Kharisma 125D vs Shogun 125R

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cah bagus
Visitor
Visitor

Kharisma 125D vs Shogun 125R

Post by cah bagus »

Mau tanya nih... :lol:
Ada yang punya info perbandingan kedua motor ini nda? Yang ingin aku ketahui:
1. Keiritan utk pemakaian sekitar 40-80 km/jam.
2. Kemudahan merawat
3. Harga suku cadang
4. Purna jual

Kan keduanya odometer n petunjuk bensin dah digital, kira2 riskan nda,misalnya tjd konslet ato kepanasan (LCDnya).
Aku tinggal di Jogja, sehari jalan 30-50 km...

Matur nuwun sanget sak derengipun...

From Jogja with love... :love:
Crash
Full Member of Senior Mechanic

Post by Crash »

Cah bagus, 'met datang di seraya motor. Saya juga masih baru di sini, tapi mungkin bisa bantu dikit.

Beberapa minggu lalu kan di motor plus dan Otomotif ada perbandingan Bebek 125cc, di mana ada Karisma dan Shogun 125. Kalo dari iritnya sih, seingat saya Karisma yang paling bagus.

Kemudahan merawat, mungkin enaknya dilihat dari jumlah dealer saja di sekitar tempat Cah Bagus. Kalau banyak Honda, ya enakan Honda, kalau Suzuki, ya lebih gampang Suzuki. Kalo mau rawat sendiri, saya rasa juga hampir sama.

Harga suku cadang: Honda, jelas lebih MAHAL.
Contoh:
Piston Karisma 125 = 48000
Piston Shogun 125 = 31500
Kalau Cah Bagus ada MotorPlus edisi 12 Juni 2004, di situ ada lengkapnya.

Purna Jual:
Ya, kembali lagi, tergantung banyaknya dealer di tempat anda juga sih.

terus, saya rasa kalo odometer digital juga harusnya udah didesain untuk tidak korslet kalau hujan.

Sebagai tambahan, kalo masalah harga jual kembali, saya rasa Honda lebih menang di sini, sih.

Ada yang mau tambahin atau benerin saya? Monggo, mas. Jadi saya juga bisa tahu salahnya di mana.
Image
cah bagus
Visitor
Visitor

Post by cah bagus »

Matur nuwun Crash... :D

Kalo di Jogja sih, kayanya para dealer nggrombol di satu ruas jalan. Di Jl. Solo dari pertigaan Janti sampai pertigaan IAIN (+ 3 km) semua ada; di barat terminal bis Umbulharjo malah pada ereng-erengan.. tapi memang di pinggiran lebih banyak bengkel2 AHASS sih..di daerahku dalam radius 2 km saja ada 4 bengkel..

Once again thank you very much...
[/i]
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Dg tidak membawa bawa unsur sponsor and promosi,,,,,,
kok saya lebih sreg dg honda kharisma to ?

Memang ada yg menyataken honda sekarang mesinnya lebih kasar dibandingkan keluaran tahun2 sebelumnya,tapi yah itu kan subyektif sekali,dan tidak bisa dipukul rata semua honda begitu?
As long as mesin irit,bandel,perawatan gampang,gak rewel,sukucadang melimpah ruah,dan setiap 250meter ada satu bengkel AHASS...
Wis to kurang opo meneh ?

JAdi gmn cah lanang sing bagus?
Menurut saya,honda adalah pilihan yg bagus... :wink:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
gauss
New Member of Mechanic Engineer

Post by gauss »

Honda Kharisma : body lebih lebar, harga jual tinggi
Suzuki Shogun : body lebih kurus, harga jual lebih rendah.

Suzuki, inovasi tiada henti.......mudah2an bukan service terus tiada henti....hehehe...
tapi beli Honda juga harus hati2, kadang2 bisa dapet barang jelek
cah bagus
Visitor
Visitor

Post by cah bagus »

Matur nuwun masukan2nya... :)
Pancen Honda dengan Karismanya (tanpa 'h') lebih meyakinkan..cuma ya kadang terpengaruh opini2..lihat aja di mail list karisma_honda..sama ada produk pesaing dg fitur yang mirip..tapi yo bejo-bejane wong dewe2..semoga kalo besok dapet tu motor termasuk yang bejo bukan yang error..

Ngomong2..koq banyak ya motor baru yang bagus2 lampu belakangnya kalo malam nda nyala,padahal lampu depan ngencrang2 padhang buanget..empunya nda tau ato males ganti bohlam?Koq nda awet ya :?

