vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Re: vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Post by omenRoo »

kalo pertimbangan utamanya maintenance dan running cost, pilih m2 lah.

kalo memang mau golf mending sabar dikit, nabung lagi. sekalian mk7 deh
Fatf00
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda beat

Post by Fatf00 »

ginting wrote: Sun May 03, 2020 15:37
ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30 misi om om semua saya user baru :big_childish:

saya rencana mau upgrade mobil. sekarang lagi pake e46 323i th2000. kebetulan saya beli pake uang sendiri tapi udah deal ama ortu kalo service & running cost ditanggung ortu. apesnya kemaren mobil overheat jadi harus turun setengah mesin yang keluar biayanya lumayan. alhasil ortu nyaranin jual aja mobilnya nanti ditambahin buat ganti

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf

tapi yang jadi pertimbangan, saya kurang paham banget soal mesin. jelas vw golf lebih butuh biaya dibanding mazda. tapi yang jadi pertanyaan kalo ambil golf :
1. apa masalah umumnya yang bakal terjadi kedepannya? apa aja jajannya
2. masalah dsg/mecha itu gimana? (karna udah baca forum banyak pro kontra)
3. apa aman kalo ambil vw golf yang udah di otak atik? soalnya nemu yang udah pake chip chipan tapi rajin servis di vw

mazda pilihan kedua. overall worry free sih kalo ambil mazda. pasti lebih minim perawatan karna tahun lebih muda juga, cmiiw. fitur juga oke, tapi takut nyesel kalo gajadi ambil golf

saya takut apes lagi :big_biglaugh: karna ortu juga was was kalo ambil mobil bekas yang udah lebih dari 5 tahun. soalnya ini mobil mau ditambahin. mobil pasti akan dirawat rutin, mungkin sesekali ke vw resmi. tapi namanya mobil tua pasti ada aja masalahnya... takut jajannya banyak

mobil ga dipake harian sih. saya masih kuliah, rumah di depok kuliah di sudirman. mobil dipake kekampus 2-3x seminggu itu udah maksimal (karna lebih sering pake motor) selebihnya itu mobil cuma dipake buat jalan aja buat sabtu minggu.

niat mobil cuma modif eksterior/interior aja ga nyentuh mesin, kira kira worth it ga ya kalo ambil golf? ortu nyaranin mazda tapi udah setuju juga sama golf

maap kepanjangan hehehe thanks before
buat oom TS, setelah semua komen dari semua yang di atas itu maka saya mau usul nyeleneh yaitu ambil Suzuki Swift Sport..
Dijamin ngacir…
tapi ini logonya sama dengan logo Pick-up angkut sayur dari Ciwidey, ya...
Cari yang manual kalau dengkul masih kuat injak kopling..
wah saya setuju nih+1 suzuki swift sport
mesin uda teruji .
spare part juga banyak.
biaya servis lebih ringan.
m16 kencang kok masi bisa tambah turbo kalo kurang
fun to drive juga dapat.

pengalaman saya sebagai mantan mahasiswa
carilah mobil yang jarang rusaknya kalopun rusak servisnya ga membebani.
kalo mobil uda rusak kuliah juga uda ga mood dan bawaan nya kepikiran terus.
apalagi blom bisa nyari duit sendiri rasa dosa minta ortu mulu.
Auanz
Member of Senior Mechanic

Post by Auanz »

kl menurut saya baiknya carilah mobil yang tidak menyushakan diri sendiri ataupun keluarga. dan kalo bisa cari yang tanggal plg muda dan service record.

buat apa beli mobil eropa tapi uda 5 tahun. yang ada malah harus ganti abcd. opini ane sih :)
ginza
Daily Vehicle: e46 323i

Post by ginza »

Auanz wrote: Mon May 04, 2020 2:15
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:17
Auanz wrote: Sun May 03, 2020 15:25 Sy pengunaan mazda 2017 yg uda facelift. Make +- 2 tahun beli dr baru dan baru aja jual akhir tahun 2019.

Menurut ane kl masih kuliah mending ambil mazda 2. Biaya service ga mahal jg. Seinget ane 10rb km itu +- di bawah 1.5jt ud all in.

M2 itu fun to drive dan irit. Tenaganya ngisi dan lincah di jalan.

Ga rugi kok ambil mazda 2. Ambil yg 2017 aja yg uda face lift. Kemaren jual kykna 190++. Mungkin skr bisa 180an kali.
mau tanya om... pernah ada trouble kah? dijualnya knp om?

& kira kira mending ambil m2sky GT 2016 atau yang tipe R 2017 ya om?

ambil yang 2017 la gan pasti. karena 2017 itu tahun mereka facelift. (yang pake fog lamp led).

bini uda isi gan jd bini minta mobil yang gedean.
trouble ga pernah gan. semua aman 2 thn pake plg cuman ganti oli biasa.
full tank di dalkot +- 13km/liter. bs hampir 500km la per 40L full tank.
jadi mantep mau ambil mazda... btw budget masih masuk buat beli yang 2017 tapi tipe R. pengennya sih GT om soalnya banyak fitur yang gaada di tipe R terutama head up displaynya
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

GT ato R facelift sbnernya ampir mirip2 yah..klo GT nya bda cm dikit,naik ke GT.klo jauh sih mending R.soalnya fitur di GT jg ga pada kepake jg..kecuali RCTA sm BSM mungkin kepake buat sy..ambil yg facelift 2017 ke atas y soalnya udh Gvect..rasa beda dengan yg sblm facelift.lbh enak yg udh pake Gvect
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:30
jadi muncul pertanyaan baru nih... worst casenya apa ya om c200? temen om pernah ada trouble kah? jajannya sama kayak bmw gak ya?
Worst casenya kalo c200, paling di sensor aja , sama rack steeringnya juga agak rawan. Kalo transmisi sih awet ya harusnya selama makenya bener + gak seringkih maticnya bmw tahun sama yg terkenal rewel. Punya temen saya sampe sekarang gak pernah ada trouble aneh2, dipake harian sm bokapnya doi buat ngantor dan disayang bgt mobilnya. Rawatan selalu di beres dari baru, cuma 2 tahun belakangan ini lebih sering servis di bengkel spesialis. Paling cuma ganti part2 yg wajar karena usia, seperti engine mounting ,rack steering, shock, dll. Gak pernah ngalamin kejadian aneh2 kek mogok atau overheat, dsb. Kalo jajan, mirip2, partnya termasuk banyak untuk ukuran mobil eropa. Dari ori ampe kw ada semua, cuma kalo soal maintenance cost dan durability, lebih awet mercy dibanding bmw, serta jajannya juga lebih murah mercy daripada bmw

Kalo mau tau soal c200 w204, coba aja masuk ke thread yg bahas w204 dimari, hehehe, di sana dibahas semua mulai dari owning experience , maintenancenya w204 serta perbedaan tiap2 tipe dari w204 itu sendiri hehehe, siapatau bisa nambah ilmu dan punya gambaran lebih detail mengenai mercy tersebut, supaya bisa meyakinkan ortunya ts buat ambil mercy.

Saya sendiri juga lg mantengin itu thread, siapatau bisa nambah wawasan saya tentang mobil eropa dan punya keinginan untuk punya 1 unit c200 w204 atau versi c250nya ketika sudah bisa menghasilkan uang sendiri kelak, dan Yang Diatas megijinkan serta memberikan saya dan keluarga saya rejeki lebih untuk meminang mobil tersebut
Last edited by Pboyz97 on Mon May 04, 2020 11:56, edited 3 times in total.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

ginza wrote: Mon May 04, 2020 5:08
Auanz wrote: Mon May 04, 2020 2:15
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:17

mau tanya om... pernah ada trouble kah? dijualnya knp om?

