[TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

themilo23
Visitor
Visitor

[TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Post by themilo23 »

Mo Tanya dunk

Mobil carens II saya kenapa klo sehabis jalan trs berhenti mesinnya dimatiin , klo distarter lagi ngga bisa hidup ya?
Aki sudah diganti baru, dicek dinamo starter juga gpp ... ada masalah dimana ya .?
Tapi klo sudah berhenti agak lama (dingin) tuh mobil bisa distarter normal lagi ...

Ada yang bisa bantu ??
need help hehehe

Thanks
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: [TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Post by sjamsul »

sebelumnye ane mo tanya dulu neh.
Kaga bisa idupnye tuh gimane, apakah pd saat distarter itu kosong, sama sekali kaga ada bunyi di mesin, ato ada bunyi ck...ck...ck... atau ngekkkk....ngekkkkk...
tolong kaseh masukan nyang lebih jelas, spy ane bisa coba analisa. ok.
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

sjamsul wrote:sebelumnye ane mo tanya dulu neh.
Kaga bisa idupnye tuh gimane, apakah pd saat distarter itu kosong, sama sekali kaga ada bunyi di mesin, ato ada bunyi ck...ck...ck... atau ngekkkk....ngekkkkk...
ada bunyi ck..ck..ckk.. trus klo dipaksa trs ya lsg kya kosong gitu akinya ... ga kuat muter ..
padahal aki baru ganti baru .. 1 hari abis diganti seh normal , hari2 berikutnya kok jadi kumat lagi
sekedar info ga ada tambahan apa2 di mobil kaya soundsystem gitu, semua standart aja ...

thanks
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Saya kurang tahu mengenai Carens II, tetapi saya ada pengalaman dengan Merc C200.
Ini analisa dari kepala bengkel di Dipo Motor yang khusus menangani masalah ini karena montirnya sudah nyerah. Jadi dari starter ada sensor ke Flywheel namanya kabel TD. Di Kabel TD ini ada solenoidnya. Kalau panas solenoid ini mengembang, jadi sensor tidak bisa mendeteksi. Kemudian setelah beberapa menit jadi dingin.. kembali bisa mendeteksi.
Saya selalu berdebat dengan Service Car yang saya panggil karena waktu mereka tiba tentunya sudah agak lama, jadi ya sudah dingin... sampai satu minggu ditinggal di Dipo Motor dan dianalisis sendiri oleh Kepala Bengkel, akhirnya ketahuan juga. Setelah kabel TD nya diganti... semua lancar.
Apakah sistem ECU di Carens II juga menggunakan sensor-2 yang sama, saya tidak tahu..
Dari Solo ke Oslo
Image
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

€lj€p€ wrote:Saya kurang tahu mengenai Carens II, tetapi saya ada pengalaman dengan Merc C200.
Ini analisa dari kepala bengkel di Dipo Motor yang khusus menangani masalah ini karena montirnya sudah nyerah. Jadi dari starter ada sensor ke Flywheel namanya kabel TD. Di Kabel TD ini ada solenoidnya. Kalau panas solenoid ini mengembang, jadi sensor tidak bisa mendeteksi. Kemudian setelah beberapa menit jadi dingin.. kembali bisa mendeteksi.
Saya selalu berdebat dengan Service Car yang saya panggil karena waktu mereka tiba tentunya sudah agak lama, jadi ya sudah dingin... sampai satu minggu ditinggal di Dipo Motor dan dianalisis sendiri oleh Kepala Bengkel, akhirnya ketahuan juga. Setelah kabel TD nya diganti... semua lancar.
Apakah sistem ECU di Carens II juga menggunakan sensor-2 yang sama, saya tidak tahu..
thanks info nya, bsk coba saya tanyain ke montir saya
uch

Post by uch »

kemungkinan yg lain coba test dengan mengkompres coil dgn handuk basah agar dingin. baru starter. testnya di rmh aja biar nggak jadi tontonan :D
riadi33b
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by riadi33b »

untuk bahan perbandingan saja : kl pada chevy blazer kasus ini terjadi biasanya karena coil sdh lemah.
ST .
sjamsul

Post by sjamsul »

riadi33b wrote:untuk bahan perbandingan saja : kl pada chevy blazer kasus ini terjadi biasanya karena coil sdh lemah.
bro, klo coil dah lemah ciri2nya adalah klo lagi jalan tiba2 mati, setelah dingin bisa idup lagi.

