oli motor yg paling bagus apa ya???

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Beel
Full Member of Junior Mechanic

oli motor yg paling bagus apa ya???

Post by Beel »

lam kenal sobat bikers semuanya, mau tanya neh...
oli motor yg paling bagus apa ya? sekarang gw masih pake oli gratisan dari indo mobil, bln depan dah abis jatahnya, trus mau ganti oli laen tapi masih bingung neh soalnya bnyk yang palsu hehe...
kasih masukan dung.. thanks! :roll:
gauss
New Member of Mechanic Engineer

Post by gauss »

Gw sendiri sih pake Repsol.........
Merek lain yg kadang gw pake : Shell & Motul
Beel

Post by Beel »

gauss wrote:Gw sendiri sih pake Repsol.........
Merek lain yg kadang gw pake : Shell & Motul
yang 0,8 ltr harganya berapa ya bro gauss? motor gw shogun sp kira2 cocok ga ya pake repsol?
handling
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

saya sekarang lagi coba shell. rasanya sama aja dengan dengan oli mesran....
Image
orang_sangit
Full Member of Senior Mechanic

Post by orang_sangit »

wah bung handling, emang rasa oli manis pait ato asin? enak ga?

oli saya conoco 10w-40 silahkan coba
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
nichol

Post by nichol »

bro sangit, conoco 10w-30 berapa duit? kalo 10 w-40 berapa? buat 2 tak tipe conoco apa yg paling ok.

ohya, sekedar info,gw ada kenalan bagian riset perminyakan pernah adain tes oli sintetik. Diliat dr mutunya (lapisan film, viskositas, daya perlindungan thd beban kerja, dsb)) diurut dr yg tertinggi ada 3 besar.

1. Castrol
2. Repsol
3. Mesran

selebihnya dipegang motul, agip, dll..yg jelas, oli artis gak masuk 10 besar, hehe...

yg gw heran, koq mesran bisa posisi 3 ya? hebat juga mutu oli pertamina rupanya :)
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Beel wrote:lam kenal sobat bikers semuanya, mau tanya neh...
oli motor yg paling bagus apa ya? sekarang gw masih pake oli gratisan dari indo mobil,
bln depan dah abis jatahnya, trus mau ganti oli laen tapi masih bingung neh soalnya bnyk yang palsu hehe...
kasih masukan dung.. thanks!
Pokoknya yg SAE nya sama dng di buku manual, jgn lupa yg JASO MA juga.
Terserah mau go synthetic atau go mineral, dan mereknya yg kira2 bakal lama eksis,
jgn yg asal2an, ntar pakai sekarang tapi tahun depan ngilang dr pasaran.
Utk info
- Top-1, banyak yg komplen tapi ada jg yg kalem. Hrs extra hati2 thdp produk palsu
- Caltex Revtex 4T (versi yg plg murahnya), ada pengalaman krg bgs, terlalu cpt turun mutunya stlh dipakai.
- Castrol Go , speknya API SE. Mesran Super aja API SG bok!
valve

Post by valve »

Kaloo oli ELF gimana??
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
p4nd4

Post by p4nd4 »

gw pake mobil-1 extra 10w-40 harga gw beli di medan 27rb per 1 ltr
yoyoyo wrote:Pokoknya yg SAE nya sama dng di buku manual
ini yang pusing banyak yang bilang honda 20w-50 jadi pake itu tapi banyak juga yang bilang 10w-40 lebih bagus karena lebih encer bisa melumasi sampe sela2 karena mesin sekarang dibuatnya pas-pasan loh

tapi gw dah pake 10w-40 2 tahun tuh mobil-1 terus sampe sekarang mesin ga masalah sih

hahahahaha habis gw ga balap sih paling tinggi 80 kmph itupun cuman sekali kali
Slayer
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Slayer »

Ada yang pernah pake oli BM1 gak...?
Saya pake oli ini sudah 2th lebih oke2 aja tuh...
Dulu waktu baru beli motor juga bingung mau cari oli apa, saya sempet coba2 beberapa oli.

Yang pernah saya coba Top1, Mesran, Federal, Castrol, SPC, Caltex, STP & terakhir BM1.
Sekarang motor saya sudah 4th lebih masih sip kondisi mesinnya.

Dari semua yg saya coba rasanya yg bagus cuma STP & BM1, tapi STP olinya mahal boo... jadi saya beralih ke BM1.

Tapi BM1 ini sulit cari dipasaran, makanya oli ini juga blm ada yg palsuin. Oli ini cuma ada dibengkel2 tertentu, atau kalo mau mudah cari di Carrefour, Ace Hardware & Hypermart.