& kira kira mending ambil m2sky GT 2016 atau yang tipe R 2017 ya om?

ambil yang 2017 la gan pasti. karena 2017 itu tahun mereka facelift. (yang pake fog lamp led).

bini uda isi gan jd bini minta mobil yang gedean.
trouble ga pernah gan. semua aman 2 thn pake plg cuman ganti oli biasa.
full tank di dalkot +- 13km/liter. bs hampir 500km la per 40L full tank.
jadi mantep mau ambil mazda... btw budget masih masuk buat beli yang 2017 tapi tipe R. pengennya sih GT om soalnya banyak fitur yang gaada di tipe R terutama head up displaynya
Mending nabung dikit buat GT FL 2017 , improvementnya lumayan banyak dibanding PFLnya. Airbag udh 6 dan ada g vectoring + udah ada navigasi juga yg gak ada di tipe R. Cuma kalo pilihannya cuma 2 itu. Saya vote GT 2016 aja, udah ada HUD dan speedonya juga digital, which is beda sm R yg masih analog + temen ada yg make M2 sky GT 2016 ampe sekarang km udh 50rb / 60rb gitu saya lupa, masih awet2 aja mobilnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Auanz wrote: Mon May 04, 2020 3:28 kl menurut saya baiknya carilah mobil yang tidak menyushakan diri sendiri ataupun keluarga. dan kalo bisa cari yang tanggal plg muda dan service record.

buat apa beli mobil eropa tapi uda 5 tahun. yang ada malah harus ganti abcd. opini ane sih :)
Setuju om. Mending cari yg worry free aja atau at least lebih dikit biaya maintenancenya kalo masih mahasiswa, daripada nyusahin, dan malah jadi pikiran wkwkwk

Saya juga kepikiran buat tuker salah satu mobil saya ,antara yaris/ xpander sama mobil eropa tua. Yaitu c200 2011 atau c250 2010. Cuma karena mikir masih mahasiswa dan running cost nya ditanggung ortu, saya mengurungkan niat tersebut sampe bisa menghasilkan uang sendiri , baru deh mulai main mobil eropa hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
akulemu
Daily Vehicle: Venturer + cx9 sky + mobilio rs mt

Post by akulemu »

Saya pribadi pilihannya gada yang sreg. Mazda2 kecil banget kabinnya, selevel brio. Vw money sucking blackhole :D
Cars have soul.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Cuman bisa komen untuk mazdut 2 karena kebetulan pelihara yg bekas juga ... beli di 32/33 ribu KM (unit 2015) di awal 2018, sekarang jalan 2 tahun sudah di 90rb KM.

Lgsg ke intinya aja ya, mazdut 2 kaki2nya jgn harap sebadak saudara2 city carnya...

Berita baiknya adalah, partnya bisa pake merk 555 yang mana harganya bisa setengah original dan malah lebih baik drpd original...
Mesin selama ini ga ada masalah .... nyetir ni mobil juga sesuka hati aja....

AC juga agak rewel kalau ga pasang kassa nyamuk / honeycomb di grill buat tahan tabokan krikil... waktu itu sisa garansi 3 bulan, masih bisa klaim compressor dan condenser.....

Better unit cari yg sisa garansinya minimum sisa 6 bulan lah buat klaim2...

Selesai masa garansi, saya ga pernah ke BeRes lg kecuali beli part tertentu yg memang ga ada substitusinya ....
Image
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30 misi om om semua saya user baru :big_childish:

saya rencana mau upgrade mobil. sekarang lagi pake e46 323i th2000. kebetulan saya beli pake uang sendiri tapi udah deal ama ortu kalo service & running cost ditanggung ortu. apesnya kemaren mobil overheat jadi harus turun setengah mesin yang keluar biayanya lumayan. alhasil ortu nyaranin jual aja mobilnya nanti ditambahin buat ganti