Pada kasus ini nt bilang khan, setelah berhenti trus mo distarter lagi kaga mau khan?. Bearti pada saat jalan mobilnya tidak mati secara tiba2, bener ngak?.
Trus kaga maunya ada bunyi ck, ck, gitu khan. Menurut ane sih ada beberapa hal yg mesti diperiksa, pertama apakah kepala akinya kotor, jadi mesti dibersihkan lagi (perhatikan cara buka n pasang aki).
Kedua: klo di mobil ada alarm, periksa rly pemutus starter. Kemungkinan rly ini kontak poinnye dah kaga bener. Jadi stroom yg nyampe ke bendix kaga sampe 12 volt, shg jadi bunyi ck,ck,ck...
Ketiga: periksa bendix, ato bahasa umumnye dinamo starter. Mungkin ini yg dimaksud bro eljepe.
Keempat: Klo ada voltmeter, periksa dulu pada saat tidak mo starter volt yg dikirim dari kunci kontak ke bendix ada berapa volt?.
Kelima: kemungkinan ini kecil, tapi ada baiknya juga klo aki diperiksa keadaannye. Apakah masih normal ato kaga.

Urutan pemeriksaan tergantung nt, tinggal dipeleh sesuai dg keadaan yg ada.
ok, selamat mencoba, klo kaga bisa coba tanyain disene lagi. ok :big_peace: :big_peace:
r1210g

Post by r1210g »

dulu pengalaman di carnival bensin temen ada lampu indikator yang harus mati (atau hidup.. lupa) baru bisa distarter.. mau panas atau dingin..
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
sjamsul

Post by sjamsul »

r1210g wrote:dulu pengalaman di carnival bensin temen ada lampu indikator yang harus mati (atau hidup.. lupa) baru bisa distarter.. mau panas atau dingin..
itu cuma indikator ajah bro, klo dah mati baru bisa distarter (setelah di on kunci kontaknye).
r1210g

Post by r1210g »

sjamsul wrote:
r1210g wrote:dulu pengalaman di carnival bensin temen ada lampu indikator yang harus mati (atau hidup.. lupa) baru bisa distarter.. mau panas atau dingin..
itu cuma indikator ajah bro, klo dah mati baru bisa distarter (setelah di on kunci kontaknye).

oouuuwww... ga tau juga sih itu dah lama.. blom ngerti sama sekali.. hehehe..
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
sjamsul

Post by sjamsul »

Sekarang khan dah ngarti. hehehe... :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
andy1800

Post by andy1800 »

sjamsul wrote:Ketiga: periksa bendix, ato bahasa umumnye dinamo starter. Mungkin ini yg dimaksud bro eljepe.
cuma ingin OOT menambahkan pd keterangan juragan samsul tsb:
istilah baku nya adalah: Motor Starter... (pdhl kalau yg lbh bener scr aturan MD-nya bhs inggris, harusnya malah: Starter Motor dong ya...hehe)
secara kaprah dsebut dinamo starter.....(dinamo adlh pembangkit listrik, spt misalnya Alternator.....dan bukan sebaliknya, mlh "menyerap" listrik sbgaimana perilaku Motor).
pd mobil2 jadul, nampaknya banyak yg Motor Starternya ber-merk Bendix (Bendix skrg ini lbh populer dg produk Rem nya)....shg, ini secara lbh kaprah membuat Motor Starter ini ada jg yg menyebutnya bendix.

Motor Starter itu sebenarnya terdiri dari dua system....
-yaitu Motor Starter nya itu sendiri,
-dan Relay, utk menghubungkan arus besar lasngung dr Accu ke Motor Starter tsb.
relay-motor-starter ini, lbh banyak yg menyebutnya: Selenoid (memang sebenarnya istilah baku dari relay adlh: Selenoid Switch).

anyway,
nampaknya kita perlu bikin thread sbg kamus istilah2 mesin & komponen2 mobil.... ttg istilah baku, dan padanan nya, istilah bengkel, mgkin jg beda dr satu daerah dg daerah lain..
spt: rantai keteng, rantai kamprat, timing chain...kruk-as & crankshaft.....daaaan lain sbgainya....
heuhhehe... :mrgreen:
lanjuttt.......
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
sjamsul

Post by sjamsul »

bener bro andy maksud ane selenoid switch. tq dah dikoreksi.

wah klo nyampe kesitu mah elmu ane belon nyampe bro. hehehe........

:mrgreen: :mrgreen:
iwang

Post by iwang »

bisa di bagian lain di pengapian..di CDInya (kalau masih pake) atau di crank position sensor/decoder untuk pengapian -

untuk crank position sensor, - di mobil2 yang udah pake pengapian direct ignition/coil over plug - ..masalahnya sensornya udah jelek intermittent kadang idup kadang kagak.

susah kalo mobil dah canggih mau gak mau pake diagnosis, soalnya banyak subsistem bisa coba trial & eror tp blon tentu langsung ketemu masalahnya..
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

r1210g wrote:
sjamsul wrote:

oouuuwww... ga tau juga sih itu dah lama.. blom ngerti sama sekali.. hehehe..
emang carnivalnya diesel bro?
Kalopun sampe diesel emangnya belom yg direct injection? tahun segitu panther aja udah gak usah nunggu lampu mati dulu baru bisa distart.
sjamsul

Post by sjamsul »

@risol1:
Tuh ketauan deh, bacanye kaga teliti. :big_smoking: :big_smoking:
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