Harganya berkisar antara 18.500 s/d 22.900 per 0,8l (kemasan refill - yg jenis PC-1000).
Bung Beel boleh dicoba nih olinya....
anak_singkong

Post by anak_singkong »

@bung beel..
kalo motor cuma pake harian dan jalan normal mendingan pake Enduro 4T.
cuma kalo sering2 ngebut..coba pake Repsol 15W-50. cuma konsekuensinya suara mesin jd kasar krn gesekannya tipis bgt. dan jgn lbh dr 2000km deh jangka penggantiannya.
Wahyu_D

Post by Wahyu_D »

gue pake repsol 15W-50 di Shogun SP gue...emang ngga boleh lebih dari 2000km nih ....?? selama ini sih 2500km
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Wahyu_D wrote:gue pake repsol 15W-50 di Shogun SP gue...emang ngga boleh lebih dari 2000km nih ....?? selama ini sih 2500km
kata teman yg biasa ikut balapan..
oli ini biasanya lbh encer drpd yg 20W-50..jadinya hrs cepat2 ganti kalo gak kadar pelumasnya hilang yg akibatnya tenaga motor jd drop.
Beel

Post by Beel »

anak_singkong wrote:@bung beel..
kalo motor cuma pake harian dan jalan normal mendingan pake Enduro 4T.
cuma kalo sering2 ngebut..coba pake Repsol 15W-50. cuma konsekuensinya suara mesin jd kasar krn gesekannya tipis bgt. dan jgn lbh dr 2000km deh jangka penggantiannya.
wah,gw coba enduro aja ah! tapi oke ga tuh olinya ya?
nichol

Post by nichol »

jadi kira2 buat motor yg suka ngebut n jarang2 ganti oli (kurang lebih 9000 km br ganti); pake merek apa dong? conoco gimana nih bro? ayuk dong pada share.
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

@valve
elf blm ada kabar miringnya. Kalau bro valve pakai dan enak, lanjutin aja.

@p4nd4
mobil-1 extra 10w-40 sudah JasoMA blm?
Gw blm nemu arti angka-angka tsb, tapi pengertiannya mudahnya: angka 10w adalah kekentalan ketika suhu mesin panas, 40 ketika mesin dingin.
Dibanding 20w-50, oli 10w-40 ini lebih 'encer' ketika temperatur mesin dibawah 0'Celcius (@40) Waktu panas juga lebih encer (@10w) , tetapi masih cukup utk melumasi metal. Plus minusnya:
10w-40: lebih cpt msk sela2/celah2, lebih enteng, lebih bergesek dgn metal (lebih beresiko utk RPM tinggi), kurang meredam suara mesin.
20w-50: biasa,biasa,lebih protektif, lebih meredam kebisingan mesin.
Pendapat gw, utk di dlm kota yg stop&go mending pakai 10w-40, karena enteng (nambah irit bbm) & RPM ngga tinggi , kalau touring 20w-50.

@Slayer
BM1 rekomen dr temen yg pakai Shogun 110. Dia pakai udah bertahun-tahun juga. Ya, gw lihat di hypermart ada, yg penting teliti, belinya yang utk motor 4T.

@Wahyu_D
Afaik, oli biasanya bilang "5000km" , bahkan enduro 4T teruji utk 15000km. Masalahnya kondisi pemakaian yg berbeda. Di dlm kota, motor kita jarak tempuhnya ngga terlalu besar (kecepatan rata2 yg rendah), banyak pelan/berhentinya sementara mesin tetap bekerja. Kalau sering ke luar kota, jarak tempuhnya umumnya lebih tinggi. So 2500km is safe, imho, yang penting cek volume.

@anak_singkong
kata teman yg biasa ikut balapan..
oli ini biasanya lbh encer drpd yg 20W-50..jadinya hrs cepat2 ganti kalo gak kadar pelumasnya hilang yg akibatnya tenaga motor jd drop.
bro, 20w-50 lebih kental daripada 15w-50. Dan oli kalau dipakai balapan, jelas mesin mainnya di putaran tinggi (hi-revs) mlulu, otomatis oli lebih cepat turun dari kondisi awalnya, makanya perlu lebih cepet digantinya.

@Beel
bro, enduro is fine, gw udah reply di thread ini

nichol wrote:jadi kira2 buat motor yg suka ngebut n jarang2 ganti oli (kurang lebih 9000 km br ganti); pake merek apa dong? conoco gimana nih bro? ayuk dong pada share.
utk 2tak sih 'diizinkan' , wong cuma utk gear+kopling.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Enduro 4T emang udah direkomendasikan utk Shogun 125R.
udah teruji 48 jam non-stop dan di SJN 2.
Archapada
Member of Senior Mechanic

Post by Archapada »

maap gimana yg oli 2T buat 2 taknya alias oli samping... aku make shell Racing X 2T
trus gimana dengan FUCHS silkolene 4T dengan sae 20-50sw ada yang pernah coba gimana mutunya... soale aku make di ninja-koe..
Junjunglah langit dimana tempat engkau berpijak..
orang_sangit

Post by orang_sangit »

@nichol
2t gak tau deh... cari2 di bonjer ato otista, waktu beli 10w-40 tuh harganya 30rban... kalo anda memakai conoco otomatis menjadi temen ane n bung yoyoyo hehehehe
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
id