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf

tapi yang jadi pertimbangan, saya kurang paham banget soal mesin. jelas vw golf lebih butuh biaya dibanding mazda. tapi yang jadi pertanyaan kalo ambil golf :
1. apa masalah umumnya yang bakal terjadi kedepannya? apa aja jajannya
2. masalah dsg/mecha itu gimana? (karna udah baca forum banyak pro kontra)
3. apa aman kalo ambil vw golf yang udah di otak atik? soalnya nemu yang udah pake chip chipan tapi rajin servis di vw

mazda pilihan kedua. overall worry free sih kalo ambil mazda. pasti lebih minim perawatan karna tahun lebih muda juga, cmiiw. fitur juga oke, tapi takut nyesel kalo gajadi ambil golf

saya takut apes lagi :big_biglaugh: karna ortu juga was was kalo ambil mobil bekas yang udah lebih dari 5 tahun. soalnya ini mobil mau ditambahin. mobil pasti akan dirawat rutin, mungkin sesekali ke vw resmi. tapi namanya mobil tua pasti ada aja masalahnya... takut jajannya banyak

mobil ga dipake harian sih. saya masih kuliah, rumah di depok kuliah di sudirman. mobil dipake kekampus 2-3x seminggu itu udah maksimal (karna lebih sering pake motor) selebihnya itu mobil cuma dipake buat jalan aja buat sabtu minggu.

niat mobil cuma modif eksterior/interior aja ga nyentuh mesin, kira kira worth it ga ya kalo ambil golf? ortu nyaranin mazda tapi udah setuju juga sama golf

maap kepanjangan hehehe thanks before
Kebetulan saya sendiri user mazda 2 skyactiv 2015 dan kawan deket saya user vw golf tsi mk6 2011. Sama2 ambil second.

1. Tentu golf akan jajan lebih banyak part slow moving, wajar karena umur juga lebih tua. Mazda 2 selama ini pake sampe hampir 5 tahun 100rb km paling ganti2 yg normal aja, shockbreaker baru 1x ganti, kampas rem juga baru 1x ganti, rack steer baru di servis aja masih enak, sama engine mounting yg udah umurnya. Mesin & transmisi skyactiv cukup strong. Temen saya pake golf yg saya tau udah jajan mechatronic, sensor abs sama waterpump, dan kilometer masih dibawah 100rb... tapi emang enak mobilnya. Apalagi pindah dari BMW, masih berasa feel berat2 eropanya, beda sama mazda yang jepang banget.

2. DSG dan mechatronic, better siapin budget lebih buat ini karena emang common problem. Kudu ambil GTI atau malah Tiguan biar aman soal transmisi.

3. Saya pribadi gak berani ambil mobil eks oprekan, be it remap, piggyback, atau udah stage 1, 2 dst... yang make pasti urakan. Mau golf kek, mau innova diesel, sama. Makin standar makin bagus. Karena saya percaya di mesin yang sama increasing power means decreasing reliability. Soal ini, your call.

Modif tergantung selera, gak sedikit user 2 mobil ini yang modif eksteriornya bagus.

In short, golf mungkin lebih murah utk belinya tapi prepare budget yang nggak sedikit buat maintenancenya. Mazda 2 juga gak murah2 amat maintenancenya tapi setidaknya lebih manusiawi drpd golf... dan problem2nya gak bikin mobil ngejogrok jd lebih reliable kalau utk daily. Tapi kalau power, feel, biasa bawa E46 sih akan berasa feel at home bawa golf... sebagus2nya feel mazda 2 tetaplah dia berasa mobil jepang
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30... cut ...

... cut ...
Kalo lihat di atas, baiknya ikuti kata hati om.
Jangan sampe setelah menjatuhkan pilihan, ada rasa sesal dihati.
Apalagi kalo lihat mobil pujaan hati lewat,, pasti muncul rasa ngecess dan sesal tiada akhir.

*kebetulan saya pernah ngalami 2x.
Dan sekarang tiap lihat mobil yg jadi pilihan waktu itu, selalu timbul rasa menyesal.

Ikuti prinsip dari om Kompresorz saja 3S (suka-senang-sikat)
Last edited by gadjahalphien on Mon May 04, 2020 13:01, edited 1 time in total.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
gaspol

Post by gaspol »

ChZ wrote: Mon May 04, 2020 2:29
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:10 wah thanks banget om infonya... dari pengalaman om sendiri jadi yakin gajadi ambil golf :big_cry:
malah bbrp rekan banyak yang menyarankan GTI MK5 yang lebih tua kalo bajet segitu krn lebih robust... :mky_07:

tp skali lagi, tetep namanya mobil seken faktor U berperan... apalagi mobil seken jerman. butuh niat usaha dan duit ekstra buat ngembaliin kondisinya seperti baru.