Matur nuwun..mbenjang dipun sambet malih..

From Jogja with :love:
cah bagus
Visitor
Visitor

Post by cah bagus »

Ada yang bisa memberikan pencerahan soal odometer digitalnya?Cuma khawatir jangan2 habis garansi LCD mulai nda beres..

Matur Nuwun..

From Jogja with
:love:
Equalizer

Post by Equalizer »

Met dateng Mas !!
sama2 warga Newyorkarto nih ..

Engga usah takut masalah digitalnya, sejauh ini temen2 saya yang pake belom pernah komplen korsleting dsbnya, toh bukan hanya kharisma dan shogun saja yang pernah pakai digital di panel2nya .. motor laki kan juga udah banyak yg pake Image

Masalah lampu belakang enggak nyala or lampu sein mati itu tergantung pemakaian mereka kok..

anak ForumPonsel.com juga bukan nih ??
vandekar

Post by vandekar »

hehehh

shogun dilawan je :p :P kekekzxsss
1991 4T Honda CG 125
1994 2T Vespa VX 150 Super
1996 2T Yamaha RXZ 135
1998 2T Honda NSR 150R
2000 2T Yamaha RX King 135
2002 4T Suzuki New Shogun 110R
2005 4T Suzuki ShogunSP 125R
2008 4T Minerva 150R
gauss

Post by gauss »

Wah, kalo masalah lampu depan mati, kayaknya pada sengaja.... nggak mungkin nggak sengaja lah, jalanan gelap moso nggak 'ngeh lampu masih mati???
Kalo gue lagi naik mobil ketemu motor kayak gitu (lampu depan mati), pasti gue pepet tuh!! Kalo ngomel bilang aja nggak keliatan...(tapi belom sempet ngomel, gue pasti dah jauh banget ya...hehehe)
So you guys with dead-headlights, beware i'm coming !!! wakakaka..!!
Crash

Post by Crash »

Gauss ini jadi pengendara motor penyikat sesama. heheheheheh (Canda kooooq)
Image
cah bagus
Visitor
Visitor

Post by cah bagus »

'Cah Bagus' di ForumPonsel.com bukan aku..wis ana sing ndisiki :(

Kalo yang di imserba.com itu aku :e-dance:

From Jogja with :love:
indy

Post by indy »

Pernah nih ngikutin Shogun 125R di jalan Wonogiri-Ponorogo jalannya naik turun kuat juga tuh buat nanjak buktinya tanjakan terjal mobil gw lari 70-80 km/h ndak kepegang tuh. Hebat trek panjangnya, penyempurnaan dari Shogun 110 yg nariknya kuat hbs itu napasnya abis.

Kharisma kok kurang berkesan yaa.......gigi 1nya kerasa keberatan, ntah kalo konsumsi bahan bakarnya. Tenaga putaran tengah ke atas nya emang ngisi cepet tp tetep kalah napas ma Shogun.

Itu tadi asumsi dijalan motor standar semua. Di OTOMOTIF terpautnya cuman 0, sekian (hampir 1 dtk) detik selisih buat 400 m jadi sebenarnya tipis banget. Tapi di jalan kok beda yaa?? Yang mana yang salah.
fadly
Member of Senior Mechanic

Post by fadly »

benul kalu karisma tarikan bawah rada loyo, putaran tengah sampe atasnya bagus, cuma udah sampe atas lemes dah, top speednya 120km ...
pernah adu ama shogun 110 larinya ga beda jauh gigi 1,2,3 bareng udah gigi 4 karisma ninggalin pelan2. terus karisma waktu oper gigi suka kasar, ngga tau dengan motor karisma yg lain.. CMIIW

salam
hery_jul

Post by hery_jul »

kalo gue kok pribadi nggak terlalu suka sama kharisma yah (sori lho), gue agak meragukan performanya dibanding shogun 125
palagi pas ngeliat iklannya di tipi, yg bilang ke puncak nggak perlu ngisi bensin pp (emnag motor mana yg ke puncak doang pp kudu ngisi bensin lagi), trus yg kalo lari 100 kpj nggak goyang (masa sih bebek lari 100 kagak goyang, 80 kpj ajah dah serem)
jadi sih menurut gue (pribadi) kharisma tuh terlalu dibesar-besarkan deh, yg gue tau orang tuh beli honda di indonesia bukan karena kualitas tapi karena re-sale value-nya ....
electrofuq
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by electrofuq »

iyaa setuju dgn bang herry jul.. hidup shogun125 :) hehehehe
indy

Post by indy »