Post by id »

oli mineral yg enak dah pernah nyoba enduro 4t dg castrol power1.murah, cuma mesti sering diganti aja.yg semi syn sebenarnya kualitasnya ga jauh beda dg mineral.shell VSX 4t, repsol moto sintetico, motul 5100, hampir sama aja. sebulan pake kopling dah kasar.

kalo mau yg tahan lama,pilih yg full sintetik.3 bulan pake masih tetep licin.paling harganya aja yg agak mahal. dah pernah nyobain yg castrol racing4t cm harga mahal(90rban), shell advance ultra jg sama tp susah dapatnya.motul 610 apalagi.nyaris udah ga ada yg jual. skarang pake petronas syntium 5000.harga lebih murah.

soal ada yg bilang full syn bikin selip kopling,..blum pernah terjadi tuh.yg jelas kerasa banget bedanya dari mineral/semi ke full.
10-40 tarikan lebih enteng tp mesin cepet panas.10-30 lebih enteng lagi.20-50 lebih kental maka kerja mesin lebih berat, mesin lebih adem.baiknya yaa, ikutin aja spek motornya.

kalo bwat oli samping/2t jangan pake yg mineral deh.karbonnya banyak bgt.paling nggak semi syn.motul 510, shell ADV VSX 2t. kalo mau yg full syn lebih bagus lagi. cari yg API-nya dah TC(full syn rata2 dah TC) dan kalo bisa ISO L-EGD.

shell Racing X 2T pernah nyoba dulu banget tapi untuk pemakaian terpisah (oil injection) katanya ga disarankan. jadi repot aja tiap isi bensin musti nyampur ke tanki bensin. sama kaya' motul800 yg Ester factory line semuanya musti 'PREMIX'.ga tau knapa mungkin viskositas olinya beda.truss...harganya 150rb-an seliter. tp yg ester memang bersih banget mesinnya.
...
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Kalo 2t..

Dulu waktu msh bawa RX-King..oli samping yg bagus menurut sy yah Shell X2 racing. Oli ini encer bgt cocok bgt utk campuran bensin. Hasilnya: gak kerak diruang bakar; mesin adem; tenaga lbh besar.

Dulu sy gak pake pompa oli; dicampur lsg ditangki dgn bensin. bandingannya 1:45.

Kalo buat harian cukup pake Enviro aja.
orang_sangit

Post by orang_sangit »

bagaimana dengan OLI ARTIS kita?

TOP 1 made in tanggerang HAHAHAHA
Archapada

Post by Archapada »

wahhh terlanjur pake dech gwa shell Racing X emang benar nggak direkomendasikan buat harian,... tapi emank tenaganya guede bgt gwa ngerasainnya pas malem minggu BALI di palembang.. hanya saja tuh oli bau amonia yach alis bau pesing gichu.. oke de makasih BRO ID anda benar2 membantu.. :e-clap: :e-dance:
Junjunglah langit dimana tempat engkau berpijak..
yoyoyo

Post by yoyoyo »

@anak_singkong
yak tul. Here

@archapada
lho,kata bro nichol ninja 10w-30 tuh diatas. Fuchs silkolene..gak tau ada yg 10w-40 gak ya?.. tapi banyak rider kawak yg pakai
fuchs 10w-40 (lupa tipenya,bukan silkolene) harga dibawah 30rb.

@id
oli mineral yg enak dah pernah nyoba enduro 4t dg castrol power1.murah, cuma mesti sering diganti aja.yg semi syn sebenarnya kualitasnya ga jauh beda dg mineral.shell

VSX 4t, repsol moto sintetico, motul 5100, hampir sama aja. sebulan pake kopling dah kasar.

kalo mau yg tahan lama,pilih yg full sintetik.3 bulan pake masih tetep licin.paling harganya aja yg agak mahal. dah pernah nyobain yg castrol racing4t cm harga

mahal(90rban), shell advance ultra jg sama tp susah dapatnya.motul 610 apalagi.nyaris udah ga ada yg jual. skarang pake petronas syntium 5000.harga lebih murah.
Berarti murah pakai mineral jatohnya ya? Dalam 3 bulan, misal pakai yg 20rb-an, jadi 60rb. Mayan loh hemat 30rb, blm lagi kalau yg gak tiap hari dipakai, bisa lebih lama dari 3 bulan tuh.. :)
Btw, syntium 5000 khan bukan utk motor. Kalau ngga cocok bakal ada efek selip kopling, dilihatnya dari RPM yg sama.. pada motor yg selip speednya lebih rendah

daripada biasanya. Apa yg dimaksud Sprinta 5000 ya?
Image
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Archapada wrote:wahhh terlanjur pake dech gwa shell Racing X emang benar nggak direkomendasikan buat harian,... tapi emank tenaganya guede bgt gwa ngerasainnya pas malem minggu BALI di palembang.. hanya saja tuh oli bau amonia yach alis bau pesing gichu.. oke de makasih BRO ID anda benar2 membantu.. :e-clap: :e-dance:
bagusan lg kalo dicampur lsg dgn bensin, bung. tenaga lbh terasa;
dan nanti kalo buka blok kelihatan deh gak ada sisa2 kerak.