Makanya orang berani ambil VW Golf MK6/Scirocco, piara 5 taon, jaminan bakal lebih ahli soal elektrikal dan drivetrain ketimbang yang miara Kijang 20 taon... lah wong temenan akrab ama bengkel dan pedagang spare part :mky_07:
Baru mau kasih saran sekalian ambil GTI MK5 dgn budget segitu. Cari yang masih standard ting ting n record lengkap.
IMHO lebih reliable dibanding MK6 TSI.

Saya sempet piara scirocco 1.4 TSI selama 2 tahun..gak puas sama tenaga bawaan nya :big_dunno: kenceng sih, tapi blum bisa bikin merinding..sedangkan saya anti modif di mobil ini terutama enjin untuk ngejaga reliability nya karena dipake harian.

Apalagi TS masih muda, cocok pake hot hatchback :big_peace:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Sering naik mk 7 temen

Mk7 stage 2 unit cbu asoy bgt dahhh mazda jg perna coba... terasa biasa aja ..

Jd keinget n pengen pewee :upss:
engine roaring!
kingpower

Post by kingpower »

IMHO nurut aja sama ortunya. Kalo ortu mau mazda 2 ya ambil aja. Suka ada berkahnya kalo nurut haha. Perawatan mazda juga ga repot, pengalaman saya pake cx5 gen 1 pfl sih ga rewel ya mazda.
Kalo ortu udah paham dengan maintenance golf (biaya dsb) dan kasih approval, ya silahkan ambil golf, tapi kalo saya pribadi mending ambil mk7 ketimbang mk6.
benzz89

Post by benzz89 »

walid_007 wrote:Sering naik mk 7 temen

Ahh Om Walid jadi keingetan ama mantan MK7 ane nih... setandard nya aja bikin nagih, gak tau deh kalau stage 2... kadang pengen ambil second aja MK7 yang GTI tapiii...

Ini mobil buat jalan santai enak, buat bejek2 lebih enak lagi, jarang2 ada mobil yang bisa bikin happy driver both world, cuman buat jalan2 yang macet2an merayap macam indo memang bukan habitatnya... lebih cocok avanza buat sruntulan [emoji1]
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

benzz89 wrote: Mon May 04, 2020 14:27
walid_007 wrote:Sering naik mk 7 temen

Ahh Om Walid jadi keingetan ama mantan MK7 ane nih... setandard nya aja bikin nagih, gak tau deh kalau stage 2... kadang pengen ambil second aja MK7 yang GTI tapiii...

Ini mobil buat jalan santai enak, buat bejek2 lebih enak lagi, jarang2 ada mobil yang bisa bikin happy driver both world, cuman buat jalan2 yang macet2an merayap macam indo memang bukan habitatnya... lebih cocok avanza buat sruntulan [emoji1]
Wkwk bungkus deh omm.... jitiai. :big_smoking:

Club2 mobil masih exist ga seh now.. ..kwkkwk.? Hehe klo dulu modal ginian aja bs lah morning run an brg squad yg laen ms inget 4 pa 5 thn lalu barengan roco bm m amg an.. dibejek juga masih ngimbangin ..akra dikit lewat d kuliaan ms bikin nengok lah

:mky_03:
engine roaring!
KielConstantine

Post by KielConstantine »

ginza wrote: Mon May 04, 2020 5:08 jadi mantep mau ambil mazda...
Skenario di masa depan yang terjadi kurang lebih kaya gini om.

Beli VW bekas taon tua :

Ambil unit..
Ngebengkel rapih-rapih... kluar tagihan servis.. jderr 5-10 juta...

Pake bntr.... eh minta masuk bengkel lagi...
Ganti ini itu.. karena parts sudah tua kemakan usia.. jderrr 10 juta lagi...

Pake lagi.. eh masuk bengkel lagi.. jder 20 juta wkwkwkwkwk gitu2 aja terus sampe 1-2 tahun sesuai kesanggupan budget di rekening.

