho ya! Jangan habis dipake trus langsung dibuat moles... :e-naughty:
bopi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by bopi »

kalo buat ngilangin baret ,merk apa yg bagus dan ampuh yah?
Hansen

Post by Hansen »

ddaru wrote:Yo'i bro! :beer:
Disaranin yang bersih lho ya! Jangan habis dipake trus langsung dibuat moles... :e-naughty:
:e-naughty: bau amis ah... :mrgreen: :e-snooty:
Image
ddaru

Post by ddaru »

bopi wrote:kalo buat ngilangin baret ,merk apa yg bagus dan ampuh yah?
Pake KIT kaleng kuning bro. Pake spon, cocolin ke waxnya, trus oleskan ke bagian yang baret dengan gerakan memutar. Tunggu 5 menitan sampe waxnya sedikit mengering, stelah itu gosok deh sampe bekas baretnya ilang. Untuk hasil sempurna & mengkilap, di wax lagi pake KIT yang lebih ringan (kaleng merah, biru, ato gold).
Tapi ini cuma bisa buat baret halus lho ya, kalo emang dah kasar ato dalem, mau ga mau harus ke tukang body repair.
nescafe

Post by nescafe »

Hansen wrote:
ddaru wrote:Yo'i bro! :beer:
:e-naughty: bau amis ah... :mrgreen: :e-snooty:
lagi2 bau amis.. :e-snooty: hehe.. :mrgreen:

@ddaru: klo ndak baju kaos dalem (bukan singlet) juga bsa selain GT man..
nescafe

Post by nescafe »

ddaru wrote:
bopi wrote:kalo buat ngilangin baret ,merk apa yg bagus dan ampuh yah?
Pake KIT kaleng kuning bro. Pake spon, cocolin ke waxnya, trus oleskan ke bagian yang baret dengan gerakan memutar. Tunggu 5 menitan sampe waxnya sedikit mengering, stelah itu gosok deh sampe bekas baretnya ilang. Untuk hasil sempurna & mengkilap, di wax lagi pake KIT yang lebih ringan (kaleng merah, biru, ato gold).
Tapi ini cuma bisa buat baret halus lho ya, kalo emang dah kasar ato dalem, mau ga mau harus ke tukang body repair.
bro, klo yg KIT semprot uda pernah make?
O'ya klo pake KIT, langsung saya colekin ke bajunya, truz finishingnya pke bagian baju itu jg yg bersih.. bsa jg khan ya?
ddaru

Post by ddaru »

nescafe wrote:bro, klo yg KIT semprot uda pernah make?
O'ya klo pake KIT, langsung saya colekin ke bajunya, truz finishingnya pke bagian baju itu jg yg bersih.. bsa jg khan ya?
Pernah bro, itu cuma bagus kalo buat perawatan rutin, ga bisa ngilangin goresan-goresan, tapi ternyata boros juga pakenya, jadi rasanya masih lebih murah pake KIT yang kaleng.

Kalo ga pake spon, pake kain katun juga bisa (biasanya kaos, singlet, ato celana dalem bekas).
Btw, ga usa ngomongin amis amis deh :e-naughty: , di thread sebelah dah ada tu, hehehe... :mrgreen:
nescafe

Post by nescafe »

ddaru wrote:
nescafe wrote:bro, klo yg KIT semprot uda pernah make?
Pernah bro, itu cuma bagus kalo buat perawatan rutin, ga bisa ngilangin goresan-goresan, tapi ternyata boros juga pakenya, jadi rasanya masih lebih murah pake KIT yang kaleng.

Kalo ga pake spon, pake kain katun juga bisa (biasanya kaos, singlet, ato celana dalem bekas).
Btw, ga usa ngomongin amis amis deh :e-naughty: , di thread sebelah dah ada tu, hehehe... :mrgreen:
oo, istilahnya cm buat 'kinclong ekspress' doank ya? iya ya, klo yg semprot2 gt ga bakal ngurangin baret..

iya ya, ntar di banned sma bank momod.. :evil:
ddaru

Post by ddaru »

Yo'i bro. Yang semprot gitu pakenya cepet, instan banget deh. Tapi kalo catnya udah kusem percuma aja, ga bakal ngefek, tapi kalo udah kinclong, disemprot pake instant wax gitu langsung tambah kuinclong lagi! Kalo emang pakenya rutin bagus tu, kalo sampe telat pakenya & cat dah terlanjur kusem, tu wax semprot ga bakalan ngefek lagi.
lucky_strike_21
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by lucky_strike_21 »

Kalo produk Silicone Glaze nya Amway
ada yg tau detilnya? plus minusnya, daya tahan kinclongnya, mengikis cat dan di banding produk laen gimana?

mohon pencerahannya, soalnya dah terlanjur beli tanpa tau sama skali :D
nescafe

Post by nescafe »

lucky_strike_21 wrote:Kalo produk Silicone Glaze nya Amway
ada yg tau detilnya? plus minusnya, daya tahan kinclongnya, mengikis cat dan di banding produk laen gimana?

mohon pencerahannya, soalnya dah terlanjur beli tanpa tau sama skali :D
silicone glaze ok juga bro, ndak ngikis cat koq, saya udah pakai berkali-kali.. tp kelemahannya menurut saya cuman di daya tahannya. kalau untuk kinclongnya terbilang oke koq bro!

:ngacir: :ngacir: