Car Detailing Lounge - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nescafe
Member of Mechanic Master

Re: Produk apa yang anda gunakan untuk merawat mobil?

Post by nescafe »

@bostein: ya memang cepet berdebu, tapi ga masalah karena untuk menghilangkan debu saya pakai kain microfiber atau kain yang konturnya halus. sepengalaman saya, kalau habis di wax memang cepat berdebu, saya belum ktemu wax yang anti debu hehehe...
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
bostein
New Member of Junior Mechanic

Post by bostein »

Mmg bro2, klo abis diwax, debu2nya gampang dibersihin, gw sendiri tiap pagi sebelum pergi dan sore/malam hari setelah pulang selalu bersihin mobil pake california duster (abangnya kemoceng).

Cuma yang bikin bete itu klo abis diwax, jalan jauh atw parkir luar, trus pas debu yang nempel udah byk, tiba2 turun gerimis..., trus panas lagi, voila.... Jadilah mobil macan tutul..., ga enak bgt diliat...suer deh... Dan gw cukup sering ngalamin hal ky gini...

Mknya gw lagi cari solusi utk masalah ini, klo ga dari waxnya, bisa ga ya apply lapisan lagi diatas wax yang dpt mengurangi atw menghilangkan staticnya? QD?
nescafe

Post by nescafe »

@bostein: waduh, abangnya kemoceng? kya gmn ya? maap belum pernah liat.. hehehe..
iya bro, saya jg gt, klo bgitu namanya mobil dgn gliter debu serta efek macan tutul.. hehehe..
nescafe

Post by nescafe »

@bostein: waduh, abangnya kemoceng? kya gmn ya? maap belum pernah liat.. hehehe..
iya bro, saya jg gt, klo bgitu namanya mobil dgn gliter debu serta efek macan tutul.. hehehe..
bostein

Post by bostein »

nescafe wrote:@bostein: waduh, abangnya kemoceng? kya gmn ya? maap belum pernah liat.. hehehe..
Yang kaya gini bro...
Image

Dulu beli di ACE, skrg udah kucel bgt, mo beli lagi gak tau dimana.., ada yg bisa bantu?
vega
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by vega »

wah bagus tuh, emg ga bisa di cuci yah..??
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Post by ddaru »

Iya tu, lumayan oke car duster macem itu.
Yang ga saya rekomendasiin kemoceng dari bulu ayam ato bulu domba, apalagi yang dari potongan rafia, duh, tu bikin baret2 halus...
Hansen

Post by Hansen »

ddaru wrote:Wah, bro Hansen dah nyoba KIT Gold ternyata. Betul sekali bro, KIT Gold hasil kilapnya paling oke tapi lapisan waxnya paling ga tahan, cepet ilang. Saya masih lebih merekomendasi KIT Biru (for metallic paint), walaupun mobil anda bukan metalik, tapi tetep aman pake KIT kaleng biru, hasilnya sedikit lebih kilap daripada KIT kaleng merah (for new paint), ga ada efek negatifnya.
Btw, kalo pake KIT Gold, harus lebih rajin aja molesnya, kalo anda rajin moles sih pake yang Gold ga masalah, justru hasilnya bagus terus dunk. Lagian yang Gold molesnya ringan banget, ga lebih berat dari KIT kaleng biru ato merah, palagi dibandingin yang kaleng kuning tu berat banget molesnya. Kalo yang kuning, sampe ada wax yang ngering susah banget ngilanginnya, kalo yang Gold mah, ngilangin sisa-sisa waxnya enteng!
yup... :mrgreen: dulu pernah pke KIT merah, biru , kuning & gold.... :mrgreen:

sekarang sih pke Turtle Wax hard shell.... :ngacir:

next will be.... :ngacir: Meguiars Carnauba Wax.... :ngacir:
Image
ddaru

Post by ddaru »

Untuk cat mobil baru berbahan dasar polyurethane (PU) emang paling cocok pake yang berbahan dasar organik macam carnuba wax. Saya belum pernah nyoba produk Meguiar's untuk Carnuba Waxnya, tapi diliat dari harganya kayaknya barang bagus tu, hehehe, ga kuat mah kalo saya, karena saya tiap 5 hari moles 2 mobil sekaligus, kalo pake Meguiar's terus tekor dah!
bostein

Post by bostein »

vega wrote:wah bagus tuh, emg ga bisa di cuci yah..??
Dulu pernah gw cuci sekali, trus denger2 dari temen klo itu sebenernya gak boleh dicuci karena kainnya itu udah ditreat secara khusus jadi ada lapisan parafin-waxnya. Gunanya supaya debu2 pada nempel, bukan hanya pindah tempat...