------

Beli Mazda 2 bekas rada tua juga :

Ambil unit...
Ngebengkel rapih-rapih pe-er.. kluar tagihan servis.. jderrr 5-10 juta juga. Mirip lah kaya vw....

Pake.. pake... pake... pake...

Masuk bengkel... jderrrrrrr 30 jt!!! Loh kok gede?
Ohh masuk bengkel modif... beli velg asli ori japan + ban michelin pilot sport 4 + lowering kit :big_smoking: ....

Pake pake pake pake.....

Jderrrr kluar tagihan 10 jt... loh rusak mazdanya ???
Ohhh enggak, masuk bengkel modif knalpot. Pasang valvetronic exhaust supaya suara lumayan kece.

Pake lagi pake lagi...
.. ngebengkel jderrrr 5 juta! Lah kenapa kok gitu? Payah nih mazda enggak reliable kata orang!!!
Ohhhhh masuk bengkel modif, mau remap ECU supaya nggak bolot2 amat larinya.

Pake..
pake..
Pake..

Foto-foto... post instagram.....

Until the whells fall off....

End of story.

----

Sorry gw rusuh, lagi bosan #dirumahaja :upss:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
idlamahilang

Post by idlamahilang »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:30 jadi muncul pertanyaan baru nih... worst casenya apa ya om c200? temen om pernah ada trouble kah? jajannya sama kayak bmw gak ya?
Yang saya alami sendiri selama 2thn pakai w204 FL, mogok 1 kali gara2 steering column nge lock. Biaya 7jt, klo di bengkel resmi klo gasalah 15jtan. Untuk masalah lain2nya selama ini untungnya belum ada trouble. Sebagai daily car, w204 rasanya malah lebih bandel dari w202. Soalnya pernah 2x pakai w202 dari tahun 2006-2013 jadi lumayan paham :big_peace:
Tats

Post by Tats »

ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:41 hehe bener banget om...udah kebiasa bawa e46 soalnya apalagi yang 323 asik bener om diajak ngacir :big_biglaugh:

saya masih awam banget kalo mercy, denger denger c200 nanggung mending ambil c280 tapi pajaknya lumayan ya om

jajannya gimana ya? apa rewel? yang harus diperhatiin apa ya om kalo ambil w204 ini

soalnya harus ngeyakinin ortu kalo ngambil mercy... mikirnya masih sama takut kayak bmw
C280 sy skr masih sy keep, mobilnya masih disayang2 sampe skr
Sy beli dari baru tahun 2009
Pemakaian sedikit istimewa karena jarang dipakai
Jarang ketemu macet2an namun saat ketemu tol ya digas aja
Toh sudah beli yg v6 ya kepengen denger raungannya juga hehe
Karena sy pakainya sayang2 jadi sekarang keadaannya masih 90% seperti baru padahal udah 11 tahun mobilnya hehe
10% nya karena suspensi sudah ada bunyi "ngik" halus saat lewat poldur tp masih enak karena ga ada bunyi lainnya

Perawatan sih normal aja, tp sy selalu service di bengkel resmi
Jadwal service 1x per tahun om karena jarang pakai, km baru 52rb
Sekali service kalau hanya ganti oli, filter2, annual check biaya total di 2-4jutaan
Bisa murah karena sy pilih2 apa yg dirasa perlu diganti aja om, kalau ikut kata bengkel bisa di atas 4jt
Oiya jgn lupa setiap 40rb km/5 tahun ganti oli transmisi khusus yg 7g tronic, entah yg 5 speed seperti c200 perawatannya sperti apa
Sy bisa pilih2 part fast moving yg diganti karena pemakaian mobilnya cukup ringan
Part slow moving yg pernah diganti setelah 11 tahun cuma pernah masalah di speed sensor aja, dan ga pernah ada masalah lagi sampai skr
Cukup reliable kan? Hehe
Tapi sekali lg ya, asal rawatnya bener mobilnya awet
Jadi kalau cari yg bekas coba cari yg teliti supaya dapet unit yg bagus, overall memuaskan kok
Happy hunting
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Tats wrote: Tue May 05, 2020 12:17
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:41 hehe bener banget om...udah kebiasa bawa e46 soalnya apalagi yang 323 asik bener om diajak ngacir :big_biglaugh:

saya masih awam banget kalo mercy, denger denger c200 nanggung mending ambil c280 tapi pajaknya lumayan ya om

jajannya gimana ya? apa rewel? yang harus diperhatiin apa ya om kalo ambil w204 ini

soalnya harus ngeyakinin ortu kalo ngambil mercy... mikirnya masih sama takut kayak bmw
C280 sy skr masih sy keep, mobilnya masih disayang2 sampe skr
Sy beli dari baru tahun 2009
Pemakaian sedikit istimewa karena jarang dipakai
Jarang ketemu macet2an namun saat ketemu tol ya digas aja
Toh sudah beli yg v6 ya kepengen denger raungannya juga hehe
Karena sy pakainya sayang2 jadi sekarang keadaannya masih 90% seperti baru padahal udah 11 tahun mobilnya hehe
10% nya karena suspensi sudah ada bunyi "ngik" halus saat lewat poldur tp masih enak karena ga ada bunyi lainnya

Perawatan sih normal aja, tp sy selalu service di bengkel resmi
Jadwal service 1x per tahun om karena jarang pakai, km baru 52rb
Sekali service kalau hanya ganti oli, filter2, annual check biaya total di 2-4jutaan
Bisa murah karena sy pilih2 apa yg dirasa perlu diganti aja om, kalau ikut kata bengkel bisa di atas 4jt
Oiya jgn lupa setiap 40rb km/5 tahun ganti oli transmisi khusus yg 7g tronic, entah yg 5 speed seperti c200 perawatannya sperti apa
Sy bisa pilih2 part fast moving yg diganti karena pemakaian mobilnya cukup ringan
Part slow moving yg pernah diganti setelah 11 tahun cuma pernah masalah di speed sensor aja, dan ga pernah ada masalah lagi sampai skr
Cukup reliable kan? Hehe
Tapi sekali lg ya, asal rawatnya bener mobilnya awet
Jadi kalau cari yg bekas coba cari yg teliti supaya dapet unit yg bagus, overall memuaskan kok
Happy hunting
Wah ternyata awet juga ya w204. Terus mau nanya om, bedanya c280 sm c250 pfl itu apa aja ya? soalnya kalau saya liat liat, dari luar sama aja sekilas, baik desain bemper depan belakang maupun velgnya.

Terus kalau yg c250 itu pakenya 7-g atau 5speed ya? Ada rencana untuk meminang C250 PFL 2010 atau c200 FL 2012 untuk menggantikan salah satu tunggangan saya saat ini (yaris atau xpander) , karena penasaran dan ingin mencoba rasanya memiliki mobil eropa sekaligus akan menjadi mobil eropa pertama di keluarga saya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Tats

Post by Tats »

Pboyz97 wrote: Tue May 05, 2020 14:34 Wah ternyata awet juga ya w204. Terus mau nanya om, bedanya c280 sm c250 pfl itu apa aja ya? soalnya kalau saya liat liat, dari luar sama aja sekilas, baik desain bemper depan belakang maupun velgnya.

Terus kalau yg c250 itu pakenya 7-g atau 5speed ya? Ada rencana untuk meminang C250 PFL 2010 atau c200 FL 2012 untuk menggantikan salah satu tunggangan saya saat ini (yaris atau xpander) , karena penasaran dan ingin mencoba rasanya memiliki mobil eropa sekaligus akan menjadi mobil eropa pertama di keluarga saya hehehe
Walau sy ga terlalu tau byk sy bantu jawab ya om soalnya sy cm pernah sekali numpang dan nyetir c250 cgi fl dan c200 cgi fl selain c280 sy, itu pun sudah lama sekali
Sy jelaskan c250 cgi dan c200 cgi aja ya hehe
Perbedaan selain exterior juga ada perbedaan interior om
Dashboardnya beda, pfl lebih simple dan layar HU juga kecil dan belum hd
Yang c280 sy masih keliatan pixel layarnya hahaha
Yang c250 cgi/c200 fl layarnya HU lebih besar dan hd
Bentuk dashboard c250 cgi juga sedikit berubah di daerah ac tengah, gampangnya coba googling deh om dashboardnya hehe
Masalah transmisi seharusnya c250 7g sedangkan c200 cgi 5 speed, mohon dikoreksi kalau salah
Masalah reliability kurang tau ya mesin2 cgi ini seperti apa, kebanyakan teman sy yg pakai sdh jual di thn ke 5, tinggal sy yg masih piara w204
Yg unik c200 cgi putaran bawahnya terasa lebih lincah dibanding c280 sy, karena mesin turbo kurva torsi rpm bawahnya lebih kuat dibanding mesin na
Sedangkan c250 cgi lebih kuat lagi tenaga rpm bawahnya
Opini sy, kalau mau harian ambil c200 cgi/c250 cgi karena lebih irit dan lebih lincah
Kalau hanya dipakai weekend dan suka suara parau ala v6 ambil c280/c230 pfl om
Kalau berminat, saran sy keep xpandernya utk kendaraan sehari2 kalau memang harus pergi ke daerah yg jalanan jelek
Tukar yaris lelenya dgn w204 (sy racunin nih hehe)
Untuk dalam kota dan bepergian keluar kota via tol pakai enak w204 om, karena radius putarnya jauh lebih bagus dari yaris (sy pun berpengalaman dgn yaris lele dgn radius putarnya loh huahahaha)
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

KielConstantine wrote: Mon May 04, 2020 15:36

Beli VW bekas taon tua :

Ambil unit..

Pake lagi.. eh masuk bengkel lagi.. jder 20 juta wkwkwkwkwk gitu2 aja terus sampe 1-2 tahun sesuai kesanggupan budget di rekening.

------

Beli Mazda 2 bekas rada tua juga :

Ambil unit...
Ngebengkel rapih-rapih pe-er.. kluar tagihan servis.. jderrr 5-10 juta juga. Mirip lah kaya vw....

Pake.. pake... pake... pake...

Masuk bengkel... jderrrrrrr 30 jt!!! Loh kok gede?
Ohh masuk bengkel modif... beli velg asli ori japan + ban michelin pilot sport 4 + lowering kit :big_smoking: ....

Pake pake pake pake.....

Jderrrr kluar tagihan 10 jt... loh rusak mazdanya ???
Ohhh enggak, masuk bengkel modif knalpot. Pasang valvetronic exhaust supaya suara lumayan kece.

Pake lagi pake lagi...
.. ngebengkel jderrrr 5 juta! Lah kenapa kok gitu? Payah nih mazda enggak reliable kata orang!!!
Ohhhhh masuk bengkel modif, mau remap ECU supaya nggak bolot2 amat larinya.

Pake..
pake..
Pake..

Foto-foto... post instagram.....

Until the whells fall off....

End of story.

----

Sorry gw rusuh, lagi bosan #dirumahaja :upss:
:big_biglaugh:

Yg satu operasi tulang terus..

yg satu lg operas plastik mulu ya...
Image
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

KielConstantine wrote: Mon May 04, 2020 15:36

Beli VW bekas taon tua :

Ambil unit..

taon kedua pake, jderrr.... clutch nya minta ganti. 30 jeti....

Taon ketiga jderrr modul ABS...

taon kelima jderr pindah tangan...

yang beli lagi dapet jackpot ganti flywheel... gakpapa lah belinya harga BU di bawah 100jeti dengan warning lights nyala 1-2

gitu aja terus :mky_07:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
BrianK3
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

Kalau aku mungkin akan kasih saran yang sedikit nyeleneh. Yang belikan mobil masih orang tua dan sepertinya keadaan ekonomi orang tua TS juga lumayan kan (buktinya masih bisa belikan mobil buat kuliah)?

Saranku yah ikutin hati dan ambil Golf MK6 lah, driving experience dan praktilitas pastinya lumayan jauh di atas M2. Mazda sih nggak tahan baris kedua dan bagasinya sempit banget.