Thanks bgt tanggapannya.... :big_peace:

Mesti di coba satu-satu neh hehehe, jujur aja saya ngga ngerti mesin sama sekali, tapi skrg dikit2 jadi ngerti bahasa mesin.. :off_good_job: :off_good_job:
sjamsul

Post by sjamsul »

themilo23 wrote:Thanks bgt tanggapannya.... :big_peace:

Mesti di coba satu-satu neh hehehe, jujur aja saya ngga ngerti mesin sama sekali, tapi skrg dikit2 jadi ngerti bahasa mesin.. :off_good_job: :off_good_job:
u r welcome bro.

klo maseh kaga bisa coba aja tanya disene, barangkali ane n yg lainnye bisa kaseh masukan lagi. ok.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

urutannya begini :
The power goes through the selenoid to the starter,
The selenoids job is to engage the starters gear.
The gear is the one that hits the flywheel to start the car.
Before power hits the starter the gear is back inside the starter housing .
The selenoid make the gear pop out of the starter and engage the fly wheel to start the car.

Jadi kalau selenoid/solenoid nya bermasalah (mengembang karena panas), tidak bisa berhubungan dengan fly wheel... ya jadinya tidak bisa start.
Dari Solo ke Oslo
Image
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

Rangkuman semuanya mgkin kya gini ya :

1. Kemungkinan ini kecil, tapi ada baiknya juga klo aki diperiksa keadaannye. Apakah masih normal ato kaga.
- [Aki sudah diganti baru bro...]

2. kemungkinan yg lain coba test dengan mengkompres coil dgn handuk basah agar dingin. baru starter
- [Saya pikir koil nya jg ga ada masalah juga]

3. klo di mobil ada alarm, periksa rly pemutus starter. Kemungkinan rly ini kontak poinnye dah kaga bener. Jadi stroom yg nyampe ke bendix kaga sampe 12 volt, shg jadi bunyi ck,ck,ck...
- [Nanti coba disuruh test juga ...]

4. periksa bendix, ato bahasa umumnye dinamo starter. Mungkin ini yg dimaksud bro eljepe.
- [Kemarin habis diperiksa, nda ada masalah]

5. bisa di bagian lain di pengapian..di CDInya (kalau masih pake) atau di crank position sensor/decoder untuk pengapian
- [harus ma mekaniknya neh hehehehe ]

6. selenoid switch
- [ini juga bagian mekanik hahahaaha ]

btw selenoid switch itu berapa ya harganya klo diganti ...

thanks tanggapannya semua ... :thanks: :thanks: :off_good_job: :off_good_job:
sjamsul

Post by sjamsul »

bro, klo di boil jepang kaga usah diganti satu set, tapi beli aja partnye yg rusak.
Tapi ane kaga tau apa di boil korea bisa juga diganti partnye aja.

Klo masalah harga ane kaga tau bro. :big_peace:
Risol1

Post by Risol1 »

sjamsul wrote:@risol1:
Tuh ketauan deh, bacanye kaga teliti. :big_smoking: :big_smoking:
hehehe....soalnya setau saya kalo carnival bensin gak usah nunggu2 lampu indikator mati dulu kalo mao distater......kaya mesinnya taft GT. :mrgreen:
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

sjamsul wrote:bro, klo di boil jepang kaga usah diganti satu set, tapi beli aja partnye yg rusak.
Tapi ane kaga tau apa di boil korea bisa juga diganti partnye aja.

Klo masalah harga ane kaga tau bro. :big_peace:
td dah sempet tanya ke Kia Sunter, hrgnya 250 rbuan blm trmsk pajak hehehehe
itu juga mesti pesen dulu katanya .... :big_peace:
nvonh
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by nvonh »

themilo23 wrote:
sjamsul wrote:sebelumnye ane mo tanya dulu neh.
ada bunyi ck..ck..ckk.. trus klo dipaksa trs ya lsg kya kosong gitu akinya ... ga kuat muter ..
padahal aki baru ganti baru .. 1 hari abis diganti seh normal , hari2 berikutnya kok jadi kumat lagi
sekedar info ga ada tambahan apa2 di mobil kaya soundsystem gitu, semua standart aja ...

thanks
alasan ganti aki kenapa ? karena ga bisa start ?
dulu gua pernah kasus ga bisa start juga biarpun aki menunjukkan warna biru (aki yang ada indikator, biru=ada/cukup setrum)
bawa ke shop n drive dicek ternyata si "aki" biarpun masih indikator biru ... ternyata cell2 aki nya itu sudah rusak (istilahnya kapasitas/massa) ?
solusi saat itu ganti aki ... langsung tidak ada problem ....
nah biarpun akinya baru coba cek deh cell2 akinya tuh masih sehat ga ?

aki baru, but pengisian baliknya ok nga ? kalo tekor ya ... mampus juga aki barunya

kemungkinan problem di dinamo starter/motor starter nya .... :)

coil problem ? why not .... kalo panas emang mesin susah start