Itu salah satu alasan kenapa gw pengen beli yg baru, jd ga confidence aja pakenya gara2 dulu pernah dicuci, walaupun mgk cuman sugesti ya...hehe...
bostein

Post by bostein »

ddaru wrote:Iya tu, lumayan oke car duster macem itu.
Yang ga saya rekomendasiin kemoceng dari bulu ayam ato bulu domba, apalagi yang dari potongan rafia, duh, tu bikin baret2 halus...
Betul, jgn pake kemoceng, jamin bklan baret deh, dan ga gitu bersih juga klo cuma pake kemoceng, malah warnanya jadi butek krn ada lapisan debu tipis yang ga keangkat...

Pake california duster itu bagus koq, klo ga pake Microfiber yang tipe plush...
nescafe

Post by nescafe »

iya bro bostein, kalau microfibre bisa dicuci juga, gampang lg nyucinya.. hehehe..
bostein

Post by bostein »

nescafe wrote:iya bro bostein, kalau microfibre bisa dicuci juga, gampang lg nyucinya.. hehehe..
Tapi biasanya MF klo udah keseringan dicuci jadi garing, udah ga soft lagi..., gimana ya cara nyuci yg bener?
nescafe

Post by nescafe »

iya bro, punya saya juga bgt, kalau sudah sering cuci-kering-pakai jd enggak soft lg, tp di MFnya sendiri tertulis do not use softener or bleach (MF saya meguiars super supreme), klo tak pakai softener gmn mo lembut? bingung jg saya..
tp meskipun sudah agak garing, pas saya pakai hasilnya masih ok sih, meskipun saya khawatir bsa menimbulkan lecet pada mobil karena udah garing..
ddaru

Post by ddaru »

bostein wrote:Tapi biasanya MF klo udah keseringan dicuci jadi garing, udah ga soft lagi..., gimana ya cara nyuci yg bener?
Kalo saya sih habis dipake, dibilas pake air sampe kotorannya lepas semua, biasanya khan masih ada noda-noda item tuh, nah itu baru dicelupin di air campur shampoo bayi. Bisa dikucek dikit, tapi jangan keras-keras, tar seratnya bisa cepet ancur, tar kalo udah bersih, bilas lagi pake air biasa. Trus jangan dijemur di bawah terik matahari langsung. Diangin-anginkan saja.
Masterpiece

Post by Masterpiece »

bostein wrote:
nescafe wrote:iya bro bostein, kalau microfibre bisa dicuci juga, gampang lg nyucinya.. hehehe..
Tapi biasanya MF klo udah keseringan dicuci jadi garing, udah ga soft lagi..., gimana ya cara nyuci yg bener?

Supaya MF tetep lembut :
- Dngan menggunakan air hangat cenderung panas ,sabuni dg sabun mandi ( sabun nya digosok ke MF) kemudian dibilas beberapa kali sampai bersih
- Masih dengan air hangat kira2 500ml( yang baru tentunya ) masukan 2-3 sendok makan cuka kemudian aduk - aduk kemudian rendam MF yang sudah dibilas tadi kira2 15 menit
- Setelah direndam air + cuka dibilas dan diperas( paling bagus pakai pengering mesin cuci agar MF awet) kemudian dikeringkan dg di jemur tanpa kena matahari langsung

Itu cara yang murah meriah tapi ok kalo mau cara yang rada mahal ya pakai cairan pembersihnya yang khusus ( MF Rejuvenator ) harganya kira2 100 rban :mrgreen:

Larangan yang paling keras untuk MF adalah membersikannya dengan pelembut wah udah deh mending beli yang baru dari pada nerusak cat pake MF yang rusak :e-wall:

BTW wax memang tidak tahan lama jika ingin yang tahan lama pakai jenis sealant tapi sekarang ada wax yang tahan lama namanya Collinite .Ini berdasarkan pengalaman saya pakai berbagai macam wax ( termasuk Meguair gold class dll )

Untuk mengurangi debu saat sudah diwax caranya adalah dengan menyemprotkan air pake spayer kepermukaan cat yang sudah di wax kemudian dikeringkan dg MF hal ini dilakukan untuk menghilangkan efek listrik statis ok semoga bermanfaat :beer:
MASTERPIECE
Sugie
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

MF itu tahan berapa lama ya & gimana kita bs tau kalo MF itu udah ga bs dipake lg ?
nescafe

Post by nescafe »

Masterpiece wrote:
bostein wrote:

Supaya MF tetep lembut :
- Dngan menggunakan air hangat cenderung panas ,sabuni dg sabun mandi ( sabun nya digosok ke MF) kemudian dibilas beberapa kali sampai bersih
- Masih dengan air hangat kira2 500ml( yang baru tentunya ) masukan 2-3 sendok makan cuka kemudian aduk - aduk kemudian rendam MF yang sudah dibilas tadi kira2 15 menit
- Setelah direndam air + cuka dibilas dan diperas( paling bagus pakai pengering mesin cuci agar MF awet) kemudian dikeringkan dg di jemur tanpa kena matahari langsung

Itu cara yang murah meriah tapi ok kalo mau cara yang rada mahal ya pakai cairan pembersihnya yang khusus ( MF Rejuvenator ) harganya kira2 100 rban :mrgreen:

Larangan yang paling keras untuk MF adalah membersikannya dengan pelembut wah udah deh mending beli yang baru dari pada nerusak cat pake MF yang rusak :e-wall:

BTW wax memang tidak tahan lama jika ingin yang tahan lama pakai jenis sealant tapi sekarang ada wax yang tahan lama namanya Collinite .Ini berdasarkan pengalaman saya pakai berbagai macam wax ( termasuk Meguair gold class dll )

Untuk mengurangi debu saat sudah diwax caranya adalah dengan menyemprotkan air pake spayer kepermukaan cat yang sudah di wax kemudian dikeringkan dg MF hal ini dilakukan untuk menghilangkan efek listrik statis ok semoga bermanfaat :beer:
wah.. akhirnya ada yg ngasi info yg lengkap, thx bro! :beer:
Masterpiece

Post by Masterpiece »

Sugie wrote:MF itu tahan berapa lama ya & gimana kita bs tau kalo MF itu udah ga bs dipake lg ?
Umur MF , tergantung cara pemeliharaannya ( terutama pembersihan sehabis pemakaian) dan juga Kwalitas -nya juga.Contoh yang murah bisa kita dapat dengan harga 7 rb-an (25cmX25cm) yang bagusan 60 rb-an (40 cmX 40cm).Kalo saya bandingkan antara yang murah dan yg agak mahal, yang murah lebih kayak nilon yang agak mahal lebih seperti kain bulunya.
Kelebihan MF itu kalo untuk car detailing yang diprioritaskan adalah "Scratch Free"-nya ,jauh lebih aman dibandingkan chamois yang paling mahal pun dalam hal scratch.
Jadi jika bulunya ditangan dirasakan sudah terasa tidak halus ( serabutnya sudah banyak yang menyatu hal ini terutama krn softener yg terdapat pada sabun yg digunakan) lebih baik kita pakai untuk yg lain selain cat ( mis: bagian mesin dll).
MF selain kwalitasnya juga bermacam-macam bentuknya tergantung kegunaannya.Contoh untuk dusting bulunya panjang-panjang tapi untuk drying bulunya pendek dan cenderung seperti kain handuk tipis dst
BTW saya pernah juga lihat bahan handuk mandi sekarang ada yang dari MF wah uenak banget deh megangnya lembuuuut banget tapi ya muahal he he he .......wah sorry oot deh :mrgreen: ......ok demikian dulu sharing nya :beer:
MASTERPIECE
bostein

