[ask]bengkel LJ 20 ato jimny jangkrik dijkt

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ALOE
Newbie
Newbie

[ask]bengkel LJ 20 ato jimny jangkrik dijkt

Post by ALOE »

gw mo tanya dimana yah bengkel wat jimny jangkrik dijakarta selatan ?
soalnye jangkrik gw rewel banget neh....
barusan beli seh....
pas test drive seh ga ada masalah...
cman pas gw bawa balek baru kliatan rewel nye....

yg pertama mo gw ganti seh platina > CDI
trus cek kabel kelistrikan...
trus cek rem soalnye rada bermasalah juga....

skalian brapa yah estimasi biaya wat ganti platina ke CDI...

thx
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: [ask]bengkel LJ 20 ato jimny jangkrik dijkt

Post by sjamsul »

Pertama2 cari bunga rumput, trus kilik tuh jangkriknye biar galak, hehehe...(kidding bro)

Saran ane mending pakein ignitor coil aja bro, selain lbh murah, juga kaga usah bongkar2 distributor segala.

Klo rem periksa juga master remnye ada bocor apa kaga. ok
:big_smoking: :big_smoking:
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

sjamsul wrote:Pertama2 cari bunga rumput, trus kilik tuh jangkriknye biar galak, hehehe...(kidding bro)

Saran ane mending pakein ignitor coil aja bro, selain lbh murah, juga kaga usah bongkar2 distributor segala.

Klo rem periksa juga master remnye ada bocor apa kaga. ok
:big_smoking: :big_smoking:
ignitor coil nyare nye dimana yah ?
ada bengkel rekomen kaga ?
skalian ama CP klo isa...
yar gw isa gampang koling nye ...

tade ude nyare didutamas fatmawati...
platina merk DENSO cman 30 K doanQ...
cman takut nye tar bermasalah pas kna ujan...
sjamsul

Post by sjamsul »

coba nt tanya ama bro kepin di pmk, mungkin dia ada.

Klo takut bermasalah krn ujan, coba periksa dulu itu distributornye maseh ada karetnye apa kaga, klo kaga ada ya mesti dibeliin, spy platina kaga kemasukkan air. ok :big_smoking:
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

sjamsul wrote:coba nt tanya ama bro kepin di pmk, mungkin dia ada.

Klo takut bermasalah krn ujan, coba periksa dulu itu distributornye maseh ada karetnye apa kaga, klo kaga ada ya mesti dibeliin, spy platina kaga kemasukkan air. ok :big_smoking:
om kepin yg mane yak ....
gw barusan login stl gugling masalah LJ 20 soalnye....

distributor ntuh rumah nye platina yak ???
klo iye rumah nye mase ada karet nye koQ....

neh boil mo gw bawak mudik dari jkt ke sby soalnye....
:big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

bro kepin ntuh, nama tokonye standard motor nyang ada di prj, coba deh liat2 affiliate sm.

Bener, coba deh buka tutup distributornye, di lingkaran bawahnye ada karet, klo kaga ada karetnye ada resiko air bisa masuk.

Ntar klo kaga ketemu bro kepin, tanya aja lagi yah, ntar ane kasih no. tlp nya. ok
Biasanye hari minggu dia tutup, coba besok aja nt tlp nya. :big_smoking:
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

sjamsul wrote:bro kepin ntuh, nama tokonye standard motor nyang ada di prj, coba deh liat2 affiliate sm.

Bener, coba deh buka tutup distributornye, di lingkaran bawahnye ada karet, klo kaga ada karetnye ada resiko air bisa masuk.

Ntar klo kaga ketemu bro kepin, tanya aja lagi yah, ntar ane kasih no. tlp nya. ok
Biasanye hari minggu dia tutup, coba besok aja nt tlp nya. :big_smoking:
distributor ntuh = delco bukan ?

Image

bener ga tuh ???

gw ude cek disub forum nye om kepin...
cman ga ada penjelasan masalah cdi / platina ...
bisa kasi aja cp nye yar gw kontek langsung :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

dah ane pm tlp nye bro.ok
wawansteed400
Member of Junior Mechanic

Post by wawansteed400 »

ALOE wrote:gw mo tanya dimana yah bengkel wat jimny jangkrik dijakarta selatan ?
soalnye jangkrik gw rewel banget neh....
barusan beli seh....
pas test drive seh ga ada masalah...
cman pas gw bawa balek baru kliatan rewel nye....

yg pertama mo gw ganti seh platina > CDI
trus cek kabel kelistrikan...
trus cek rem soalnye rada bermasalah juga....

skalian brapa yah estimasi biaya wat ganti platina ke CDI...

thx
rewel dimananya? Mogok-mogok?

Jimny Jangkrik / LJ80v Standarnya Jangkrik bermesin F08A (797 cc) ? itu mobil bagus bgt kok...

jangan rubah ke CDI nanti malah gak normal! kalau mogok-mogok bukan masalah di CDI atau delco Om!

kalau rem emang harus diganti model cakram & butuh perhatian, rem sering macet....

jalan ke daerah pasar minggu, cari mobil rongsok fiat 124 itu cakram depan dan belakang (termudah) aplikasikan ke tukang bubut.
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

wawansteed400 wrote: rewel dimananya? Mogok-mogok?

Jimny Jangkrik / LJ80v Standarnya Jangkrik bermesin F08A (797 cc) ? itu mobil bagus bgt kok...

jangan rubah ke CDI nanti malah gak normal! kalau mogok-mogok bukan masalah di CDI atau delco Om!

kalau rem emang harus diganti model cakram & butuh perhatian, rem sering macet....

jalan ke daerah pasar minggu, cari mobil rongsok fiat 124 itu cakram depan dan belakang (termudah) aplikasikan ke tukang bubut.
gw pengin make wat sehari" om....
jade nda wat "maen lumpur" :big_peace:

klo emang wat maen seh emang iye make platina aje....

asumsi gw klo sehari" pan lebih enak make cdi gituh....

masalah nye platina nye patah....
emang seh tinggal ganti platina baru ....
cman yah ntuh...
gw pengin make wat jalan sehari"....
so gw pengin ganti cdi skalian yar awet :ungg:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

ALOE wrote:
wawansteed400 wrote: rewel dimananya? Mogok-mogok?

gw pengin make wat sehari" om....
jade nda wat "maen lumpur" :big_peace:

klo emang wat maen seh emang iye make platina aje....

asumsi gw klo sehari" pan lebih enak make cdi gituh....

masalah nye platina nye patah....
emang seh tinggal ganti platina baru ....
cman yah ntuh...
gw pengin make wat jalan sehari"....
so gw pengin ganti cdi skalian yar awet :ungg:
kenapa dgn platina? oke2 aja tuh, enak malah buat setting sesuai hati, misal hari ini ingin buat kebut/main lumpur, besok buat jalan santai, tinggal setting putaran arah pengapian, rewel
biasanya jimny jangkrik bensin gak boleh turun sampe 1/4 karena membran sering macet, tambahin rotax di jalur selang bensin, biar kalau mampet kita gak perlu isep2 selang bensin, masa hari gini ngakalin membran dgn sedot bensin di jalanan? abis itu isep rokok deh,,, duarrrrr.... :big_slap:

saya pernah make yang udah rubah pake cdi yg buat katana tapi gak enak ngebrebetttt di rpm tinggi, so gak sesuai dengan karakteristik mesin jangkrik, akhirnya dbalikin ke platina lagi.

>------<
just me

Image
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

wawansteed400 wrote:
kenapa dgn platina? oke2 aja tuh, enak malah buat setting sesuai hati, misal hari ini ingin buat kebut/main lumpur, besok buat jalan santai, tinggal setting putaran arah pengapian, rewel
biasanya jimny jangkrik bensin gak boleh turun sampe 1/4 karena membran sering macet, tambahin rotax di jalur selang bensin, biar kalau mampet kita gak perlu isep2 selang bensin, masa hari gini ngakalin membran dgn sedot bensin di jalanan? abis itu isep rokok deh,,, duarrrrr.... :big_slap:

saya pernah make yang udah rubah pake cdi yg buat katana tapi gak enak ngebrebetttt di rpm tinggi, so gak sesuai dengan karakteristik mesin jangkrik, akhirnya dbalikin ke platina lagi.

>------<
just me

Image
icic....
merk platina yg bagus apa yak...
gw tade ude nyoba nyare didutamas fatmawati....
ada nye merk denso....
ntuh bagus nda ?

ato klo lebih lengkap nye bsk gw report lage dimari after gw ke dutamas lage...
tade ga ada banyak pilihan soalnye mase pada tutup :ungg:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

ALOE wrote:icic....
merk platina yg bagus apa yak...
gw tade ude nyoba nyare didutamas fatmawati....
ada nye merk denso....
ntuh bagus nda ?