Tapi dari model emang gw lebih suka Kharisma terutama lampu depannya inovatif. Yang gw coba emang agak kasar setiap pindah gigi, dan kayaknya kok selipnya kebanyakan ya......? Tp mungkin juga karena kebiasaan pake kopling manual kali.
Coba kalau tidak mengejar faktor ekonomi (konsumsi bensin) mungkin bisa lebih menggigit.
Crash

Post by Crash »

Ndy, ganti pake kopling aja. hehehehehe
Image
indy

Post by indy »

Tuh motor buat kepasar punya mami temen gw. Ntar gak jadi kepasar malah ke sentul.Grruuuuuuunngggg........
Crash

Post by Crash »

Yaaaa..... cobain lah ke Sentul. Ganti Footpeg dulu supaya bisa rebah, ganti battlax, dan voila.
Image
indy

Post by indy »

Udah pernah dibawa ke Sentul, tapi pasar Sentul disini ada pasar namanya Sentul.....he..he.. :lol:
aquataine
Visitor
Visitor

Post by aquataine »

hery_jul wrote:kalo gue kok pribadi nggak terlalu suka sama kharisma yah (sori lho), gue agak meragukan performanya dibanding shogun 125
palagi pas ngeliat iklannya di tipi, yg bilang ke puncak nggak perlu ngisi bensin pp (emnag motor mana yg ke puncak doang pp kudu ngisi bensin lagi), trus yg kalo lari 100 kpj nggak goyang (masa sih bebek lari 100 kagak goyang, 80 kpj ajah dah serem)
jadi sih menurut gue (pribadi) kharisma tuh terlalu dibesar-besarkan deh, yg gue tau orang tuh beli honda di indonesia bukan karena kualitas tapi karena re-sale value-nya ....
pendapatnya kurang mantep tuh .... gue beli honda bukan karena mo saya jual lagi tuh (emang gue makelar motor).. ., gue dulu maniak suzuki (sampe jamannya rgr) ... nah trus ditawarin motor honda (tiger) ama temen (temen ada yang kerja di honda bahkan bokapnya pernah ambil bagian ngedesain NSR). Nah dikasih tau deh gue baik buruknya kualitas motor...(secara rinci lho... bahkan dibandingin ama motor lain). Pertama sih gue pikir ya jelas lah wong lo orang honda ..... Nah pas gue udah coba honda ... bener emang pertama sih pernah kecewa ama tarikan (ya iyalah ... wong gue biasanya ngegeber 2t eh pindah ke 4t ..) , trus gue pernah pengen balik lagi .. trus gue diterangin kalo motor keluaran sekarang itu sudah "seharusnya" 4t (honda paling pertama yg gencar ama 4t) . Nah sekarang gue udah biasa ama motor 4t nya honda ...(inget lingkungan bro...).
Jadi kalo soal kualitas .... kualitas yg mana nih ...(kadang orang cuman nilai dari segi tarikan, atau irit, ...).., inget prinsip kekekalan energi bro (satu gede, yg satu jadi kecil.. dan sebaliknya). "Custom"in aja sesuai selera.
Nah kalo soal kualitas 4t secara overall ... gue yakin honda deh...
lagian pelopor (inget "gebrakan Doohan"?)setidaknya lebih cepet tau kan .....

Soal iklan .... ya iya lah namanya juga iklan (makanya pihak promosi itu beda ama pihak engineer :) ), dan menurut gue justru honda lebih mendidik (baca: masuk akal) dibandingin yang lain (contoh: iklan motor yang bikin kampung acak2 (emang gue bocah peleh?), ato motor ngejar maling (norak lo!)).
Gue orang baru nih di sini .... salam kenal ya bro ... maaf2 kalo ada kata2 yg salah
"......be quick or be dead"
gauss

Post by gauss »

hehehe bener juga si aquataine !!
udah liat iklan oli Shell yg kirain pembalap superbike, nggak taunya naik bebek...hehee. lucu banget tuh.!!
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Kalau g pribadi seh pilih jupiter z, sorry OOT
deanz

Post by deanz »

Yup setuju!
bisa ngacak2 cewe kaya tessa kaunang, daripada shogun cuma buat ngejar maling.
Tapi Kharisma oke juga kalo buat masuk-masuk....*ngeres*