Post by bostein »

Masterpiece wrote:
bostein wrote:

Supaya MF tetep lembut :

Thanks bos infonya, very2 useful. Cuma musti sering2 masak air nih ya...hehe....
Sugie

Post by Sugie »

Masterpiece wrote:
Sugie wrote:MF itu tahan berapa lama ya & gimana kita bs tau kalo MF itu udah ga bs dipake lg ?
Umur MF , tergantung cara pemeliharaannya ( terutama pembersihan sehabis pemakaian) dan juga Kwalitas -nya juga.Contoh yang murah bisa kita dapat dengan harga 7 rb-an (25cmX25cm) yang bagusan 60 rb-an (40 cmX 40cm).Kalo saya bandingkan antara yang murah dan yg agak mahal, yang murah lebih kayak nilon yang agak mahal lebih seperti kain bulunya.
Kelebihan MF itu kalo untuk car detailing yang diprioritaskan adalah "Scratch Free"-nya ,jauh lebih aman dibandingkan chamois yang paling mahal pun dalam hal scratch.
Jadi jika bulunya ditangan dirasakan sudah terasa tidak halus ( serabutnya sudah banyak yang menyatu hal ini terutama krn softener yg terdapat pada sabun yg digunakan) lebih baik kita pakai untuk yg lain selain cat ( mis: bagian mesin dll).
MF selain kwalitasnya juga bermacam-macam bentuknya tergantung kegunaannya.Contoh untuk dusting bulunya panjang-panjang tapi untuk drying bulunya pendek dan cenderung seperti kain handuk tipis dst
BTW saya pernah juga lihat bahan handuk mandi sekarang ada yang dari MF wah uenak banget deh megangnya lembuuuut banget tapi ya muahal he he he .......wah sorry oot deh :mrgreen: ......ok demikian dulu sharing nya :beer:
Thank you, thank you bro..........
naldo

Post by naldo »

Kl saya bilang, jangan ky pke gagang yang ada kain seperti di gambar... Saya pke, mobilnya baret2 kl debuan... Dari situ ga pernah pke lagi... Sekarang cuma pke clear wax meguiar's. mobil kinclong, padahal udah 2 taun ga diurus baleno next-g itemnya... hehehe... Mengkilap lagi sekarang... Udah ga ganti merek lagi d sekarang... hohoho...
poeticmind

Post by poeticmind »

waduh... keren2 ya produk yg dipake bro2 semua... kalo saya cuman pake air nyucinya, tetep pake kanebo kuning.. ga pernah pake mikrofaiber... mahal kayaknya tuh...

oya, kadang2 sabun cuci mobil minta di rumah ortu, kekeke or beli sachet-an aja... cukup. :P
Image
nescafe

Post by nescafe »

poeticmind wrote:waduh... keren2 ya produk yg dipake bro2 semua... kalo saya cuman pake air nyucinya, tetep pake kanebo kuning.. ga pernah pake mikrofaiber... mahal kayaknya tuh...

oya, kadang2 sabun cuci mobil minta di rumah ortu, kekeke or beli sachet-an aja... cukup. :P
hii.. om momod boonk.. masa baleno yang dipoto bsa mengkilap gonjreng bgt.. :e-snooty: :e-snooty:
bagi2 rahasia donk bank momod.. hehehe...
bostein

Post by bostein »

naldo wrote:Kl saya bilang, jangan ky pke gagang yang ada kain seperti di gambar... Saya pke, mobilnya baret2 kl debuan... Dari situ ga pernah pke lagi... Sekarang cuma pke clear wax meguiar's. mobil kinclong, padahal udah 2 taun ga diurus baleno next-g itemnya... hehehe... Mengkilap lagi sekarang... Udah ga ganti merek lagi d sekarang... hohoho...
cleaner wax sama duster kan beda fungsi om... masa tiap mobil debuan trus lgs dipakein wax?
Baret sih kynya pasti, so far blum ada duster yang ga bikin baret, mknya mobil musti rutin di wax. Klo punya dana berlebih, disemprotin QD tiap kali abis dusting.