ato klo lebih lengkap nye bsk gw report lage dimari after gw ke dutamas lage...
tade ga ada banyak pilihan soalnye mase pada tutup :ungg:
denso boleh juga, kalau mau cari platina untuk Jimny Jangkring silahkan ke jalan otista raya, toko eka jaya, posisi kalau dari arah terminal kampung melayu sebelah kiri (setelah lampu merah/trafic light; kiri dan kanan) kebon nanas / otista 3, yang ada pom bensin/spbu, maju lagi sebelum BCA, posisi sejajar/sederetan BCA.

jelasin aja sama engko yang ndut, mau beli platina untuk jimny jangkrik, beli sekaligus 2 type, yang biasa/harian dan yang racing (dulu sih kabelnya merah) sekalian sama kondensornya.

toko Eka Jaya itu gak getok harga juga ngerti banget tentang dunia permobilan, soalnya banyak toko onderdil yang cuma tau jualan doang :e-think:

liat dan perhatikan antara keping atas dan bawah platina yang sejajar (ngeplak banget/rata), kadang ada yg posisi agak geser dikit (jangan diambil), dan harus yang bener-bener datar (kadang ada yg sedikit tersisa potongannya/agak runcing).

>------<
just me

Image
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

wawansteed400 wrote: denso boleh juga, kalau mau cari platina untuk Jimny Jangkring silahkan ke jalan otista raya, toko eka jaya, posisi kalau dari arah terminal kampung melayu sebelah kiri (setelah lampu merah/trafic light; kiri dan kanan) kebon nanas / otista 3, yang ada pom bensin/spbu, maju lagi sebelum BCA, posisi sejajar/sederetan BCA.

jelasin aja sama engko yang ndut, mau beli platina untuk jimny jangkrik, beli sekaligus 2 type, yang biasa/harian dan yang racing (dulu sih kabelnya merah) sekalian sama kondensornya.

toko Eka Jaya itu gak getok harga juga ngerti banget tentang dunia permobilan, soalnya banyak toko onderdil yang cuma tau jualan doang :e-think:

liat dan perhatikan antara keping atas dan bawah platina yang sejajar (ngeplak banget/rata), kadang ada yg posisi agak geser dikit (jangan diambil), dan harus yang bener-bener datar (kadang ada yg sedikit tersisa potongannya/agak runcing).

>------<
just me

Image
kondensor nye ntuh apanye yak :ungg:
trus koil nye perlu ganti skalian nda ?
soalnye maren gw pegang pas mogok panas banget....
sjamsul

Post by sjamsul »

bro, klo ganti platina, biasanye dibarengi ama ganti kondensor bentuknye bulat n ada kabelna.

Klo koil rusak bisa panas sekali, bisa mogok. Begitu dah dingin boil bisa idup lagi.
Klo kondisinye begini kemungkinan besar koil dah rusak n perlu diganti.

btw klo platina nyang asli nd, biasanye bagus2 aja kok. Hati2 belinye, krn banyak sekali nyang aspal. :big_smoking: :big_smoking:
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

sjamsul wrote:bro, klo ganti platina, biasanye dibarengi ama ganti kondensor bentuknye bulat n ada kabelna.

Klo koil rusak bisa panas sekali, bisa mogok. Begitu dah dingin boil bisa idup lagi.
Klo kondisinye begini kemungkinan besar koil dah rusak n perlu diganti.

btw klo platina nyang asli nd, biasanye bagus2 aja kok. Hati2 belinye, krn banyak sekali nyang aspal. :big_smoking: :big_smoking:
Image
yg warna coklat digambar yak yg disebut kondensor ?

icic....
emang seh koil nye gw rasa bermasalah juga....
sjamsul

Post by sjamsul »

bukan, yg warna coklat itu tutup distributor. Nanti tanya aja ama nyang jualan.ok :big_smoking: :big_smoking:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

yup ganti coil sekalian, karena sudah uzur/kelamaan gak diganti, biasanya cairan/oli dalam coil (type tabung) sudah kering, itu yg membuat kalau panas mobil akan mogok.

kalau darurat, parkir ketepi, ambil kain yang dibasahi dengan air, dan kompress.

saat jimny jangkrik lagi ngadat kalau wirestand-nya (warna putih persegi panjang lengket deket coil)masih ada, saat coil sudah dingin/agak adem tapi mesin gak mau hidup; wirestand (tau deh nulisnya bener apa kagak) dijumper pake obeng panjang/kunci pas/kunci ring, lalu yg didalem mobil suruh stater (hati2 kesenggol masuk gigi).

patah kakinya yg didepan mobil :off_no:

ogut dulu pernah sial, yg stater gak sadar gigi kesenggol masuk, dia lompat, untung posisi ogut disamping, alhasil kepala kejepit kap mesin :frm_bang_head: seperti ditabok PM istana :big_slap:

tabokan PM Guntur sih kalah :mrgreen:

>------<
just me

Image
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

yup bilang aja sekalian sama condensor-nya, pasti udah tau toko eka jaya type yg khusus jimny jangkrik,

oh iya, jangan lupa tangki BBM dikuras bersihin total, kalau bisa bawa ke tukang las/dibelah buat di cuci bersih dari ampas-ampas serbuk krn udah lama, and biasanya suka bocor alus, sekalian di tambel las kuningan.

tukang las yang jago dan mau nge-las tangki bekas terisi bensin dan gak mahal ada di deket samping tukang bubut budhaya (jalan slamet riyadi) habis bunderan, posisi sejajar dengan Bubut Budhaya (seberangnya ada tukang es kelapa muda).

dia pake gerobak mangkalnya itu tukang las, karena karbu jimny jangkrik pake sistem membran, berabe kalau ada pasir ikut ke isep ke membran.

>------<
just me

Image
ALOE
Newbie
Newbie

Post by ALOE »

wawansteed400 wrote:yup bilang aja sekalian sama condensor-nya, pasti udah tau toko eka jaya type yg khusus jimny jangkrik,

oh iya, jangan lupa tangki BBM dikuras bersihin total, kalau bisa bawa ke tukang las/dibelah buat di cuci bersih dari ampas-ampas serbuk krn udah lama, and biasanya suka bocor alus, sekalian di tambel las kuningan.

tukang las yang jago dan mau nge-las tangki bekas terisi bensin dan gak mahal ada di deket samping tukang bubut budhaya (jalan slamet riyadi) habis bunderan, posisi sejajar dengan Bubut Budhaya (seberangnya ada tukang es kelapa muda).

dia pake gerobak mangkalnya itu tukang las, karena karbu jimny jangkrik pake sistem membran, berabe kalau ada pasir ikut ke isep ke membran.

>------<
just me

Image

klo boleh tau neh daerah jkt mane om :ungg:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

Jakarta Timur, patokan dari Terminal kampung melayu menuju Toko Buku Gramedia Matraman, tepat di Lampu Merah/Traffic Light yang ada ShowRoom SUN Motor belok kiri tak jauh dari situ (setelah ke kiri) ada Bengkel Bubut Budhaya, SMU PSKD 2 (1 lokasi dengan Sd 3 Pskd, Smp 3 Pskd)(bunderan) kanannya Kantor Pelayanan Pajak.

tapi tadi saya lewat masih belum ada gerobak lasnya, masih liburan mudik mungkin, kalau mau samperin rumah beliau tdk jauh dari situ, tanya sama tukang es kelapa yg dibunderan, soalnya dijelasin ribet masuk gang keluar gang (dibelakang komplek Asrama Zeni AD)

monggo dilihat ancar-ancar posisi mangkal tukang lasnya:

http://wikimapia.org/#lat=-6.2118021&lo ... =0&m=a&v=2 <= klik ini 2x

klik link itu, disebelah kiri ada zoom, untuk lihat-2 posisi...

:big_peace:

>------<
just me

Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sjamsul

Post by sjamsul »

@wawansteed:

Bro, itu nyang dipoto nt yah, motornye antik juga tuh. :big_peace: :big_peace:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

sjamsul wrote:@wawansteed:

Bro, itu nyang dipoto nt yah, motornye antik juga tuh. :big_peace: :big_peace:

motornya bengkel Av-Tech Kick Ass Chopper Bang Vero, ogut cuman kuli disitu :off_good: , cuman tukang turun mesin, kalau numpang photo aja di gaplok :big_slap: juga mah keterlaluan :big_peace:

cuma show bike, bawa itu mah 1/2 jam juga ketek bisa keram :mrgreen:

mohon maaf lahir bathin bagi yang merayakannya....

wabilahi taufik walidaya

>------<
just me

Image
sjamsul

Post by sjamsul »

klo digaploknye pake duit segepok pasti deh nt kaga nolak, iye khannnn........ hehehe :ngacir: :ngacir: :ngacir:
wawansteed400

Post by wawansteed400 »

sjamsul wrote:klo digaploknye pake duit segepok pasti deh nt kaga nolak, iye khannnn........ hehehe :ngacir: :ngacir: :ngacir:
komandan bisa aja :frm_salut: hehehehee..... apalagi kalau di gaplok sama Image

mohon maaf lahir bathin bagi yang merayakannya....

wabilahi taufik walidaya

>------<
just me

Image